Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Пороки сердца. Руководство для практических врачей

Автор: Тополянский Алексей Викторович, Верткин Аркадий Львович
Издательство: Эксмо-Пресс
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-04-101826-9
Серия: Врач высшей категории (обложка)
Наличие: отсутствует



464руб
Купить
Предлагаемое руководство должно помочь врачам амбулаторного звена, терапевтам и кардиологам диагностировать и лечить приобретенные и врожденные пороки сердца. Эта проблема остается по-прежнему актуальной: ревматические пороки сердца встречаются в клинической практике реже, но количество больных преклонного возраста с дегенеративными пороками сердца постоянно возрастает. В руководстве подробно описаны клинические проявления пороков, приведены последние отечественные и европейские рекомендации по ведению этих больных; книга иллюстрирована электрокардиограммами, эхокардиограммами и рентгенограммами больных, проходивших лечение в КГБ им. С.И. Спасокукоцкого. Пособие адресовано всем врачам амбулаторного звена, терапевтам и кардиологам.

Другие товары в серии «Врач высшей категории (обложка)»

Лимфаденопатия. Руководство для практических врачей, Верткин Аркадий Львович, Силина Елена Геннадиевна
498руб Купить
Данная книга посвящена лимфаденопатии — синдрому, сопровождающему многие заболевания и патологические состояния, в том числе угрожающие здоровью или жизни пациента. Поэтому проблема дифференциального диагноза, а главное — раннего выявления причин лимфаденопатии, имеет большое значение для врачей разных специальностей, особенно терапевтов и врачей общей практики. Этому и посвящено очередное практическое руководство в серии «Библиотека амбулаторного врача» А.Л. Вёрткина с соавторами.
 
Лабораторная диагностика. Руководство для практических врачей, Верткин Аркадий Львович, Буракова Наталья Андреевна, Гуровская Полина Александровна
583руб Купить
Почему мы регулярно предоставляем свои автомобили специалистам для диагностики и ухода, а собственный организм заставляем работать на износ, подчас не замечая даже первых «неисправностей»? Когда самое время провести чек-ап? Какие анализы надо сдавать регулярно, а какие — по показаниям специалистов. В новой книге под редакцией известнейшего отечественного врача А.Л. Верткина собраны основные рекомендации для врачей различных специальностей: гематологов, гастроэнтерологов, терапевтов, кардиологов, эндокринологов и др. Книга будет также полезна пациентам, так как поможет понять мотивацию врача при назначении объема диагностики.
 
Сердечная недостаточность в амбулаторной практике. Руководство для практических врачей, Верткин Аркадий Львович, Саютина Елена Витальевна
734руб Купить
Сердечная недостаточность (СН) — клинический синдром с выявленными в настоящее время или отмечавшимися в прошлом симптомами и признаками, обусловленными структурными и (или) функциональными нарушениями сердечной деятельности, сопровождающийся увеличением уровня натрийуретического пептида и (или) объективными признаками легочного или системного венозного застоя. Признаками нарушения деятельности сердца служат снижение ФВ <50%, патологическое увеличение камер сердца, умеренная или тяжелая гипертрофия желудочков либо умеренное или тяжелое повреждение клапанов (стеноз или регургитация). Объективные признаки легочного или системного венозного застоя подтверждают с помощью визуализирующих или нагрузочных методов исследования. Новая книга серии «Врач высшей категории» посвящена способам купирования острой (с внезапным появлением или стремительным нарастанием симптомов и признаков СН вплоть до развития отека легких или кардиогенного шока, требующих экстренной госпитализации и проведения неотложных лечебных мероприятий) сердечной недостаточности и терапии хронической (с эпизодическим, чаще постепенным нарастанием симптомов и признаков СН вплоть до развития декомпенсации кровообращения).
 
Руководство по скорой медицинской помощи. Для врачей и фельдшеров, Верткин Аркадий Львович, Свешников Константин Анатольевич
948руб Купить
Самое свежее руководство по скорой медицинской помощи для врачей и фельдшеров — с изменениями и дополнениями, актуальными на 2022 год. Содержит описание основных острых случаев, методов диагностики и алгоритмов действия для спасения жизни пациента. Также представлен обновленный с учетом новых рекомендаций список лекарств и способ их применения при различных заболеваниях. По сравнению с предыдущим, издание дополнено также разделами по интерпретации ЭКГ при различных заболеваниях сердца.
 
Пациент с болью в грудной клетке в амбулаторной практике. Руководство для практических врачей, Тополянский Алексей Викторович, Люкманов Роман Харисович
564руб Купить
Боль в груди может быть самым ранним и до определенного момента единственным проявлением заболевания сердца, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, невротических и аффективных расстройств. При оценке болевого синдрома в грудной клетке обязательно учитывают прогностическую значимость заболевания, которое могло вызвать появление боли. Хроническая (интермиттирующая или стабильная) боль в грудной клетке, как правило, не требует неотложной помощи, для уточнения ее генеза в плановом порядке проводят дополнительные лабораторные и инструментальные исследования. И, наоборот, остро возникшая интенсивная боль в грудной клетке, не купирующаяся приемом нитратов в течение 15 минут и более, обычно требует срочной медицинской помощи и экстренной госпитализации пациента. Врач должен в первую очередь исключить жизнеугрожающие состояния — ОКС, расслоение грудной аорты, перикардит, ТЭЛА. Для этого необходима максимально возможная детализация жалоб с уточнением характера боли, ее локализации, продолжительности болевого приступа и т.д., а также выявление «второго симптома». Очевидно, что с первых минут осмотра у врача обычно формируется определенная диагностическая концепция, и, чтобы подтвердить или отвергнуть ее, часто необходим более детальный опрос пациента (соответствующие алгоритмы представлены в главах, посвященных отдельным нозологическим формам). Книга освещает основные вопросы дифференциальной диагностики боли в грудной клетке и содержит алгоритмы выявления часто встречающихся заболеваний и синдромов.
 
Стабильная ишемическая болезнь сердца. Руководство для практических врачей, Тополянский Алексей Викторович, Саютина Елена Витальевна
890руб Купить
За последние несколько лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране — наиболее «популярной» причины смертности населения во всём мире — заметно снизилась. Позитивная тенденция налицо, что, безусловно, радует. Тем не менее, для такого индустриально развитого и экономически неплохо существующего государства как Россия нынешние показатели в этом направлении — не самые завидные. Факт остается фактом: население Европейского Союза и США подвержено этой группе болезней в 3-4 раза меньше, чем мы. Диагностика, терапия и профилактика стабильной ишемической болезни сердца остаются актуальной проблемой, особенно для врачей амбулаторного звена, терапевтов и кардиологов, которым и адресована эта книга, основанная на последних отечественных и европейских рекомендациях. Акцент сделан на диагностике стабильной ИБС с подробным разбором показаний и противопоказаний к выполнению тех или иных методов исследований на амбулаторном этапе, методах консервативной терапии и показаниях к реваскуляризации миокарда.
 
Хроническая болезнь почек, Прохорович Елена Адамовна, Верткин Аркадий Львович
890руб Купить
Проблема ХБП имеет большое значение для клинической практики. Существующая нефропротективная стратегия позволяет не только стабилизировать почечную функцию при нефропатиях различной этиологии, но и — возможно, это главное — предупредить их развитие. Следовательно, задача — как можно раньше выделить пациентов групп риска и начать проведение профилактических или лечебных мероприятий. Эта задача и ответственность ложится на плечи врачей амбулаторного звена. Именно они осуществляют раннее выявление, этиологическую диагностику, динамическое наблюдение пациентов с ХПН и широкое внедрение нефропротекции на ее ранних стадиях, совместно с нефрологом наблюдают этих пациентов на поздних стадиях ХБП и при проведении ЗПТ. Залогом успеха в выполнении этой миссии является постоянное обновление и расширение наших профессиональных знаний и навыков.
 
Неврология. Руководство для практических врачей, Данилов Андрей Борисович, Верткин Аркадий Львович
745руб Купить
Нервные болезни различного генеза составляют немалую долю обращений пациентов за медицинской помощью в первичное звено, специалисты которого должны быть компетентны в вопросахпрофилактики, диагностики и лечения наиболее часто встречающихся в общеврачебной практике заболеваний и патологических состояний нервной системы.
 
Желтуха, Верткин Аркадий Львович, Силина Елена Геннадиевна, Седякина Юлия Владимировна
948руб Купить
В данном руководстве сделана попытка структурировать и изложить основные причины возникновения желтухи, особенности клинической картины заболеваний, сопровождающихся желтухой, необходимые методы исследования, имеющие высокое диагностическое значение, а также принципы лечения. Книга будет полезна врачам самых разных специальностей, в том числе терапевтам, семейным врачам, врачам общей практики, гепатологам, гастроэнтерологам и другим специалистам.
 
Нежелательные побочные реакции лекарственных препаратов, Прохорович Елена Адамовна, Верткин Аркадий Львович
413руб Купить
В представленном пособии авторы обратились к проблеме развития нежелательных побочных реакции на лекарственную терапию: определение, классификация, группы риска, лекарственные препараты, применение которых наиболее часто ведет к развитию побочных реакций, что можно сделать для снижения риска. Приводятся клинические примеры нежелательных побочных реакций у пациентов. Подробно описана тактика врача при выявлении и регистрации этих явлений. Теоретический материал, изложенный в пособии дополняется описанием реальных случаев из ежедневной клинической практики. Пособие предназначено для врачей терапевтов, семейных врачей и врачей общей практике и других специальностей, врачей стационаров, студентов медицинских факультетов. Авторы будут рады замечаниям и предложениям, которые сделают читатели и которые помогут улучшить качество пособия.
 
Инфекционные заболевания. Руководство для практических врачей, Верткин Аркадий Львович, Силина Елена Геннадиевна
418руб Купить
В поликлинику обращаются пациенты с самыми разнообразными жалобами и симптомами, и уже при первой встрече с больным врач общей практики должен заподозрить наличие инфекционной патологии, так как это определяет раннюю диагностику, правильную терапию и своевременное проведение необходимых противоэпидемических мероприятий, что обеспечивает безопасность окружающих людей. Именно поэтому амбулаторная служба всегда остается ведущей в этом направлении. В данном руководстве мы попытались структурировать и изложить основные сведения об инфекционных заболеваниях, часто встречающихся в общей врачебной практике, осветить особенности клинической картины, лабораторные и инструментальные методы диагностики. Отдельно проанализированы стандартные ошибки при ведении больных с инфекционной патологией. Все эти параметры имеют огромное значение и определяют тактику лечения и прогноз заболевания. Мы надеемся, что наша книга поможет участковым терапевтам и врачам общей практики в повседневной работе с данной категорией больных.
 
Кахексия. Руководство для практических врачей, Верткин Аркадий Львович, Силина Елена Геннадиевна
421руб Купить
Выявление кахексии у пациентов, обращающихся в поликлинику с самыми разнообразными жалобами и симптомами, не требует дорогостоящей аппаратуры и дополнительных методов исследования. Этот синдром относится к категории «диагноз в двери». Снижение массы тела независимо от причины, как правило, настораживает больного и его родственников, то и дело заставляя обратиться к врачу даже самых недисциплинированных пациентов. Врач должен суметь опередить надвигающуюся угрозу, так как помочь пациенту с кахексией можно только на самых ранних этапах развития этого патологического синдрома. Именно поэтому амбулаторная служба всегда остается ведущей в этом направлении. В настоящем руководстве мы попытались структурировать и изложить основные причины возникновения кахексии, необходимые методы исследования, имеющие высокое диагностическое значение, а также основные принципы лечения. Мы надеемся, что наша книга поможет поликлиническим терапевтам и врачам общей практики в повседневной работе с соответствующей категорией больных.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика