Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

1918 год. Революция кровью омытая

Автор: Шубин Александр Владленович
Издательство: Академический проект
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-8291-2317-8
Наличие: отсутствует



1292руб
Купить
"В своей новой книге историк А.В. Шубин предлагает читателю всестороннюю картину событий 1918 г., который стал временем начала широкомасштабной гражданской войны, расколовшей нашу страну на враждующие части. Подробно анализируя ситуацию весны 1918 г., автор выясняет причины возникновения этой войны. Читатель получит возможность познакомиться не только с ходом военных действий, но и с жизнью по разные стороны фронта, с драматичными событиями заговоров и восстаний, мотивами и обстоятельствами действий таких ярких личностей, как Ленин, Троцкий, Шаумян, Спиридонова, Чернов, Савинков, Деникин, Колчак и многие другие. События столетней давности, о которых рассказывает эта книга, оставили в наследство стране уроки, которые имеют непреходящее значение. Книга рекомендуется широкой читательской аудитории. "

Миф и его метаморфозы в русской литературе XX - начала XXI века
Академический проект 2024, ISBN: 978-5-8291-4236-0
1346руб Купить
В монографии выявляются и исследуются элементы мифического восприятия мира у наиболее ярких представителей русского символизма (А. Белый, Вяч. Иванов), а также поэта и писателя постсимволистской эпохи Д. Андреева. Анализируется глубина погружения их творческой мысли в мифическую целостность бытия, что сказывается на специфике неомифологизма. На примере позднего творчества Д. Андреева демонстрируется опыт трансгрессии художественной литературы в новейший миф. Последняя глава монографии посвящена рецепциям идей и мифообразности Д. Андреева в творчестве русских писателей конца XX — начала XXI века. Книга предназначена для специалистов в области истории литературы и литературоведения, историков философии и культурологов.
 
Русская мифология. Духи - "хозяева" и традиционный крестьянский быт
1376руб Купить
Книга посвящена анализу образов народной мифологической прозы — духов-"хозяев", бывших в древней мифологии высшими божествами, а в позднем фольклоре трансформировавшихся в низших духовных сущностей, помогающих в бытовых и хозяйственных делах: банника, домового, лешего, водяного и сопряженных с ними существ. Рассматривается облик, хронотоп, функции этих персонажей. Выявляется синкретизм и многозначность образов, архетип которых сформировался в мифе о тотемном предке. К анализу привлекаются полевые материалы, в том числе и собранные автором. В книге впервые проводится сравнительный анализ очень большого объема научных данных в области этнографии, фольклористики, истории, лингвистики, искусствознания, литературоведения, народной медицины, ботаники. Для фольклористов, этнографов, искусствоведов, религиоведов, психологов, а также для читателей, интересующихся народной культурой.
 
Илья Муромец и богатырство киевское. Сравнительно-критические наблюдения
3215руб Купить
Настоящее издание является первой современной публикацией труда, ставшего своего рода magnum opus видного представителя славянофильства, единственного славянофила немецкого происхождения — Ореста Федоровича Миллера, всю свою жизнь посвятившего изучению русской литературы и письменности. Редакторы настоящего издания максимально бережно подошли к работе с текстом докторской диссертации О. Миллера, одновременно сохраняя авторский стиль повествования и адаптируя текст для современного читателя. В издании предпринимается попытка рассмотреть О. Миллера не только в качестве фольклориста, но также уникального ученого, предвосхитившего компаративистские, литературоведческие и даже религиоведческие тренды, которыми будут увлекаться исследователи славянского фольклора и эпоса в XX в. Учитывая новаторский характер и масштаб проделанной О. Миллером работы, настоящее издание его рукописи представляет большой интерес не только для специалистов, интересующихся проблематикой славянского былинного эпоса, но и для широкого круга читателей, интересующихся историей литературы, фольклористикой и мировой мифологией.
 
Догадки и мечтания о первобытном человечестве
2691руб Купить
В издании представлены избранные сочинения выдающегося русского фольклориста, языковеда и литературоведа академика Федора Ивановича Буслаева (1818-1897). Взгляды Ф.И. Буслаева на судьбы отечественной словесности с большой полнотой раскрываются в его работах «Эпическая поэзия», «Русский быт и пословицы», «Древнейшие эпические предания славянских племен». Свое научное значение сохраняют фундаментальные работы Ф.И. Буслаева «Сравнительное изучение народного быта и поэзии» и «Догадки и мечтания о первобытном человечестве». Своеобразная позиция Ф.И. Буслаева в литературной и общественной жизни середины XIX в. представлена в серии его полемических статей и рецензий. В издании также публикуется переписка Ф.И. Буслаева с его учениками — академиком А.Н. Веселовским и членом-корреспондентом Академии наук А.И. Кирпичниковым. Книга предназначена для филологов, историков и всех, кто интересуется русским фольклором, литературой и историей общественной мысли.
 
Торговец и попугай. Восточные истории как инструменты психотерапии
598руб Купить
В книге немецкого врача-психотерапевта, основателя позитивной (от лат. positum — имеющее место) психотерапии Н. Пезешкиана собрано около ста восточных историй, сопровождаемых примерами из психотерапевтической практики. Наряду с необычайной занимательностью, поэтичностью и яркостью изложения истории Востока содержат нечто неожиданное и непредвиденное. Читатель почувствует, как иной образ мыслей, ранее казавшийся непривычным, становится вдруг близким и понятным. Такое изменение точки зрения автор считает самой важной функцией восточных историй и надеется, что читатели смогут понять, как увлекательно бывает по-новому взглянуть на привычные и знакомые вещи. Книга предназначена психологам, психотерапевтам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами психологии.
 
Психологические типы
1675руб Купить
Одна из главных работ выдающегося психолога XX века Карла Густава Юнга посвящена проблеме классификации типов личности и содержит богатейший материал по данной тематике. Автор не только излагает свою типологию, но и анализирует и систематизирует огромное количество материала из других сфер научного и культурного наследия (философия, эстетика, поэзия), так или иначе относящегося к данной теме. Книга будет интересна не только психологам, психотерапевтам, социологам, культурологам, но и просто думающему читателю, интересующемуся проблемами личности.
 
Позитивная семейная психотерапия
1196руб Купить
Известный немецкий врач, основатель позитивной (от лат. positum — имеющее место) психотерапии Носсрат Пезешкиан вовлекает пациентов и читателей в процесс терапии, помогая им увидеть функции своих и чужих симптомов и конфликтов. Автор поддерживает эту мотивацию простыми, действенными инструкциями по самопомощи, которым каждый может активно следовать для улучшения своего здоровья и отношений. Чтобы оптимизировать психотерапию отдельных людей, пар и семей, автор объединяет достижения психодинамики и поведенческой терапии. Эффективность позитивной психотерапии отмечена премией Ричарда Мартина — высочайшей наградой в Германии за гарантии качества в медицине. Книга предназначена психологам, психотерапевтам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами психологии.
 
Инсайт знакомств, Федоров Ян Олегович
693руб Купить
Название книги использует прозрачную ассоциацию с сайтом знакомств. Эмоционально она очень точна — и там, и там присутствует смесь любопытства, сексуальности, запрета. Каждый посетитель сайта знакомств ищет что-то свое: кому-то нужен "одноразовый "секс для удовольствия или "снятия напряжения ", кто-то ищет партнера для серьезных отношений, кто-то заглядывает сюда из любопытства или чтобы "потроллить "аудиторию. По схожим причинам люди соприкасаются и с психоанализом: для кого-то он короткое удовольствие или способ избавиться от стресса, кто-то с методом Фрейда связывается на всю жизнь, кто-то соприкасается с ним из любопытства, и есть охотники поиздеваться над психоанализом. Он прекрасно для этого подходит. В нем много такого, над чем обычно смеются люди, — секс, «отклонения», фантазии, неопределенность, сновидения. Каждый решает сам — смеяться над другими или меняться самому. Однажды зайдя в зону психоанализа, вы рискуете остаться здесь надолго. Может, у вас не получится близко принять метод Фрейда, и он останется для вас во френд-зоне. Но есть вероятность, что психоанализ затронет ваши болезненные эмоциональные точки. И возможно, они постепенно превратятся в эрогенные зоны, приносящие возбуждение и удовольствие. В этом нет противоречия или мазохизма — склонности получать удовольствия от мучения. Можно трансформировать отрицательные чувства, от которых мы убегаем всеми возможными способами, в положительные. Для этого с ними нужно разобраться — заметить их, понять и принять их ценность. Тогда за ними вы обнаружите положительные эмоции, приносящие удовольствие. По этому пути можно пройти в том числе и дорогой психоанализа. Ключевые для психоанализа «дорожные знаки» этого пути обозначены в книге. Эта книга адресована широкому кругу читателей, всем, кто хочет составить общее представление о психоанализе: потенциальным клиентам, их родственникам, врачам различных специальностей, особенно психиатрам и психотерапевтам, а также психоаналитикам и психологам других направлений.
 
История психологии от Античности до наших дней. Учебник для вузов, Ждан Антонина Николаевна
927руб Купить
Учебник является результатом многолетнего опыта преподавания автором курса «История психологии» в Московском государственном университете. Представлено систематическое изложение истории отечественной и зарубежной психологии от Античности до настоящего времени как процесса изменения предмета, методов и основных проблем психологического познания. Рассмотренные трансформации предмета психологии в совокупности представляют выработанные наукой на протяжении многовекового пути ее развития подходы к познанию психического. В данное издание вошел новый материал, основанный на исследованиях последних лет. Для студентов, аспирантов и преподавателей психологических факультетов университетов. 12-е издание.
 
Идентичность. В поисках критериев психологического здоровья, Малейчук Геннадий Иванович
683руб Купить
В монографии осуществлен сравнительный анализ понятий психического и психологического здоровья и описаны диагностические признаки психологического здоровья. В качестве интегративного критерия психологического здоровья предлагается феномен идентичности — динамическое, системное образование сознания, представленное в переживаниях человеком своего Я. В теоретической части монографии содержательно представлен феномен идентичности и описаны его структурные компоненты (Я-концепция и концепция Другого) и их динамические характеристики (дифференцированность-диффузность, целостность-расщепленность, статичность-динамичность). Эмпирическая часть монографии посвящена описанию метода исследования идентичности — клинико-феноменологическому подходу. Данный подход, по мнению автора, является адекватным для исследования феномена идентичности и определения его качественных характеристик. В качестве способа исследования идентичности автор прибегает к анализу текстов. На примере образов художественных произведений автором описываются различные формы существования идентичности: диффузная, ригидная, интроективная, фрагментарная, творческая. Книга адресована преподавателям психологии, аспирантам, практическим психологам, студентам-психологам.
 
Игры на песке со взрослыми и детьми, Гаврик Анжелика Владимировна, Ратникова Елена Владимировна
610руб Купить
В новой книге юнгианских психологов Е.В. Ратниковой и А.В. Гаврик «Игры на песке со взрослыми и детьми» разработан игровой подход к работе с песочницей. В книге приводятся подробные сценарии 37 игр. Представленная разнообразная по целям и возрастной категории галерея игр позволяет формировать позитивные личностные качества, креативный подход к решению различных задач, помогает проработать, восстановить и раскрыть внутренние ресурсы. С помощью игр на песке можно решить многие жизненные трудные ситуации и найти выход из них. Погрузившись в творческий процесс игры, человек начинает лучше осознавать себя и других, управлять собственным поведением, повышает стрессоустойчивость. Ряд упражнений иллюстрируется фотографиями и примерами работ с клиентами. Книга адресована песочным терапевтам и психологам, родителям и педагогам, а также широкому кругу читателей, интересующихся мифологией, религией и психологией.
 
Архетипические символы в волшебных сказках. Обыденный и магический миры, фон Франц Мария-Луиза
2217руб Купить
Книга выдающегося швейцарского психолога и мыслителя Марии-Луизы фон Франц (1915-1998) «Архетипические символы в волшебных сказках», над которой она работала восемь лет, вышла в свет в 1950-х годах под именем другого человека, Хедвиг фон Бейт. Фонд юнгианской психологии в Кюснахте добился признания авторства фон Франц и опубликовал три тома исследований под именем настоящего автора. И только сейчас этот труд впервые выходит на русском языке в составе собрания сочинений. В этой работе Мария Луиза фон Франц обращается к волшебным сказкам многих народов, в том числе часто к русским народным сказкам. Она является основателем нового направления в исследовании фольклора с использованием достижений аналитической психологии. Предлагаемая вниманию читателей работа «Архетипические символы в волшебных сказках» публикуется в первых трех томах собрания сочинений: «Обыденный и магический миры», «Путешествие героя» и «Испытание девицы». Первый том — «Обыденный и магический миры» — посвящен мотиву путешествия сказочного героя/героини из мира обыденного в мир магический, где магический мир символизирует опыт нисхождения в бессознательное. Книга адресована как специалистам в области психоанализа, психологии, культурологии, так и широкому кругу читателей, которые интересуются народным творчеством.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика