Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Монеты России: от Владимира до Владимира

Автор: Ларин-Подольский Игорь Александрович
Издательство: Эксмо
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-04-094907-6
Серия: Подарочные издания. Коллекционирование
Наличие: отсутствует



2610руб
Купить
Великолепное подарочное издание, которое станет прекрасным подарком как начинающим коллекционерам, так и всем, кто интересуется историей России. На страницах этой уникальной энциклопедии представлена история отечественной денежной системы — от эпохи Древней Руси до наших дней. Многочисленные иллюстрации монет, увлекательное повествование об исторических событиях, финансовых реформах, загадках и курьезах российской монетной чеканки — все это делает издание не просто ценным источником информации, но и настоящим путеводителем в мире денег. А практические советы начинающим нумизматам помогут избежать ошибок на сложном, но таком увлекательном пути собирателя и исследователя!

Другие товары в серии «Подарочные издания. Коллекционирование»

Флаги мира. Большая иллюстрированная энциклопедия, Черепенчук Валерия Сергеевна
1530руб Купить
Взрослым и детям любого возраста будет интересно узнать о красочных флагах мира, интересных фактах о странах и проверить свои познания в географии. Изучение флагов открывает перед нами удивительный мир. За каждым государственным символом стоит долгая история: иногда — трагичная, иногда — романтическая, но никогда не скучная. Например, всем известно, что символом Канады, изображенным на ее флаге, является кленовый лист. Но знаете ли вы, что в XIX столетии обсуждался вопрос о размещении на канадском флаге изображения... бобра? А кленовый лист, изображенный на флаге сейчас, представлен неправильно с точки зрения ботаники? Энциклопедия предлагает познакомиться с историей современных государственных флагов. Как они появились? Что означают изображения, которые они несут на себе? Как отражались на них государственные перевороты и политические потрясения?
 
Фарфор. Иллюстрированная история, Механецидис Екатерина Владимировна
2801руб Купить
Что таит в себе старинный чайный сервиз, оставшийся в наследство от бабушки? Ведь фарфор — это не только старинная чашечка, вазочка или статуэтка. Это хранитель теплых воспоминаний нескольких поколений и предмет страстного коллекционирования. За долгие годы фарфор успел пережить множество трансформаций. Проделав долгий путь от Китая, где его создали в атмосфере глубочайшей тайны, он был возрожден в Европе учеными-алхимиками и наконец появился в Российской империи. В этой книге:  — Как появился на свете фарфор?  — Какие тайны связаны с его историей?  — Как рождались волшебные сюжеты, представленные на хрупких, полупрозрачных чашках, кувшинчиках и тарелках?  — Почему фарфор ценился на вес золота и какое место он сейчас занимает в мировой культуре — и в сердцах коллекционеров? Уникальная подарочная энциклопедия вдохновит вас на захватывающее путешествие по миру фарфора. Даже если у вас нет своей коллекции, интерес к нему останется с вами на всю жизнь.
 
Монеты России от Владимира до Владимира. Большая иллюстрированная энциклопедия, Ларин-Подольский Игорь Александрович
3227руб Купить
Коллекционирование монет открывает новые горизонты для тех, кто интересуется не только нумизматикой, но и историей России, и стремится узнать новое в областях экономики, истории, культуры нашей страны. Эта иллюстрированная подарочная энциклопедия откроет перед вами целую эпоху развития русской монетной чеканки с самого начала ее возникновения до наших дней, в ней собраны самые важные и интересные факты из истории России, рассказанные на языке нумизматики. Вы найдете здесь полную информацию обо всех денежных реформах, изображения редких и особенно ценных коллекционных монет, методы и принципы оценки своей коллекции. Каждый раздел энциклопедии посвящен определенному периоду развития Российского государства, ключевым событиям и ярким личностям, повлиявшим на ход истории государства в целом и развитие денежной системы в частности. Вы узнаете:  — как выглядели самые первые монеты Киевской Руси;  — какие монеты вводились в оборот при разных правителях;  — что определило внешний вид денежных знаков ХVIII века;  — какие монеты за 10 веков представляют наибольшую ценность. Книга будет интересна как профессионалам, так и новичкам, которые только начинают знакомиться с нумизматикой. Совершите увлекательное путешествие в мир монет Российского государства!
 
Деньги России. История платежных средств. От шкурок и слитков до копеек и рублей, Феоктистова Наталья
1772руб Купить
О чем может рассказать монета? Деньги — это история всего человечества. Золотые, серебряные, старинные, современные — все они несут в себе историю нашего государства, они были свидетелями переворотов, потрясений, они менялись внешне, теряли и обретали заново свою ценность. Эта книга для тех, кто хочет окунуться в историю нашего государства, рассмотреть ее с необычной стороны. Издание подробно рассказывает о номиналах, начиная от Древней Руси, заканчивая современностью. Узнайте, как появились на свет рубли, как раньше определялись номиналы, как изменились деньги и какими они были в самом начале становления нашего государства. Вся история денег от начала и до наших дней, более 500 фотографий и рисунков!
 
История железных дорог России. От создания паровых машин до современных скоростных поездов, Суворов Алексей Николаевич
2925руб Купить
История железных дорог — это часть истории страны, которая погружает нас в ту эпоху, знакомит с бытом того времени. — Зачем и кто спускал мулов и лошадей под землю? — Что такое реборды? — Кто придумал первую паровую машину? В книге собраны удивительные истории и факты о строении первой железной дороги, о создании новых двигателей, о работе на шахте и многое другое. Книга позволит вам совершить путешествие в прошлое, она придется по душе всем любознательным авантюристам.
 
Монеты мира. Визуальная история развития мировой нумизматики от древности до наших дней, Феоктистова Наталья
2801руб Купить
О чем может рассказать монета? На монетах — не только старинных, золотых и серебряных, но и самых простых — отражена вся история человечества. Монеты были свидетелями финансовых потрясений и государственных переворотов, причем отнюдь не сторонними: сколько в истории случаев, когда незначительное, казалось бы, событие приводило к перечеканке тысяч монет или к изменению их внешнего вида! Вспомнить хотя бы историю «русской железной маски» — малолетнего царя Ивана Антоновича, после ареста которого монеты с его портретом начали изымать из обращения, и сейчас они превратились в нумизматическую редкость. Или наша печально известная перестройка, когда по составу монет, по тому, из какого металла и в каком весе они чеканились, можно было судить о текущем финансовом состоянии государства. Есть легенды и о том, как монеты способствовали неожиданным историческим поворотам. Якобы когда после Великой французской революции Людовик XVI пытался бежать из страны, его опознали и задержали благодаря королевскому профилю, чеканившемуся тогда на монетах. Эта книга для тех, кто интересуется нумизматикой и любит изучать историю с необычных ракурсов. Вы узнаете: — как появились на свет рубли, доллары, фунты, шиллинги; — как выглядели первые монеты и из чего они были сделаны; — почему монеты подвергали перечеканке; — как выпуск новых монет мог способствовать повышению престижа государства; — могли ли власти участвовать в процессе изготовления фальшивых денег; — как «читать» мелкие знаки и символы на монете и что они означают.
 
Монеты России. Исторический каталог отечественного монетного дела, Феоктистова Наталья
1862руб Купить
Когда в Древней Руси появились первые копейки и гривны? Как платежные средства становились «свидетелями» поворотных моментов отечественной истории и как это отражалось на их оформлении? В этом иллюстрированном каталоге представлена история отечественного монетного дела со времен его зарождения до современности. Вы найдете в нем последовательное изложение главных этапов развития российской монетной чеканки, а также основные характеристики самых интересных монет за более чем десять веков. Перед вашими глазами пройдет целое тысячелетие, запечатленное в металле! Около тысячи самых интересных русских монет, о которых вы прочтете в этой книге, выступят в качестве рассказчиков об экономике, политике и культуре России от древности до наших дней.
 
Гербы России. История отечественной геральдики, Воробьева Наталья Николаевна
2178руб Купить
Изучение гербов откроет перед вами не только удивительный мир символов, скрывающих скрытые смыслы, но и богатую историю России от Средневековья до наших дней.  — Как и где зародилась мировая и отечественная геральдика?  — В чем различие между женскими и мужскими гербами, княжескими и баронскими, французскими и итальянскими?  — Как формировалась государственная, земельная и личная геральдика от допетровских времен и до наших дней?  — На каких российских гербах изображены кусок мыла, мамонт, лебедь, нерпа и бобер? Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание при изучении гербов, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и особенностях регионов, к которым они принадлежат.
 
Коллекционирование монет для начинающих. Пошаговый гид по нумизматике, Феоктистова Наталья
1156руб Купить
Вы ищете новое увлечение, которое приносит удовольствие? Задумывались раньше о коллекционировании монет, но не знали, с чего начать? Или хотите сделать прибыльное вложение, открывая для себя увлекательную часть истории человечества? Тогда эта книга для вас! В этом понятном руководстве вы узнаете, как начать свое путешествие в мир коллекционирования и открыть для себя новое интересное увлечение. Разбираясь в том, с чего начать поиск монет, по каким критериям их оценивать, как хранить и заботиться о них, и даже о том, как и где их выгодно продавать, вы создадите свою коллекцию, которой сможете гордиться. Вот лишь немногое из того, что вы обнаружите в книге: Как правильно «читать» монету и простые способы узнать, какие монеты стоит коллекционировать ЛУЧШИЕ места, на которые стоит обратить внимание при сборе монет (включая те, о которых вы даже не догадывались) Необходимые правила для сохранения, очистки и хранения ваших монет Удивительные способы обнаружить поддельные или поддельные монеты И многое другое! Даже если вы никогда раньше в своей жизни не собирали монеты, эта книга покажет вам все, что можно и чего нельзя делать при коллекционировании монет, и предоставит важную информацию, которую необходимо знать для первых шагов в новом хобби.
 
Марки мира. История самых невероятных ошибок, курьезов и редкостей в филателии, Обухов Евгений Алексеевич
1322руб Купить
В длинную «марочную летопись» внесено невероятно большое количество ошибок художников, редакторов и полиграфистов, множество несуразных и смешных ситуаций. Но коллекция ошибок на почтовых марках порождает не отрицание такого скандального прошлого, а подогревает еще больший живой интерес ко всей филателии. В этой книге собраны самые невероятные и интересные факты из истории мировой филателии! — Когда появилась первая в мире марка и кто был «отцом» русской филателии? — Какую ошибку считают самой знаменитой и с какой легендой она связана? — Как делали марки в прошлом и какие материалы использовали для их изготовления? — На какой марке вместо портрета королевы Виктории был по ошибке изображен обычный почтмейстер? — Самые известные сюжетные и исторические ошибки на марках мира. «Филателия является частью мировой культуры. В нашей стране это «увлечение миллионов» переживает трудные времена. Тем отраднее, что интерес к этой важной теме возвращается. Автор сумел построить книгу на увлекательном сочетании веселого и серьезного, предоставив читателям возможность развлечься в знакомстве с невероятными курьезами на отечественных и зарубежных марках, но при этом и поработать головой, вникая в азы серьезной филателии. Я уверен, что эта книга станет заметным явлением в российской культуре». — Анатолий КАРПОВ, выдающийся филателист, 12-й чемпион мира по шахматам. Евгений Обухов — почетный член Московского общества филателистов, член-корреспондент Национальной академии филателии РФ, автор восьми томов Государственного каталога почтовых марок.
 
История флагов. От рыцарских знамен до государственных штандартов, Черепенчук Валерия Сергеевна
1090руб Купить
Флаги не просто идентифицируют страны и группы людей. В каждом цвете, символе и дизайне граждане и правительства стран заявляют о своей верности, патриотизме и возносят свою историю. В полосах, звездах, солнце, луне и разных цветах флагов мира скрываются ключи к пониманию общей истории разных стран и их заветных идеалов. Благодаря этой книге вы узнаете, на что обращать внимание, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и культуре другой страны. Появление некоторых государственных флагов связывают с историями о доблести и победах: например, именно таково происхождение флага Австрии. Согласно легенде, во время одного из крестовых походов австрийский герцог Леопольд V после битвы был покрыт кровью - и своей, и вражеской - с головы до ног. Его белые доспехи превратились в алые. Но когда он снял пояс, оказалось, что под ним осталась белая, не запятнанная кровью полоса. Воину показалось, что такое сочетание цветов как нельзя лучше отражает идею воинской чести и смелости, и он приказал сделать свой личный штандарт именно таким: красным с белой полосой. Впоследствии эта расцветка была использована при разработке государственного флага.
 
Монеты и банкноты России. История отечественной денежной системы в удивительных фактах, Ларин-Подольский Игорь Александрович
1928руб Купить
Русский рубль и его «родственники» — копейки, полушки, червонцы, а также банкноты — невероятно интересный объект исследования. Эта энциклопедия в первую очередь посвящена именно истории рубля. Вы познакомитесь с тем, когда и как на территории нынешней России появились первые платежные средства и как они выглядели; как возникали и исчезали разнообразные средства платежа, какое влияние они оказывали на государственную политику и как сами зависели от политических перипетий; как вновь присоединенные к государству земли или открытые месторождения полезных ископаемых приводили к появлению новых платежных средств: не существовавших ранее номиналов для обращения на новой территории или монет из нехарактерных ранее металлов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика