Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Сталинская коллективизация. Борьба за хлеб

Автор: Верхотуров Дмитрий Николаевич
Издательство: Вече
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-4484-0329-3
Серия: Сталиниана
Наличие: отсутствует



847руб
Купить
В нашей истории была короткая эпоха, пришедшаяся на 1920-е и начало 1930-х годов, когда хлеб получил очень большое, драматически важное значение. Это была эпоха коллективизации, время грандиозных перемен для десятков миллионов крестьян, слома вековых традиций. Для одних это была эпоха напряженной и упорной борьбы за хлеб, за хлебное изобилие, а для других — эпоха разорения и гибели. Один из главных и узловых моментов истории Советского Союза. Этот важнейший исторический процесс ХХ века, коренным образом изменивший весь облик России и порвавший с многовековыми традициями одной из самых больших крестьянских стран в мире, нуждается в объяснении. Что это было? Почему коллективизация произошла и почему она произошла именно таким жестким и решительным образом? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.

Другие товары в серии «Сталиниана»

Политтехнология стальной эпохи. Маршал Берия и политрук Хрущев, Бронштейн Виктор Владимирович
Сталиниана, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4501-9
788руб Купить
Имя Л.П. Берии в отечественной исторической литературе традиционно ассоциируется с политикой террора конца 1930-х — начала 1950-х годов. В то время как имя Н.С. Хрущёва неразрывно связывается с понятием «оттепели», положившей начало демократизации советского режима. Однако знакомство с документами заставляет усомниться в однозначности подобных оценок этих личностей. Об этом же свидетельствует количественный анализ жертв террора и достижений в народно-хозяйст­венной сфере. Новый взгляд на роль маршала Берии и политрука Хрущёва в истории нашей страны представлен в книге известного учёного-социолога и писателя, почётного профессора Иркутского государственного университета В.В. Бронштейна.
 
Военная академия РККА от Троцкого до Ворошилова, Рунов Валентин Александрович, Вайсман Демиан Геннадиевич
Сталиниана, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4311-4
644руб Купить
На основе архивных документов в книге рассказывается о создании и становлении в предвоенные годы Военной академии им. М.В. Фрунзе — главной кузницы командных кадров РККА. Автор всесторонне анализирует роль начальников академии в учебном процессе, а также уделяет большое внимание влиянию на него политических репрессий 1930-х гг.
 
Ворошилов между Сталиным и Троцким, Войтиков Сергей Сергеевич
Сталиниана, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3677-2
788руб Купить
Ворошилов — верный соратник Сталина, его личный друг и товарищ по обороне Царицына в 1918 году, автор канонической статьи «Сталин и Красная армия». Настоящая книга, основанная на материалах шести федеральных и региональных архивов, повествует о трех советских деятелях эпохи Гражданской войны в России - ярких фигурах, внесших весомый вклад в дело создания РККА: Ворошилове, Сталине и Троцком, а также о военно-политических альтернативах 1918-1919 гг. Как выясняется, Ворошилов, «надежа и оплот» Сталина в Красной армии, во время внутрипартийной борьбы в РКП(б) 1918-1919 гг. вполне мог оказаться в политическом «лагере» Троцкого. Как Сталин «случайно» заехал в революционный Царицын и почему он фактически подставил Ворошилова? Почему в годы Гражданской войны Сталин и Троцкий помогали друг другу? Что привело к «Харьковской катастрофе» Красной армии в 1919 году? Как удалось Сталину перетянуть Ворошилова на свою сторону? Об этом расскажет книга известного специалиста по истории советской политической системы, старшего научного сотрудника Института российской истории РАН, доктора исторических наук С.С. Войтикова.
 
Сталин, Александров и Краснознаменный ансамбль, Войтиков Сергей Сергеевич
Сталиниана, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3782-3
788руб Купить
В Стране Советов при Сталине «жить стало легче, жизнь стала веселее». Книга рассказывает о неформальной стороне жизни красных вождей, и прежде всего Сталина и Ворошилова — сквозь призму истории Краснознаменного ансамбля и его художественных руководителей, Александра и Бориса Александровых. Кто и зачем создал Краснознаменный ансамбль? Как отдыхали Сталин и его соратники? Кому мог уступить в споре вождь народов? Зачем потребовалась замена «Интернационала» на Государственный гимн СССР? Как Советский Союз высаживал Краснознаменный ансамбль-десант в капиталистических странах? Как сложилась жизнь первых руководителей Краснознаменного ансамбля? Об этом — новая книга известного историка советского периода С.С. Войтикова. Издание адресовано всем, кому интересна история отечественной культуры.
 
Ленин и Сталин против Троцкого и Свердлова, Войтиков Сергей Сергеевич
Сталиниана, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3958-2
788руб Купить
Период революционных потрясений, Гражданской войны и активной политической борьбы является одним из наиболее напряженных в отечественной истории. В это тяжелое время даже злейшие враги и политические конкуренты создавали недолговечные причудливые альянсы ради уничтожения более сильного общего врага. Часто такие подковерные интриги маскировались борьбой за классовую справедливость и искоренение остатков старорежимных порядков. Так в начале 1920-х годов развернулось нешуточное противостояние между титанами российского политического олимпа — Лениным, Сталиным, Троцким и Зиновьевым. В этой книге читатель найдет много новой информации о предпосылках внутрипартийных конфликтов, истинных мотивах их участников и тех жертвах, которые они приносили на алтарь победы. Благодаря тщательной работе с подлинными документами тех лет и архивными данными этот труд будет интересен не только любителям истории, но и профессиональным исследователям эпохи.
 
Сталин против Зиновьева, Войтиков Сергей Сергеевич
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3772-4
788руб Купить
История политической борьбы внутри ВКП(б) — КПСС ярко освещается в огромном массиве историографических и биографических трудов. Множество полноценных научных исследований посвящено Ленину, Сталину и Троцкому, однако в отечественной литературе практически отсутствуют работы о так называемых коллективных лидерах — внутрипартийной оппозиции. В книге С.С. Войтикова читатель сможет познакомиться с историей противостояния одного из таких незаслуженно забытых вождей со Сталиным. С опорой на подлинные документы той эпохи, архивные материалы и свидетельства очевидцев — членов партии и госслужащих автор подробно рассказывает о внутрипартийной борьбе и противостоянии двух тяжеловесов политического олимпа СССР начала 20-х годов, И.В. Сталина и Г.Е. Зиновьева. Благодаря четкой структурированности текста и легкости изложения материала эта книга будет интересна широкому кругу читателей.
 
Сталин и аграрная политика СССР. Конфликт власти и интеллигенции, Куренышев Андрей Александрович
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3724-3
788руб Купить
Взаимоотношения власти и общества никогда не были простыми, особенно если дело касается вопроса землеустройства и землепользования. Еще в царской России сельскохозяйственная интеллигенция активно выступала с разнообразными инициативами, улучшая уже имеющееся и предлагая что-либо новое, неизменно вступая в противостояние с властями, противившимися переменам. После Октябрьской революции, наступила другая эпоха, однако аграрный вопрос оставался все таким же острым, как и прежде, что вынудило сельскохозяйственную интеллигенцию начать диалог с властью, пытаясь навязать ей свой взгляд на некоторые проблемные области сельского хозяйства. Об этом и других конфликтах читатель узнает из этой книги. Благодаря опоре автора на подлинные документы той эпохи и легкому языку изложения эта книга будет интересная широкому кругу читателей.
 
ВЦИК против ЦК, Войтиков Сергей Сергеевич
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3630-7
644руб Купить
Молодое Советское государство, построенное большевиками на руинах Российской империи, требовало особого подхода к организации управления страной и настройки политической системы внутри ее. Этим было обусловлено создание двух параллельных управленческих структур — ВЦИК и ЦК. Книга Сергея Сергеевича Войтикова рассказывает о взаимоотношениях между членами этих структур, с опорой на документы той эпохи показывает разные периоды их существования, говорит о конфликтах внутри их и о причинах краха системы в целом. Благодаря академической четкости и одновременно простому стилю изложения книга будет интересна не только профессиональным историкам, но и широкому кругу читателей.
 
Сталинская индустриализация, Верхотуров Дмитрий Николаевич
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3618-5
451руб Купить
Сталинская индустриализация была эпохой короткой, в целом около десяти лет, но очень насыщенной большими и важными событиями. В это время решалась дальнейшая судьба страны, и от успеха сталинского плана очень многое зависело. В этой книге сталинская индустриализация впервые предстает в необычном виде: появление грандиозного замысла технической реконструкции, влияние внешних факторов, долгая и упорная борьба с оппонентами, везение и крупные ошибки. В этой истории много страниц, которым раньше уделялось очень мало внимания, а некоторые из них, связанные, к примеру, с провалом грандиозного совхозного плана, и вовсе были неизвестными. У ошибок тоже были свои причины, своя логика и свои последствия. В силу разных обстоятельств индустриализация получилась очень сжатой по срокам, и за эту торопливость пришлось заплатить героическим трудом строителей главных и крупнейших предприятий, составивших основу новой советской индустрии. Эта книга наиболее убедительно и ярко показывает тот путь, который СССР проделал за эпоху индустриализации: от почти фантастического замысла до реализации.
 
Сталин, Булгаков, Мейерхольд… Культура под сенью великого кормчего, Соколов Борис Вадимович
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3553-9
451руб Купить
Книга известного историка и литературоведа Б. Соколова рассказывает о взаимоотношениях власти и деятелей отечественной культуры в сталинскую эпоху. На обширном документальном материале показаны непростые судьбы А. Платонова, Д. Бедного, Б. Пильняка, Е. Замятина, А. Толстого, М. Шолохова, М. Булгакова, М. Кольцова, И. Бабеля, В. Мейерхольда, С. Эйзенштейна, М. Зощенко. Условия жизни и творчества писателей, публицистов, режиссеров, их контакты со Сталиным, другими советскими руководителями, вольное или невольное «знакомство» с карательными ведомствами — основные направления данного исследования. По мнению автора, взаимоотношения Власти и Художника в тоталитарном обществе отнюдь не способствуют развитию свободного творческого процесса.
 
Феномен украинского "голода" 1932-1933, Чигирин Иван Иванович
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3345-0
497руб Купить
На протяжении многих веков отечественной истории одной из основных проблем, стоявших перед государством, были регулярные неурожаи, влекущие за собой голод, народные волнения и смерти людей. Однако к концу первой четверти ХХ века эта проблема была по большей части решена и призрак голодной смерти перестал вставать перед простыми людьми каждую засуху. Тем не менее находятся еще люди, утверждающие, что государство не только не боролось с голодом, но и всячески использовало его как инструмент политической борьбы. Книга Ивана Ивановича Чигирина развенчивает этот миф, показывая с опорой на подлинные документы и официальные статистические данные, невозможность возникновения жестокого массового голода в 30-х годах, особенно в черноземных районах Украины.
 
Лаврентий Берия и Сталин, Соколов Борис Вадимович
Сталиниана, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3210-1
497руб Купить
В течение многих десятилетий после его ареста и казни в 1953 году Лаврентия Павловича Берию вспоминали только как одного из самых кровавых сталинских палачей. Лишь с началом перестройки в оценке Берии возникла некая неоднозначность. Выяснилось, что Берия после смерти Сталина стал инициатором реабилитации тех, кто был арестован по «делу врачей» и по некоторым другим громким делам, возникшим в послевоенные годы. Лаврентий Павлович также предлагал объединение Германии, ради которого готов был пожертвовать социализмом в ГДР, нормализовать отношения с Югославией, выступал за заключение перемирия в Корее. Он настаивал на предоставлении большей самостоятельности союзным республикам, повышении роли в них национальных кадров и языков. Берия добился закрытия ряда грандиозных, но заведомо нерентабельных и сомнительных в экологическом отношении строек. И он же ратовал за отмену прописки и успел почти вдвое уменьшить лагерное население за счет широкой амнистии. И еще Лаврентий Павлович отстаивал совсем уж революционное — перенос центра власти из партийных органов в советские… Об этом и многом другом рассказывает книга историка Б. Соколова.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика