Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Становление субъектности учащегося и педагога. Экопсихологическая модель

Издательство: Нестор-История
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4469-1367-1
Наличие: на складе



814руб
Купить
Монография посвящена теоретическому обоснованию и эмпирической проверке экопсихологической (онтологической) модели становления субъектности, разработанной в рамках экопсихологического подхода к развитию психики. Согласно этой модели становление субъектности должно пройти семь этапов: субъект мотивации (имеющий потребность), субъект восприятия (наблюдатель), субъект подражания (подмастерье), субъект произвольного действия при внешнем контроле (ученик), субъект произвольного действия при внутреннем контроле (мастер), субъект внешнего контроля (учитель, тренер, эксперт), субъект развития (творец), использующий освоенное действие в качестве субъективного средства для дальнейшего развития самого себя, в том числе для творческого самовыражения. Эмпирический анализ этой модели проведен на субъектности у детей дошкольного возраста, школьников и студентов, а также на субъектности педагогов (в городах Москва, Владимир, Чита). В итоге показано, что экопсихологическая (онтологическая) модель становления субъектности может быть использована в качестве теоретического конструкта при изучении субъектности независимо от модальности, вида и содержания деятельности и на разных возрастных этапах. При этом получены данные о том, что развитию субъектности способствуют субъект-совместный и субъект-порождающий типы взаимодействия педагога с обучающимся.

Современная архитектура мира. Выпуск 21 (2/2023)
Нестор-История 2023, ISBN: 2500-344521
1142руб Купить
Сборник представляет новые научные исследования, касающиеся новейших направлений в архитектуре и градостроительстве. Статьи охватывают широкую географию — представлены как европейские, так и восточные страны. В статьях проводится анализ крупнейших явлений и событий современной мировой архитектуры. Анализируется влияние процесса глобализации на современную архитектуру. Обсуждаются приемы сохранения и развития исторических традиций в современной архитектуре разных стран. Проводится анализ мировых тенденций градостроительного развития и различных подходов к формированию города, существующих в разных странах. Также освещаются теоретические историко-архитектурные проблемы.
 
Странствия и приключения Никодима Старшего, Скалдин Алексей Дмитриевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2303-8
1868руб Купить
Роман А. Д. Скалдина «Странствия и приключения Никодима Старшего» и по прошествии более ста лет со времени написания и выхода в свет захватывает читателя фантасмагоричностью сюжета, почти кинематографической сменой событий и мест действия героев. Атмосфера загадок, поисков, запутанных любовных отношений, семейных тайн причудливо сопрягается с социальными, философскими и религиозными проблемами и настроениями, волновавшими разные возрастные поколения второго десятилетия ХХ века. Трагическая биография автора — три ареста и гибель в Карлаге в 1943 г., сожжение его драгоценного архива, содержавшего рукописи восьми романов и других произведений, письма к нему в казахстанскую ссылку именитых литераторов — всё это отражено во вступительной статье, а комментарии наравне с описаниями в тексте могут также заинтересовать историков быта того времени и краеведов.
 
Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи. В 3-х томах, Шилов Денис Николаевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2317-5
11413руб Купить
Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи, 1802-1917 Справочник включает 285 статей о лицах, занимавших в системе высшего и центрального управления Российской империи министерские и приблизительно равные им по статусу посты (министры, главноуправляющие и главноначальствующие над отдельными ведомствами, председатели Государственного совета и его департаментов, Комитета и Совета министров, руководители отделений Собственной его императорского величества канцелярии, государственные контролеры, государственные секретари, обер-прокуроры Святейшего Синода). Статьи справочника основаны на значительном массиве ранее почти не публиковавшихся материалов, извлеченных из десяти архивов Санкт-Петербурга и Москвы (формулярные списки и личные дела служащих, именные высочайшие указы, документация Департамента герольдии Сената об утверждении в дворянском достоинстве, метрические книги церквей Санкт-Петербурга, документы из личных фондов и др.).
 
Вблизи Толстого. Записи за пятнадцать лет. В 2-х томах, Гольденвейзер Александр
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2089-1
3835руб Купить
Предлагаемая читателю книга является третьим изданием первого тома дневника известного пианиста и музыкального педагога, профессора Московской консерватории, Александра Борисовича Гольденвейзера (1875-1961), названного им «Вблизи Толстого (записи за пятнадцать лет)». Книга, содержащая в себе записи за 1896-1909 годы, вышла в свет в 1922 году, однако по разным соображениям Гольденвейзер сделал в ней множество купюр. Впоследствии автор восстановил купированные тексты и написал обширные вставки и примечания к книге, но во втором издании (1959 год) по цензурным соображениям смог напечатать лишь малую их часть. В настоящее издание вошли все написанные автором новые тексты, которые расположены в указанных им самим местах книги, а также составлен комментарий, помогающий читателю сориентироваться в событиях более чем столетней давности. Издание адресовано литературоведам, специалистам по творчеству Л.Н. Толстого, а также всем, интересующимся историей отечественной культуры
 
Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина. В 5-ти томах. Том 1. 1799-1824 гг.
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2094-5
2556руб Купить
«Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина» представляет собой хронологический свод документов о жизни Пушкина, снабженный архивными и библиографическими ссылками и подробными комментариями. Все летописные статьи построены по единому принципу и содержат разностороннюю информацию: 1) дату и описание события, будь то творческий акт или любое историко-бытовое происшествие; 2) ссылку на автограф, если речь идет о произведениях, письмах или личных документах писателя; 3) ссылку на публикацию пушкинского текста в авторитетном издании; 4) ссылку на первую прижизненную публикацию; 5) библиографические ссылки на работы исследователей; 6) хронологические отсылки, связанные с описываемым событием; 7) историко-литературный, исторический или бытовой комментарий к событию. В колонтитуле на каждой странице обозначен год происходящего и место пребывания Пушкина. Книга имеет большой справочный аппарат, содержит пять аннотированных указателей.
 
Восстанавливая идентичность. Джозеф Саундерс, гравер и историк искусства, 1773-1854, Свирида Инесса Ильинична
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2090-7
2556руб Купить
Данная книга является последним, не успевшим увидеть свет при жизни автора трудом доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института славяноведения Российской академии наук Инессы Ильиничны Свириды (1937-2019). В ней впервые освещается жизненный и творческий путь британского гравера, педагога, теоретика и историка искусства Джозефа Саундерса (1773-1854), работавшего в Петербурге, Вильно и Флоренции. В тексте использованы архивные документы, мемуарные свидетельства современников, а также письма, стихи и другие сочинения самого художника. Издание содержит более 200 цветных и черно-белых иллюстраций и адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся эпохой конца XVIII — первой половины XIX века.
 
Ближайший и действенный тыл военного фронта, Тягур Михаил Игоревич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2306-9
1511руб Купить
Когда речь заходит о советско-финляндской войне 1939-1940 гг., то в первую очередь вспоминают о политических и военных событиях, о предпосылках этой войны и о боях на Линии Маннергейма. При этом зачастую за скобками остаются процессы, происходившие в тылу. Не так много внимания уделяют жизни располагавшихся совсем рядом с фронтом Ленинграда и Ленинградской области. Что происходило в регионе накануне столкновения СССР и Финляндии и как осенью 1939 года проходили мобилизационные мероприятия? Как война влияла на город на Неве и его окрестности? Как работали промышленность, транспорт, система медицинских учреждений? Что они делали для Красной армии и с какими трудностями столкнулись? Как менялась повседневность ленинградцев и жителей области? Как они воспринимали войну и что говорили о ней?
 
Тело и его оценка в русском языке на фоне китайского языка, Ню Анна
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2186-7
1087руб Купить
Целью монографии является комплексное описание лексического подмножества Общие обозначения тела в русском языке и его сравнение с китайским языком, анализ механизмов употребления атрибутивных конструкций типа оценочное прилагательное и название тела в русском языке. На современном этапе развития антропо центрической парадигмы назрела необходимость всесторонне исследовать названия тела человека, оценки тела, закрепленные в сочетаниях с прилагательными, и проследить функционирование атрибутивных оценочных сочетаний с названиями тела в различных сферах языковой деятельности. Актуальность книги состоит в типологическом сопоставлении лексического подмножества Общие обозначения тела в русском и китайском языках.
 
Поэзия европейского средневековья. Вопросы поэтики, генетики, семантики, Семенов Вадим Борисович
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2205-5
1790руб Купить
В книге собраны работы разных лет, которые основаны на материале спецкурсов «Семантика литературных форм», «Странные поэмы британского средневековья» и др., прочитанных автором на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в период 2000-2020-х гг., и которые были опубликованы в ведущих научных журналах России. Все они объединены некоей общей направленностью: либо посвящены исследованию неисследованного и заполняют лакуны в теории или истории литературы, либо призваны показать, как по-иному возможно было бы взглянуть на кажущийся вдоль и поперек изученным материал, чтобы увидеть пропущенное. Автора этой книги как исследователя интересуют явления маргинальные, возникающие на месте столкновения двух и более культур, языков, жанров, исторических эпох, теории и истории литературы, и т.д. Материалом является средневековая поэзия на романских, кельтских и английском языках. Книга адресована филологам-медиевистам, студентам гуманитарных специальностей и всем тем читателям, в круг чьих интересов входит изучение западноевропейской поэзии Средних веков.
 
Холодная война и истоки дипломатии Нового Китая, Цзюнь Ню
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2128-7
1023руб Купить
В настоящем издании посредством изложения ряда исторических фактов показано, как строилась китайская дипломатия в ходе взаимодействия международной системы и внутренней политики Китая в 1949-1955 гг. Многочисленные события, освещенные в разделах книги, на слуху у каждого китайца. Значимость данной работы заключается в превращении этих исследованных по отдельности важных событий в историческую систему внутренних связей и механизмов функционирования, демонстрации внешних и внутренних обстоятельств, приводивших к тем или иным последствиям
 
Новая эпоха в стратегии экономического развития Китая, Дэсюй Хэ, Чжисюн Ду, Цзечан Ся
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2141-6
1023руб Купить
Настоящее издание представляет собой коллективное исследование, в котором в пятнадцати главах подробно рассматриваются теоретические и практические вопросы стратегии экономического развития Китая в новую эпоху
 
Русские европейцы. Белый, Брюсов, Волошин, Гиппиус, Азадовский Константин Маркович, Лавров Александр Васильевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2092-1
1662руб Купить
В книгу «Русские европейцы» вошли статьи и публикации, совместно выполненные К. Азадовским и А. Лавровым в 1970-е — 1990-е годы. Герои книги — известные русские поэты ХХ века, глубоко связанные в своих истоках с западноевропейской поэтической традицией. Именно этот компаративистский уклон характерен для большинства представленных в книге работ. Внутреннее единство издания обусловлено в значительной мере фигурой Д. Е. Максимова (1904-1987), зачинателя отечественной науки о Серебряном веке. Соавторы, прямые ученики Д. Е. Максимова, связанные с ним на протяжении ряда лет и лично, и творчески, рассматривают свой труд как благодарную дань его памяти
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика