Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

100 великих "изобретений" природы

Автор: Бернацкий Анатолий Сергеевич
Издательство: Вече
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-4484-0823-6
Серия: 100 великих
Наличие: отсутствует



496руб
Купить
В течение всей своей истории человечество учится у Природы и одновременно черпает из нее идеи для собственных изобретений. А несколько десятилетий тому назад даже появилась отдельная наука — бионика, представители которой занимаются разработкой технологий и конструкций, используя свойства, функции и структуру животного и растительного организмов. И живая природа предлагает исследователям множество готовых решений той или иной технической задачи. Необходимо лишь адаптировать их для конкретных технологических проблем. Ведь специализированные механизмы живых организмов развивались в течение многих миллионов лет эволюции. И со временем в природе появились весьма эффективные приспособления для реализации той или иной функции. В свою очередь, конструкторы и инженеры, используя принципы и механизмы живой природы, создали немало разнообразных устройств, облегчающих жизнь человека. Очередная книга серии знакомит читателей со 100 великими идеями и изобретениями живой природы, применяемыми или ждущими своего применения в жизни человека. Рассчитана на широкий круг читателей, которые интересуются достижениями современной бионики.

Другие товары в серии «100 великих»

100 великих загадок русской истории, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4756-3
1146руб Купить
Россия, спящая красавица, для всего мира веками была загадкой. Понять особенности и закономерности ее исторического пути пытались многие крупные писатели и ученые как в самой стране, так и за рубежом. Вся история России полна неразгаданных тайн — будь то эпоха Древней Руси, Московского царства, Российской империи или Советского Союза. Читателю предлагаются оригинальные версии, результаты исследований ученых, краеведов, журналистов. Авторы представленных материалов доказывают подлинность Велесовой книги, прослеживают судьбу Анны Ярославны, королевы Франции, анализируют сведения о пропавшей библиотеке Ивана Грозного и о старце Федоре Кузьмиче, возможно, прожившем первую половину жизни как император Александр I, рассказывают об экспедициях, отправлявшихся на поиски таинственных земель, уникальных изобретениях и загадках советской космической программы.
 
100 великих приключений на море и на суше, Гусев Валерий Борисович
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-3738-0
630руб Купить
Путешествиям нет числа. И каждое путешествие уже само по себе увлекательное или опасное приключение, героическое или трагическое, курьезное или нелепое... Но все они по-своему великие, даже те, что не остались в благодарной памяти человечества, а сохранились в воспоминаниях всего одного человека — самого путешественника. У каждого искателя приключений своя цель... Одни рискуют ради славы и гордости отечества. Другие — ради славы собственной. Одни жаждут научных открытий, пополнения знаниями багажа человечества. Другие стремятся спасти попавших в беду. Очередная книга серии рассказывает о ста самых ярких приключениях на море и на суше.
 
100 великих загадок Турции, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4436-4
516руб Купить
Турция — удивительная и неповторимая страна, кладезь мировой истории и усыпальница древних цивилизаций, место, где зарождались великие легенды, родина библейского и древнегреческого эпоса, воспетая Гомером. Этот сказочный край увлекает в мир невероятных историй и легендарных событий. Эпическая Троя, великий город Галикарнасс, античные Пергам и Эфес, каменные скульптуры на горе Немрут, уникальные подземные города, наскальные монастыри и ландшафты Каппадокии, неповторимый Стамбул — столица четырех великих империй... В очередной книге серии рассказывается о самых необычных и захватывающих загадках древней и современной Турции, воспринявшей культурно-исторические ценности Древней Греции и Рима, средневековой и современной Европы.
 
100 великих угроз цивилизации, Бернацкий Анатолий Сергеевич
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4617-7
630руб Купить
Человечество вступило в третье тысячелетие. Что приготовил нам XXI век? С момента возникновения человечество волнуют проблемы безопасности. В процессе развития цивилизации люди смогли ответить на многие опасности природной стихии и общественного развития изменением образа жизни и новыми технологиями. Но сегодня, уже в новом тысячелетии, на очередном высоком витке спирали развития нельзя утверждать, что полностью исчезли старые традиционные виды вызовов и угроз. Более того, возникли новые опасности, которые многократно усилили риски возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий настолько, что проблемы обеспечения безопасности стали на ближайшее будущее приоритетными. О ста наиболее значительных вызовах и угрозах нашей цивилизации рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих достижений СССР, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4446-3
451руб Купить
Советский Союз - большое и сильное государство, занимавшее одну шестую часть суши Земли,  - был настоящей фабрикой достижений. В любой отрасли, будь то наука, оборона, культура или спорт, в СССР было кем и чем гордиться! Первыми - и главными!  - достижениями советского времени 1920? х гг. стали электрификация всей страны, ликвидация безграмотности, преодоление последствий революции и Гражданской войны. Образование и медицинское обслуживание стали бесплатными для всех советских граждан. 1930? е гг. явились началом времени грандиозных строек: введены агрегаты на Днепрогэсе, построен Беломорско-Балтийский канал. 1940? е отмечены победой над фашизмом и началом восстановления страны. Среди достижений 1950? х - успешное испытание водородной бомбы, спуск на воду атомного ледокола «Ленин», освоение целинных земель Казахстана, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока. «Космическое десятилетие» 1960? х - время космических побед СССР, начавшееся полетом Юрия Гагарина. 1970? е и 1980? е - триумф советских культуры и спорта: по всему миру гремит слава русского балета и хоккея, в Москве проходит Олимпиада. СССР реально шел впереди планеты всей! Мы не имеем права стесняться нашего недавнего прошлого, ибо нам есть чем гордиться! Но самое большое достижение СССР - это его люди, добродушные, отзывчивые, искренние, всегда готовые помочь другим, без чувства наживы. В большей своей массе - добрые, образованные, культурные и начитанные.
 
100 великих катастроф на море, Старшов Евгений Викторович
552руб Купить
История мореплавания — это и хроника гибели кораблей. По подсчетам современных океанографов, в наши дни на дне морей и океанов покоится не менее одного миллиона судов. Множество кораблей погибло на скалах и подводных рифах около берега. Многие нашли свою могилу на огромной глубине в океанских просторах. Обстоятельства и причины большинства кораблекрушений, особенно в XX веке, хорошо известны и тщательно изучены. Однако существенное число кораблей исчезало без следа, что всегда рождало многочисленные предположения. Что произошло на судне? Кто был виновником катастрофы — экипаж, стихия или пираты? А может, вмешалась потусторонняя сила? О самых знаменитых катастрофах и авариях кораблей рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих тайн криптозоологии, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4379-4
552руб Купить
Криптозоология — одна из самых спорных наук, родившихся «в тени» основополагающих естественно-научных дисциплин. Она создавалась именно для того, чтобы привлечь специалистов к активному поиску различных животных, в том числе и человекообразных, существование которых формально не зарегистрировано. Криптозоологам непременно хочется доказать, что существуют снежный человек и гигантский морской змей, птеродактили Конгомато и яванский тигр, «человек-мотылек» и каспийский водяной человек... О ста самых волнующих загадках мира криптозоологии рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих загадок Крыма, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4343-5
552руб Купить
Крымский полуостров таит в себе множество загадок и тайн. Одной из них является само происхождение этого места. Некоторые ученые связывают с ним предания об Атлантиде и библейские истории о Всемирном потопе. Кто только не правил Крымом за многие тысячелетия — османы, татары, скифы, греки, генуэзцы, но самыми загадочными были готы. Их цивилизация построила множество крепостей, из которых до наших дней сохранилась лишь главная — столица — высеченный в скале город Мангуп-кале. Но если эти загадки являются достоянием общественности, то «объект 825 ГТС» был правительственным секретом. Именно так называлась база подводных лодок в Балаклаве, построенная внутри скалы. Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих тайн Москвы, Непомнящий Николай Николаевич
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4255-1
552руб Купить
Москва знаменита своей древней историей и великими людьми некогда населявшими ее. Как и многие столицы мира ее стены и мостовые хранят множество тайн, разгадать которые вот уже не один век пытаются исследователи. Таинственные особняки, исчезнувшие улицы и переулки, многокилометровые подземные лабиринты и секретные бункеры, печальные некрополи и богатые загадочным прошлым башни, площади и проспекты. Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих кораблей отечественного ВМФ, Бондаренко Вячеслав Васильевич
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4186-8
451руб Купить
На страницах этой книги — настоящий парад кораблей отечественного Военно-морского флота. Здесь воедино сошлись фрегаты и корветы, броненосцы и мониторы, линкоры и крейсера, эсминцы и подводные лодки. Они запомнились современникам изяществом и красотой, новизной конструкции, дальними походами, мужеством и отвагой экипажей в боях за Родину. Книга содержит очерки о 100 легендарных боевых кораблях российского и советского Военно-морского флота.
 
100 великих открытий российской науки, Баландин Рудольф Константинович
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4103-5
552руб Купить
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. О ста самых известных открытиях российской науки рассказывает очередная книга серии.
 
100 великих историков, Соколов Борис Вадимович
100 великих, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4088-5
434руб Купить
Без знания истории невозможно понять настоящее и предвидеть будущее. Интерес к своему прошлому существовал у всех народов. Человек всегда хотел знать историю своей семьи, рода, страны, человечества. Великий русский историк В.О. Ключевский писал: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего мы живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу». Сам же историк подобен одинокому страннику во времени. Его труд — удел избранных. Он должен обладать аналитическим складом ума, мощной памятью и огромной работоспособностью. О ста великих историках мира рассказывает очередная книга серии.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика