Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Советско-монгольское научное сотрудничество

Автор: Юсупова Татьяна Ивановна
Издательство: Нестор-История
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-4469-1383-1
Наличие: на складе



767руб
Купить


Современная архитектура мира. Выпуск 21 (2/2023)
Нестор-История 2023, ISBN: 2500-344521
1142руб Купить
Сборник представляет новые научные исследования, касающиеся новейших направлений в архитектуре и градостроительстве. Статьи охватывают широкую географию — представлены как европейские, так и восточные страны. В статьях проводится анализ крупнейших явлений и событий современной мировой архитектуры. Анализируется влияние процесса глобализации на современную архитектуру. Обсуждаются приемы сохранения и развития исторических традиций в современной архитектуре разных стран. Проводится анализ мировых тенденций градостроительного развития и различных подходов к формированию города, существующих в разных странах. Также освещаются теоретические историко-архитектурные проблемы.
 
Странствия и приключения Никодима Старшего, Скалдин Алексей Дмитриевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2303-8
1868руб Купить
Роман А. Д. Скалдина «Странствия и приключения Никодима Старшего» и по прошествии более ста лет со времени написания и выхода в свет захватывает читателя фантасмагоричностью сюжета, почти кинематографической сменой событий и мест действия героев. Атмосфера загадок, поисков, запутанных любовных отношений, семейных тайн причудливо сопрягается с социальными, философскими и религиозными проблемами и настроениями, волновавшими разные возрастные поколения второго десятилетия ХХ века. Трагическая биография автора — три ареста и гибель в Карлаге в 1943 г., сожжение его драгоценного архива, содержавшего рукописи восьми романов и других произведений, письма к нему в казахстанскую ссылку именитых литераторов — всё это отражено во вступительной статье, а комментарии наравне с описаниями в тексте могут также заинтересовать историков быта того времени и краеведов.
 
Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи. В 3-х томах, Шилов Денис Николаевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2317-5
11413руб Купить
Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи, 1802-1917 Справочник включает 285 статей о лицах, занимавших в системе высшего и центрального управления Российской империи министерские и приблизительно равные им по статусу посты (министры, главноуправляющие и главноначальствующие над отдельными ведомствами, председатели Государственного совета и его департаментов, Комитета и Совета министров, руководители отделений Собственной его императорского величества канцелярии, государственные контролеры, государственные секретари, обер-прокуроры Святейшего Синода). Статьи справочника основаны на значительном массиве ранее почти не публиковавшихся материалов, извлеченных из десяти архивов Санкт-Петербурга и Москвы (формулярные списки и личные дела служащих, именные высочайшие указы, документация Департамента герольдии Сената об утверждении в дворянском достоинстве, метрические книги церквей Санкт-Петербурга, документы из личных фондов и др.).
 
Вблизи Толстого. Записи за пятнадцать лет. В 2-х томах, Гольденвейзер Александр
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2089-1
3835руб Купить
Предлагаемая читателю книга является третьим изданием первого тома дневника известного пианиста и музыкального педагога, профессора Московской консерватории, Александра Борисовича Гольденвейзера (1875-1961), названного им «Вблизи Толстого (записи за пятнадцать лет)». Книга, содержащая в себе записи за 1896-1909 годы, вышла в свет в 1922 году, однако по разным соображениям Гольденвейзер сделал в ней множество купюр. Впоследствии автор восстановил купированные тексты и написал обширные вставки и примечания к книге, но во втором издании (1959 год) по цензурным соображениям смог напечатать лишь малую их часть. В настоящее издание вошли все написанные автором новые тексты, которые расположены в указанных им самим местах книги, а также составлен комментарий, помогающий читателю сориентироваться в событиях более чем столетней давности. Издание адресовано литературоведам, специалистам по творчеству Л.Н. Толстого, а также всем, интересующимся историей отечественной культуры
 
Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина. В 5-ти томах. Том 1. 1799-1824 гг.
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2094-5
2556руб Купить
«Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина» представляет собой хронологический свод документов о жизни Пушкина, снабженный архивными и библиографическими ссылками и подробными комментариями. Все летописные статьи построены по единому принципу и содержат разностороннюю информацию: 1) дату и описание события, будь то творческий акт или любое историко-бытовое происшествие; 2) ссылку на автограф, если речь идет о произведениях, письмах или личных документах писателя; 3) ссылку на публикацию пушкинского текста в авторитетном издании; 4) ссылку на первую прижизненную публикацию; 5) библиографические ссылки на работы исследователей; 6) хронологические отсылки, связанные с описываемым событием; 7) историко-литературный, исторический или бытовой комментарий к событию. В колонтитуле на каждой странице обозначен год происходящего и место пребывания Пушкина. Книга имеет большой справочный аппарат, содержит пять аннотированных указателей.
 
Восстанавливая идентичность. Джозеф Саундерс, гравер и историк искусства, 1773-1854, Свирида Инесса Ильинична
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2090-7
2556руб Купить
Данная книга является последним, не успевшим увидеть свет при жизни автора трудом доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института славяноведения Российской академии наук Инессы Ильиничны Свириды (1937-2019). В ней впервые освещается жизненный и творческий путь британского гравера, педагога, теоретика и историка искусства Джозефа Саундерса (1773-1854), работавшего в Петербурге, Вильно и Флоренции. В тексте использованы архивные документы, мемуарные свидетельства современников, а также письма, стихи и другие сочинения самого художника. Издание содержит более 200 цветных и черно-белых иллюстраций и адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся эпохой конца XVIII — первой половины XIX века.
 
Ближайший и действенный тыл военного фронта, Тягур Михаил Игоревич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2306-9
1511руб Купить
Когда речь заходит о советско-финляндской войне 1939-1940 гг., то в первую очередь вспоминают о политических и военных событиях, о предпосылках этой войны и о боях на Линии Маннергейма. При этом зачастую за скобками остаются процессы, происходившие в тылу. Не так много внимания уделяют жизни располагавшихся совсем рядом с фронтом Ленинграда и Ленинградской области. Что происходило в регионе накануне столкновения СССР и Финляндии и как осенью 1939 года проходили мобилизационные мероприятия? Как война влияла на город на Неве и его окрестности? Как работали промышленность, транспорт, система медицинских учреждений? Что они делали для Красной армии и с какими трудностями столкнулись? Как менялась повседневность ленинградцев и жителей области? Как они воспринимали войну и что говорили о ней?
 
Тело и его оценка в русском языке на фоне китайского языка, Ню Анна
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2186-7
1087руб Купить
Целью монографии является комплексное описание лексического подмножества Общие обозначения тела в русском языке и его сравнение с китайским языком, анализ механизмов употребления атрибутивных конструкций типа оценочное прилагательное и название тела в русском языке. На современном этапе развития антропо центрической парадигмы назрела необходимость всесторонне исследовать названия тела человека, оценки тела, закрепленные в сочетаниях с прилагательными, и проследить функционирование атрибутивных оценочных сочетаний с названиями тела в различных сферах языковой деятельности. Актуальность книги состоит в типологическом сопоставлении лексического подмножества Общие обозначения тела в русском и китайском языках.
 
Поэзия европейского средневековья. Вопросы поэтики, генетики, семантики, Семенов Вадим Борисович
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2205-5
1790руб Купить
В книге собраны работы разных лет, которые основаны на материале спецкурсов «Семантика литературных форм», «Странные поэмы британского средневековья» и др., прочитанных автором на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в период 2000-2020-х гг., и которые были опубликованы в ведущих научных журналах России. Все они объединены некоей общей направленностью: либо посвящены исследованию неисследованного и заполняют лакуны в теории или истории литературы, либо призваны показать, как по-иному возможно было бы взглянуть на кажущийся вдоль и поперек изученным материал, чтобы увидеть пропущенное. Автора этой книги как исследователя интересуют явления маргинальные, возникающие на месте столкновения двух и более культур, языков, жанров, исторических эпох, теории и истории литературы, и т.д. Материалом является средневековая поэзия на романских, кельтских и английском языках. Книга адресована филологам-медиевистам, студентам гуманитарных специальностей и всем тем читателям, в круг чьих интересов входит изучение западноевропейской поэзии Средних веков.
 
Холодная война и истоки дипломатии Нового Китая, Цзюнь Ню
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2128-7
1023руб Купить
В настоящем издании посредством изложения ряда исторических фактов показано, как строилась китайская дипломатия в ходе взаимодействия международной системы и внутренней политики Китая в 1949-1955 гг. Многочисленные события, освещенные в разделах книги, на слуху у каждого китайца. Значимость данной работы заключается в превращении этих исследованных по отдельности важных событий в историческую систему внутренних связей и механизмов функционирования, демонстрации внешних и внутренних обстоятельств, приводивших к тем или иным последствиям
 
Новая эпоха в стратегии экономического развития Китая, Дэсюй Хэ, Чжисюн Ду, Цзечан Ся
Нестор-История 2023, ISBN: 978-5-4469-2141-6
1023руб Купить
Настоящее издание представляет собой коллективное исследование, в котором в пятнадцати главах подробно рассматриваются теоретические и практические вопросы стратегии экономического развития Китая в новую эпоху
 
Русские европейцы. Белый, Брюсов, Волошин, Гиппиус, Азадовский Константин Маркович, Лавров Александр Васильевич
Нестор-История 2024, ISBN: 978-5-4469-2092-1
1662руб Купить
В книгу «Русские европейцы» вошли статьи и публикации, совместно выполненные К. Азадовским и А. Лавровым в 1970-е — 1990-е годы. Герои книги — известные русские поэты ХХ века, глубоко связанные в своих истоках с западноевропейской поэтической традицией. Именно этот компаративистский уклон характерен для большинства представленных в книге работ. Внутреннее единство издания обусловлено в значительной мере фигурой Д. Е. Максимова (1904-1987), зачинателя отечественной науки о Серебряном веке. Соавторы, прямые ученики Д. Е. Максимова, связанные с ним на протяжении ряда лет и лично, и творчески, рассматривают свой труд как благодарную дань его памяти
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика