Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Скифия - Россия. Узловые события и сквозные проблемы

Автор: Мачинский Дмитрий Алексеевич
Издательство: ИД Ивана Лимбаха
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-89059-333-7
Наличие: на складе



572руб
Купить
Дмитрий Алексеевич Мачинский (1937-2012) — видный отечественный историк и археолог, многолетний сотрудник Эрмитажа, проникновенный толкователь русской истории и литературы. Вся его многогранная деятельность ученого подчинялась главной задаче — исследованию исторического контекста вычленения славянской общности, особенностей формирования этносоциума «русь» и процессов, приведших к образованию первого Русского государства. Полем его исследования были все наиболее яркие явления предыстории России, от майкопской культуры и памятников Хакасско-Минусинской котловины (IV-III тыс. до н. э.), включая скифскую эпоху, раннеколонизационный период освоения греками Северного Причерноморья и греко-скифские контакты, до варварского мира Европы первых веков новой эры. Эти процессы Д. А. Мачинский воспринимал как прорастание будущего «древа России». Свои наиболее важные статьи Д. А. Мачинский собирался объединить в книгу. В настоящем издании трудов предпринимается попытка осуществить это намерение автора.

В самое вот самое сюда. Стихи 2020–2023, Скидан Александр
ИД Ивана Лимбаха 2024, ISBN: 978-5-89059-529-4
510руб Купить
Александр Скидан родился в Ленинграде в 1965 году. Автор более десятка книг, в том числе романа «Путеводитель по N» (2018) и заметок «Лит.ра: избранные фб-записи (2013-2020)». Переводил современную американскую поэзию и прозу, теоретические работы по литературе и искусству. Лауреат Премии Андрея Белого (2006) за книгу стихов «Красное смещение». Стипендиат Фонда Иосифа Бродского (2018). Стихи переводились на множество языков и включены в различные антологии. В 2008 году в США в издательстве Ugly Duckling Presse вышла двуязычная книга «Red Shifting». Редактор отдела «Практика» в журнале «Новое литературное обозрение». Живет в Санкт-Петербурге. Стихи, составившие книгу, печатались в журналах «Волга», «Зеркало», «Знамя», «Носорог», «Парадигма», на ресурсах «Грёза», «Цирк „Олимп“+TV» и др. Автор выражает признательность этим изданиям и их редакторам.
 
Белые тени, Фортье Доминик
ИД Ивана Лимбаха 2024, ISBN: 978-5-89059-528-7
372руб Купить
«Белые тени» — роман о женщинах, благодаря которым стихи Эмили Дикинсон увидели свет. Сохранив главные вехи истории этой публикации, Доминик Фортье деликатно переплетает правдивое и вымышленное, погружая нас в хрупкий и тонкий мир, сотканный из образов поэзии Дикинсон. Для Фортье написание книги — возможность прожить сразу несколько жизней. Продолжая историю «Городов на бумаге» (эссе об Э. Дикинсон было издано в России в 2022) писательница создает книгу о проживании утраты, силе слова, надежде и творчестве. Доминик Фортье — писательница и переводчица, родилась в Квебеке в 1972 году, защитила диссертацию по французской литературе в Университете Макгилла, работала в различных издательствах; автор пяти романов. Лауреат французской премии Gens de mer (Премия моряков) и Премии генерал-губернатора, высшей литературной премии Канады. Ее книга «Города на бумаге» удостоена престижной премии Ренодо за эссе (2020).
 
Стихи. 1964–1984, Кривулин Виктор Борисович
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-514-0
1196руб Купить
Поэзия и проза Виктора Кривулина (1944 — 2001) — значительное явление русской литературы и культуры, охватывающее и советское, и постсоветское время. Его творчество было направлено, с одной стороны, на сохранение и передачу новым поколениям культурных, этических и эстетических ценностей золотого и серебряного веков русской поэзии, а с другой — являлось абсолютно новаторским и по форме, и по смысловой насыщенности. Предшествующие публикации стихов и прозы Кривулина рассредоточены по разным изданиям, некоторые из них содержат неточности. Вниманию читателя предлагается составленное и прокомментированное вдовой писателя, филологом Ольгой Кушлиной, собрание стихов и прозы В. Кривулина в двух книгах.
 
Проза, Кривулин Виктор Борисович
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-515-7
772руб Купить
Поэзия и проза Виктора Кривулина (1944 — 2001) — значительное явление русской литературы и культуры, охватывающее и советское, и постсоветское время. Его творчество было направлено, с одной стороны, на сохранение и передачу новым поколениям культурных, этических и эстетических ценностей золотого и серебряного веков русской поэзии, а с другой — являлось абсолютно новаторским и по форме, и по смысловой насыщенности. Предшествующие публикации стихов и прозы Кривулина рассредоточены по разным изданиям, некоторые из них содержат неточности. Вниманию читателя предлагается составленное и прокомментированное вдовой писателя, филологом Ольгой Кушлиной, собрание стихов и прозы В. Кривулина в двух книгах.
 
«Я пришла домой, и там никого не было». Восстание в варшавском гетто. Истории в диалогах, Групинская Ханка
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-526-3
579руб Купить
Первая часть книги представляет собой запись разговоров о жизни и восстании в Варшавском гетто в апреле 1943 года, которые Ханка Групинская с 1985 по 2000 годы провела с участниками восстания. Это уникальный документальный материал, содержащий устную историю Холокоста, свидетельство живой памяти и судеб. Разговоры с солдатами Еврейской боевой организации сопровождаются архивными и современными фотографиями героев книги, фотографиями гетто, многие из которых публикуются впервые. Вторая часть — сборник из более чем 300 биографий-эпитафий солдат Еврейской боевой организации, основанный на списке, отправленном в Лондон лидерами организации в 1943 году.
 
Золотая Адель, Надаш Петер
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-524-9
452руб Купить
Петер Надаш (р. 1942) — один из ключевых авторов современной венгерской и европейской литературы, регулярно выступает в жанре эссе. В книге собраны лучшие образцы его интеллектуальной прозы, отражающие широчайший спектр явлений культуры от философии и антропологии до театра и фотоискусства. В отдельный раздел включены эссе о литературе и литераторах, а в заключительной части представлены тексты и интервью о собственном творчестве Надаша, проливающие свет на генезис и устройство его романов «Книга воспоминаний» (1986) и «Параллельные истории» (2005), признанных выдающимися свершениями неомодернистской прозы. Тексты, представленные в книге, публикуются на русском языке впервые. Европейская литература второй половины 20-го века, эссеистика Петер Надаш (р. 1942) — одна из центральных фигур современной венгерской словесности, прозаик, драматург, эссеист, неоднократно номинировавшийся на Нобелевскую премию по литературе.
 
Иду неспешно. Очерки. Интервью. Статьи. Переводы, Крупа Павел
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-525-6
382руб Купить
Такой сборник в Средние века назвали бы florilegium: он объединяет в себе впечатления от путешествий, размышления об искусстве, интервью о духовной жизни, увлекательные рассказы об ученых и деятелях Средневековья и удивительных судьбах некоторых персонажей XX века. Доминиканцу Павлу Крупе, богослову и медиевисту, присуще умение смотреть на вещи уважительно, но с юмором, он наблюдателен, но не бесстрастен, его мысли и впечатления не злободневны, но актуальны, а в его интонациях слышен тон живого доверительного диалога.
 
Исчезание равно образованию
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-523-2
1058руб Купить
В книгу выдающегося норвежского поэта и прозаика Тура Ульвена (1953-1995) включены полные переводы всех его прижизненных поэтических сборников (дебютный представлен обширной выборкой), переводы значительной части посмертно опубликованных стихотворений, нескольких эссе и единственного интервью Ульвена. Для предлагаемого издания многие из ранее напечатанных переводов были исправлены и доработаны. Ряд стихотворений и эссе публикуется впервые. Тур Ульвен признан критиками одним из важнейших скандинавских авторов второй половины XX века. Творчество Ульвена отмечено рядом литературных наград, среди которых премия издательства «Гюлдендаль» (1987), премия Хартвига Кирана (1990) и премия Обстфельдера (1993; в настоящий том включена благодарственная речь), а также присуждаемая Шведской академией премия Доблоуга (1995).
 
В лесах Сибири. Февраль–июль 2010, Тессон Сильвен
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-522-5
390руб Купить
Покинуть город, страну, привычную жизнь, друзей и родных и на шесть месяцев поселиться в избушке на берегу Байкала — именно такую цель ставит перед собой тридцативосьмилетний французский путешественник Сильвен Тессон. Он мечтает жить в тишине и одиночестве, в окружении сибирских кедров, книг и собственных мыслей. Тессон совершает долгие прогулки в тайге, катается на коньках по замерзшему озеру, изредка принимает гостей и ведет дневник. Впоследствии знаменитый путешественник назовет период с февраля по июль 2010 года одним из счастливейших в своей жизни. Об этом уникальном опыте вдали от родной Франции и рассказывает книга, наполненная образами байкальской природы и размышлениями на самые разные темы. Награжденная премией Медичи в области эссеистики (2011) книга «В лесах Сибири» выдержала несколько переизданий, а также послужила основой для одноименного художественного фильма.
 
Тайнопись. Набоков. Архив. Подтекст, Воронина Ольга
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-520-1
727руб Купить
Владимир Набоков сопротивлялся прочтению своей прозы через призму набросков и черновиков. Однако сложная повествовательная конструкция его произведений, их стилистическая изощренность и онтологическая многомерность иногда могут раскрыться читателю лишь при сопоставлении первичного замысла и окончательной версии художественных текстов, будь то роман, рассказ или автобиографический нарратив. «Тайнопись: Набоков. Архив. Подтекст» представляет собой опыт архивной интерпретации его сочинений конца 1930-х-середины 1950-х годов: мемуаров «Другие берега», романов «Камера обскура», «Под знаком незаконнорожденных» и «Пнин» и рассказов «Ultima Thule», «Сестры Вэйн» и «Ланс» с помощью тщательно спрятанных в рукописях, дневниках и письмах Набокова кодов или «ключей». Исследование включает публикацию и разбор Дневника 1951 года, отвергнутый автором черновик окончания романа «Камера обскура», эссе В. Е. Набоковой «О детстве Дмитрия», искусно вплетенное в последнюю главу автобиографии мужа, а также обзор переписки Набокова с редактором журнала «Нью-Йоркер» Катариной Уайт, которая проливает свет на загадки «Пнина». Все изображения публикуются с разрешения Фонда наследного имущества В. В. Набокова и Литературного агентства А. Вайли, а также по согласованию со следующими архивами: Рукописным отделом Института русской литературы (Пушкин ский Дом) РАН, Отделом редких книг Нью-Йоркской публичной библиотеки, Отделом рукописей Библиотеки Конгресса США и Отделом редких книг библиотек Принстонского университета
 
Не только о Хармсе, Сажин Валерий
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-521-8
531руб Купить
Центральную часть сборника составляют статьи о творчестве Даниила Хармса: перекличках с творчеством А. А. Блока, взаимоотношениях с поэтом Н. А. Клюевым, друзьями по ОБЭРИУ, обстоятельствах, приведших к аресту и смерти в тюремной больнице. Вместе с тем в книгу вошли статьи о писателях XVIII-ХХ веков: знаменитом поэте И. С. Баркове; попытке пропагандистского использования творчества А. С. Пушкина для воспрепятствования цензурной реформе 1860¬х годов; о Н. С. Гумилеве и обстоятельствах, предшествовавших его гибели; о неизвестных сторонах творчества М. М. Зощенко; травле прозаика Л. И. Добычина, приведшей к его таинственному исчезновению в 1936 году; о странной судьбе публикаций и трактовках содержания редкого в творчестве детского писателя Б. С. Житкова его «взрослого» романа «Виктор Вавич»; о творчестве Б. Ш. Окуджавы, разносторонних талантах А. М. Кондратова — последнего советского футуриста и других. Работы В. Н. Сажина основаны преимущественно на многочисленных архивных источниках. В оформлении обложки использованы гравюра работы акад. К. Я. Афанасьева и фрагмент фото Д. Хармса 1929 года
 
Со всеми наедине. Стихотворения. Из дневника, Гельман Александр Исаакович
ИД Ивана Лимбаха 2023, ISBN: 978-5-89059-518-8
443руб Купить
В книгу известного драматурга («Премия», «Мы, нижеподписавшиеся», «Скамейка» и др.), поэта, публициста, общественного и политического деятеля вошли стихотворения разных лет, дневниковые записи (2014-2021), афоризмы, статьи конца 1990-х — начала 2000-х, вновь ставшие актуальными, и его пьеса «Альмар» (2020) о романе Маргариты Конёнковой и Альберта Эйнштейна.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика