Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Три пьесы

Автор: Ружевич Тадеуш
Издательство: Три квадрата
Год издания: 2004
ISBN: 5-94607-037-1
Наличие: отсутствует



225руб
Купить
Тадеуш Ружевич — признанный классик польской литературы, поэт, прозаик, драматург. Реформатор драмы, наследник и продолжатель пути, по которому шли Виткаций и Беккет. В России ставилась только одна его пьеса — «Картотека». В этот сборник вошли три пьесы, написанные в 1970-ые годы: «Непорочный марьяж», "В расход! " и «На четвереньках».

Достоевский читает в Сибири Гегеля и плачет
Три квадрата 2022, ISBN: 978-5-4607-255-7
900руб Купить
В книге известного венгерского теоретика искусства и литературного критика Ласло Фёлдени (р. 1952) публикуются избранные эссе, посвященные кризисным явлениям в мировой культуре после эпохи Просвещения. Видное место в творчестве автора занимают русские писатели и мыслители (Ф. Достоевский, Н. Бердяев, Л. Шестов, В. Шаламов и др.), которые рассматриваются в первом разделе книги. Во второй части сборника обсуждается более широкий круг тем мировой культуры.
 
Кубофутуристическая "Керосинка" Казимира Малевича, Шатских Александра С.
Три квадрата 2021, ISBN: 978-5-94607-254-0
9072руб Купить
В настоящей книге в научный оборот впервые вводится картина Казимира Малевича «Керосинка» (1913), более столетия находившаяся вне поля зрения историков искусства. В исследовании доктора искусствоведения А. С. Шатских обрисованы обстоятельства жизнедеятельности великого русского авангардиста в 1913 году, проанализированы истоки и значение оригинального направления под названием «кубофутуризм», созданного художником в этот период и нашедшего воплощение в полотне «Керосинка». Книга с большим числом иллюстраций рассчитана на специалистов и широкие круги любителей искусства. Kazimir Malevich’s painting The Kerosene Stove (1913) has been out of sight of art historians for more than a century. This picture is introduced into scientific circulation for the first time in this book. Doctor of Fine Arts A. S. Shatskikh outlines the circumstances of the life of the great Russian avant-garde artist in 1913, analyzes the origins and significance of the original direction called Cubo-Futurism, created by the artist during this period and embodied in the painting The Kerosene Stove. The book with a large number of illustrations is intended for specialists and a wide range of art lovers.
 
Душа обретает плоть. Иван Бунин «Жизнь Арсеньева», Рац Ильдико Мария
Три квадрата 2021, ISBN: 978-5-94607-251-9
982руб Купить
В книге венгерского литературоведа Ильдико Марии Рац, специалиста по творчеству И.А.Бунина, автора первой венгерской монографии о нем, на материале романа «Жизнь Арсеньева», вобравшем в себя всю полноту жизненного опыта писателя, исследуются философские, религиозные и этические взгляды Бунина, восприятие им жизни, смерти, времени, любви, сущности человека и смысла его жизни.
 
Восточный Эдем, Демский Габор
982руб Купить
Книга Габора Демского посвящена эпизоду нашей совместной со странами Центральной Европы истории: участии венгров, чехов и словаков в строительстве социализма на территории Киргизской республики в 1920-1930-е годы. В период послевоенной депрессии и безработицы, увлеченные коммунистической пропагандой и собственным энтузиазмом, огромное количество европейских пролетариев отправилось строить Землю Обетованную на востоке СССР. Как это было и чем это закончилось, рассказывает автор на основании материалов и документов своего семейного архива.
 
Каргополь. Альбом-путеводитель
2997руб Купить
Альбом по коллекциям Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея был 10 лет назад первым в нашей серии путеводителей по собраниям российских северных музеев, многие из которых являются совершенно выдающимися. За прошедшие годы музейное собрание Каргополя значительно обновилось и расширилось. Объем и многогранность представленных здесь видов и жанров народного и церковного искусства невероятны, а сам музей подтвердил репутацию не только достойнейшего научного учреждения, но и культурного центра региона, сохранившего массу архитектурных памятников и замечательные исторические ландшафты. Второе издание альбома-путеводителя расширено почти вдвое, добавлены новые разделы как за счет пополнения музейного собрания и реконструкции экспозиции, так и благодаря включению в альбом «зоны музейного влияния» — ландшафтов и архитектуры Каргополья. Разделы книги: история и настоящее; иконы и иконостас; деревянная скульптура, резные кресты; народный костюм, ткани, набойка; прялки и роспись по дереву; книга и лубок; культура старообрядцев; каргопольская игрушка, Каргополье: ландшафты и «небеса».
 
Вакцина. Эд Теннер, Шраер-Петров Давид Петрович
711руб Купить
Прототипом главного героя пьесы русско-американского писателя и врача Давида Шраера-Петрова послужил великий английский врач Эдвард Дженнер, создатель вакцины против оспы. В центре сюжета — выбор врача-экспериментатора: риск, который может привести к смерти нескольких пациентов или спасти миллионы людей от губительной инфекции. Пьеса приобрела новую актуальность сегодня, в разгар пандемии, вызванной коронавирусом.
 
Журнал Синий Диван №24
806руб Купить
«Словарь эпохи пандемии» — это первое совместное приближение авторов из разных стран к осмыслению новой ситуации, в которой оказался мир в условиях глобального кризиса, разразившегося в 2020 году. Как меняются наши ценности, приоритеты и привычки? Каковы возможные последствия того, что теперь привычно именуется «локдауном»? Сегодня масштаб этих последствий, конечно, невозможно оценить, но уже становится понятным, что жить, как прежде, в экономическом, политическом, социальном и культурном смыслах нам, наверное, больше не удастся. Авторы словаря, выбирая по одному слову&понятию из обширного лексикона, описывающего, казалось бы, прежнюю упорядоченную жизнь, пытаются обозначить изменения, происходящие буквально у нас на глазах в проживаемом социальном опыте и способах его фиксации. В этой первичной попытке концептуализации изменившегося общечеловеческого состояния участвуют как исследователи, так и писатели и публицисты из России, Украины, Латвии, Узбекистана, Японии, Франции, Канады, США, а также Швейцарии, Германии и Нидерландов.
 
Подписные и датированные иконы ХVI – начала ХХ в.., Кольцова Татьяна Михайловна
2997руб Купить
 
Архитектура деревянных церквей и часовен Заонежья, Петтерссон Ларс
Три квадрата 2020, ISBN: 978-5-94607-231-1
5993руб Купить
Это издание посвящено наследию выдающегося финского историка архитектуры Ларса Петтерссона (1918-1996), осуществившему в годы Второй мировой войны инвентаризацию всех 133 деревянных церквей и часовен Заонежского полуострова, из которых к нашему времени сохранилось всего 32 объекта. Здесь опубликовано свыше 150 авторских фотографий, до 200 чертежей, рисунков и других материалов из фонда Петтерссона в Национальном архиве Финляндии, а также акварели его помощника, художника О. Хелениуса. Вторая часть издания представляет собой перевод завершающего труда ученого по материалам его полевых работ в Заонежье, вышедшего в Хельсинки в 1950 г. и являющегося основным источником по истории деревянного зодчества Заонежья. В прилагаемой статье В.П. Орфинского и И.Е. Гришиной дана характеристика многоуровневой типологии деревянного церковного зодчества Русского Севера.
 
Еврейская составляющая русской идеи. Интеллектуальная жизнь российского еврейства в ХIХ - начале ХХ, Горовиц Брайан
Три квадрата 2020, ISBN: 978-5-94607-234-2
823руб Купить
В книге «Еврейская составляющая русской идеи» Брайан Горовиц прослеживает духовные пути еврейских интеллектуалов, очарованных русской культурой. Автор обращает внимание на парадоксы еврейского и русского самосознания — в качестве возражения тем, кто считает образ мышления русских и евреев полярно противоположным и даже несовместимым. Горовиц открывает живой мир мысли и литературного творчества своих героев от XIX по начало XX века. Эти выдающиеся личности были искушенными интеллектуалами, они творчески боролись с разными проблемами, актуальными и до сегодняшнего дня, причем часто делали это неожиданными способами. Русско-еврейская интеллектуальная среда — относительно неизведанная территория для многих, но автор, выступая как знающий и надежный проводник, подводит читателя к размышлениям, к новому концептуальному опыту.
 
Неизвестное российское фотоискусство. Сб.статей
Три квадрата 2020, ISBN: 978-5-94607-244-1
1686руб Купить
 
Журнал Синий Диван №23
Синий диван, Три квадрата 2019, ISBN: 978-5-94607-183-30
486руб Купить
Давно назревший разговор о нейросетях ведут авторы специального выпуска, где вопрос о соотношении «человеческого» и «технического» (если по-прежнему применимо это слово) внимательно рассматривается с разных сторон. Что такое сеть как форма концептуализации современного капитализма и современных способов сопротивления ему? Почему больше невозможно смотреть на жизнь с высоты картезианского субъекта и даже концепции биополитики? Как выстраиваются множественные отношения между видами, ставящие под вопрос причинно-следственную связь и выдвигающие на передний план понятие корреляции? Эти вопросы находятся в центре внимания исследователей из России, Франции и США, рассуждающих о новой социокультурной реальности в эпоху больших данных, то есть все более широкого и разнообразного использования нейросетей. В номере впервые на русском языке печатаются фрагменты из работ немецкого биолога-эволюциониста Рихарда Земона (1859-1918), чьи идеи об устройстве памяти (и мозга) как топологической структуры подтверждаются исследованиями современной нейробиологии.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика