Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Как учить и учиться на уроке.Альбом-справочник

Автор: Яновицкая Елена Васильевна
Издательство: Образовательные проекты
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-98368-139-2
Наличие: на складе



565руб
Купить


Поколение Китеж. Опыт построения сообщества. Ваш приёмный ребёнок
Образовательные проекты 2024, ISBN: 978-5-98368-192-7
693руб Купить
Душа неуничтожима, как легендарный град Китеж. Но дети-сироты — совершенно особые дети. Они прошли через боль, разочарование, страх. Отзовётся ли душа ребёнка, которого попытались усыновить? Что надо знать, чтобы благородный поступок стал шагом к семейному счастью и не принёс боль разочарования? Книга Дмитрия Морозова рассказывает об истории создания и многолетнем опыте жизни посёлка Китеж в Калужской области, созданного семьями с приёмными детьми. В книге содержатся конкретные советы родителям, разбор примеров из жизни приёмных семей, теоретические обобщения, важные для гармоничной жизни приёмной семьи. Первое издание вышло в 2008 году; второе дополнено наблюдениями и размышлениями автора над прошедшими пятнадцатью годами жизни посёлков Китеж и Орион, а также советами тем, кто намеревается создавать новые сообщества единомышленников. Автор книги надеется, что история Китежа позволит родителям и педагогам не только лучше понять внутренний мир детей-сирот, но и найти свой путь к счастью и самореализации.
 
Промокашка для фантазёров. Освоение письма дошкольниками, Филякина Лидия Константиновна
353руб Купить
Как научить ребёнка письму, не отбив у него желания писать, симпатии к письменным занятиям? Как соединить при этом труд руки с трудом ума и воображения, с атмосферой душевного общения? Эта маленькая книжка — ключ к решению таких забот. Её автор, Лидия Константиновна Филякина — известная московская учительница, создатель «Семейки» — уникальной школы, в которой детей учили их собственные родители. Опираясь на открытия и разработки психолога Е. Е. Шулешко и театральных педагогов А. П. Ершовой и В. М. Букатова, она создала свой авторский вариант увлекательного для детей и взрослых способа обучения грамоте, который назвала системой ИНОВО — интуитивно-образного возрождения в обучении.
 
Дружба детей, этапы ровесничества и социо-игровой стиль ведения занятий, Шулешко Евгений Евгеньевич
504руб Купить
В этой книге внимательно рассматриваются две темы: привычная, практическая — как воспитатель или учитель может помочь детям в группе или классе сдружиться между собой, — и общепедагогическая, менее привычно звучащая — как, формируя дружеское сообщество детей, можно за счёт этого решать любые здравые педагогические задачи воспитания и обучения. Эти две темы связывает обсуждение социо-игровых методов ведения занятий, тонкостей налаживания взаимодействия в малых группах, закономерностей формирования детских привычек и умений. Автор книги — Евгений Евгеньевич Шулешко (1931-2006) — выдающийся педагогический исследователь, философ, психолог, создатель удивительно успешной практики дошкольного и начального образования, охватывающего период с 5 до 11 лет. Пособие составлено на основе его книги «Понимание грамотности».
 
Джулия. Жизнь в математике, Рид Констанция
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-183-5
693руб Купить
Книга рассказывает о Джулии Робинсон (1919-1985) — одной из самых известных женщин-математиков в США. Биография Джулии написана её сестрой, Констанцией Рид, писателем, автором научно-популярных книг. Перевод на русский язык и российская редакция книги осуществлены акад. РАН Ю. В. Матиясевичем — чьё решение в 1970 году десятой проблемы Гильберта опиралось на результаты предшествовавших работ Джулии Робинсон.
 
Человекомерное образование, или Основы развития обычной школы, Зоц Вера Николаевна
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-185-9
636руб Купить
Автор этой книги утверждает, что ход воспитания детей в новом веке будет в решающей степени зависеть не от программ и методик, но и не просто от «личности учителя», а от системы поддержки личности педагога, его профессиональных интересов и инициатив. «Основа будущего развития школы — поддержка спонтанных воспитательных очагов», — так определила выдающийся киевский учёный и педагог В.Н. Зоц ключ к здравой педагогике массовой школы. Как, за счёт чего превратить самозарождающиеся инициативы и усилия учителей из эмоциональных порывов энтузиастов (которые могут в любой момент оборваться из-за усталости, непонятости, неизбежной конфликтности любых нововведений) в устойчивые традиции, если угодно — в «структурные единицы» живых моделей организации образования? Такова суть вопроса и тема этой книги, обращённой к учителям, организаторам образования, и, в особенности, к студентам и преподавателям педагогических вузов.
 
Как запомнить таблицу умножения, или Прогулка с ключом в поле сотни, Филякина Лидия Константиновна
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-187-3
333руб Купить
Как известно, лучший отдых — это смена занятий. Математика тоже может оказаться и серьёзным делом, и отдыхом одновременно. Книга Л. К. Филякиной нацелена на то, чтобы послужить не РАЗвлечением, а скорее ЗАвлечением в математику. В каждом разделе книги можно не просто считать, но и, считая, играть — вдвоём, втроём или в командах: взрослый заводит игру, а дети подхватывают. Свой подход к делу Лидия Филякина назвала «Интуитивно-образным возрождением в образовании». Она предлагает папам и мамам, бабушкам и дедушкам и, конечно, учителям вернуться к математике вместе со своими детьми, внуками и учениками — и вернуться так, чтобы это всем доставило и удовольствие от разгаданной загадки, и улыбку, и радость успеха. Задания этой книги протягивают ниточку от первых встреч с числами ко всему дальнейшему освоению математики, стараются сделать эти встречи запоминающимися, яркими и умными. 4-е издание.
 
Игровой счёт в сотне, Филякина Лидия Константиновна
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-188-0
353руб Купить
Эта книжка — помощница тем ребятам, у которых плохая механическая память. В каждом разделе книжки можно не просто считать, но и, считая, играть — вдвоём, втроём или в командах: взрослый заводит игру, а дети подхватывают. Игровой счёт в сотне постепенно запоминается назубок, так что в дальнейшей школьной жизни детям не приходится задумываться при сложении и вычитании любых чисел. Эта книга — одна из четырёх в серии «Математические вариации». Другие три книги: «Считайка для малышей. Игровой счёт в десятке», «Живые уравнения», «Как запомнить таблицу умножения».
 
Волшебные таблицы. Секреты магических квадратов, Москаленко Марина Владиславовна
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-182-8
693руб Купить
Предлагаемая книга — не учебник по математике и не энциклопедия. Это путешествие в удивительный мир магических квадратов. Книга построена в форме диалогов, которые моделируют процесс познания. Забавные персонажи удивляются и сомневаются: задают вопросы и вместе с читателем ищут на них ответы. Книга рассчитана на средний школьный возраст, она заинтересует любителей математических развлечений и порадует ведущих математических кружков и дополнительных занятий по математике.
 
Техника педагогической безопасности. Книга 3. Словарь для родителей, Морозов Дмитрий Владимирович
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-184-2
693руб Купить
Этот словарь составлен не из определений, а из уточнений, размышлений, объяснений, предостережений, подсказок. Ведь все мы — и родители, и дети — настолько различаемся, что в интимном деле воспитания не может быть универсальных рецептов. Но такой словарь помогает увидеть, что происходит в сознании детей, найти свой собственный путь в хитросплетении межличностных отношений, чтобы дать ребёнку стимул к развитию, уберечь себя и его от необдуманных поступков и сохранить гармонию отношений в семье. «Словарь для родителей» — одна из частей трилогии Дмитрия Морозова «Разбить стёкла теплицы». «Когда-то, в начале 1990-х годов, я, как и двадцать (тогда) моих соратников, создали в Калужской области терапевтическое сообщество «Китеж» и взяли в свои семьи приёмных детей. С тех пор я живу и развиваюсь вместе с детьми, не пытаясь построить теорию, — просто стремлюсь понять детей и измениться таким образом, чтобы стать понятным для них. У нас, «китежан», накопился тридцатилетний коллективный опыт путешествий по «стране детского сознания», который я и попытался представить в этом словаре в концентрированном виде. Мы прошли немного дальше обычного по этому пути и, возможно, наш опыт позволит другим родителям, в обычных семьях, избежать некоторых ошибок, ненужной боли, потери любви и доверия своих детей.» Дмитрий Морозов
 
Природа глазами биолога, Негрук Галина Игоревна
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-174-6
630руб Купить
Эпиграф книги — известная фраза Р. Киплинга: «Мы с тобой одной крови, ты и я». Эта идея и пронизывает всю книгу. Все известные живые организмы на Земле устроены принципально одинаково. Как любят животные? Как они знакомятся? Какими качествами обладают победители любовных треугольников? Кто и как из родителей ухаживает за потомством? Если вам интересно узнать ответы на эти вопросы, то книга Галины Негрук для вас. Уникальность стиля автора — в сочетании профессионализма, чувства юмора и читательской и зрительской эрудиции. Благодаря этим особенностям книга о животных читается как захватывающий роман о жизни вообще.
 
Педагогика на кончиках пальцев. Введение в специальность, Берштейн Анатолий Авраамович
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-180-4
693руб Купить
«В воспитании всё зависит не от методов, а от личности педагога», «учитель 2023_Берштейн_обложка_1_большаявоспитывает только собственной личностью» — кто из нас не слышал подобных сентенций (на самом деле, далеко не бесспорных)? Тот, кто их провозглашает, обычно тем победоносно и удовлетворяется — мол, не о чем дальше и говорить. Но что означает для самого учителя согласие с таким выводом? Автор этой книги преподавал историю в школе, руководил подростковым клубом, возглавлял детскую театральную студию, а потом много лет продолжал общаться со своими взрослеющими учениками. Его необычайный учебник педагогической профессии создавался несколько десятилетий. Контрапункт о «воспитательном значении личности учителя» (традиционно сводимый к восклицательному знаку и дальнейшим фигурам умолчания) Анатолий Берштейн разворачивает в огромную картину сложных и драматических противоречий, увлекательных впечатлений, воодушевляющих и удручающих событий. Четыре части такого учебника педагогики — четыре книги разных лет написания. «Школьный блюз. Автопортрет на фоне профессии» — собрание педагогических зарисовок об учителе и его учениках, дневниковые записи «по горячим следам». Вторая книга («Оставайтесь после уроков») рассказывает о двадцатилетнем общении и дружбе с бывшими учениками. Третья книга заостряет темы второй: что происходит, когда отношения с одним из бывших учеников из разряда дружественных переходят в категорию родственных. В четвёртая части автор подводит своего рода идейные итоги «введения в специальность», формулирует наиболее очевидные, с его точки зрения, советы и рекомендации.
 
Педагогика поддержки: третье пространство образования. Книга 1. Приближения к теме. Четыре тактики, Михайлова Нина Николаевна, Касицина Наталья Викторовна, Юсфин Семен Михайлович
Образовательные проекты 2023, ISBN: 978-5-98368-171-2
882руб Купить
Педагогика поддержки обращена к развитию уникальности ребёнка, к закреплению его авторского отношения к жизни, к поддержке его самостоятельности и взросления. На её основе ищут способы преодоления тех проблем, которые мешают ребёнку сохранить своё человеческое достоинство или самостоятельно достигать желаемых результатов в учёбе и жизни. В работе многих талантливых педагогов всегда незримо присутствует эта составляющая: чьи ориентиры существенно другие, чем у обучения и воспитания. Но так ведь и движется история открытий в образовании. То, что совершалось выдающимися учителями в меру их личной интуиции, энергии, самоотверженности, вдохновения — получает более прочную и общедоступную основу за счёт ясных способов понимания ситуаций, новых методов и тактик взаимодействия с детьми, смены организационных правил и перемены в общественных ожиданиях. Такова тема этой книги: она о том, что происходило в образовании всегда — и о том, как это вечное начало педагогики может приобретать большую ясность, доступность, результативность, признание. В первой книге рассказывается о месте педагогики поддержки в профессиональной жизни учителя и о четырёх её ключевых тактиках: поддержки, помощи, содействия, взаимодействия.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика