Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Искусство слушать

Автор: Фромм Эрих
Издательство: АСТ
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-17-114866-9
Серия: Философия - Neoclassic
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



730руб
Купить
Эрих Фромм — крупнейший мыслитель ХХ века, один из великой когорты «философов от психологии» и духовный лидер Франкфуртской социологической школы. Эрих Фромм, много и охотно писавший на философские и иные темы, никогда не писал о том, что в первую очередь прославило его имя, — о своей уникальной психотерапевтической технике. Более того, он неоднократно утверждал, что такого понятия, как «техника психоанализа», не существует в принципе. Однако этот посмертно опубликованный сборник, написанный на основе расшифровки лекций великого ученого, ярко демонстрирует: «метод Фромма» все-таки существовал. Просто в основе его лежит необычная для психоанализа идея — идея эмпатии. Эмпатии, которая, в отличие от методики классического фрейдизма, рождает глубокую внутреннюю связь между пациентом и аналитиком…

Другие товары в серии «Философия - Neoclassic»

О духовных явлениях в искусстве и науке. Том 15, Юнг Карл Густав
Философия - Neoclassic, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-139316-8
1075руб Купить
Согласно представлениям Юнга, каузальная обусловленность личностью имеет лишь опосредованное значение, когда мы говорим о произведениях искусства. Особенный смысл подлинного произведения искусства, по мнению Юнга, в том и состоит, что оно вырывается из оков личностной сферы на простор, оставляя далеко позади всю временность и недолговечность ограниченной индивидуальности. В сборник вошли произведения, в которых Юнг размышляет о творцах и их творениях на примере Зигмунда Фрейда, Парацельса, Пикассо, Джеймса Джойса и других.
 
Цивилизация в переходное время, Юнг Карл Густав
Философия - Neoclassic, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-133463-5
2195руб Купить
Карл Густав Юнг (1875-1961) — швейцарский психолог, психотерапевт, философ, социолог и культуролог — один из выдающихся ученых ХХ столетия, ученик Зигмунда Фрейда, основоположник аналитической психологии и психотерапии. Значительная часть настоящего тома посвящена рассмотрению истоков глобальных военных конфликтов, которые потрясли Европу в начале и в середине ХХ века. С точки зрения автора, подобные конфликты во многом обусловлены психологическим кризисом, сформировавшимся в коллективном бессознательном стран и народов. В этом контексте Юнг дает интереснейший анализ коллективного бессознательного Германии, явившейся инициатором двух мировых войн, и дает свой прогноз относительно того, как комплекс коллективной вины отразится в будущем на моральном климате всей Европы. В сборник также вошли статьи, посвященные самым разным проблемам нашего времени, в которых он размышляет о социальных и политических потрясениях, о снах и фантазиях, отражающих массовые устремления, о том, что такое совесть, добро и зло в аналитической психологии, о психических эпидемиях и даже об НЛО.
 
Новые темные века, Брайдл Джеймс
Философия - Neoclassic, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-133375-1
685руб Купить
Джеймс Брайдл (р. в 1980) — британский публицист, художник-авангардист, специалист по компьютерным технологиям. Основная тема его исследований — влияние новых технологий на мышление, культуру и повседневную жизнь человека. Компьютерные технологии полностью изменили бытие и пространство, в котором живет современный человек. Джеймс Брайдл попытался рассмотреть в перспективе произошедшие перемены и нарисовал своеобразную карту нового пространства, обозначив подводные камни и ловушки, поджидающие нас в этом прекрасном «цивилизованном» мире. Избыточность и, как следствие, отсутствие информации, желание учесть интересы каждого и, как следствие, пренебрежение интересами большинства, невероятные сооружения на грани фантастики и одновременно с этим ужасающая уязвимость этих сооружений, всеобщий доступ к образованию и одновременно с этим засилье упрощенных нарративов, тотальные ложь и мракобесие — все это мы уже имеем в преддверии новых темных веков. В каком направлении двинемся дальше?
 
Очерки по индивидуальной психологии, Адлер Альфред
Философия - Neoclassic, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-153206-2
536руб Купить
Альфред Адлер (1870-1937) — австрийский врач-психиатр, основатель школы индивидуальной психологии, рассматривающей человека как индивидуальное целое. Его теория, наряду с психоанализом З. Фрейда и аналитической психологией К.Г. Юнга, стала одной из основ современной психотерапии. Индивидуальная психология — психотерапевтическая система, разработанная Альфредом Адлером в 20-х годах XX века, одно из первых психодинамических течений, отделившихся от классического психоанализа З. Фрейда. Адлер впервые предложил термин «комплекс неполноценности», борьбе с которым, наряду со стремлением к совершенству, посвящена жизнь каждого человека. Соответственно, задача психотерапии — поддерживать и направлять его в этом процессе. В книге представлены статьи и лекции, охватывающие основные положения теории Адлера: механизмы формирования психики, социальные человеческие отношения и отношения с окружающей средой и т.д., цели и методы терапевтической работы.
 
Многообразие религиозного опыта, Джеймс Уильям
Философия - Neoclassic, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-151507-2
728руб Купить
Жизнь американского философа Уильяма Джеймса (1842-1910), ведущего представителя прагматизма и функционализма, которого принято называть «отцом современной психологии», не была богата событиями, не считая того, что он дважды удостаивался чести возглавить Американскую психологическую ассоциацию, основал в Гарварде, где бессменно преподавал, первую в США лабораторию прикладной психологии, а на склоне лет увлекся спиритизмом. Но зато после смерти великого ученого начались приключения его теорий, которые то опровергали и низвергали, то вновь возносили на пьедестал, то благополучно забывали — чтобы вернуться к ним десятилетия спустя. «Многообразие религиозного опыта» — один из наиболее известных трудов Джеймса, в котором он сосредоточивается на психологической проблематике религиозных и мистических переживаний, резко разграничивает психологическую природу философского опыта и его философское значение и указывает на необходимость отличать практическую ценность какого-либо религиозного феномена от вопроса о происхождении этого феномена, отвергает идею о превосходстве науки над религией, настаивая на их раздельной и не подлежащей сравнению ценности, и создает настоящую классификацию наиболее существенных черт религиозной жизни — от приоритета у верующего духовного мира над видимым до его уверенности в спасении.
 
О психологии западных и восточных религий, Юнг Карл Густав
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-133465-9
1630руб Купить
Религиозная проблематика как одна из базовых констант мировоззрения человека всегда была важной составляющей исследований Юнга. В настоящем сборнике представлены работы, в которых автор исследует бессознательное в религиозной сфере и символику догматов, психологию дохристианского и христианского символизма и психологическую основу Троицы, символическое наполнение идеи «Отца, Сына и Святого Духа», психологические аспекты философии различных течений буддизма и индуизма, в том числе на основе Тибетской книги мертвых, различия в понимании идей свободы и святости на Западе и на Востоке и многие другие особенности восточных и западных религий.
 
Голоса безмолвия, Мальро Андре
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-133179-5
902руб Купить
Андре Мальро — французский писатель, видный политический и культурный деятель, мыслитель, во многом оказавший влияние на работы Альбера Камю, но прежде всего — один из крупнейших европейских культурологов и историков искусства ХХ века, чей всеобъемлющий труд «Голоса безмолвия» считается неизменно актуальным, классическим и нестареющим произведением одновременно по искусствоведению, живописной эстетике и философии искусства. Это книга, в которой впервые в мировом искусствоведении прозвучал столь популярный ныне термин «воображаемый музей» — то есть собрание произведений искусства, чьи образы навеки сохраняются в нашей памяти. Кроме того, в данной работе содержится оригинальная теория автора о всеобъемлющем влиянии античного искусства на искусство мировое, исследуется место копирования в творческих биографиях великих мастеров, немало внимания уделяется детскому и наивному искусству и появляется концепция Мальро о природе творчества как завоевании художником истины с помощью исключительно стилистических форм.
 
Игры и люди, Кайуа Роже
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-149056-0
622руб Купить
Роже Кайуа (1913-1978) — французский антрополог, социолог и эссеист. Монография «Игры и люди», вышедшая в 1958 году, стала одним из главных трудов Кайуа. Рассматривая игру как одну из частей культуры и одну из форм социального поведения человека, он развивает социологию игр и поддерживает тезис о том, что многие формы социального поведения проистекают из отношения человека к играм. Кайуа полагает, что игру можно считать одной из трех важнейших сфер культуры наряду со сферами сакрального и профанного. Игра — это виртуальная реальность, в которой можно смоделировать то, что невозможно в повседневной жизни.
 
Общество спектакля, Дебор Ги
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-150284-3
889руб Купить
Ги Дебор (1931-1994) — французский теоретик искусства, художник-авангардист, философ, писатель и кинорежиссер, основатель Ситуационистского Интернационала. В этой книге представлены его основополагающие работы «Общество спектакля» (1967) и «Комментарии к Обществу спектакля» (1988). «Общество спектакля» — это метафора мира, в котором утрачен непосредственный контакт с реальностью: «все, что раньше переживалось непосредственно, теперь отстраняется в представление». Работа посвящена анализу и критике как западной капиталистической системы — «общества рассредоточенного спектакля», так и советской авторитарной системы — «общества сосредоточенного спектакля». В «Комментариях» представлено общество интегрированного спектакля, включающего в себя и тоталитарный контроль и диктат общества потребления.
 
Загадка женского, Фридан Бетти
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-149135-2
902руб Купить
Бетти Фридан (1921 — 2006) — американская писательница, одна из ведущих фигур феминизма в США, первый президент Национальной организации женщин и основательница Национальной женской политической фракции, добившаяся немалого успеха в борьбе за равноправие. «Загадка женского» — это неотъемлемая часть истории феминизма и часть мировой культуры. Эта книга дала начальный импульс современному женскому движению в 1963 году и в результате навсегда изменила структуру общества в Соединенных Штатах и других странах мира. Именно это произведение Бетти Фридан лишила образ домохозяйки романтического ореола и вывела женщин на рынок труда с желанием добиваться материальной независимости, получать достойное образование и делать карьеру.
 
Похвала праздности. Скептические эссе, Рассел Бертран
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-136108-2
816руб Купить
В эту книгу вошли два авторских сборника Бертрана Рассела «Скептические эссе» и «Во славу праздности», в которых великий британский философ в свойственной ему остроумной, безупречно логичной и точной манере рассуждает на волновавшие его темы: о различиях между западными и восточными представлениями о счастье, об относительности истины и торжестве иллюзий над здравым смыслом, о «полезных» и «бесполезных» знаниях, о противостоянии идеализма и рационализма и необходимости разумного скептицизма во всех сферах жизни — от любви до политики.
 
Анархизм. От теории к практике, Герен Даниэль
Философия - Neoclassic, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-133374-4
536руб Купить
Даниэль Герен (1904 -1988) — французский анархист и теоретик либертарного коммунизма, автор книги «Анархизм. От теории к практике», которая по сей день остается одним из лучших исследований по данной теме. Даниэль Герен, опираясь на цитаты и факты, излагает основные принципы анархизма в том виде, как они были сформулированы его теоретиками — Прудоном, Бакуниным, Кропоткиным, Штирнером и Малатестой, а также рассматривает исторический опыт построения общества без государственной бюрократии и партийной диктатуры. Он описывает интеллектуальную сущность анархизма и его реальную практику во время Русской революции, Гражданской войны в Испании и в Италии после 1918 года, а также при организации самоуправлении рабочих в Югославии и Алжире.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика