Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Старик-годовик

Автор: Даль Владимир Иванович
Издательство: Мелик-Пашаев
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-00041-282-4
Наличие: отсутствует



1045руб
Купить
Имя Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», в нашей стране знает каждый. В собрании Даля насчитывается более тысячи народных сказок для детей и взрослых, записанных со слов простых крестьян и литературно обработанных писателем. В книгу «Старик-годовик» вошли самые известные сказки для детей: «Девочка Снегурочка», «Журавль и цапля», «Война грибов с ягодами», «Лиса и медведь», а также игры, пословицы, загадки, песенки и побасенки, отобранные известным историком литературы Иваном Халтуриным. Сборник необычен по структуре: сказки чередуются с загадками и пословицами, рядом с побасенками и скороговорками — народные игры, потом снова сказки. И во всём мудрость, рассудительность, ирония простых людей. Книга, несомненно, развивает речевое чутьё маленького ребёнка, вводит в его сознание важные нравственные понятия о добре и зле, душевной щедрости, ответственности за порученное дело. В иллюстрациях к сборнику художник Владимир Михайлович Конашевич идёт от росписей русской посуды и вышивок. Страницы с загадками, пословицами и поговорками напоминают деревенские подносы, которыми украшали стены домов. Текст ложится прямо на крупные цветы, размашисто нарисованные акварелью. Живописен и сам Старик-годовик в великолепно разрисованной шубе с огромными раструбами рукавов, изображённый во всю страницу. Каждые три месяца он взмахом руки выпускает птиц, окраска которых везде разная: холодно-синяя — зимняя, нежно-розовая — весенняя, жёлто-оранжевая — летняя, сумрачно-лиловая — осенняя. Рекомендуется детям дошкольного и младшего школьного возраста для чтения и перечитывания замечательного текста и рассматривания прекрасных иллюстраций.

Десперадо, Кёнекке Оле
Мелик-Пашаев 2020, ISBN: 978-5-00041-368-5
683руб Купить
Каждое утро Рой надевает потертую ковбойскую шляпу, берет гитару и флягу с водой, садится на своего верного коня Десперадо и скачет по прерии в детский сад. Там он весело проводит время с друзьями, а вечером возвращается домой к маме и папе. Но в один не очень прекрасный день все меняется. Рой приезжает в садик попозже, а там… Качели сломаны, дети заперты, а любимая воспитательница Хайди похищена. Рой вскакивает на Десперадо, и они пускаются по следу злодеев через пустыню, по горам, пока не оказываются в бандитском логове, где томится в заточении несчастная Хайди. Как же ее освободить? У Десперадо есть хитроумный план. Немецкий художник Оле Кёнекке придумал и нарисовал вестерн. Сюжет этой истории построен по законам жанра: ковбой и его верный конь, похищение красавицы, погоня, плен, спасение, зло наказано, добро торжествует. Привычный сюжет? Возможно, но не для детской книжки-картинки. Где еще вы найдете ковбоя, который ходит в детский садик, обожает сок и печенье? А коня, который идет по следу и делает подкопы? Прекрасный рисовальщик Оле Кёнекке отлично передает эмоции и нарастающее напряжение. Действие вас затягивает, и вы как будто сами становитесь участниками событий. Автор словно приглашает вас поиграть в ковбоев, причем игра эта одинаково увлекательна и для детей, и для взрослых. При кажущейся простоте рисунков в них спрятано много забавных деталей, и внимательный читатель сможет дополнить рассказ по своему вкусу. Как во всякой игре, в этом вестерне все немного понарошку, не всерьез. И когда в конце Рой подмигивает Десперадо, кажется, что это сам автор улыбается и подмигивает своим читателям от 5 до 85 лет.
 
Шалунья-сестричка, Эдвардс Дороти
962руб Купить
Когда автору книги, британской детской писательнице Дороти Эдвардс (1914-1982) было шесть лет, в семье появилась маленькая девочка, её сестричка. Стоило малышке немного подрасти, как она превратилась в неугомонную шалунью и упрямицу. Она очень любила и родителей, и старшую сестру, и даже соседей, но никогда, ну просто никогда не делала того, о чём её просили. Если бы вы ей сказали: "Здравствуй, Шалунья! Улыбнись, пожалуйста! " — она обязательно ответила бы: "Не хочу! ". Но вот если её угощали ириской, или печеньем, или, лучше всего, мороженым, она нараспев тянула: «Спа-си-бо»! — и улыбалась до самого вечера. Книга состоит из четырнадцати глав-историй, написанных автором с глубокой сестринской нежностью, любовью и пониманием детской души. Художника Эдуарда Гороховского (1929-2004) можно без колебаний считать соавтором русского издания. Его графические иллюстрации создают светлую, чистую, по-настоящему детскую атмосферу книги. «Шалунья-сестричка», несомненно, одна из лучших детских книг на все времена. Рекомендуется детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
 
У меня будет остров!, Фехер Клара
1010руб Купить
В книгу включены две повести: «Я совсем не получаю писем» и «У меня будет остров». Второкласснику Жоли в жизни не везет. Во-первых, две старшие сестрёнки-близняшки всё время делают ему замечания, воспитывают и не принимают в свою компанию. А сверстников поблизости нет, и Жоли отчаянно скучает. Во-вторых, что бы он ни делал из самых добрых побуждений, в конечном итоге всё заканчивается плачевно. Вот, например, чтобы засушить растения для гербария, Жоли вложил их в книжки сестёр, да ещё и оставил их на веранде. А хлынувший дождь размочил и испортил книги. Игра в космонавта в лифте закончилась вызовом милиции и скорой помощи. Попало Жоли и за оторванный переплёт папиной книги, а ведь он понадобился мальчику, чтобы сделать пиратский корабль. Жоли часто обижается, расстраивается и плачет, но, к счастью, он любознателен и упрям и во что бы то ни стало добивается своего. Ему очень хотелось получить от кого-нибудь письмо, и в результате он написал его себе сам и отправил по почте. А письмо проделало удивительный путь, попало в руки его тёзки, и Жоли не только получил из рук почтальона вожделенный конверт, но и обрел настоящего друга. Но, главное, Жоли сумел заслужить необыкновенный подарок — остров, почти как настоящий, на котором можно уединяться с друзьями и играть в пиратов и морские приключения. Но каких усилий это ему стоило!!! Как в любой хорошей детской книге, в повестях Клары Фехер внимательный родитель найдет и для себя много полезного. Главная мысль — рядом с детьми всегда должны быть терпеливые и понимающие взрослые. Рекомендуется детям младшего школьного возраста.
 
Поединок с самим собой, Раевский Борис Маркович
1016руб Купить
Писатель Борис Раевский (1920-1984) писал преимущественно о людях спорта. Мальчик Юлий пережил блокаду, преодолел дистрофию, но остался маленьким и худым «бесперспективным» слабаком. Его жестоко и изощрённо обижают во дворе, дразнят Юлькой-Заморышем, не принимают в Суворовское училище и спортивную школу. Но характер, упорство, терпение, правильный вывод «Человек сам себя лепит» делают свое дело. Шаг за шагом, усилие за усилием — и Юлий добивается безупречных побед на крупнейших соревнованиях по вольной борьбе. Эта книга о том, как не бросить свое дело и не сойти с пути. И пусть ты хоть трижды не подходишь под параметры стандарта, пусть говорят, что тебе не дано и это не твоё — нужно не слушать непрошеных советчиков, а настойчиво идти до конца. Очень сильная глава книги «Хронометраж» — о том, как разумно управлять своим временем. «Поединок с самим собой» — это книга-мотиватор и книга-воспитатель. История Юлия описана вдохновенно, убедительно и читается на одном дыхании. О таких книгах говорят: обязательна к прочтению подростками.
 
Медвежонок и Тигрёнок, Янош
1056руб Купить
Медвежонок и Тигрёнок — закадычные друзья, неразлучная парочка главных героев в лучших традициях детской литературы. Медвежонок, как более рассудительный и ответственный, играет в этих отношениях роль маленького взрослого, а Тигрёнок, игривый и непосредственный, скорее напоминает ребёнка. Друзья живут в уютном домике с трубой на крыше, под большим деревом у самой речки. И всё-то у них есть, чего душа ни пожелает, и ничего-то они не боятся, и потому смело отправляются навстречу приключениям. Дети будут с удовольствием слушать истории из жизни Медвежонка и Тигрёнка: о том, как те отправились искать далёкую страну Панаму; о том, как изобретали в своём родном лесу почту и телефон; и наконец, о том, как однажды Тигрёнок увлёкся дружбой с Поросёнком и чем эта дружба закончилась. Самых маленьких читателей, безусловно, привлечёт фабула, приключенческая сторона историй. А дети постарше и взрослые смогут разглядеть за событийной канвой нечто большее. Ведь по сути эти незамысловатые рассказики, пронизанные тонким юмором и иронией, исполнены философского смысла. Они, если так можно выразиться, об экзистенциальных переживаниях, свойственных каждому человеку с ранних лет. Об ощущении бытия, о моментах счастья, о чувствах истинных и ложных, об осмыслении себя в большом мире и о познании мира через внутренние переживания, которые порой сложно передать словами.
 
Строим новый дом!
1297руб Купить
"Строим новый дом! " — шестая книга популярной серии виммельбухов «История в картинках» от немецких художников Доро Гёбель и Петера Кнорра. Она рассказывает о том, как однажды в неприглядном районе города на месте старого гаража и обветшалого здания супермаркета начинается строительство нового жилого дома. Рабочие заливают фундамент, постепенно возводят стены, кладут крышу, проводят отделочные работы. Процесс строительства и задействованная в нём техника запечатлены со всей достоверностью. Можно рассмотреть, как проходит установка подъёмного крана, как заливают фундамент при помощи бетономешалки, как экскаватор прокапывает траншеи для кабелей и канализации, как монтируют строительные леса, кладут крышу и многое-многое другое. На стройке не обходится без происшествий: например, экскаваторщик Эрвин находит в земле клад с золотыми монетами, после чего на стройплощадку прибывает целая команда археологов. А на празднике стропил, который традиционно устраивают строители, доходя до самой высокой точки здания, подгорают сосиски, и пожарные, по ошибке принявшие клубы дыма за пожар, срочно приезжают на стройплощадку всей командой. И вот наконец, ровно через год, красивый новый дом готов! Удивительно, но с его появлением преображается и весь квартал. Вокруг открываются уютные кафе и полезные магазины, появляются детские площадки и клумбы с цветами — на радость новосёлам и старожилам. Виммельбухи серии «История в картинках» — это настоящее немое кино. Рассматривая книгу без слов, дети учатся подмечать детали, прослеживать логические связи между событиями, самостоятельно составлять рассказ по картинкам. В книге столько сюжетных линий, что невозможно проследить их все за один раз. Они переплетаются, пересекаются, происходят одновременно, как в настоящем кино — и как в настоящей жизни! Данная книга будет интересна и полезна детям от 4 лет и старше.
 
Карл из телевизора, Нестлингер Кристине
829руб Купить
Австрийская писательница Кристине Нёстлингер мастерски соединяет фантазию с проблемами современных детей. Двенадцатилетний Антон чувствует себя одиноким. Родители заняты собой, постоянно выясняют отношения и не помнят даже о дне рождения своего сына. Уровень их неприязни друг к другу зашкаливает. Контакт с собственным сыном полностью отсутствует. В школе с Антоном тоже никто не общается, а учитель и вовсе называет его «аутсайдером», то есть посторонним, лишним. Единственный человек, который понимает и любит Антона, — это его бабушка. Но она живёт в другом городе, и видятся они не часто. Мальчик ведёт дневник, из которого читатель узнаёт о его невеселой жизни. К счастью Антон совершенно случайно познакомился с Карлом — человеком, живущем в телевизоре. Их дружба в корне изменила жизнь подростка. Карл оказался удивительно интересной и притягательной личностью. Это вполне себе взрослый дядя. Он добр и внимателен, знает много языков, помогает Антону с учебой, дает ему тактичные советы, как поступать в том или ином случае. Когда на Антона дважды сваливаются неприятности, Карл, не раздумывая, покидает свое телеубежище, чтобы выручить мальчишку, хотя переход в среду обитания людей чреват для него не только потерей роста и веса, но даже жизни. Книга читается легко, с возрастающим от страницы к странице интересом — вплоть до парадоксального финала. Все описанные события буквально взывают к совместному прочтению и осмыслению произошедшего родителями и детьми. Да современные дети утыкаются не в экраны телевизоров, а в айфоны и айпады, но многие из них наверняка ведут такую же, как Антон, «заэкранную» жизнь от одиночества и непонимания со стороны близких. Книгу отлично перевел Павел Френкель, чуткий к подростковым темам, лично знавший Кристине Нёстлингер и тонко чувствующий ее тексты. Рекомендуется школьникам младшего и среднего возраста, а также их родителям.
 
Домой по опасной реке, Ламберт Джонни
592руб Купить
Мышь, Черепаха и Кролик спешат домой, пока не стемнело. Мышь выбирает короткую дорогу через речку с болотистыми берегами. Говорят, в речке живут крокодилы, но Мышь считает, что это полная ерунда. Ведь она никогда не видела там крокодилов! Пока друзья бодро шагают по твердым бугристым кочкам, пробираются через кусты с острыми колючками и заросли гибких лиан, Мышь рассказывает Черепахе про бугристые спины, острые когти и гибкие хвосты крокодилов. Между тем Кролику все время кто-то мерещится, но упрямая Мышь его не слушает и ведет своих друзей вперед по опасной реке. Книжка-картинка, придуманная и нарисованная замечательным британским художником Джонни Ламбертом, обещает всем читателям увлекательное приключение. Пока дети будут отыскивать и считать крокодилов, родители разыграют эту смешную и поучительную историю по ролям. Характеры героев считываются без труда. Мышь, уверенная в своей правоте, простодушная Черепаха и тихоня Кролик, которого мучают страшные подозрения, но громко заявить о них он не решается. Книжка-шутка, книжка-шарада доставит удовольствие и детям, и взрослым.
 
В пещерах мурозавра, Суханова Наталья Алексеевна
792руб Купить
Фимка — очень умный и абсолютно бесстрашный пятиклассник — увлечен изысканиями в области муравьиной жизни. Он придумал «уменьшительные» пилюли и пробрался в муравейник, чтобы подтвердить свои научные предположения. Вслед за ним, тоже под воздействием волшебного «уменьшительного» средства, в муравейник отправилась «пёстрая» компания: следователь Людвиг Иванович и соседки мальчика: импозантная старушка Матильда Васильевна, ее внучка, любознательная дошкольница Анюня, или Нюня, и, пожалуй, самый оригинальный персонаж книги старушка по фамилии Тихая. С помощью своих спутниц Людвиг Иванович разгадал Фимкин шифр и вычислил цель его эксперимента: мальчик искал феромоны — вещества, которые выделяют муравьи. Их запах и вкус, по Фимкиной догадке, можно считать беззвучной муравьиной речью. Познав «муравьиную речь», Фимка планировал научиться управлять муравьями, а потом и другими насекомыми с исключительно благородной целью — чтобы сохранять живую природу. В муравейнике герои оказались ввергнутыми в невероятные, иногда чуть не стоившие им жизни, а иногда безудержно смешные приключения. А приключения, как известно, раскрывают в хороших людях доброе начало. Помогая друг другу, вся компания в полном составе успевает вернуть себе прежний облик и покидает муравейник в самую опасную минуту. Из повести можно почерпнуть массу интереснейших сведений не только из области мирмекологии (науки о муравьях), но и биологии, зоологии и экологии. Рекомендуется школьникам 8-12 лет — любителям фантастики, приключений и естественных наук.
 
Нелетучая собака, Ерошин Алексей Дмитриевич
911руб Купить
Стихи Алексея Ерошина хорошо читать вслух: с выражением, от души и, конечно, вместе с ребёнком. Его стихи — «неусидчивые», непредсказуемые, фантазийные. Временами есть назидание, но оно ненавязчиво, а игра слов всегда безупречна. Вроде бы Ерошин пишет том, что нас окружает или хорошо известно, но всегда с неожиданным поворотом событий или неожиданной концовкой. Крокодил поехал на курорт, как положено, загорал, но "за восемь дней стал в два раза… зеленей! ". Моль исстрадалась — ведь в шкафу только синтетическая одежда: "Из нефти сделано пальто — на вкус оно совсем не то! ". Полярник и добросовестный труженик Петрович передает сводку погоды, а в свободные минуты «в шашки при свете полярной луны играет с медведями на щелбаны». Художник Сергей Гаврилов, подхватывая разговорную интонацию автора, увлекательно разыгрывает и дополняет сюжеты стихотворений весёлыми иллюстрациями. Всё вместе — текст и картинки — дарят и детям, и взрослым ни с чем не сравнимое удовольствие, которое можно получить только от чтения и рассматривания по-настоящему хорошей книги. Книга будет интересна читателям любого возраста, но в первую очередь — младшим школьникам.
 
Волки в гостях у овечки, Смолман Стив
592руб Купить
 
Машины работают, Юхансон Георг
704руб Купить
Машины окружают человека повсюду и очень помогают ему и в делах, и в повседневной жизни. В этой книге механик Мулле Мек и его собака Буффа расскажут самым маленьким читателям о главных машинах-помощниках, которые можно встретить в городе, в деревне и на заснеженных горных трассах: о тракторах и комбайнах, об общественном транспорте и строительной технике, о снегоходах, гусеничных вездеходах, ратраках и о многих-многих других важных и полезных машинах и устройствах. Иллюстрации и текст рассчитаны на самых маленьких читателей 1-3 лет, только начинающих своё знакомство с книгами и автотехникой. Создатели книг о Мулле Меке — известный шведский писатель Георг Юхансон, автор множества детских книг о науке и технике, и не менее знаменитый художник-иллюстратор Йенс Альбум. Истории о мастере на все руки, механике Мулле Мекке и его собаке Буффе пользуются огромной популярностью у шведских детей вот уже на протяжении 25 лет. Мулле любят не меньше, чем известных героев сказок Астрид Линдгрен.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика