Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дух подлинности

Автор: Чайковская Вера Исааковна
Издательство: Искусство ХХI век
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-98051-187-6
Серия: Искусство_ved
Наличие: на складе



2269руб
Купить
В книге искусствоведа Веры Чайковской предпринята попытка по-новому и в новом контексте «космических» и общечеловеческих исканий эпохи увидеть такое неоднозначное и до сих пор негативно оцениваемое явление, как соцреализм. Этот «большой стиль», конечно, не мог быть придуман партийной номенклатурой, которая просто воспользовалась умом, талантом, энтузиазмом замечательных художников, чтобы совершить «подмену». В первые ряды были выдвинуты художники конъюнктурного склада или обыкновенные бесталанные «троечники». Они профанировали рожденные подлинными творцами этого стиля мотивы, ритмы, смыслы и приемы. В книге раскрывается «механизм» возникшей подмены и рассматривается то уникальное, романтически окрыленное и обращенное к человеческой личности искусство, которое было создано гениальными мастерами — Петровым-Водкиным, Дейнекой, Древиным, Фальком, Тышлером, Лентуловым и др., сумевшими ярко, глубоко и искренне выразить дух эпохи. Книга, написанная в живой, полемической манере, адресована искусствоведам, культурологам и всем, кто интересуется искусством советского периода.

Другие товары в серии «Искусство_ved»

Угол несоответствия, Андреева Екатерина Юрьевна
2100руб Купить
Книга петербургского искусствоведа Екатерины Андреевой посвящена нонконформизму, который появился во второй половине 1940-х годов как искусство сознательного сопротивления тотальному идеологическому контролю. Как и все явления жизни, развивающиеся в неблагоприятных условиях, искусство, не вписавшееся в господствующий соцреализм, отличалось причудливым разнообразием форм и творческих индивидуальностей. Ценность нонконформизма состояла в том, что он стремился принадлежать современности и миру, выйти за рамки нормативного советского творчества. Сохранив мечту о свободе, нонконформизм тем самым обеспечил значительную часть российской культуры энергией развития. Эта книга — хроника движения сопротивления, анализ его стратегий и результатов, рассказ о героях и шедеврах. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся русским искусством второй половины ХХ века.
 
Синий — цвет жизни и смерти. Метафизика цвета, Балека Ян
3819руб Купить
Книга посвящена феномену цвета в искусстве и других областях культуры и практической деятельности — от первобытной магии до современной моды. Автор обращается к природным и историческим истокам многоцветия культуры, выявляет богатство заключенных в нем символических значений и эстетических ценностей. На протяжении тысячелетий белый и черный, желтый и зеленый, красный и пурпур пополняли, более того — формировали язык искусства. Но главным в палитре, убежден Ян Балека, был и остается синий цвет — успокаивающий и вместе с тем устрашающий, приветливый и грозный, величественный и скорбный, небесный и дьявольский, духовный и низменный. Эта уникальная многозначность синего, сопутствующего человеку от рождения до смерти, прослеживается в произведениях художников разных эпох и национальностей — архитекторов, скульпторов, живописцев, поэтов, писателей, драматургов, композиторов. Книга адресована искусствоведам и культурологам, аспирантам и студентам, изучающим эстетику, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей художественной культуры.
 
Караваджо и другие, Маркова Виктория Эммануиловна
3600руб Купить
Книга Виктории Марковой, специалиста по искусству Италии эпохи Возрождения и барокко, посвящена итальянской живописи XVII века — от момента становления нового художественного языка до утверждения барокко, господствовавшего в Европе на протяжении почти двух столетий. Центральными фигурами здесь являются Караваджо, Аннибале Карраччи и их современники, работавшие в Риме и за его пределами. Идея книги родилась из личного опыта автора, а основой послужили публикации и атрибуции разных лет, а также тексты, написанные специально для этого издания. В них подняты важные вопросы, помогающие понять поворотный для всей европейской культуры период, когда между собой активно взаимодействовали самые разные тенденции. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся западноевропейским искусством.
 
Три лика русского искусства ХХ века: Роберт Фальк, Кузьма Петров-Водкин, Александр Самохвалов, Чайковская Вера Исааковна
920руб Купить
Книга посвящена трем русским художникам — Р.Фальку, К.Петрову-Водкину и А.Самохвалову, в творчестве которых отразились разные грани и «лики» послереволюционной эпохи, одной из самых сложных и противоречивых в жизни нашей страны, и воплотились три типа национального сознания и поведения, восходящих к древнейшим представлениям о человеческой личности. Написанная живым и ярким языком, эта книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу любителей русского искусства ХХ века.
 
Между авангардом и соцреализмом. Из истории советской живописи 1920-1930-х годов, Успенский Антон Михайлович
1449руб Купить
Книга известного петербургского искусствоведа Антона Успенского посвящена российскому искусству 1920-1930-х годов, которое отказалось быть социально востребованным, а потому надолго попало в зону умолчания. Очень разных по стилю и творческим предпочтениям художников объединяло то, что все они были сосредоточены на решении собственно пластических, живописных задач. Их искусство, которое автор называет «неполярным», не вписывалось в рамки двух основных художественных явлений того периода — авангарда и соцреализма. Своей книгой автор восстанавливает стилевое звено в истории отечественного довоенного искусства и возвращает читателям незаслуженно забытые имена. В книге воспроизводятся редкие, малоизвестные широкому кругу любителей искусства работы художников. Издание адресовано искусствоведам, культурологам, коллекционерам, а также всем, кто интересуется историей живописи советского периода.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика