Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Махабхагавата-пурана. В 2-х томах

Издательство: Касталия
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-519-65854-6
Наличие: отсутствует



6231руб
Купить
Махабхагавата-пурана — одна из известных шактистских пуран, созданная в Бенгалии в средние века. Пурана отмечена значительным влиянием Тантры и содержит немало мифов и преданий, пользующихся большой популярностью в среде почитателей Богини. В частности, в Махабхагавате мы знакомимся с легендой о происхождении десяти махавидий, которое связывается с мифом о жертвоприношении Дакши, здесь же дается их иконография. Но еще больший интерес представляют шактистские версии Рамаяны, Махабхараты и сказания о Кришне. Кого-то из отечественных любителей индийской культуры эти версии могут даже шокировать. Так, Рама выступает почитателем Дурги, способным одолеть Равану лишь при помощи Богини, а Сита оказывается дочерью Раваны. Совершая поклонение Дурге, Рама учреждает знаменитый шактистский праздник наваратри, и в пуране излагаются предписания, как отмечать этот праздник. Кришна совершает свои игры на земле потому, что однажды на Кайласе Шива, любуясь красотой Парвати, подумал о том, как хорошо родиться женщиной, и предложил своей божественной супруге «поменяться ролями»: чтобы она родилась на земле как мужчина, а он — как женщина, и та с радостью согласилась. Шива и Парвати условились, что он воплотится Радхой (и в своих восьми ипостасях станет восемью женами Кришны), а она — Кришной. Пандавы, чтобы одержать вверх над своими заклятыми недругами кауравами, поклоняются прекрасной и сладострастной богине Камакхье в Камарупе (Ассам), в месте, где, согласно преданию, упала йони Сати. Можно сказать, что в условиях сосуществования и соперничества в Бенгалии почитателей Богини и вайшнавов интерпретация эпических сказаний (прежде всего, связанных с Рамой и Кришной как двумя основными воплощениями Вишну) в шактистском духе в Махабхагавата-пуране представляет собой, по-видимому, попытку «наведения мостов» между обеими традициями с подчеркиванием главенства женского начала.

Ресимволизация самости. Герменевтика Таро и человеческое развитие, Семецки Инна
Касталия 2017, ISBN: 978-5-519-60638-7
1905руб Купить
Карты Таро давно перестали быть простым инструментом предсказания. Они всё чаще используются во время психологической консультации, наряду с методом свободных ассоциаций и другими техниками. Именно такому использованию Таро посвящена данная книга. Автор излагает подробный теоретический материал, основанный на исследованиях психологов и терапевтов, позволяющий посмотреть на Таро с научной точки зрения. В книге так же представлены примеры толкования таро-раскладов в психологическом и событийном аспектах, которые могут пригодиться в качестве методического материала как для таролога, так и для психолога.
 
Лекции в клубе "Зофингия". Аналитическая психология, Юнг Карл Густав
Касталия 2018, ISBN: 978-5-519-60763-6
1954руб Купить
Записи выполнены мультиграфическим способом по просьбе участников группы, хотевших имеет постоянную запись лекций, хотя бы в схематической форме. На фоне полноты и яркости лекций записи вызывают разочарование своей «скудостью», но поскольку я не нашел способа преодолеть этот недостаток, мне пришлось апелировать к снисходительности группы и просить расценивать записи лишь как краткий очерк для памяти. Для удобства формы я изложил лекции, вопросы и обсуждения в основном по словам выступавших, но фактически в точности представлены только письменные вопросы. В остальном я старался лишь по возможности полно передать смысл сказанного. Копии схем отражают ценный вклад другого участника занятий. Остальные участники оказали мне большую помощь в выполнении дополнений и корректуры. Весь текст был просмотрен и исправлен доктором Юнгом.
 
Евангелие от святого Бернарда Шоу, Кроули Алистер
Касталия 2016, ISBN: 978-5-519-60678-3
1954руб Купить
Этот мир несовершенен. Даже у величайших умов человечества есть свои ограничения. Сообразительный читатель уже догадался на основании вышесказанного, что объектом этих записок является Джордж Бернард Шоу. Несомненно, сегодняшняя Англия вряд ли сможет похвастаться хотя бы дюжиной человек, способных на такие высочайшие полёты мысли (которые суть дыхание жизни), как мистер Шоу. Он практически неуязвим для самой разгромной критики. Но, видать, есть всё же некий дефект в изумруде его ума; некая ржавая деталь в его сумке с инструментами. Он проявляет почти всеохватную беспомощность, будучи не в состоянии всецело отделить себя от наблюдаемого явления. Он передёргивает тексты, чтобы проще было вить из них свои верёвки. Прекрасный пример подобной ошибки мы наблюдали в его книге по Вагнеру. Вагнер был социалистом, как и сам Шоу; и мистер Шоу чувствовал себя обязанным найти социализм в его операх. Подобно тому монархист легко мог бы заметить, что Вагнер был королевским фаворитом, а его оперы — не что иное как дифирамбы королевской власти. Позиция совершенна настолько, насколько легко её отстоять. В результате этого Шоу умудрился наступить на те же грабли, ибо четвёртая драма «Кольца»4 не пожелала укладываться в его схемы. Ему пришлось потребовать от нас веры в то, что Вагнер будто бы ни с того ни с сего оставил свою великую и основательную цель, забросил весь путь своих размышлений и вернулся к простеньким операм, напрочь лишённым последовательности. Он на полном серьёзе принуждает нас поверить, будто бы Вагнер спятил, как в той байке про архитектора, который потратил сорок лет своей жизни на постройку собора, а затем вышвырнул чертежи и завершил его минаретами. Но вернёмся к нашим баранам, — или, скорее, к нашим львам! Критика христианства, предпринятая выдающимся разумом Шоу, отметила эпоху в истории религии. Его предисловие к «Андроклу и льву» имеет такую же ценность, как девяносто пять тезисов, прикреплённых Мартином Лютером к дверям Виттенбергской церкви. Мистер Шоу, как и следовало ожидать от столь оригинального мыслителя, избрал прекраснейшую точку зрения. Он предлагает нам очистить наши разумы от всего, что мы когда-либо слышали о христианстве, и утвердиться на позиции дикого индейца, чей необразованный ум черпает свои первые уроки из миссионерских евангелий. Здесь он делает единственную оговорку, уверяя читателя, что человеческое воображение до определённой степени применимо и к религии. Это, конечно же, скорее подобно пробиванию дырки в днище лодки перед тем, как спустить её на воду. Но мы рассмотрим мистера Шоу как он есть.
 
Духовный путеуказатель, служащий отвлечению души, Молинос Мигель де
Касталия 2016, ISBN: 978-5-519-60503-8
1954руб Купить
«Духовный Путеуказатель» — главная работа известного испанского богослова, христианского (католического) мистика и учёного Мигеля де Молиноса, впервые изданная на испанском языке в 1675 году. В последующие годы была переведена на различные языки и выдержала несколько переизданий. С резкой критикой данной работы выступил орден Иезуитов (как позднее установили историки, под влиянием французского двора), и 18 июля 1685 года Мигель де Молинос был арестован, а 18 августа 1687 его взгляды были осуждены как еретические. В ноябре 1687 года сам Молинос был признан еретиком и приговорён к пожизненному заключению. В 1784 году «Духовный Путеуказатель» был издан России известным масоном И. Лопухиным. Однако большая часть тиража была изъята. Более эта книга не переиздавалась.
 
Solve et Coagula = Растворяй и сгущай, Луис Руис
Касталия 2018, ISBN: 978-5-519-65870-6
1506руб Купить
Coagula Сгущай настойчивей краски, сумерки и молоко. Я люблю тебя, а любить тебя нелегко. Ты не сдвинешься с места, пока не почуешь беду, Да и то, наверное, не пойдёшь далеко. Сгущай ртуть в амальгаму, солнечные лучи- в мёд. Тот, кто понял тебя, уже никогда не умрёт. Ты чеканишь из воздуха деньги, материализуя код. Ты творишь целый мир и тут же подносишь ко рту. Всё вокруг уплотняя, ко всему добавляя твердь, Воплощая в себе особую тягу к труду, Как никто ты умеешь перетереть, претерпеть; Приготовить материю, препроводить её в смерть. Сей же, сеятель. Лезвие не забудь насадить на жердь. Я люблю тебя, а ты должно быть последний в своём роду.
 
Золотой осел Апулея. Архетип трансформации, фон Франц Мария-Луиза
Касталия 2014, ISBN: 978-5-519-60721-6
1732руб Купить
Этот знаменитый роман Апулея из Мадавры всегда был объектом противоречивых оценок. Как нам кажется, этому есть много разных причин: некоторые из них присущи содержанию и источникам самого этого труда, другие же обязаны личности автора. Этот текст на латыни, датируемый II веком нашей эры, сбивал комментаторов с толку, потому что казался написанным в соответствии с двумя планами. Она рассказывает одну основную историю, Луция и его превращений, с вкраплениями ряда рассказов, которые, с чисто рациональной и поверхностной точки зрения, явно не имеют ничего общего с приключениями героя. То, что нам известно о происхождении этого романа, объясняет и подтверждает это впечатление двойственности, поскольку он не является полностью собственным творением. Автор был вдохновлен утраченным текстом, приписываемым Луцию Патрайскому, а этот текст сам происходил от уничтоженного оригинального греческого текста, который также служил образцом для романа «Осёл», написанного псевдо-Лукианом. И таким образом получилось собрание романов разных авторов, которые позже исчезли, и которые, как полагают, были написаны в стиле «Декамерона» Боккаччо или «Кентерберийских рассказов» Чосера. В этих ранних собраниях не было ни истории об Амуре и Психее, ни посвящения в мистерии Исиды, которые так важны в книге Апулея. Апулей не только добавил эти две важные части, но, вероятно, также преобразовал, хотя бы частично, исходные истории, чтобы они вписались в новый контекст. Несмотря на использование многих более старых историй, Апулей на самом деле создал совершенно новую книгу с совершенно новым внутренним месседжем.
 
Архетип Апокалипсиса, Эдингер Эдвард Ф.
Касталия 2015, ISBN: 978-5-519-60745-2
1905руб Купить
Эта книга — своеобразный вызов читателю, ведь она предлагает признать, что миру, каким мы его знаем, в ближайшем будущем наступит конец. Но, хотя сегодня данная тема все больше обрастает литературой и освещается с разных углов, автор уделяет мало внимания политике и национальным конфликтам и не затрагивает напрямую экономических, социальных и технологических вопросов. Одинаково далек автор и от того, чтобы делать категоричные заявления в духе «Конец близок», как любят поступать некоторые, если что-то идет не так, как им бы того хотелось. Напротив, по мнению Эдварда Эдингера, ни один из перечисленных выше подходов, хотя каждый из них в отдельности может содержать много здравого смысла и казаться вполне реалистичным, не представляет для него большой ценности. Для Эдингера весомое доказательство — доказательство психологическое; его он нам и предлагает, подкрепляя свои доводы фактами культуры, глубоким знанием жизни, а также примерами из историй своих пациентов, чья внутренняя жизнь дает возможность понять, что же стоит за событиями современности.
 
Таммуз и Иштар, Лэнгдон Стивен
Касталия 2019, ISBN: 978-5-519-66867-5
2760руб Купить
Классическая работа Стивена Лэнгдона посвящена одной из важнейших в истории религиозных традиций — культу Таммуза и Иштар. Снабженная огромным количеством цитат из оригинальных источников и обширным ссылочным аппаратом, эта книга служит прекрасным введением в сложные и увлекательные взаимоотношения двух великих богов Ближнего Востока во всем их многообразии — от сельскохозяйственного культа до поклонения звездам.
 
Проклятия, Порчи и Пересечения. Руководство по Омерзительной магии, Коннолли Стефани
Касталия 2019, ISBN: 978-5-519-66877-4
2777руб Купить
Известный Демонолатор С. Коннолли исследует запретную магию проклятий с точки зрения «тёмного пути». Эта книга охватывает собой историю применения проклятий, с древнего Египта до наших дней, и рассказывает современному магу о множестве вещей, которые необходимо учитывать, когда он собирается проклясть или навести порчу на своих врагов, а также учит избавляться от вредных привычек и проклинать плохие ситуации. Ещё в книге есть раздел, посвященный магической обороне: тому как снять проклятие, как очистить личное пространство от негатива, как поставить простую психическую защиту.
 
Liber Rosae Ventorum I
Касталия 2019, ISBN: 978-5-519-66890-3
1728руб Купить
Предложенная модель розенкрейцерских (енохианских) шахмат Rosa Ventorum («Роза Ветров») представляет собой очередной (отнюдь не последний) этап работы над созданием культуронезависимой магико-мантической системы и универсального символьного языка, начатой в 1992 году («система Астэрон»). Это своего рода новый оккультный «движок» взамен ныне существующих, включая наиболее разработанную из них каббалистическую модель, а настоящая работа — в некоторой степени форматирование современного оккультного пространства, подготовка к формированию в дальнейшем целостной системы оккультной философии. Представленный материал не претендует на популярность и не является завершённой философской системой, поэтому его изложение максимально тезисно и схематично, однако достаточно для практического использования подготовленным практиком. Розенкрейцерские шахматы могут использоваться для игры и/или дивинации, игральные доски — как гадательные доски для самых разнообразных форм гаданий, как матрица для составления всевозможных сигил и как мнемосистема, а система соответствий — для медитаций и помощи в построении ритуалов; возможно и иное использование системы.
 
Черная магия, Аквино Майкл
Касталия 2017, ISBN: 978-5-519-60758-2
2880руб Купить
Начиная с 1975 года ко мне много раз обращались с различными формулировками вопроса: "Почему Храм Сета? ". Я никогда не отвечал на него с точки зрения атмосферы, услуг, удобства или забавы (всё вышеперечисленное вполне допустимо для храма). Мой ответ, скорее всего, будет таким: «Потому что Храм Сета метафизически правилен, а все другие религии и атеизмы — нет». В ответ на это я часто получаю поразительный, иногда возмутительный, а порой удивительный результат. Современные религии пудрят мозги по социальным или традиционным причинам, но эти причины никогда не воспринимаются всерьёз. Лишь глупые или необразованные действительно верят в эти мифы. Очевидный выбор для огромного большинства людей — атеизм или агностицизм. Все мировые религии и оккультные системы, основанные на их мифологии — не что иное, как пропагандистские устройства для контроля над массами.
 
Пересмотр психологии, Хиллман Джеймс
Касталия 2017, ISBN: 978-5-521-15890-4
1452руб Купить
Последующие страницы книги настолько переполнены идеями, аргументами, цитатами и ссылками, что мне не пришло в голову ничего более забавного для переиздания, кроме того, как просто воссоздать историю ее написания; то есть, дополнить содержание своим личным мемуаром. Ведь все персональное было умышленно опущено, дабы соблюсти стиль книги, намерение которой заключалось в дегуманизации психологии. Эта дегуманизация (о чем говорит само название последней части), имеет целью освобождение психологии от оков субъективизма и возвращение ее видения к поэтическим принципам и полиморфным Богам. Назовите это программой анимизма, одушевления нечеловеческого, программой, которая смогла бы освободить человека от осознания собственной значимости. Такое самомнение появляется во всех психологиях, считающих важной личную самость и полагающих, что их задача состоит в изучении человеческой личности, направлении концентрированных усилий психологической терапии на человеческие личности, и в применении к ним источников информации психологической теории.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика