Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Патриарх Кирилл

Автор: Митрополит Иларион (Алфеев)
Издательство: Молодая гвардия
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-235-04225-4
Серия: ЖЗЛ: Биография продолжается
Наличие: на складе



719руб
Купить
Впервые в серии «Жизнь замечательных людей» выходит биография шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Книга издана к 10-летию интронизации Патриарха.

Другие товары в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается»

Владимир Зимовец, Житнухин Анатолий Петрович
859руб Купить
В биографии известного советского и российского металлурга, прошедшего путь от простого рабочего Челябинского трубопрокатного завода до директора крупнейшего предприятия страны — Волжского трубного завода, нашли отражение важнейшие вехи развития отечественной трубной промышленности, которая по своей оснащённости и качеству продукции ещё в советское время сумела выйти на ведущие позиции в мире. Владимир Зимовец, представитель плеяды «красных директоров», сумел доказать свою состоятельность и сохранить производство в сложный период перехода к рыночной экономике и приватизации.
 
Валерий Фокин, Чепуров Александр Анатольевич
978руб Купить
В книге прослеживается творческий путь выдающегося российского театрального режиссера Валерия Фокина. Семья, детские годы, первые жизненные и художественные впечатления, решительные, но опрометчивые поступки, чуть не сломавшие судьбу… А затем выбор профессии, учеба в театральном вузе, приглашение в один из самых знаменитых московских театров — «Современник». На страницах книги подробно рассказано о вошедших в историю отечественной сцены спектаклях Фокина, поставленных в крупнейших российских и зарубежных театрах, о работе с выдающимися артистами, драматургами, театральными художниками. Творческие поиски, эксперименты, международные проекты, создание творческого Центра имени Вс. Мейерхольда в Москве, а также почти два десятилетия руководства старейшей профессиональной сценой — Национальным драматическим театром России, легендарной Александринкой, — вот увлекательный сюжет жизни одного из корифеев современного театрального искусства.
 
Борис Фирсов. Путь от Варшавского вокзала, Выжутович Валерий Викторович
641руб Купить
Борис Максимович Фирсов — основатель Европейского университета в Санкт-Петербурге. Уже одним этим он обеспечил себе место в истории русской культуры. Социолог, философ, организатор науки, один из нравственных авторитетов в профессиональном сообществе — это тоже о нем. История его жизни, рассказанная Валерием Выжутовичем, полна головокружительных поворотов. Это история о том, как инженер-электрофизик стал доктором философских наук, а партийный функционер, шедший к вершинам власти, сделался критиком советского строя, либералом-западником, чуть ли не диссидентом. Каждая новая жизнь Бориса Фирсова была непохожа на предыдущую, и в каждой ему удавалось и удается самореализоваться.
 
Таир Мансуров, Рыбас Святослав Юрьевич
755руб Купить
Таир Мансуров принадлежит к высшему слою светской и казахстанской государственной элиты. В его судьбе отражены ключевые проблемы и конфликты позднесоветского времени, борьба в советском руководстве, заговор ГКЧП, операция КГБ, распад государства, а также процесс консолидации постсоветского пространства, начало которой было положено Нурсултаном Назарбаевым, взявшим на себя историческую функцию Москвы, отказавшейся тогда от роли объединителя. В биографии Таира Мансурова много поучительных страниц, она похожа на учебный курс для молодых руководителей: как надо строить судьбу и карьеру, как отделять важное от не важного, как, отказываясь от мелких успехов, добиваться больших. Рассказ об этом — самое интересное в книге. Мансуров — инженер-строитель, ответственный сотрудник ЦК КПСС, дипломат, историк, губернатор, международный чиновник высшего ранга, участник важнейших политических процессов. Книга создана на основе ранее неизвестных документальных свидетельств, дневников, интервью.
 
Олжас Сулейменов, Снегирев Владимир Николаевич
1126руб Купить
Еще в студенческие годы Олжас Сулейменов — казахский поэт, пишущий на русском языке, — как степной вихрь, ворвался в советскую литературу, обогатив ее новыми образами и темами. Позже он стал известен еще и как автор смелых, хоть и спорных идей о взаимоотношениях Руси и Степи, русской и тюркской культуры, и как общественный деятель, выступивший в годы перестройки за прекращение ядерных испытаний в Казахстане и ставший одним из самых авторитетных политиков молодой республики. О жизни Олжаса Омаровича, полной драматических поворотов, творческих достижений, общения с выдающимися современниками, рассказывает его первая биография, написанная известным журналистом Владимиром Снегиревым.
 
Аман Тулеев, Зенькович Николай Александрович
757руб Купить
Аман Тулеев (Аман-Гельды Молдагазыевич Тулеев) — яркая звезда на российском государственном и политическом олимпе. Начальник одной из крупнейших железных дорог в Советском Союзе, председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов, министр РФ по делам сотрудничества со странами СНГ, губернатор Кемеровской области в течение 20 лет, член Государственного совета России, трижды баллотировался на должность Президента Российской Федерации. Николай Зенькович, автор более 50 остросюжетных книг по новейшей истории России, многие из которых переведены на 16 иностранных языков, в своей новой работе рассматривает личность Амана Тулеева в масштабе один к одному — такой, какая она есть на самом деле.
 
Си Цзиньпин, Рыбас Святослав Юрьевич
921руб Купить
Эта книга является первой в России широкоохватной биографией китайского лидера — Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Написанная известным, активно работающим писателем-историком Святославом Рыбасом книга включает в себя не только архивные документы и материалы, но также самые злободневные публикации, дискуссии, споры. Си Цзиньпин представлен на фоне мировых, исторических и современных политических и экономических событий, конфликтов. Значительное внимание уделено китайско-российским / советским взаимоотношениям, борьбе Китая за мировое лидерство и мировые рынки, финансовым войнам. Среди героев книги — Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Иосиф Сталин, современные политические деятели. Книга написана исключительно для российских читателей и содержит информацию, которая иностранцам может показаться несущественной и не заслуживающей внимания.
 
Зураб Церетели, Колодный Лев Ефимович
505руб Купить
Книга известного московского писателя и журналиста Льва Колодного посвящена жизни и творчеству президента Российской академии художеств, народного художника СССР, лауреата многочисленных премий Зураба Константиновича Церетели. Его скульптуры украшают многие города России, Европы, Азии, Америки и, конечно, его родной Грузии. Сегодняшнюю Москву невозможно представить без его работ — Петра на стрелке Москвы-реки, обелиска Победы на Поклонной горе, скульптур на Манежной площади и храма Христа Спасителя, где он был главным художником. Его персональные выставки демонстрировались в ста с лишним городах мира. В ближайшее время в Америке на берегу Атлантического океана состоится открытие памятника Колумбу — самого высокого в мире скульптурного изображения человека. Зураб Церетели основал Московский и Российский музеи современного искусства, галереи на Пречистенке, Тверском бульваре, в Ермолаевском переулке, музеи-мастерские на Большой Грузинской и в Переделкине. О нем пишут искусствоведы и критики, его монументальные работы вызывают множество неравнодушных откликов. Эта книга — первая документальная биография замечательного художника, правдиво повествующая о его жизни и творчестве, опровергающая политизированные выдумки о нем.
 
Руслан Аушев, Бондаренко Александр Юльевич
838руб Купить
В начале 1980-х годов Герой Советского Союза Руслан Аушев был, пожалуй, одним из самых известных, популярных и любимых в народе героев афганской войны. В 1993 году он стал первым президентом Республики Ингушетия и за два президентских срока не только свершил «ингушское чудо», экономически поднявшее республику, но и не позволил втянуть Ингушетию в две «чеченские» войны, бушевавшие у самых её границ. Большую работу проводил Аушев и как председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. В 1993 году он спасал людей из осаждённого «Белого дома», в 2002-м — в Театральном центре «На Дубровке», а в 2004-м выводил заложников из захваченной террористами школы №?1 осетинского города Беслана. Эта книга — рассказ о драматических событиях нашего недавнего прошлого, размышления о роли личности в истории.
 
Михаил Николаев, Сидоров Олег Гаврильевич
568руб Купить
Первый Президент Республики Саха (Якутия), крупнейшего региона Российской Федерации, Михаил Ефимович Николаев занимает одно из первых мест в истории родной страны. Благодаря ему сегодня Якутия переживает мощный экономический и культурный подъем. Перед вами — книга-размышление о времени президентства М. Е. Николаева, об истории Якутии второй половины ХХ века, процессах, происходивших в СССР и России, о современном мире. Автор раскрывает основные пути становления М. Е. Николаева как политика и государственного деятеля, оказавшего влияние на становление новой государственности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Биография первого Президента — биография Республики Саха.
 
Борис Пастухов, Десятерик Владимир Ильич
232руб Купить
Жизненный путь героя данной книги, видного общественного и государственного деятеля, подтверждает справедливость истины: величие личности определяется способностью на всех поприщах верой и правдой служить Отчизне, родному народу. Пройдя многолетнюю школу комсомола, Б. Н. Пастухов с одинаковой ответственностью и самоотверженностью трудился на дипломатических постах, включая охваченный войной Афганистан, будучи министром Российской Федерации по делам СНГ, делал все возможное, чтобы остановить кровавые конфликты на бывшей территории СССР, облегчить участь попавших в бедственное положение соотечественников, установить взаимоприемлемые отношения между бизнесом и властными структурами. И при этом никогда не упускал из виду заботы о судьбах молодого поколения страны, о выработке государственной молодежной политики. Автор, доктор исторических наук, в своей книге не ограничивается рамками биографии государственного деятеля, а искренне и с уважением рассказывает о замечательном человеке, друзьями которого были космонавты и полярники, полководцы и писатели, деятели культуры и науки.
 
Минтимер Шаймиев, Цыбульский Игорь Иустинович, Шайдуллина Нурсюя
568руб Купить
Перед вами — необычная книга, необычная биография. И дело не только в яркой и неординарной личности самого героя. Однажды британский премьер-министр Бенджамен Дизраэли сказал: «Не читайте книг по истории, читайте только биографии, потому что это жизнь как она есть, без теории». При этом трудно найти еще один пример столь же неразрывного слияния биографии человека и истории его родной страны. Поэтому не случайно в повествовании органично слиты и прямая речь от первого лица, и живые воспоминания соратников, друзей и родных Минтимера Шариповича, и «жизнеописание» Татарстана, вне которого представить себе нашего героя просто невозможно. Над загадкой «модели Татарстана» до сих пор бьются и историки, и социологи, и политики. У нашего читателя есть уникальная возможность эту загадку разгадать. Если вас интересует биография великого человека — своего современника — читайте эту книгу. Если вы хотите понять и полюбить Татарстан — читайте эту книгу. Если вас интересуют «рецепты универсального политического успеха» — читайте эту книгу!
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика