Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

АМ Спарта. Миф и реальность

Автор: Печатнова Лариса Гавриловна
Издательство: Вече
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-4444-5336-0
Серия: Античный мир
Наличие: отсутствует



608руб
Купить
Спарта всегда была загадкой как для античных писателей, так и для исследователей Нового времени. Никто из современников не имел точных сведений о том, что происходит внутри Спарты, куда чужеземцам путь был закрыт, а самих граждан, если того не требовали чрезвычайные обстоятельства, за ее пределы не выпускали. Очерки петербургского антиковеда, профессора Санкт-Петербургского университета Л.Г. Печатновой позволяют заглянуть в этот заповедный мир, раскрывают на материале самых разнообразных источников, что собой представляло «государство равных» в реальности. Спарта имела ряд своеобразных институтов и обычаев, сложившихся в результате особенных исторических условий, требовавших от ее граждан сплоченности и монолитности.

Другие товары в серии «Античный мир»

Солдаты Римской империи. Традиции военной службы и воинская ментальность, Махлаюк Александр Валентинович
Античный мир, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4278-0
774руб Купить
Книга посвящена исследованию социально-политических и военно-этических традиций римской императорской армии (I в. до н.э. — III в. н.э.) на основе историко-антропологического и цивилизационного подходов. Эти традиции трактуются как противоречивое единство древних полисно-республиканских установлений и реалий профессионального войска, представлявшего собой своеобразное корпоративное сообщество, особый социальный организм и субъект политической истории. В центре внимания автора — специфика римского воинского этоса, основанного на особых стереотипах поведения и ценностях. На основе широкого круга литературных и документальных источников рассматривается морально-психологическое, аксиологическое и практическое значение традиций воинского товарищества и дисциплины, анализируются представления, связанные с социально-политическими и моральными качествами воинов, воинскими доблестями, честью и славой, знаками отличия и военной карьерой, раскрывается взаимосвязь римского воинского этоса и армейской религии. Исследуются также механизмы и формы участия армии в политических процессах, взаимоотношения императора и войска. Для историков, военных специалистов, студентов исторических факультетов, всех интересующихся историей античного мира.
 
Полис, логос, космос. Мир глазами эллина, Суриков Игорь Евгеньевич
Античный мир, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4532-3
630руб Купить
Вклад древних греков в мировую и особенно европейскую историю колоссален. Античная греческая цивилизация - в полном смысле слова фундамент всей последующей жизни Европы. Без преувеличения можно сказать, что никакой другой народ не обогатил культурную сокровищницу человечества таким количеством шедевров и плодотворных идей. Успехи эллинов во всех областях творчества были феноменальны и неповторимы. Предлагаемая книга посвящена древнегреческой культуре и народу, ее создавшему. Читатель узнает об особенностях мировосприятия античных греков, их мировоззрении, картине мира, мышлении, поведении. Словом, о тех основах, на которых выросла великая цивилизация Эллады.
 
Гибель Македонского царства. Третья Македонская война, Елисеев Михаил Борисович
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4441-8
630руб Купить
После поражения во второй войне с Римом македонские цари восстановили мощь страны и вновь бросили вызов республике. Изначально военное счастье сопутствовало македонскому оружию, римляне терпели неудачи. Но затем всё изменилось, 22 июня 168 года до н.э. в битве при Пидне армия царя Персея была разбита, а сам базилевс оказался в плену. Третья Македонская война стала переломным моментом в истории Восточного Средиземноморья. Закончилось противостояние легиона и фаланги, больше не было в Ойкумене силы, способной остановить римский натиск на восток. Македонское царство захватчики разделили на четыре республики, которые впоследствии стали римскими провинциями.
 
Солнце Эллады. История афинской демократии, Суриков Игорь Евгеньевич
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4277-3
516руб Купить
Самая знаменитая, могущественная и блистательная - афинская демократия просуществовала всего около двух столетий, однако вклад Афин в историческое развитие человечества колоссален. Уже в самой Античности государственный строй великого города воспринимался как образец полной и реальной власти народа. Не случайно и то, что Афины классической эпохи, как магнит, притягивали со всех концов греческого мира лучших философов и ученых, художников и поэтов. Здесь они находили особенно живительную духовную атмосферу. «Солнце Эллады» - так назвал автор демократические Афины. Рассказывая о них, он обращается к развернутой метафоре: историю афинской демократии описывает как историю одного долгого дня, растянувшегося на века. У этого дня были свое утро, свой полдень, свой вечер. И не всегда он был светел и безоблачен: порой небосвод затягивался тучами, налетали внезапные и разрушительные бури...
 
Эфес. Город великой Артемиды, Старшов Евгений Викторович
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4306-0
516руб Купить
Эфес — один из замечательнейших городов мира. Он достиг расцвета в Древней Ионии, относительно благополучно пережил эпоху персидского ига и войны диадохов, его жители воздвигли храм Артемиды Эфесской, вошедший в список семи чудес Древнего мира. В эпоху римского владычества Эфес прочно занимал третье место в Средиземноморье после Рима и Александрии. Будучи крупным торговым перевалочным центром из Европы в Азию, город стал фактически столицей самой богатой римской провинции — Азии. Некоторое время Эфес был главнейшим христианским центром Римской империи. О богатой истории одного из древнейших городов Малой Азии рассказывает очередная книга серии.
 
Рим против Македонии. Первая и Вторая македонские войны, Елисеев Михаил Борисович
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4187-5
644руб Купить
Македонские войны — четыре масштабных столкновения между Римской республикой и Македонией, в результате которых Рим стал господствовать на Балканах. Первую войну начал царь Македонии Филипп V. Заключив в 215 г. до н.э., после победы Ганнибала при Каннах, союз с Карфагеном, он попытался овладеть Иллирией — областью на северо-западе Балкан. Римлянам, однако, удалось спровоцировать войну против Македонии союза этолийских государств. В результате Филипп не смог ни овладеть Иллирией, ни помочь карфагенянам в Италии. Вторая римско-македонская война была начата в 200 г. до н.э. уже римлянами. Войска Филиппа были разгромлены в битве при Киноскефалах в 197 г. до н.э. Тогда же был заключен мир, согласно которому Македония выдала Риму подавляющую часть своего флота, обязалась сократить численность армии до 5 тысяч человек и не вести войн против римских союзников. Этим событиям посвящена очередная книга серии.
 
Рим и эллинизм. Войны, дипломатия, экономика, культура, Беликов Александр Павлович
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4444-5772-6
516руб Купить
Рим, в течение веков продвигаясь к вершине своей славы, традиционно сочетал во внешней политике передовое военное искусство с хитроумными дипломатическими приемами. Приходя на помощь слабому государству, римская держава до времени умело скрывала свои агрессивные планы. Так Рим поступал на Западе, ту же политику проводил он и на Востоке. После окончания II Пунической войны, в достаточно краткий исторический период, римляне находят союзников среди эллинистических государств, создают военно-политические коалиции, умело используют смуты и несогласия внутри греческого мира. Постепенно захватывая одну страну за другой, Рим все шире распространяет свое господство на Восточное Средиземноморье и Малую Азию. Книга посвящена истории политических, экономических и культурных связей Республиканского Рима с государствами Восточного Средиземноморья. Автор рассматривает сложные вопросы римской военной экспансии, торговли и дипломатии, а также развитие основных принципов мировой политики Рима.
 
Археологические прогулки по Риму, Буасье Гастон
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3998-8
516руб Купить
Гастон Буасье (1823-1908), выдающийся французский историк, принадлежит к числу лучших исследователей римской культуры. Тщательный анализ источников, глубокое понимание крупных процессов, художественные портреты исторических деятелей Римского мира, широта исторического кругозора — таковы главные достоинства его работ. Буасье обладал уникальной способностью изображать ясно и живо римское общество по его эпиграфическим и литературным свидетельствам. По словам одного из современников историка, он «был больше, чем ученым, он был литератором, наделенным историческим воображением и тонким вкусом». Вниманию читателей предлагается интереснейшая работа Буасье по археологическим памятниками Рима. Читатель познакомится с одними из самых прославленных достопримечательностей великой столицы — знаменитым Форумом, Палатинским холмом, таинственными катакомбами, в прошлом роскошной виллой Адриана и портом Остия.
 
Древняя Ликия, Старшов Евгений Викторович
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4034-2
630руб Купить
Ликия — древняя страна, когда-то располагавшаяся в Малой Азии и оставившая после себя многочисленные археологические памятники. В первом тысячелетии до нашей эры Ликия уже имела самобытную культуру: язык, письменность, архитектуру. В разное время страна была завоевана персами, Александром Великим, римлянами, турками. При этом Ликии удавалось сохранять автономию в составе античных империй. Книга повествует об историческом пути ликийского народа и о судьбе его страны начиная с Троянской войны — о многовековом противостоянии с родосскими греками, о персидском завоевании, о жизни ликийцев в Римской и Византийской империях. В галерее исторических личностей читатель встретит Александра Македонского, Птолемея I, убийцу Цезаря Брута, апостола Павла, святого Николая и многих других.
 
Александрия Египетская. Религия и наука, Старшов Евгений Викторович
788руб Купить
Согласно Плутарху, Александр Македонский основал около 60 городов. И Александрия Египетская была одним из них. Город очень быстро рос и возвышался благодаря торговле, которой в свою очередь весьма способствовало чрезвычайно выгодное месторасположение его. Во времена династии Птолемеев Александрия стала центром не только Средиземноморья, но и всей эллинистической культуры. В начале III в. до н.э. в городе был построен александрийский Мусейон — религиозный, исследовательский, учебный и культурный центр эллинизма; храм Муз. В состав мусейона входила обширная Александрийская библиотека, созданная в этот же период. Учёные, принятые в сотрудники мусейона, занимались натурфилософией, математикой, астрономией, географией, медициной, теорией музыки, лингвистикой и другими науками. О богатой истории великого города, о насыщенной религиозной жизни и чудесах александрийской науки рассказывает очередная книга серии.
 
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни, Фортунатов Антон Николаевич, Дьяков В., Васютинский Алексей Макарьевич
Античный мир, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3897-4
552руб Купить
Римская империя — самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь. В предлагаемой книге, впервые вышедшей в 1915 г. под названием «Книга для чтения по Древней истории. Часть III. Рим — империя», рассказывается о повседневной, частной и государственной жизни Римской империи. Среди участников этого необычного проекта были будущие светила советской исторической науки — Н.А. Кун, В.Н. Перцев, С.И. Радциг, А.А. Фортунатов, А.М. Васютинский, А.К. Дживелегов, К.В. Сивков и другие.
 
Римская республика. Рассказы о повседневной жизни, Кун Николай Альбертович, Губский Н., Перцев В.
Античный мир, Вече 2022, ISBN: 978-5-4484-3862-2
552руб Купить
Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему. В предлагаемой книге, впервые вышедшей в 1913 г. под названием «Книга для чтения по Древней истории. Часть II. Рим — Республика», рассказывается о повседневной, частной и государственной жизни Римской Республики. Среди участников этого необычного проекта были будущие светила советской исторической науки — Н.А. Кун, В.Н. Перцев, С.И. Радциг, А.А. Фортунатов, А.М. Васютинский, А.К. Дживелегов, К.В.Сивков и другие.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика