Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Народы, населяющие Закавказье. Том 2

Автор: Дубровин Николай Федорович
Издательство: Центрполиграф
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-227-06587-2
Серия: История войны и владычества русских на Кавказе
Наличие: на складе

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



927руб
Купить
Второй том фундаментального труда Н.Ф. Дубровина — историка, академика, генерала — посвящен народам Закавказья.

Другие товары в серии «История войны и владычества русских на Кавказе»

Новые главнокомандующие на Кавказе, Дубровин Николай Федорович
927руб Купить
После смерти князя Цицианова явилось три начальника на Кавказе: на линии — генерал­лейтенант Глазенап, в Закавказье — генерал­майоры Портнягин и Несветаев. Дела с каждым днем все более и более запутывались, и двойственность власти вела к беспорядкам.
 
Народы, населяющие Кавказ. Том 1, Дубровин Николай Федорович
927руб Купить
Н.Ф. Дубровин — историк, академик, генерал. Он занимает особое место среди военных историков второй половины XIX века. По существу, он не примкнул ни к одному из течений, определившихся в военно­исторической науке того времени. Круг интересов ученого был весьма обширен. Данный исторический труд Н.Ф. Дубровина рисует картину завоевания русскими Кавказа, борьбу их с местным населением и времена наместничества. Подробно описаны не только военные события, но также быт и обычаи горных племен; жизнь их до принесения русских законов и после. Особенно тщательно выведены деяния наместников, даны многочисленные портреты персонажей эпохи покорения.
 
Назначение А.П. Ермолова наместником на Кавказе, Дубровин Николай Федорович
927руб Купить
Великая заслуга генерала А.П. Ермолова, не случайно прозванного современниками «проконсулом Кавказа», в том и состояла, что, став в 1816 году кавказским наместником и командующим Отдельным Кавказским корпусом, он последовательно и целенаправленно боролся за искоренение здесь набеговой системы. Альтернативы этой политике для России не было.
 
Деятельность главнокомандующего войсками на Кавказе, Дубровин Николай Федорович
927руб Купить
После присоединения Грузии к России умиротворение Кавказа стало необходимой, хотя и нелегкой задачей для России, причем главное внимание было обращено на утверждение в Закавказье. Присоединяя к себе Грузию, Россия становилась в открыто враждебные отношения к Турции, Персии и к горским народам. Сознавая, что для успешных действий в Грузии и Закавказье нужен не только человек умный и мужественный, но и знакомый с местностью, с нравами и обычаями горцев, Александр I назначил астраханским военным губернатором и главнокомандующим в Грузии князя Цицианова. Однако Цицианов не стал простым исполнителем его указаний; он внес в план действий много своего, личного, оригинального, и, быть может, это-то содействовало более всего успеху русского оружия и дипломатии на Кавказе.
 
Георгиевский трактат и последующее присоединение, Дубровин Николай Федорович
927руб Купить
Первые попытки сближения имели место еще в XVII веке, но без серьезных последствий. Первая реальная попытка долговременного союза с Россией произошла в эпоху Петра. XVIII век стал решающим для судьбы грузинской государственности. Грузия была разделена на три царства: Картлийское, Кахетинское и Имеретинское и несколько других территорий, в основном княжеств. Но сохранение во главе грузинских царств древней царской династии Багратионов давало надежду на возрождение и объединение Грузии. Определенные надежды на помощь и защиту возлагали грузины и на единоверную Россию.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика