Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

"Я с мертвыми не развожусь!..". Воспоминания. Дневники. Письма

Автор: Лившиц Екатерина Константиновна
Издательство: Редакция Елены Шубиной
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-17-111088-8
Серия: Мемуары - XX век
Наличие: отсутствует



1484руб
Купить
Екатерина Константиновна Лившиц (1902-1987) — вдова поэта и переводчика Бенедикта Лившица. В книгу, составленную Павлом Нерлером, вошли ее воспоминания, дневники и письма. Они рассказывают о счастливом времени дружбы с Осипом и Надеждой Мандельштамами, Михаилом Кузминым, Корнеем Чуковским; о горьких годах войны, лишений и лагерей. Ее письма, охватывающие полвека (с 1940-х по 1980-е годы), — это свидетельство долгой и упорной борьбы за сохранение человеческого достоинства и за спасение поэтического наследия Бенедикта Лившица. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Другие товары в серии «Мемуары - XX век»

Тарковские. Осколки зеркала, Тарковская Марина Арсеньевна
1706руб Купить
Дочь поэта Арсения Тарковского и сестра кинорежиссера Андрея Тарковского пишет об истории семьи, о детстве, о судьбе родителей и сложном диалоге отца и сына — Арсения и Андрея, — который они вели всю жизнь. «Я пришла к убеждению, что в своих рассказах-воспоминаниях должна говорить всю правду, какой бы горькой она ни была. Осколки, когда их берешь в руки, больно ранят, но иначе не сложить того зеркала, перед которым прошла жизнь моих близких». Марина Тарковская. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из семейного архива.
 
Странники войны. Воспоминания детей писателей. 1941–1944, Громова Наталья Александровна
1413руб Купить
“Странники войны” — свод воспоминаний детей писателей, с первых дней войны оказавшихся в эвакуации в интернате Литфонда в Чистополе. Они голодали, мерзли и мечтали о возвращении в Москву, переживали гибель старших братьев и родителей, убегали на фронт... Но это было и время первой влюбленности, начало дружбы, которая, подобно пушкинской, лицейской, сохранилась на всю жизнь. Также в книгу вошли истории трех погибших юношей: Мура Эфрона, Никиты Шкловского, Всеволода Багрицкого. Составитель — писатель Наталья Громова (“Потусторонний друг. История любви Льва Шестова и Варвары Малахиевой-Мирович в письмах и документах”, “Ольга Берггольц: смерти не было и нет”, “Именной указатель” и др.). Все ее книги основаны на обширных архивных материалах и рассказах реальных людей — свидетелей времени.
 
Переделкино. Поверх заборов, Нилин Александр Павлович
1350руб Купить
Александр Нилин — прозаик, мемуарист, автор многих биографических книг. «Переделкино: поверх заборов» — автобиографический роман, персонажи которого объединены местом и временем. Дачный поселок литераторов «Переделкино» сегодня — это почти миф и одновременно одно из самых популярных мест Подмосковья. Автор живет здесь со дня рождения. С интонацией одновременно иронической и сочувственной Александр Нилин рассказывает о соседях по писательскому городку, среди которых Борис Пастернак, Николай Заболоцкий, Александр Фадеев, Константин Симонов и Валентина Серова, семьи Чуковских, Катаевых, автор «Брестской крепости» Сергей Смирнов; постоянные обитатели знаменитого Дома творчества Геннадий Шпаликов, автор «Ежика в тумане» Сергей Козлов, детективщики братья Вайнеры… Полагаясь на эксклюзив собственной памяти, в «романе частной жизни» автор соединяет первые впечатления ребенка с наблюдениями и размышлениями последующих лет. Новое дополненное издание
 
Вблизи поэтов. Мемуары: Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Лев Гумилев, Герштейн Эмма Григорьевна
1443руб Купить
Эмма Григорьевна Герштейн (1903-2002) — историк литературы, мемуарист. Эмме Герштейн посчастливилось находиться рядом с теми, чьи имена вписаны в историю русской культуры. Вблизи, а не издали она наблюдала за выдающимися писателями и учеными ХХ века — Осипом Мандельштамом, Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком, Львом Гумилевым, Николаем Харджиевым. Вышедшие в 1998 году мемуары Герштейн стали настоящим событием в литературной жизни, славист Омри Ронен назвал их «беспощадными». О своих героях Герштейн писала метко, страстно, выразительно, не стесняясь ни своей любви к ним, ни неприятия. В книгу «Вблизи поэтов» также вошли литературоведческие статьи и поздние воспоминания Э. Г. Герштейн, публиковавшиеся в журнале «Знамя» в 1999 и 2002 годах.
 
"Свидетель терпеливый..." Дневники, мемуары, Горнунг Лев Владимирович
2861руб Купить
Лев Владимирович Горнунг (1902-1993) — поэт и фотограф, автор мемуаров о русских поэтах XX века. В основу книги, составленной Татьяной Нешумовой, вошли дневниковые записи, которые Горнунг вел с юности. Разрозненно хранящиеся в государственных и частных архивах страницы этого дневника впервые воссозданы как единый текст, отразивший несколько десятилетий жизни московской интеллигенции с начала 1920-х до 1980-х годов. В книгу также квлючены ранее не публиковавшиеся мемуарные очерки, дополняющие дневник, а также небольшая хрестоматия упоминаемых стихотворений. Издание снабжено вступительной статьей, подробным комментарием и именным указателем. Составитель Татьяна Нешумова.
 
Шахерезада. Тысяча и одно воспоминание, Козловская Галина Лонгиновна
889руб Купить
Галина Козловская (1906-1997) — писательница, мемуаристка. Блистательная красавица юность провела заграницей, ее литературным талантом восхищался Г. Уэллс. Но судьба поджидала на родине, в Москве: встреча с молодым композитором Алексеем Козловским, союз на всю жизнь, ссылка в Ташкент в 1935-м. Сорок лет под небом Востока стали для Козловских… благословением. Они вместе пишут оперы: он — музыку, она — либретто, их дом во время войны открыт всем страждущим. С радушного гостеприимства началась дружба с Анной Ахматовой, посвятившей им проникновенные строки. Собеседники и герои мемуаров «Шахерезады» — Марина Цветаева, Борис и Евгения Пастернак, Фаина Раневская, Корней Чуковский, В. Сосинский, А. Мелик-Пашаев… А еще — высокий строй души и неповторимый фон времени.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика