Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Частные лица. Биографии поэтов, рассказанные ими самими

Автор: Горалик Линор
Издательство: Новое издательство
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-98379-169-5
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



721руб
Купить
Читателю никогда не приходится рассчитывать на то, что поэт напишет собственную автобиографию; в большинстве случаев поэты никогда этого и не делают. Поэту же, по большому счету, никогда не приходится рассчитывать на то, что ему будет предоставлено право представить читателю собственную жизнь так, как сам поэт пожелал бы. Долгосрочный проект Линор Горалик «Частные лица. Биографии поэтов, рассказанные ими самими» — это попытка предоставить сегодняшним поэтам свободу рассказать о себе на своих условиях. Нынешний — первый — том «Частных лиц» включает в себя автобиографии тринадцати поэтов — Михаила Айзенберга, Сергея Завьялова, Владимира Гандельсмана, Дмитрия Кузьмина, Александра Бараша, Алексея Цветкова, Веры Павловой, Натальи Горбаневской, Федора Сваровского, Сергея Гандлевского, Александра Скидана, Елены Фанайловой и Бориса Херсонского.

Путешествие по "Путешествию в Арзрум", Долинин Александр Алексеевич, Пушкин Александр Сергеевич
792руб Купить
«Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» не входит в число канонических пушкинских текстов — слишком безыскусное для художественной прозы и слишком скупое для занимательного травелога, оно не понравилось ни современникам Пушкина, ни последующим поколениям и не часто привлекало внимание ученых. Новая книга Александра Долинина разрушает устоявшуюся репутацию: всесторонний анализ «Путешествия» и его источников в широком контексте металитературных установок позднего Пушкина позволяет прочесть лаконичный рассказ о поездке на русско-турецкую войну как автобиографическую повесть об осознании собственной — человеческой и творческой — судьбы и помещает его в ряд пушкинских шедевров. В книгу также включен текст «Путешествия в Арзрум», как он был опубликован самим Пушкиным в 1836 году, снабженный примечаниями и комментаторскими заметками.
 
Евгений Харитонов. Поэтика подполья, Конаков Алексей
679руб Купить
Книга Алексея Конакова о Евгении Харитонове — скрупулезная реконструкция биографии одного из самых радикальных новаторов русской прозы второй половины XX века, разбор его текстов и авторских стратегий, сделанный на стыке социологии и психоанализа, и, не в последнюю очередь, очерк устройства позднесоветской культурной жизни, разворачивающейся на границе между официальными и подпольными формами существования театра и литературы.
 
Мама мыла раму, Рубинштейн Лев Семенович
Новое издательство 2022, ISBN: 978-598379-268-5
309руб Купить
«Мама мыла раму» — мемуарная проза Льва Рубинштейна о детстве и отрочестве в форме комментария к его собственному, уже классическому «карточному» тексту 1987 года с тем же названием.
 
Римские сонеты, Белли Джузеппе Джоакино
Новое издательство 2022, ISBN: 978-5-98379-265-4
1234руб Купить
 
Поколение постпамяти. Письмо и визуальная культура после Холокоста, Хирш Марианна
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-251-7
926руб Купить
Возможно ли помнить не свое, а чужое прошлое? Как историческая травма влияет на жизнь тех, кто не был современником катастрофических событий? Марианна Хирш исследует глубинные механизмы передачи памяти о Холокосте через поколения, используя обширный материал послевоенной культуры — искусства, литературы и различных социальных теорий.
 
Осип Мандельштам. Фрагменты литературной биографии (1920 - 1930-е годы), Морев Глеб Алексеевич
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-264-7
823руб Купить
Литературная биография Мандельштама советских лет — это история его попыток быть писателем и зарабатывать литературным трудом в эпоху радикальных социальных изменений, касавшихся и самого статуса литературы, и устройства ее существования в обществе. Детальная реконструкция советского литературного быта 1920-1930-х годов и новый взгляд на социальные стратегии Мандельштама — в книге Глеба Морева.
 
Всё в прошлом. Теория и практика публичной истории
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-262-3
926руб Купить
Прошлое, как известно, изучают историки. А тем, какую роль прошлое играет в настоящем, занимается публичная история — молодая научная дисциплина, бурно развивающаяся в последние несколько десятилетий. Из чего складываются наши представления о прошлом, как на них влияют современное искусство и массовая культура, что делают с прошлым государственные праздники и популярные сериалы, как оно представлено в литературе и компьютерных играх — публичная история ищет ответы на эти вопросы, чтобы лучше понимать, как устроен наш мир и мы сами. «Всё в прошлом» — первая коллективная монография по публичной истории на русском языке.
 
Клокочущая ярость. Революция и контрреволюция в искусстве, Брускин Гриша
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-257-9
1337руб Купить
Новая книга художника Гриши Брускина — очерки революционной иконографии, прослеживающие прихотливую судьбу революции как темы и метода искусства на протяжении веков и даже тысячелетий. Брускин разбирает хрестоматийные и малоизвестные изображения из истории русской и мировой культуры, предлагает читателю неожиданные сопоставления и смелые интерпретации многочисленных шедевров от Делакруа до Малевича и Петрова-Водкина, но главное — учит смотреть на искусство как таковое — непредвзятым, заинтересованным взглядом, который преодолевает школьные стереотипы и музейные предписания.
 
Свобода, Бауман Зигмунт
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-261-6
679руб Купить
Книга Зигмунта Баумана, одного самых ярких мыслителей послевоенной Европы, рассматривает феномен свободы в его социальном измерении — не как свойство или достояние человека, а как социальное отношение, связывающее его с другими людьми, различными социальными институтами и обществом в целом. Считая свободу естественным и универсальным состоянием человека, социальные науки как правило сосредоточены на феноменах несвободы, однако, как показывает автор, в действительности свобода представляет собой продукт определенного общественного устройства, подлежащий как критическому анализу, так и историческому развитию.
 
Деревянные глаза. Десять статей о дистанции, Гинзбург Карло
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-260-9
509руб Купить
Десять статей выдающегося современного историка Карло Гинзбурга посвящены самым разным сюжетам — деревянным куклам, литературным приемам, евангельскому тексту, антисемитизму, христианской иконографии, греческой философии, самой исторической науке и многому другому — но их объединяет одна общая тема: устройство человеческого взгляда на окружающий мир.
 
Россия 2050. Утопии и прогнозы
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-258-6
926руб Купить
Прекрасная Россия будущего — какая она? И можем ли мы быть уверены в ее прекрасности? Политологи, писатели, социологи, философы, архитекторы и комиксисты объединили в этой книге свои усилия, чтобы вообразить или спроектировать будущее страны через 30 лет.
 
Памяти памяти, Степанова Мария Михайловна
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-256-2
985руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика