Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Словарь сравнений русского языка

Автор: Мокиенко Валерий Михайлович
Издательство: Норинт
Год издания: 2003
ISBN: 5-7711-0153-2
Серия: Энциклопедии, словари, справочники
Наличие: отсутствует



110руб
Купить
Предлагаемый словарь — один из первых в отечественной лексикографии опытов полного собрания русских устойчивых сравнений. В него включено около 11 тысяч сравнительных оборотов разного типа. В словарь вошли как сравнения, встречающиеся у классиков русской, советской и современной литературы, так и обороты из современной публицистики и живой русской речи. Отображена сфера употреблений сравнений, их стилистическая окраска и весь спектр значений. Словарь рассчитан на филологов, редакторов, переводчиков, журналистов, писателей, студентов, а также всех, кто заинтересован в повышении культуры русской речи.

Другие товары в серии «Энциклопедии, словари, справочники»

Санкт-Петербург. Энциклопедия, Синдаловский Наум Александрович
618руб Купить
Данное издание представляет собой систематизированные в алфавитном порядке статьи об истории города и его пригородов, о быте, нравах и жизни горожан, удостоенных внимания городского фольклора, о его географии и топонимике, об улицах, реках и водоемах, о городских территориях и кладбищах, об исторических событиях и архитектуре, о природных явлениях и городском хозяйстве, о музеях и учебных заведениях, о праздниках, традициях и развлечениях, о культовых зданиях и производственных предприятиях и многом-многом другом, имя чему — Санкт-Петербург. Всего в книге более 1200 статей, среди которых особое место занимают биографические очерки (более 320). Кроме исторического фольклора на страницах энциклопедии широко представлен современный, едва ли не только что появившийся городской фольклор. Энциклопедия богато проиллюстрирована документальным и изобразительным материалом и снабжена обширным справочным аппаратом. Издание предназначено для широкого круга читателей.
 
Большой биографический словарь, Снарская Светлана Михайловна
803руб Купить
Большой биографический словарь представляет собой новый тип современного тематического словаря-справочника. Он создан на основе специальной универсальной базы данных. В Словаре представлено около 29 тыс. словарных статей, посвященных известным людям прошлого и настоящего: это ученые и специалисты в различных прикладных областях знания, медики, экономисты, военные и государственные деятели, правители всех времен и народов, путешественники и исследователи, промышленники, писатели и поэты, композиторы, певцы и музыканты, актеры, художники, архитекторы и дизайнеры, модельеры и т. п. Ряд статей посвящен династиям и родам. В издание включено более 3500 иллюстраций. Для самого широкого круга читателей.
 
Большой географический словарь, Снарская Светлана Михайловна
618руб Купить
Большой географический словарь представляет собой новый тип современного тематического словаря-справочника. Он создан на основе специальной универсальной базы данных. В Словаре представлены более 11 тысяч словарных статей, отражающих современную карту мира, в том числе статьи о материках, странах и городах, единицах административно-территориального деления многих стран мира, океанах, морях, реках и озерах, островах и полуостровах, горах, равнинах и ледниках, пещерах и других географических объектах. В словарных статьях кроме географической информации представлены сведения о связанных с ними исторических объектах, архитектурных памятниках и других достопримечательностях. Для самого широкого круга читателей.
 
Фразеологический словарь для школьников, Фелицына Вера, Мокиенко Валерий Михайлович
93руб Купить
Этот словарь составлен с учетом потребностей школы в изучении выразительных средств на уроках русского языка и литературы. Он будет незаменимым помощником при выполнении домашних заданий и контрольных работ, написании сочинений, поможет лучше понять тексты художественных произведений. Словарные статьи включают не только толкование, богато иллюстрированное примерами из художественной литературы, но и стилистические пометы и ситуационные характеристики, указывающие особенности функционирования фразеологизма в речи, синонимичные и антонимичные фразеологические единицы, а также культурологический комментарий, объясняющий происхождение фразеологизма. Словарь адресован учащимся школ, гимназий и лицеев, педагогам, а также всем, кто хочет повысить уровень своей речевой культуры.
 
Современный толковый словарь русского языка, Кузнецов Сергей Александрович
513руб Купить
Однотомный «Современный толковый словарь русского языка», продолжающий лучшие традиции отечественной лексикографии, сочетает в себе научную точность с ясной и удобной для читателя формой изложения. Словарь дает полную разноаспектную характеристику слова: его написание, произношение, происхождение, изменение, область употребления и стилистическую окраску, значение, сочетаемость. Объем словника (более 90 тыс. слов) позволяет с необходимой полнотой представить лексический состав языка, сложившийся к началу XXI века. Словарь, включающий как общеупотребительные слова, так и термины науки и искусства, экономики, истории, философии и других областей знания, содержит множество новых слов и значений, вошедших в русский литературный язык в течение последнего десятилетия. Словарь пригодится школьникам, студентам и всем, кто любит русскую словесность и хочет расширить свои знания о языке.
 
Почему так говорят? От Авося до Ятя: Историко-этимологический справочник по русской фразеологии, Мокиенко Валерий Михайлович
109руб Купить
Книга содержит 64 историко-этимологических очерка о самых спорных и загадочных по происхождению русских образных выражениях ("открыть варежку, ", "забить козла, ", «знать как облупленного» и др.). В каждом очерке рассматривается целая серия фразеологизмов: литературных, просторечных, диалектных; русских и иноязычного происхождения, — всего свыше 1000 единиц. Справочник будет интересен не только филологам, но и всем тем, кто интересуется историей русского языка, культурой речи и этнографией русского народа.
 
Фонетический разбор 5-6 класс
35руб Купить
Эта книга адресована учащимся, изучающим родной язык по любому из действующих учебников. Она соответствует программе средней школы и будет незаменимым помощников при выполнении домашних заданий и контрольных работ, а также при поступлении в вуз. Словник пособия (4 тыс. слов) включает не только все слова из школьных учебников, предлагаемых в них для фонетического разбора, но и слова, культура произношения которых повышает уровень речевой и орфографической грамотности. Книга будет также полезна студентам, поскольку включает транскрипционную запись, принятую в высшей школе.
 
Современная медицинская энциклопедия
927руб Купить
Современная медицинская энциклопедия простым и доступным языком освещает сложные вопросы современной медицины. Она содержит сведения практически о любом заболевании, которое встречается у взрослых и детей, лекарственных препаратах и диагностических исследованиях. Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей, не имеющих медицинского образования. Она также будет полезна врачам, студентам медицинских вузов и училищ, фельдшерам и медицинским сестрам.
 
Словарь эпитетов русского языка, Горбачевич Кирилл
59руб Купить
Эпитеты играют важную роль в любом тексте, будь то роман, научный доклад или школьное сочинение. Удачный эпитет усиливает выразительность речи, делает высказывания более точными, подчеркивает индивидуальный признак предмета или явления. Выбор точного эпитета часто вызывает затруднения. Решить эту проблему поможет данный словарь. Он содержит около 600 словарных статей, объединяющих около 50 тысяч эпитетов. Издание рассчитано на широкий круг читателей.
 
Словарь трудностей современного русского языка, Горбачевич Кирилл
114руб Купить
Вопросы правильного произношения и верной постановки ударения, выбора грамматической формы или конструкции часто вызывают ожесточенные споры, недоумения и колебания среди специалистов, учителей, студентов, школьников. Справиться с трудностями поможет этот словарь. В него включены слова, которые в результате исторических изменений существуют в нашей речи в двух вариантах: в старом и новом, а также новые слова, употребление которых еще не устоялось. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей.
 
Словарь русской брани (матизмы, обсценизмы, эвфемизмы), Никитина Татьяна Геннадьевна, Мокиенко Валерий Михайлович
94руб Купить
Предлагаемый читателю Словарь дает описание экспрессивных слов и выражений русского языка (свыше 8400 единиц) — как вульгарных, «нецензурных», так и их вполне приличных эвфемизмов, широко употребляемых в речи, художественной литературе и публицистике. В Словаре кроме точного описания значений приведены краткие справки о происхождении слов и фразеологических выражений. Подробные стилистические пометы помогут определить допустимость употребления слова или оборота в устной или письменной речи. Словарь предназначен специалистам-филологам, переводчикам, писателям, культурологам и всем, кто следит за правильностью своей речи.
 
Морфологический разбор. 5-6 класс, Снарская Светлана Михайловна
77руб Купить
Эта книга адресована учащимся 5-6 классов, изучающим родной язык по любому из действующих учебников. Она соответствует программе средней школы и будет незаменимым помощников при выполнении домашних заданий и контрольных работ. Словник пособия (более 4 тыс. слов) включает не только все слова из школьных учебников, предлагаемых в них для морфологического разбора, но и однокоренные к ним слова, и слова современного русского литературного языка, культура использования которых повышает уровень речевой и орфографической грамотности.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика