Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мне 95. Пора подумать о будущем

Автор: Яхнин Евгений Давыдович
Издательство: Прогресс-Традиция
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-89826-559-5
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



538руб
Купить
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся жизнью России в прошлом веке. Знакомство с опытом жизни автора, его представлениями о человеческом мире им легче будет понять, как и во что трансформировалось Россия, найти свое место в жизни.

Архитектура Москвы эпохи модерна в творческих биографиях зодчих, Нащокина Мария Владимировна
Прогресс-Традиция 2023, ISBN: 978-5-89826-682-0
5174руб Купить
Данная книга продолжает главную исследовательскую тему известного автора — разностороннее изучение русской архитектуры и искусства конца XIX — начала XX века. Первые главы монографии, обобщающие наиболее значимые идеи по архитектурно-стилистическому и образному развитию Москвы этого периода, предваряют творческие портреты московских зодчих, которые создали, по ее мнению, наиболее заметные постройки города в формах поздней эклектики, модерна и неоклассицизма. Вышедшие в 1998 и 2005 годах книги М. В. Нащокиной с биографиями архитекторов московского модерна стали фундаментальными для многих историков архитектуры и давно стали библиографической редкостью. Книга, хотя и включает некоторые биографические и иллюстративные материалы прошлых изданий, по существу является новой, поскольку значительно расширена в биографическом, фактологическом и библиографическом аспектах. Это итог авторских наработок за последние 20 лет! Читателю представлены биографии самых заметных московских зодчих эпохи модерна (более трети из них — впервые), отразивших в своих постройках присущее ей многостилье и образное богатство.
 
Деревянные храмы Онежского Поморья XVII–XIX веков, Бодэ Андрей Борисович, Ермакова А., Воеводин И. В.
Прогресс-Традиция 2023, ISBN: 978-5-89826-684-4
2688руб Купить
Деревянное зодчество Русского Севера обладает яркими и самобытными региональными традициями. Выход к морю обусловил важную роль Онежского Поморья в процессе освоения Севера и соответственно высокую строительную активность и расцвет в развитии архитектуры. Деревянные храмы Онежского Поморья впервые исследуются как целостная группа, объединенная единой строительной традицией. Раскрывается их строительная периодизация, выявляется комплекс исторических источников, вводится и научный оборот ряд новых объектов, совершенно не изученных ранее. На основании натурных обследований выполнен графический материал, показывающий объекты в реконструкциях первоначального облика. Выявлено своеобразие архитектуры храмов Онежского Поморья, проведено их сопоставление с традициями деревянного зодчества других регионов Русского Севера. Строительство деревянных храмов Онежского Поморья представляет собой сильную и выдающуюся архитектурную традицию. Ее изучение дает новые фундаментальные научные знания об истории, типологии и развитии русского деревянного зодчества. Книга предназначена для архитекторов, реставраторов, искусствоведов и широкого круга читателей, интересующихся русской традиционной культурой.
 
Тяжесть и нежность. О поэзии Осипа Мандельштама, Сурат Ирина Захаровна
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-588-5
1774руб Купить
 
Музей как объект культуры, Майстровская Мария Терентьевна
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-674-5
6720руб Купить
 
Экологическая парадигма в эпоху глобального кризиса миропорядка, Кальнер Вениамин Давыдович
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-679-0
592руб Купить
 
Тарковский. Так далеко, так близко. Записки и интервью, Суркова Ольга Евгеньевна
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-600-4
1428руб Купить
Сборник работ киноведа и кандидата искусствоведения Ольги Сурковой, которая оказалась многолетним интервьюером Андрея Тарковского со студенческих лет, имеет неоспоримую и уникальную ценность документального первоисточника. С 1965 по 1984 год Суркова постоянно освещала творчество режиссера, сотрудничая с ним в тесном контакте, фиксируя его размышления, касающиеся проблем кинематографической специфики, места кинематографа среди других искусств, роли и предназначения художника. Многочисленные интервью, сделанные автором в разное время и в разных обстоятельствах, создают ощущение близкого общения с Мастером. А записки со съемочной площадки дают впечатление соприсутствия в рабочие моменты создания его картин. Сурковой удалось также продолжить свои наблюдения за судьбой режиссера уже за границей. Обобщая виденное и слышанное, автор сборника не только комментирует высказывания Тарковского, но еще исследует в своих работах особенности его творчества, по-своему объясняя значительность и драматизм его судьбы. Неожиданно расцвечивается новыми красками сложное мировоззрение режиссера в сопоставлении с Ингмаром Бергманом, к которому не раз обращался Тарковский в своих размышлениях о кино. О. Сурковой удалось также увидеть театральные работы Тарковского в Москве и Лондоне, описав его постановку «Бориса Годунова» в Ковент-Гардене и «Гамлета» в Ленкоме, беседы о котором собраны Сурковой в форму трехактной пьесы. Ей также удалось записать ценную для истории кино неформальную беседу в Риме двух выдающихся российских кинорежиссеров: А. Тарковского и Г. Панфилова, а также за писать пресс-конференцию в Милане, на которой Тарковский объяснял свое намерение продолжить работать на Западе.
 
Усыпальница Токугава Иэясу – святилище Никко. Тосё:-гу:. Феномен никковской скульптуры, Спиридонов Глеб Борисович
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-669-1
538руб Купить
В настоящей монографии излагаются причины создания усыпальницы Токугава Иэясу — синтоистского святилища в Никко. В первой части приводится подробное описание построек основного комплекса и захоронения с указанием архитектурных стилей и декоративно-художественного убранства, дополненное чертежами, выполненными по авторским фотографиям. Впервые в отечественной японистике даётся полное описание художественного декора построек святилища, включающего в себя скульптурные и живописные композиции. Монография дополнена 163 иллюстрациями, из которых 26 авторских рисунков, 15 фотографий конца XIX — начала XIX столетия, демонстрирующих многообразие декора построек святилища. Во второй части книги рассмотрены особенности иконографии пластических форм, вопросы, связанные с местом скульптуры второго плана в пластической системе декора, стилистические особенности рельефных изображений, синкретизм синтоистского и буддийского стилей архитектурных форм и художественных решений. Сделана попытка определения специфики развития никковской скульптуры, показывающей, какого уровня смогла достичь пластика за многовековой период своего существования.
 
Русская усадьба конца XIX – начала XX века. Образ и стиль, Нащокина Мария Владимировна
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-676-9
5376руб Купить
Монография М.В. Нащокиной посвящена русским усадьбам конца XIX — начала XX века, то есть усадьбам, существовавшим, перестроенным или возведенным в предреволюционные десятилетия. Предметом исследования в данной книге впервые стала образная типология усадебного строительства конца XIX — начала XX века в России, позволяющая приблизиться к культурной Вселенной нашего соотечественника того времени, к его отношению к образам отечественной истории, Запада и Востока. Ранее изучение усадеб не затрагивало вопросы взаимодействия образа и стиля, что позволило автору впервые взглянуть на русскую усадебную культуру более обобщенно, как на феномен национальной психологии, этики и духовной жизни, что так важно и актуально в наши дни. Автор выделил семь наиболее часто встречавшихся в практике того времени образных типов — Боярские терема, Викторианский коттедж, Рыцарский замок, Приморская вилла, Восточный дворец, Особняк-модерн и Дворянское гнездо, подробно разобранных в данной книге. Эти названия условны, но они отражают восприятие и оценки наших соотечественников в прошлом и адресованы к эмоциональной памяти сегодняшнего читателя. Причины этого разнообразия и его источники представляют интерес и сами по себе, и как отражение определенных особенностей и традиций русской культуры, что имеет непосредственное отношение к современной проблеме самоидентичности.
 
Россия и Молдова. Между наследием прошлого и горизонтами будущего. Очерки русского времени, Мухаметшин Ф. М., Степанов В. П.
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-666-0
887руб Купить
Монография посвящена изучению различных сторон жизни Бессарабии в период конца XVIII — начала XX в. Уделяется внимание событийным моментам в жизни бессарабского полиэтничного сообщества. Читатель может убедиться в значительной социальной дистанции между национальной молдавской интеллигенцией, которая зачастую не проводила границу между запрутскими и бессарабскими молдаванами, и малограмотным, в основном сельским молдавским населением, которое больше подвергалось воздействию российского законодательства и слова Божьего. Анализируется процесс формирования качественно нового состава населения Бессарабии на протяжении XIX в., что позволяет говорить о складывании полиэтнического феномена бессарабизма к концу указанного века. XIX — начало XX в. — время динамики национализма в Бессарабии, развития и укрепления молдавского национального самосознания в условиях русскокультурного пространства. Монография рассчитана на внимание со стороны политиков, журналистов, обществоведов, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется сложной судьбой Бессарабии и бессарабцев в конце XVIII — начале XX в. Отголоски того времени, а также последующие события ХХ в. продолжают оказывать влияние на современные этносоциальные процессы в Республике Молдова, Украине, в Восточной Европе в целом.
 
Эволюция архитектуры османской мечети, Кононенко Евгений Иванович
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-667-7
955руб Купить
В книге, являющейся продолжением изданной в 2017 г. монографии «Анатолийская мечеть XI- XV вв.», подробно рассматривается архитектура мусульманских культовых зданий Османской империи с XIV по начало XX в. Особое внимание уделено сложению и развитию архитектурного типа «большой османской мечети», ставшей своеобразной «визитной карточкой» всей османской культуры. Анализируются место мастерской зодчего Синана в истории османского и мусульманского культового зодчества в целом, адаптация османской архитектурой XVIII-XIX вв. европейских образцов, поиски национального стиля в строительной практике последних десятилетий существования Османского государства. Многие рассмотренные памятники привлекаются к исследованию истории османской культовой архитектуры впервые. Книга адресована историкам архитектуры и изобразительного искусства, востоковедам, исследователям культуры исламской цивилизации, читателям, интересующимся культурой Востока.
 
Открытые письма Москвы 1895-1917, Ткаченко Сергей Борисович
Прогресс-Традиция 2022, ISBN: 978-5-89826-673-8
4839руб Купить
Любой город узнают по тем уникальным зданиям и городским пространствам, которые составляют его неповторимое лицо. Черты лица городов создают зодчие, и для реализации их творческих замыслов надо очень хорошо знать историю местности, где должно появиться архитектурное произведение. В особенности это относится к городам с богатейшей историей — таким, как Москва. Почтовые открытки с видами Москвы разных периодов ее существования документально раскрывают образ города. Языком почтовых открыток книга рассказывает о Москве конца XIX века, эстетике времен эклектики и модерна в застройке Москвы 1900-1910-х годов, о запечатленных событиях этого периода жизни «первопрестольной». Книга составлена из материалов коллекции художественных почтовых карточек Москвы, собранной автором.
 
Достоевский и предшественники. Подлинное и мнимое, Сараскина Людмила Ивановна
Прогресс-Традиция 2021, ISBN: 978-5-89826-599-1
861руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика