Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Записки охотника

Автор: Тургенев Иван Сергеевич
Издательство: Феникс
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-222-32116-4
Серия: Школьная программа по чтению
Наличие: на складе



154руб
Купить
Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) классик русской литературы второй половины XIX века, автор множества значительных произведений («Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», «Месяц в деревне»). Семья Тургенева происходила из старинного рода тульских дворян, была богатой. Детство будущего писателя прошло в усадьбе села Спасское-Лутовиново Мценского уезда. Маленького Ивана учили гувернёры, и французский язык, любимый его матерью, был в доме чуть ли не основным. Это не помешало ему влюбиться в русскую литературу; писать сам он начал в 15 лет, а к 19 годам им было сочинено уже около ста стихотворении и поэм. Образование Тургенев получал в частых пансионах для дворян, а затем на философском факультете Петербургского университета. В своём творчестве писатель отзывался на все события времени: первым воплотил противоречивый образ личности «нового человека» — нигилиста, реалистично описал жизнь народа, оценил изменение роли женщины в обществе, наконец, первым с такой любовью нарисовал скромные деревенские пейзажи. Ещё при жизни Тургенев стал самым читаемым русским писателем в Германии, был популярен во Франции и Англии, открыл западному читателю современную русскую прозу, пропагандируя её за границей. Прославивший его сборник «Записки охотника» состоит из 25 рассказов, а вырос из одного — «Хорь и Калиныч», опубликованного в журнале «Современник». Редактор приписал к нему подзаголовок «Из записок охотника» (Тургенев был знаменитым в России охотником), чтобы привлечь внимание читателей, и это подсказало Тургеневу идею создать цикл, подспудным смыслом которого была борьба с врагом, ненавидимым с детства. «Враг этот носил известное имя ...крепостное право».

Другие товары в серии «Школьная программа по чтению»

Зреет рожь над жаркой нивой
420руб Купить
В книгу вошли самые известные стихотворения Афанасия Фета, наиболее мелодичного и музыкального из великих русских поэтов.
 
Улитка на склоне Фудзи. Японские трехстишия
121руб Купить
В состав сборника «Улитка на склоне Фудзи» вошли японские трехстишия, или хокку Позднего Средневековья в переводах В. Н. Марковой. Среди них такие талантливые ученики знаменитого Басё, как Бонтё, Кёрай, Дзёсо, Рансэцу, Сико, Исса и другие. У каждого из них особый почерк, подчас весьма отличный от почерка прославленного учителя. Эти изысканные и лаконичные, как эскиз тушью, подчас колкие, как эпиграммы, подчас напоминающие пословицы, стихотворения требуют от читателя созерцания и богатого воображения.
 
Роковые яйца, Булгаков Михаил Афанасьевич
189руб Купить
Первые годы Советской власти. Профессор зоологии Персиков случайно открывает необыкновенный луч — «луч жизни», под воздействием которого все живые существа начинают бешено плодиться и пожирать друг друга, достигая невероятных размеров. Поспешное стремление чиновников воспользоваться этим научным открытием «для поднятия куроводства в стране» приводит к чудовищным последствиям...
 
Мои звери, Дуров Владимир Леонидович
133руб Купить
Владимир Леонидович Дуров — знаменитый российский и советский дрессировщик, родоначальник старейшей цирковой династии — родился в Москве полтора века назад. Владимир и его брат Анатолий рано осиротели и воспитывались в семье своего крёстного, который хотел, чтобы они посвятили себя военной карьере. Но у братьев были другие планы, и мальчишки сбежали из дома и присоединились к бродячему цирку, где осваивали ремесло жонглёров, клоунов, акробатов; Владимиру довелось поработать даже «силачом» и фокусником. Братья Дуровы — первые цирковые артисты, которые выступали под своей фамилией, а не под иностранными псевдонимами. Анатолий выбрал карьеру клоуна, а Владимир посвятил себя дрессировке. Он первым в мире ухитрился выдрессировать муравьеда и вывел на арену цирка лисицу без ошейника. Владимир Леонидович успешно работал с животными более 50 видов, и о некоторых из них (слоне, ежах, морских львах и др.) вы узнаете из этой книжки. Владимир Дуров — герой знаменитого рассказа А. П. Чехова «Каштанка». (Эта история произошла на самом деле, вот только собака осталась у дрессировщика.) Владимир Дуров любил своих животных и никогда не мучил их. «Любовь, ласка и лакомство» — вот на чём он строил свою систему дрессуры. Владимир Леонидович написал много книг о своих любимцах, в том числе сборник «Мои звери», несколько рассказов из которого вошли в эту книжку. Здесь вы найдёте истории об умных, смешных и проказливых животных — и о человеке, который любил их и посвятил им свою жизнь и свой талант. Для младшего школьного возраста. Тексты произведений приводятся без сокращений.
 
Лисичкин хлеб, Пришвин Михаил Михайлович
158руб Купить
Рассказы Михаила Пришвина, знаменитого писателя-натуралиста, пропитаны чудесами, тонким юмором и красотой природы, которую писатель видит в самых обычных её обитателях: зверушках, рыбах, птицах, живущих в средней полосе России.
 
Гиперболоид инженера Гарина, Толстой Алексей Николаевич
436руб Купить
«Гиперболоид инженера Гарина» — научно-фантастический роман, в котором рассказана невероятная история талантливого ученого, мечтающего обрести власть над всем миром при помощи созданного им теплового чудо-луча, оказавшегося в его руках грозным оружием. Роман Алексея Толстого по праву считается классикой научной фантастики.
 
Кладовая солнца, Пришвин Михаил Михайлович
139руб Купить
Сказку-быль «Кладовая солнца» Михаил Михайлович Пришвин написал в 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны. Это одно из интереснейших произведений русской литературы для детей. Пришвин рассказывает о жизни детей-сирот, Насти и Митраши. Они часто спорят, не сходятся во мнениях по пустякам. И однажды их ссора чуть не стоила Митраше жизни..
 
Кусака, Андреев Леонид Николаевич
189руб Купить
Леонид Андреев (1871-1919) — один из ярчайших авторов Серебряного века, основоположник русского экспрессионизма — с гимназических лет увлекался Шопенгауэром, Ницше и Гартманом. Живое воображение и впечатлительная натура не раз толкали его на безрассудные поступки; так, в семнадцать лет он решил однажды испытать силу воли, лёг между рельсов перед приближающимся паровозом и... остался невредим. Яркое воображение и желание испытать пределы возможностей своих героев — характерная черта Леонида Андреева. Прозаик и драматург, реалист и символист, он писал не только взрослые, но и детские произведения, среди которых выделяются пасхальные и святочные рассказы; многие из них стали образцами сентиментальной прозы, пробуждающей в читателе сострадание к «малым сим». В настоящее издание вошли самые известные рассказы Л. Андреева, среди которых «Баргамот и Гараська», «Ангелочек», «Кусака» и другие.
 
Джек - покоритель великанов, Чуковский Корней Иванович
121руб Купить
В книгу вошли три сказки классика отечественной детской литературы Корнея Ивановича Чуковского. «Царь Пузан» был написан, по словам автора, «по требованию собственных детей» летом 1917 года. В этом же году Чуковский создал свою версию валлийской народной сказки «Джек — покоритель великанов», которая также вошла в этот сборник. Это были первые сказки Чуковского, а «Приключения Бибигона» — последнее обращение автора к детской литературе.
 
Повесть о настоящем человеке, Полевой Борис Николаевич
459руб Купить
В основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» положена подлинная история летчика Алексея Маресьева, сумевшего после ампутации обеих ног вернуться в истребительную авиацию.
 
Сад, Ахматова Анна Андреевна
270руб Купить
В сборник произведений Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966) вошли стихотворения разных лет, а также поэмы «У самого моря» и «Реквием».
 
Проблеск, Тютчев Федор Иванович
189руб Купить
Федор Иванович Тютчев по праву признан одним из самых выдающихся поэтов XIX века. В сборник вошли известные всем почитателям русской литературы стихотворения автора.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика