Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Социология религии: введение

Автор: Островская Елена Александровна
Издательство: Петербургское Востоковедение
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-85803-515-2
Наличие: отсутствует



1758руб
Купить
В новой книге известного российского социолога Е. А. Островской представлены результаты многолетних исследований религий современного общества. Это первая на русском языке научно-популярная книга, посвященная новейшей научной дисциплине — социологии религии. Автор подробно и увлекательно рассказывает, что такое религия с точки зрения социологии, какими интересными и значимыми концепциями религии оперирует современная социология, как социологические методы позволяют исследовать религиозность в ее рутинных проявлениях, изучить структуру и деятельность религиозных организаций. Особый интерес представляют разделы, посвященные алгоритмам эпох: XX в. — с его расколдовыванием мира и верой в бессмертие человека, рынками мировоззрений и политическим брендированием религиозных организаций, и XXI в. — явивший миру веру без принадлежности и духовность без веры, новые модели религиозной идентичности и этнорелигиозные сообщества без территорий. В книгу включен анализ классической для социологии типологии религиозных организаций, предложены направления создания новых типологий, примеры авторских исследований религиозных проектов современности, жизненных траекторий и биографий буддистов и соблюдающих евреев, а также рассмотрены глобальные транснациональные сети религиозных идеологий, примеры медиатизированной религии на телеканалах и в артхаусном кино. Уникальность исследования состоит в разнообразии контента, способного удовлетворить потребности самого искушенного современного читателя. Книга предназначена не только для социологов и религиоведов, но и для всех интересующихся религией как неотъемлемой частью жизни общества.

Чуские строфы, Кравцова М. Е.
2111руб Купить
Чуские строфы: избранные произведения в переводах М.Кравцовой В издание вошли переводы одиннадцати произведений из знаменитого собрания ’Чуские строфы’ (’Чу цы’), представляющего одноименную поэтическую традицию, зародившуюся в царстве Чу — одном из региональных государств Древнего Китая и издавна относимую к базовым истокам национального литературного творчества. Ответственный редактор И.А.Алимов.
 
Терминология Корана. Лингвистический и семантический анализ, Балил `Абд ал-Карим
1871руб Купить
Нет способа правильно понять Коран или разъяснить значение его айатов настолько точно, насколько это возможно, не изучив кораническую терминологию и соответствующие понятия. Вместе они не только суммируют универсальные истины исламской религии (великий моральный код), но также оживляют коранический текст, придавая ему жизненность, точность и гибкость. Настоящее исследование имеет целью предоставить обширный словарь ключевых терминов Корана и установить значения этих терминов как семантически, так и лингвистически — в их кораническом контексте. Книга сделана в ключе, облегчающем понимание коранического текста. Автор последовательно и логично направляет читателя-непрофессионала через различные нюансы использования терминов и их значений, находящихся в зависимости от контекста, равно как и от проблем и вопросов, по отношению к которым эти термины используются. Всё это позволяет лучше понять глубину Корана и то, что делает его лингвистическим и литературным чудом.
 
Понимание Другого и диалог в философии Бенгальского Возрождения, Скороходова Татьяна Григорьевна
2127руб Купить
Настоящее исследование, основанное на авторской методологии анализа процессов понимания Другого в эпохи национально-культурных ренессансов в модернизирующихся незападных обществах, не имеет аналогов в российской индологии. В книге представлена широкая панорама интеллектуальной жизни в передовом регионе Британской Индии XIX — первой трети XX в., вовлечённом в многостороннее взаимодействие с Западом. Эпоха национально-культурного ренессанса в Бенгалии рассматривается в свете возникновения и развития процессов понимания и диалога с Другим, в качестве которого выступили Запад, его цивилизация и культура, иные религии, народы и общества, а также различные общности и слои внутри Индии. Автор предлагает реконструкцию понимания других цивилизаций, культур, религий, обществ и институтов на основе текстов ведущих мыслителей Бенгальского Возрождения от Раммохана Рая до Ауробиндо Гхоша и Рабиндраната Тагора и показывает, как из постижения Другого развивается «открытие Индии» и понимание Своего вместе с созданием новой философии жизни Индии в модернизирующемся мире. Книга предназначена для широкого круга учёных-востоковедов и всех читателей, интересующихся философией и культурой стран Востока, проблемами диалога цивилизаций, религий и культур.
 
Краткое введение в кораническую экзегезу, Али Сулайман Али
1407руб Купить
Цель коранической экзегезы (тафсира) как наиболее важной из исламских наук — прийти к точному пониманию Корана и истинному смыслу его айатов. С того момента, как Пророк покинул наш мир, многие ученые неустанно трудились, желая представить мусульманам и всем людям правильное понимание Корана. Понимание должно быть настолько полным, насколько возможно, тогда станет мыслимой попытка расширить знание руководства, которое содержится в Откровении, а равно и образа жизни, соответствующего его принципам. В настоящей работе прослеживается эволюция коранической экзегезы, начиная со времен Пророка, а также его сподвижников и последователей, ранних муфассиров (экзегетов) с их независимыми тафсирами, до нынешней эпохи. В книге излагается содержание работ видных толкователей; сравниваются и критикуются различные методологии. В конечном счете, мы получаем широкое, но при этом важное резюме темы. Настоящее издание является ценным дополнением к пониманию и исследованию коранического текста.
 
Облачный Кабинет. Краткая история китайской прозы сяошо об удивительном X-XIII вв., Алимов Игорь Александрович
3868руб Купить
Настоящая монография представляет первую в российском и западном китаеведении детализованную историю китайской прозы сяошо об удивительном с X по XIII в. и является прямым продолжением монографий «Сад удивительного: Краткая история китайской прозы сяошо I--VI вв.» (2014) и «Записи о сокровенных чудесах: Краткая история китайской прозы сяошо VII--X вв.» (2017). Это третья и завершающая книга по данной теме. В книге подробно рассматриваются сунские новеллы чуаньци — на примере 15 образцов данного жанра, бытовавших отдельно; 22 сборника прозы сяошо, которые среди прочего включают новеллы (в составе таких сборников, как «Цин со гао и» и «Юнь чжай гуан лу», новеллы рассмотрены особо); и знаменитые собрания сяошо, такие как антология «Тай пин гуан цзи» и частная коллекция «И цзянь чжи» Хун Мая. Ввиду весьма малой изученности материала автор делает упор на введение в российскую науку множества новых источников — в их детальном описании, включающем как историю самих текстов, так и историю их изучения в Китае — с привлечением самого репрезентативного количества новейшей китайской исследовательской литературы. Описание новелл и сборников, весьма разнообразных по содержанию, представляющих интерес не только для изучения литературного процесса в Китае, но и для изучения традиционной картины мира в целом, сопровождается избранными комментированными переводами.
 
О чем умолчал Пу Сун-лин, Алимов Игорь Александрович
1268руб Купить
В настоящую книгу вошел цикл рассказов, которые в разное время публиковались в ставших культовыми сборниках мистико-фантастической прозы: «Новые легенды», Новые легенды-2», «Когти неба». Название цикла отсылает к Пу Сун-лину — знаменитому китайскому писателю, широко известному в России благодаря переводам академика В.М. Алексеева. Пу Сун-лин писал об удивительном — людях необычайных, монахах-отшельниках, лисах-оборотнях, чудесных предметах, описывал события, которые сейчас кажутся нам фантастическими. О чем умолчал Пу Сун-лин? Конечно, он не мог знать, что случится, если древняя китайская монета попадет в руки скромного музейного смотрителя, или что будет, если современный человек встретится с кошкой-оборотнем, или как закончится история покупки скромного на вид глиняного чайника, или как может пролететь целая жизнь, пока посетитель пивной дожидается следующей кружки пива… На наш взгляд, это мистика и фантастика, такого не бывает, но Пу Сун-лин хорошо знал, что чудеса бывают и часто это недобрые чудеса.
 
Неспешные записи. Из китайских сборников бицзи X-XIII вв., Алимов Игорь Александрович
1268руб Купить
Настоящая книга представляет российскому читателю избранные переводы из тринадцати китайских авторских сборников бицзи X-XIII вв., что были своего рода записными книжками китайских ученых и книжников эпохи Сун. Почти каждый чиновник сунской эпохи оставил после себя собрание заметок, рассуждений и записей о том, что слышал и видел, о том, что занимало его мысли. Эти сборники не были ограничены одной темой, их тематика обширна и разнообразна, по причине чего они являются бесценным кладезем информации по самым различным аспектам жизни китайского общества сунского времени. Издание предназначено для историков литературы, специалистов в области исторической этнографии, а также самой широкой аудитории, интересующейся старым Китаем.
 
Исламская цивилизация и вклад мусульман в эпоху Возрождения
2221руб Купить
Настоящее исследование опирается на труды западных ученых в стремлении доказать, что без огромного вклада мусульманского мира эпоха Возрождения в Европе едва ли была возможна. В течение тысячи лет ислам был религией, определяющей лицо одной из ведущих мировых цивилизаций, которая охватывала географическую территорию намного бoльшую, нежели любая другая. Эта цивилизация спасла знания, которые были бы утрачены — если бы не исламский мир — навсегда. Авторы предпринимают убедительную попытку исправить историческую несправедливость и восстановить те истины, которые касаются золотого века, возвестившего начало исламского Ренессанса и, соответственно, наступление этой эпохи на Западе. Мы полагаем, что эта книга будет интересна как ученым, занимающимся эпохой Возрождения, так и более широкому кругу читателей.
 
Древняя Месопотамия в русской литературе. Исследования и антология, Емельянов Владимир Владимирович
2425руб Купить
В книге петербургского ассириолога профессора СПбГУ В. В. Емельянова впервые изучается рецепция наследия народов древней Месопотамии в русской литературе. В первой части излагается история вавилоно-ассирийской рецепции в произведениях древнерусской литературы (библейские источники), литературы XVIII-XIX вв. (греко-римские источники) и в литературе XX — начала XXI в. (клинописные источники). Особое внимание уделено свидетельствам российских путешественников в Ирак. Во второй части публикуются поэтические и фольклорные произведения, а также переводы и тексты малой прозы. Вавилоно-ассирийская литература оказала как непосредственное, так и опосредованное Библией и греко-римской литературой влияние на историософию, религиозные, этические и эстетические представления российской цивилизации. В то же время нельзя вписать интерес к вавилоно-ассирийской культуре в парадигму ориентализма, поскольку русская литература восприняла древнее наследие клинописных культур через Библию и христианскую церковь. Издание предназначено для всех интересующихся историей русской литературы, историей Древнего Востока, историей религии, философией и историей культуры.
 
Вероотступничество в исламе. Исторический и текстуальный анализ, ал-Алвани Таха Джабир
973руб Купить
Тема вероотступничества — одна из самых сложных в истории мусульманского мира. Хотя Пророк не предал смерти ни одного отступника, современные СМИ вменяют исламской юриспруденции в вину пренебрежение правами человека и притеснение свободы самовыражения. Затрагивая очень тонкую и важную тему, автор детально исследует Коран и достоверные хадисы, анализирует высказывания ученых. Полемизируя со сторонниками смертной казни для отступников, автор подчеркивает, что и Коран и Сунна поддерживают принцип свободы вероисповедания (вплоть до акта отречения от религии) и не приветствуют применение смертной казни за грех ар-ридда. Согласно Корану, лишение человека жизни без уважительной причины равносильно убийству всего человечества, поэтому крайне важно детально рассмотреть вопрос о вероотступничестве в исламе — во имя всеобщей справедливости и свободы убеждений. Книга будет интересна широкому кругу читателей.
 
Русская терминология родства и свойства. Историческая динамика, аксиологические поля, Бурыкин Алексей, Попов Владимир Александрович
1477руб Купить
Монография посвящена исследованию коммуникативного дискурса и аксиологических полей русской терминологии родства и свойства. Основным источником информации послужил электронный ресурс «Библиотека лексикографа». Дана развернутая характеристика русских терминов родства, супружества и свойства. Особое внимание уделено специфике и исторической динамике системы терминов родства и свойства русских на протяжении XVIII-XXI вв. Представлены результаты изучения этимологии фразеологизмов со значением ‘дальняя родня’ и семантики терминов родства в говорах восточнославянских языков, а также полевые материалы о терминологии родства у русских старообрядцев Латинской Америки и в субкультурных сообществах российских мегаполисов. Книга предназначена для специалистов по истории русского языка и этногра-фии русского народа, этносоциолингвистике и антропологии родства, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами языкового бытия русского мира.
 
Золотой шелкопряд. Сюй Сюань и его сборник "Записи об изучении духов", Старостина Аглая Борисовна
1407руб Купить
«Записи об изучении духов» — сборник, принадлежащий известному китайскому литератору и каллиграфу Сюй Сюаню (917-992). В настоящее издание вошли первый полный комментированный перевод этого сборника на европейский язык, а также исследование истории сборника и его состава. Рассмотрены сюжетный и мотивный фонд собрания; изучены религиозные и мифологические элементы, в которых нашёл отражение интерес автора к сверхъестественным (демоническим) сущностям и явлениям. Издание предназначено для историков литературы и религии, а также для широкого круга читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика