Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Искусство подделки. Мнения, мотивы и методы

Автор: Чарни Ной
Издательство: Искусство ХХI век
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-98051-185-2
Наличие: на складе



1915руб
Купить
Известный специалист по расследованию преступлений в сфере искусства Ной Чарни написал книгу, которая читается как детектив. «Герои» его исследований — преступники, и в то же время, люди незаурядные, талантливые, если не сказать, гениальные. Автор знакомит читателей с тысячелетней историей подделок и мошенничества в разных сферах искусства: в живописи, рисунке, скульптуре, археологии, литературе и… виноделии. Кроме того, Ной Чарни рассматривает мотивы, которые толкают незаурядных художников на преступления, и предлагает познакомиться с современными способами распознавания подделок. Эта книга для всех, кто интересуется историей мирового искусства.

Константин Сомов, Назырова Джамиля
7856руб Купить
Эта книга — по существу первая современная монография о Константине Сомове, которая охватывает все этапы его жизни и творчества. Художник уникального дарования, Сомов был одним из лучших, а возможно и лучшим мастером Серебряного века русской культуры, самой яркой, по мнению Сергея Дягилева, звездой «Мира искусства». Блестящий рисовальщик, пейзажист, портретист, Сомов был глубоко укоренен в эстетике fin de siecle с его мистицизмом, декадансом и эротизмом, по праву являясь одним из ее законодателей. Его имя неразрывно связано с ретроспективизмом и образом рококо, представленным с изобретательной фантазией, ироническим гротеском и чувственным подтекстом. Визитной карточкой художника стали ночные галантные праздники с их фейерверками, намеками на затейливый сюжет, влюбленными парочками в костюмах рококо и персонажами комедии дель арте. Будучи одним из самых востребованных художников на родине, где каждый коллекционер стремился иметь своего «Сомова», в эмиграции он столкнулся практически с полной безвестностью. Прекрасно понимая несовременность своего творчества, Сомов тем не менее не пожелал менять свои взгляды, до конца сохраняя верность эстетическим принципам «Мира искусства» и до совершенства оттачивая свое мастерство. Книга адресована широкому кругу любителей русского искусства.
 
Детям об искусстве. Русское искусство, Скоробогатова Татьяна
1275руб Купить
Очередная книга серии «Детям об искусстве» предлагает детям, их родителям, бабушкам и дедушкам краткую историю русского искусства, начиная с 18 века и завершая первым десятилетием века 21. Основная цель книги помочь читателям по-новому взглянуть на хорошо знакомые картины и познакомиться с неизвестными художниками и их произведениями. Небольшие тексты и тщательно отобранные иллюстрации сделают путешествие длиной в три века познавательным и интересным.
 
Угол несоответствия, Андреева Екатерина Юрьевна
2100руб Купить
Книга петербургского искусствоведа Екатерины Андреевой посвящена нонконформизму, который появился во второй половине 1940-х годов как искусство сознательного сопротивления тотальному идеологическому контролю. Как и все явления жизни, развивающиеся в неблагоприятных условиях, искусство, не вписавшееся в господствующий соцреализм, отличалось причудливым разнообразием форм и творческих индивидуальностей. Ценность нонконформизма состояла в том, что он стремился принадлежать современности и миру, выйти за рамки нормативного советского творчества. Сохранив мечту о свободе, нонконформизм тем самым обеспечил значительную часть российской культуры энергией развития. Эта книга — хроника движения сопротивления, анализ его стратегий и результатов, рассказ о героях и шедеврах. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством второй половины ХХ века.
 
Синий — цвет жизни и смерти. Метафизика цвета, Балека Ян
3819руб Купить
Книга посвящена феномену цвета в искусстве и других областях культуры и практической деятельности — от первобытной магии до современной моды. Автор обращается к природным и историческим истокам многоцветия культуры, выявляет богатство заключенных в нем символических значений и эстетических ценностей. На протяжении тысячелетий белый и черный, желтый и зеленый, красный и пурпур пополняли, более того — формировали язык искусства. Но главным в палитре, убежден Ян Балека, был и остается синий цвет — успокаивающий и вместе с тем устрашающий, приветливый и грозный, величественный и скорбный, небесный и дьявольский, духовный и низменный. Эта уникальная многозначность синего, сопутствующего человеку от рождения до смерти, прослеживается в произведениях художников разных эпох и национальностей — архитекторов, скульпторов, живописцев, поэтов, писателей, драматургов, композиторов. Книга адресована искусствоведам и культурологам, аспирантам и студентам, изучающим эстетику, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей художественной культуры.
 
Караваджо и другие, Маркова Виктория Эммануиловна
3600руб Купить
Книга Виктории Марковой, специалиста по искусству Италии эпохи Возрождения и барокко, посвящена итальянской живописи XVII века — от момента становления нового художественного языка до утверждения барокко, господствовавшего в Европе на протяжении почти двух столетий. Центральными фигурами здесь являются Караваджо, Аннибале Карраччи и их современники, работавшие в Риме и за его пределами. Идея книги родилась из личного опыта автора, а основой послужили публикации и атрибуции разных лет, а также тексты, написанные специально для этого издания. В них подняты важные вопросы, помогающие понять поворотный для всей европейской культуры период, когда между собой активно взаимодействовали самые разные тенденции. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся западноевропейским искусством.
 
Марк Шагал в пространстве России, Брук Яков Владимирович
Искусство ХХI век 2023, ISBN: 978-5-98051-236-1
2175руб Купить
В этой книге собраны статьи, основанные на малоизвестном, зачастую впервые вводимом в научный обиход документальном материале, позволяющем прояснить значительные факты и обстоятельства творческой судьбы Марка Шагала российской поры: годы учебы у Льва Бакста, участие в деятельности еврейских художественных объединений, творческое взаимодействие с широким кругом выдающихся деятелей искусства, таких как Абрам Эфрос, Яков Каган-Шабшай, Юлий Энгель, Соломон Михоэлс, Александр Ромм и др. Некоторые статьи сопровождаются важными архивными материалами. Особый интерес представляет предпринятый в 1960-е годы перевод (в сокращении) книги «Моя жизнь», распространявшийся в качестве самиздата. Издание, включающее значительное число редко воспроизводимых шагаловских работ (графика 1910-1920-х), адресовано широкому кругу почитателей художника и любителей искусства ХХ века.
 
Антиxрестоматия, Лебедева Илона Владимировна
3901руб Купить
Перед вами не справочник и не словарь стилей и направлений. Автор книги знакомит читателей с современным искусством, с мастерами которые ему близки, и дает собственную интерпретацию их произведений. Книга написана простым и ясным языком, что делает сложный материал доступным для наших взрослеющих детей, их друзей и родных всех возрастов. Это своего рода «тренажер»: на примере анализа ряда работ показано, каким образом можно использовать собственный культурный багаж для интерпретации. А значит, понимая, что «неправильных интерпретаций» сегодня по определению не может быть — стать активным соавтором современных художников. 69 мастеров искусства конца ХIХ — начала ХХI века, среди которых европейские, советские/российские и американские авторы (художники, скульпторы, фотографы и архитекторы), показаны в живом потоке развития искусства. Они представлены не только хрестоматийными работами, а молодые авторы соседствуют с мэтрами, как это и происходит в жизни. Учимся вместе интерпретировать разные произведения, отличающиеся по времени создания и мощи звучания, ведь и на выставках мы встречаемся с самым разнообразным материалом, которого не должны бояться! Данное издание может быть использовано преподавателями как методическое пособие. «Антихрестоматия» — это когда о К. Малевиче без «Черного квадрата»; о соцреализме без сталинизма; об А. Матиссе без «Красной комнаты»; о Г. Коржеве как современнике А. Картье-Брессона; о позитивной утопии М. Пистолетто; о возвышенном в скульптуре Г. Мура и архитектуре Т. Андо; о роли воды в произведениях Б. Виолы и воздуха в работах Христо; о «боязни пустоты» в цифровом искусстве Д. Каногара; о мусоре, сахаре и пыли как материалах для творчества и многом другом. «Антихрестоматия» — это когда на примере анализа 69 произведений показано, каким образом можно использовать собственный культурный багаж для интерпретации. А значит — как стать активным соавтором современных художников, понимающим, что «неправильных интерпретаций» сегодня по определению не может быть. «Антихрестоматия» — это когда мы говорим не только об авторах, но и о нас, интерпретаторах, и о роли зрителя в процессе осуществления произведений современного искусства. А еще это — когда в 69 эссе о художниках, скульпторах, архитекторах и фотографах зарубежные и отечественные мастера, признанные гении и молодые авторы представлены не по регионам или периодам, а в едином потоке такой захватывающей интернациональной художественной жизни XX — начала XXI вв.
 
Николай Калмаков, Боулт Джон Э., Балыбина Юлия Викторовна
2175руб Купить
Эта книга — первая монография, посвященная творчеству Николая Константиновича Калмакова (1873-1955), художника-визионера, чье наследие долгое время оставалось в забвении. Живописец, скульптор, художник театра и книжный график, Калмаков был представителем второй волны русских символистов. В своих полотнах художник обращался к излюбленным декадентским темам — демоническим и эротическим фантазиям — и запечатлел причудливые и призрачные видения, используя богатый арсенал исторических и мифологических образов. Своей откровенной трактовкой тем секса и смерти, особенно в театральных эскизах и книжной графике (своего рода «лаборатории эстетического эксперимента»), этот петербургский денди, «ангел бездны», порождал многочисленные, порой интригующие, легенды и слухи. Бескомпромиссный и непокорный, Калмаков покинул Россию через несколько месяцев после Октябрьской революции, чтобы обосноваться во Франции: он разделил горькую судьбу многих эмигрантов, заброшенных в чужую страну, которая предоставила им убежище, но не приласкала и не помогла в обретении славы. Книга предназначена для широкого круга любителей русского искусства ХХ века.
 
Художники русской эмиграции в Америке, Боулт Джон Э., Сугробова-Рот Ольга, Розенфельд Алла
Искусство ХХI век 2022, ISBN: 978-5-98051-234-7
7420руб Купить
Издание посвящено исследованию феномена русской художественной эмиграции и отдельных ее представителей в США между двумя мировыми войнами. В своей вступительной статье Джон Э. Боулт погружает читателя в атмосферу Америки тех лет. Художники — выходцы из Российской империи внесли мощную творческую струю в культуру Нового Света. Оформление спектаклей, в том числе оперных и балетных, постановка голливудских кинофильмов, декорирование частных и общественных пространств, книжный дизайн, художественное образование, станковая живопись и скульптура во многом обязаны русскому присутствию. В книгу включены десять статей, посвященных творчеству и жизни десяти художников-эмигрантов, для которых Америка стала вторым домом, несмотря на то что большинство из них до конца дней испытывали глубокую ностальгию по оставленной России. Их жизненные установки и художественные стили кардинальным образом различались, имена некоторых из них хорошо знакомы российскому читателю (Габо, Судейкин, Бурлюк), другие — не знакомы вовсе (Грэм, Лозовик). Но их объединяет одно: все они не утратили творческой энергии и так или иначе сумели добиться успеха на своей новой родине, став неотъемлемой частью американской культуры. В свою очередь авторы статей предприняли попытку определить и степень воздействия американской среды на творчество художников из России, большинство из которых попали в США будучи зрелыми мастерами. Красной линией в книге проходит мысль о том, что развитие русского искусства в целом нужно оценивать с учетом творчества художников русской эмиграции в Америке, а на вопрос, кем же они были: русскими Американцами или американскими Русскими — предстоит ответить Читателю.
 
Средневековье. Светское искусство. XIII–XV века, Акимова Татьяна Александровна
Искусство ХХI век 2022, ISBN: 978-5-98051-224-8
5965руб Купить
Книга искусствоведа Татьяны Акимовой знакомит читателя с произведениями светского искусства Западной Европы XIII-XV веков, представляя огромный по масштабу, но малоизвестный материал: это настенные росписи и книжные миниатюры, шпалеры, вышивки, ювелирные украшения, предметы домашнего обихода и костюма — ларцы, таблички для письма, футляры зеркал, гребни, фибулы, выполненные из слоновой кости, металла и дерева. Художественные памятники, какими было столь богато время прекрасных дам и благородных рыцарей, высоко ценивших красоту и роскошь, рассматриваются в том тематическом разнообразии, в котором они когда-то существовали в жилых интерьерах: в них оживали, находя свое зримое воплощение, герои рыцарских романов, сюжеты кельтских и германских легенд, поэтические аллегории куртуазной любви. Интерпретация тем и мотивов декоративного убранства замков и городских резиденций знати поможет читателю лучше понять уклад жизни людей той эпохи, их представления о таких важных категориях человеческого бытия, как любовь, жизнь, смерть, время, выходившие за пределы как церковной, так и античной традиции. Богато иллюстрированное издание адресовано специалистам (историкам, культурологам, искусствоведам), а также широкому кругу читателей, интересующихся культурой Средних веков.
 
Детям об искусстве. Архитектура. Комплект из 2-х книг, Синицына Ольга, Смолина Надежда
2940руб Купить
Детям об искусстве. Архитектура. Книга первая Первая книга об архитектуре в серии «Детям об искусстве» — книга для семейного досуга. Она богато иллюстрирована и рассказывает юным читателям о том, что такое дом, из чего его модно построить и как его украсить, о первых жилищах, древних и современных храмах, замках и дворцах, знакомит с основными понятиями и «правилами» архитектуры. Это поможет детям и их родителям понять и полюбить самое древнее и самое нужное искусство на Земле — зодчество. Детям об искусстве. Архитектура. Книга вторая Вторая книга об архитектуре в серии «Детям об искусстве» рассказывает детям о выдающихся архитекторах прошлого и наших современниках, о новых приемах, технологиях и материалах, которые позволяют современным зодчим осуществлять свои самые невероятные архитектурные фантазии. Книга богато иллюстрирована и предназначена для увлекательного досуга.
 
Детям об искусстве. Театр, Петраудзе Светлана Сергеенвна
1125руб Купить
Эта новая книга из серии «Детям об искусстве» знакомит детей и их родителей с древним и всегда молодым искусством театра. Небольшие тексты и яркие иллюстрации расскажут о самом главном в истории театра, начиная с Древней Греции и до наших дней, а также объяснят, как устроен современный театр и кто в нем самый главный.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика