Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Тайны пешечных окончаний Михаила Зинара

Автор: Ткаченко Сергей Николаевич, Арчаков В., Ботоканов А.
Издательство: Изд. Андрей Ельков
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-906254-38-2
Наличие: отсутствует



555руб
Купить


Шахматная комета Карлос Торре, Ежов Алексей Алексеевич, Ковпак Игорь Васильевич
Изд. Андрей Ельков 2024, ISBN: 978-5-907785-00-7
538руб Купить
Гроссмейстер Карлос Торре — словно шахматная комета; его гений ослепительно вспыхнул и быстро погас на шахматном небосводе! Он — автор самой знаменитой «мельницы» в истории шахмат, в её безжалостные жернова попал 2-й чемпион мира Эмануил Ласкер. Авторы рассказали о жизни и творчестве мексиканского гения (в книге 25 прокомментированных партий К. Торре). Приводится книга Торре «Как формируется шахматист», очерк международного мастера Ярослава Призанта об атаке Торре в современной практике. В разделе «Сыграй как Торре» — 36 поучительных примеров из его практики для решения. В заключение дано интервью с Карлосом Торре, взятое у него Габриэлем Веласко в 1977 году. Работа с книгой доставит читателям не только эстетическое удовольствие, но и поможет повысить своё мастерство.
 
Легкофигурный эндшпиль. 87 уроков гроссмейстера, Галкин Александр
Изд. Андрей Ельков 2024, ISBN: 978-5-907785-03-8
588руб Купить
Книга гроссмейстера и опытного тренера Александра Галкина является заключительным звеном в серии публикаций автора, направленных на изучение классического эндшпиля на примерах партий современных гроссмейстеров. На этот раз предмет исследования — легкофигурные эндшпили. Уточнение методологии работы над этой стадией партии, а также основные особенности и методы разыгрывания подобных окончаний. Примеры взяты из практики современных гроссмейстеров и датируются 20202023 годами. Автор предлагает читателю наиболее свежую и уникальную информацию. Материал структурирован таким образом, чтобы читатель мог получить максимальную пользу от изучения предлагаемых автором примеров ферзевых окончаний и его прочих производных. Книга ориентирована на шахматистов-разрядников, полезна для тренеров и может быть рекомендована широкому кругу любителей шахмат.
 
Ферзевый эндшпиль. 81 урок гроссмейстера, Галкин Александр
Изд. Андрей Ельков 2024, ISBN: 978-5-907785-02-1
588руб Купить
Книга гроссмейстера и опытного тренера Александра Галкина посвящена сильнейшей фигуре на шахматной доске — ферзю. На примере эпизодов из партий современных гроссмейстеров (подавляющее большинство партий относится к 2020-2023 годам) и своей гроссмейстерской практики автор пытается обобщить, а где-то даже и уточнить методологию понимания и разыгрывания ферзевых окончаний, а также иных типов эндшпилей с наличием ферзей (ферзя) на доске. В книге представлены различные соотношения материала — «ферзь против ферзя», «ферзь и легкая фигура против ферзя и легкой фигуры», «ферзь и ладья против ферзя и ладьи», «ферзь против двух ладей», «ферзь против ладьи и пешек», «ферзь против ладьи и легкой фигуры», «два ферзя против двух ферзей» — практически весь спектр встречаемых эндшпилей этого типа. Материал структурирован таким образом, чтобы читатель мог получить максимальную пользу от изучения предлагаемых автором примеров ферзевых окончаний и его прочих производных. Книга ориентирована на шахматистов-разрядников, полезна для тренеров и может быть рекомендована широкому кругу любителей шахмат.
 
Разгаданные тайны Бобби Фишера. 69 поучительных шахматных партий 11-го чемпиона мира. Ход за ходом, Зенон Франко
Изд. Андрей Ельков 2023, ISBN: 978-5-906254-95-5
807руб Купить
В своей новой книге гроссмейстер Зенон Франко глубоко анализирует 69 поучительных побед 11-го чемпиона мира Роберта Фишера. Книга не перегружена вариантами, акцент — на подробных объяснениях в стиле «ход за ходом», что формирует идеальную платформу для изучения шахмат. В «опорных» точках каждой партии читателю предлагаются тестовые вопросы, что помогает и практическому изучению ключевых приемов шахматной игры, и надежному усвоению обретаемых знаний. Вопросы и ответы вовлекают читателя в процесс обучения и помогают ему отслеживать рост своей шахматной силы. В приложении дан критический разбор неудовлетворительного перевода знаменитой книги Роберта Фишера «Мои 60 памятных партий».
 
Михаил Таль. Дорогами шахматных сражений, Кобленц Александр
Изд. Андрей Ельков 2023, ISBN: 978-5-906254-75-7
555руб Купить
В книге «Дорогами шахматных сражений» Александр Кобленц, многолетний тренер Михаила Таля, рассказывает о первых 12-ти годах шахматной карьеры волшебника из Риги, в которые он проходит путь от обещающего юниора до чемпиона мира (1960 г.), и также рассказывает о матч-реванше против Михаила Ботвинника (1961 г.). Впервые эта классическая книга была опубликована в СССР в 1963 г., в ней содержится 77 партий и фрагментов с примечаниями автора, его репортажами с мест событий и инсайдерской информацией. Приводятся пять партий Таля из матча 1960 г. и семь — из матч-реванша 1961. Помимо Ботвинника, соперники Таля — Бобби Фишер, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Борис Спасский, Давид Бронштейн, Виктор Корчной, Пауль Керес, Ефим Геллер, Юрий Авербах и другие шахматные звезды 1950-60-х годов. Анализы проверил на компьютере и скорректировал международный мастер Валерий Бронзник. Не мешая Кобленцу показывать, как Таль уничтожал противников в волшебном стиле атакующих шахмат, Бронзник открыл много новых изумительных идей в талевских партиях, и книга в целом служит практических руководством по боевым шахматам. Специально для нового издания предисловие написал гроссмейстер Алексей Широв.
 
Руководство по миттельшпилю, Злотник Борис Анатольевич
Изд. Андрей Ельков 2022, ISBN: 978-5-906254-89-4
824руб Купить
В книге международного мастера и опытного тренера Бориса Злотника «Руководство по миттельшпилю» изложен классический учебный материал по миттельшпилю на основе современной турнирной практики. Примечательной особенностью книги является сравнение глубокого компьютерного анализа с человеческим мышлением, — приоритет отдается последнему при схожести оценок. Тому, кто хочет усовершенствовать свою игру в миттельшпиле, необходимо развивать позиционное чутье. Компьютер полезен, но недостаточен. Предлагаемые в книге важные стратегические приемы помогут при поиске верного направления в переходной стадии от дебюта к середине игры и позволят сэкономить время при выборе оптимального решения в миттельшпильных позициях. «Руководство по миттельшпилю» предназначено для широкого круга шахматистов, а также тренеров. Высококачественный материал собран автором в процессе всей своей многолетней и плодотворной тренерско-преподавательской деятельности. Тщательно подобранные упражнения позволят читателю проверить степень усвоения материала, что повышает дидактическую ценность книги.
 
Ян Непомнящий. 30 победных партий. Ход за ходом, Зенон Франко
955руб Купить
В своей новой книге гроссмейстер Зенон Франко глубоко анализирует 30 поучительных побед Яна Непомнящего и большое число фрагментов, в том числе из турнира претендентов (Екатеринбург 2020-2021). Книга не перегружена вариантами, акцент — на подробных объяснениях в формате «ход за ходом», что создает идеальную платформу для изучения шахмат. В «опорных» точках каждой партии читателю предлагаются тестовые вопросы, что помогает и практическому изучению ключевых приемов шахматной игры, и надежному усвоению обретаемых знаний. Вопросы и ответы вовлекают читателя в процесс обучения и помогают ему отслеживать рост своей шахматной силы. Большинство партий взято из недавнего творчества Непомнящего. Почти все его соперники супергроссмейстеры, — чемпион мира Магнус Карлсен, экс-чемпионы мира Виши Ананд и Владимир Крамник, а также Максим Вашье-Лаграв, Сергей Карякин, Левон Аронян, Петр Свидлер, Борис Гельфанд, Аниш Гири и др.
 
Сицилианские сражения, Смирин Илья
Изд. Андрей Ельков 2021, ISBN: 978-5-906254-86-3
1170руб Купить
Книга гроссмейстера Ильи Смирина «Сицилианские сражения» — не дебютная работа, она о том, что происходит на доске уже после воспроизведения теоретических ходов. Автор, признанный эксперт по Сицилианской защите, разъясняет свое видение позиционных и, особенно, динамических возможностей дебюта. Структура этой книги такая же, как и предыдущей — «Староиндийские сражения». Каждую из 10-ти глав предваряет подборка упражнений по рассматриваемой теме, дается краткий обзор содержания на одном или более примерах, в которых тема раскрывается максимально ясно. Затем эта же тема, но в уже более сложных игровых «декорациях» изучается на партиях автора. Большое число дополнительных партий (в том числе и в примечаниях) автора и других шахматистов помогает лучшему восприятию дебютных идей. В книге есть всё — и жертвы, и позиционные шедевры, что должно сделать ее чтение увлекательным. Для широкого круга шахматистов.
 
Магнус Карлсен. 30 “чёрных” побед. Ход за ходом, Зенон Франко
955руб Купить
В своей новой книге гроссмейстер Зенон Франко глубоко анализирует 30 «чёрных» поучительных побед (включая партии 2020 года) чемпиона мира Магнуса Карлсена. Книга не перегружена вариантами, акцент — на подробных объяснениях в стиле «ход за ходом», что формирует идеальную платформу для изучения шахмат. В «опорных» точках каждой партии читателю предлагаются тестовые вопросы, что помогает и практическому изучению ключевых приемов шахматной игры, и надежному усвоению обретаемых знаний. Вопросы и ответы вовлекают читателя в процесс обучения и помогают ему отслеживать рост своей шахматной силы. Большинство партий взято из недавнего творчества Карлсена. Почти все его соперники супергроссмейстеры, — экс-чемпионы мира Виши Ананд и Владимир Крамник, а также Фабиано Каруана, Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Алексей Широв, Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян, Аниш Гири и др.
 
Гений комбинаций Алвис Витолиньш. Избранные партии, Ланка Зигурдс, Кеньгис Эдвинс
Изд. Андрей Ельков 2021, ISBN: 978-5-906254-84-9
801руб Купить
Алвис Витолиньш (1946-1997) — семикратный чемпион Латвии, шахматист остро-атакующего стиля, один из последних дебютных новаторов докомпьютерной эпохи. В блице — игрок мирового класса и постоянный спарринг-партнёр чемпиона мира Михаила Таля. Витолиньш часто применял гамбиты и его новинки в сицилианской защите, испанской партии, защите Нимцовича и защите Боголюбова применялись на самом высоком уровне, включая турниры претендентов и матчи за звание чемпиона мира. Международным мастером Витолиньш стал в 1980 г. Первым изданием книга вышла в Латвии в 2008 г. на латышском языке, анализы были проверены с помощью компьютеров, доступных на тот момент. В 2021 г. международный мастер Григорий Богданович с помощью компьютерных программ последнего поколения протестировал всю аналитическую часть книги и внес необходимые исправления.
 
Гроссмейстер экспериментирует, Четверик Максим
Изд. Андрей Ельков 2021, ISBN: 978-5-906254-81-8
801руб Купить
Книга международного мастера Максима Четверика посвящена дебютным экспериментам, предпринятым за доской (как правило, с классическим контролем времени) игроками в гроссмейстерском чине. 50 партий, приведенных полностью и 33 тестовых задания иллюстрируют необычные разветвления в полном спектре шахматных начал. Исследование новых и возрождение старых дебютных редкостей актуально в связи с бурным развитием теории. Освоение длинных вариантов требует недюжинной памяти и более подходит шахматным профессионалам. На примерах креативного творчества гроссмейстеров читателю предлагается оценить качество дебютного эксперимента и решить — уместно ли взять на вооружение идею титулованного игрока.
 
Узнай с первого взгляда: тип.планы миттельшп. Кн2, ван де Аудеветеринг Артур
Изд. Андрей Ельков 2021, ISBN: 978-5-906254-82-5
588руб Купить
Чемпион мира Магнус Карлсен, отвечая на вопрос о методах совершенствования юных шахматистов, особо подчеркнул: «Одним из наиболее важных умений является распознавание образов: способность увидеть типичные темы и шаблоны на доске, характерные особенности позиции и вытекающие из этого последствия». Развитию именно этих навыков и умений посвящена эта книга: она наглядно показывает, какой именно «образ» (шаблон, типичный маневр, план) нужно распознать в позиции, чтобы избрать правильный план. Речь идет именно о стратегических приемах, а не о тактических, вроде типичных матовых атак. Первая книга из серии «Узнай с первого взгляда» представляла собой «стратегический ликбез» для не слишком искушенных шахматистов. Во второй известный голландский тренер представляет еще 40 «лайфхаков» от ведущих гроссмейстеров и мастеров. Каждая из 40 глав содержит, как минимум, по 6-8 примеров на конкретный шаблон. Задания для самостоятельного решения помогут лучше усвоить материал. После изучения книги представленные в ней типичные планы, маневры и связанные с ними идеи прочно сохранятся в вашей памяти и позволят добиться высоких результатов в турнирных баталиях. Для широкого круга любителей шахмат.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика