Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Иван III - государь всея Руси. В 3-х томах

Автор: Язвицкий Валерий Иоильевич
Издательство: Книговек
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-4224-1570-0
Серия: Венценосцы
Наличие: отсутствует



2524руб
Купить
Правители остаются в истории и народной памяти за разные заслуги и «заслуги». Кто-то знаменит своими военными победами, кто-то реформами, кто-то чудачествами, неуемной жадностью, легендарным чревоугодием, звериной жестокостью, любвеобилием или непроходимой глупостью. Масштабная эпопея В. И. Язвицкого «Иван III — государь всея Руси» вышла в свет в 1955 году. Художественное по форме произведение основано на глубоком изучении автором исторических источников, а потому является, пожалуй, лучшим из того, что написано о личности и времени правления Ивана III. Правда, надо сказать, что написано не так уж много. Романовы, стремясь укорениться в пантеоне древнейших западных династий, не поощряли прославления Рюриковичей, что Первый Великий конечно же сказывалось и в официальной историографии, и в художественной литературе. Поэтому, сколь ни удивительно, но первое крупное повествование об Иване III появилось только в советские годы, когда отечественная историческая школа освободилась от цензурных рамок Российской империи (попав сразу же в другие рамки). Сегодня Иван III Васильевич постепенно занимает то место в русской истории, которое принадлежит ему по праву, — место монарха, чье правление знаменует собой эпоху в развитии Русского государства, прямым наследником которого является сегодняшняя Россия.

Другие товары в серии «Венценосцы»

История Екатерины Второй. В 2-х томах, Бильбасов Василий Алексеевич
Венценосцы, Книговек 2020, ISBN: 978-5-4224-1665-3
1765руб Купить
Василий Алексеевич Бильбасов (1838-1904) — русский историк и журналист. После закрытия в 1883 г. газеты «Голос», которую Бильбасов редактировал в течение 12 лет, он посвятил себя изучению Екатерины II. Собрав и обработав неизвестные ранее документальные материалы по истории ее правления, он представил русскому обществу образ Екатерины-женщины, отличавшийся от расхожих сказаний, порожденных длительным запретом на доступ к личным документам императрицы. Первый том книги увидел свет в 1890 г. и получил высокую оценку историков и читателей. Второй же том, вышедший в 1891 г., был изъят из продажи и уничтожен цензурой по указанию Александра III, который прогневался на некоторые опубликованные материалы, сочтя неподобающим раскрытие отдельных подробностей жизни императорской фамилии. Автору пришлось сократить свой труд, чтобы запрещенная книга, интерес к которой не пропадал в последующие годы, дошла до читателя. И наконец, в 1900 г. она была издана в Берлине на русском языке без цензурных пропусков. Труд Бильбасова публикуется в полной авторской редакции.
 
Вильгельм I и Бисмарк, Утин Евгений Исаакович
741руб Купить
С незапамятных времен Германия была раздроблена на множество княжеств, королевств и отдельных городов. В XIX веке всеобщей мечтой стало национальное единство, о котором говорили все — от королей и князей до поэтов и священнослужителей. В 1861 году королем Пруссии стал Вильгельм I. Он взошел на трон в 64 года, и народ воспринял его как «отца нации». Самой большой его мудростью было назначение канцлером Отто фон Бисмарка. Вильгельм I доверил Бисмарку судьбу Пруссии и в своем выборе не ошибся. В течение почти 30 лет Бисмарк не покладая рук создавал государство, которому предстояло сыграть важнейшую роль в истории ХХ века. Это стало его главной целью в жизни. В дореволюционной российской историографии, пожалуй, самым полным изданием, в котором давался подробный и обстоятельный анализ этих эпохальных личностей, их взаимоотношений и проводимой ими внутренней и внешней политики, результатом которой стало создание объединенного немецкого государства, превратившегося в ведущую державу Европы, стала книга Евгения Исааковича Утина «Вильгельм I и Бисмарк».
 
Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака, Скотт Вальтер
876руб Купить
Одной из наиболее ярких и колоритных фигур европейского Средневековья, без сомнения, является герцог Бургундии Карл Смелый, правивший в середине XV века. Враги наградили его эпитетом «Ужасный», а потомки поэтично называли «последним рыцарем». Он мечтал стать королем и, вполне возможно, добился бы своего, если бы не трагическая гибель в битве при Нанси. Имя Карла неразрывно связано с именем французского короля Людовика XI. Об их непримиримой борьбе повествует знаменитый английский писатель Вальтер Скотт в своем историческом романе «Карл Смелый». Автор виртуозно описывает историческую действительность на страницах книги, словно сам был свидетелем тех или иных событий. Исторический роман, по мнению Скотта, должен воспроизвести историю полнее, чем научно-историческое исследование, потому что сухую археологию он дополняет психологическим содержанием, страстями и взглядами создающих историю людей. Для того чтобы разрешить эту задачу, исторический роман должен, наряду с политическими событиями, изображать частную жизнь обычных людей — сочетать широкое политическое действие и любовную интригу, реальных исторических лиц и лиц вымышленных. Поэтому в своем романе «Карл Смелый», на фоне основной сюжетной линии противостояния двух легендарных личностей средневековой эпохи, писатель рассказывает историю отца и сына, путешествующих по Швейцарии инкогнито с тайной миссией. Их путь полон опасностей и героических подвигов.
 
Карл II и его двор, Мюльбах Луиза
Венценосцы, Книговек 2019, ISBN: 978-5-4224-1525-0
615руб Купить
Карл II Английский, сын казненного Оливером Кромвелем Карла I, был и остается личностью спорной, и его оценки как правителя весьма противоречивы. Безусловно, он был умным и тонким политиком, мог успешно поддержать беседу об астрономии, архитектуре, садоводству и антиквариате, однако его легкомысленность, расточительность и страсть к женщинам окончательно похоронили в сердцах англичан надежду на возвращение к полновластной монархии. Исторический сентиментальный роман «Карл II и его двор» немецкой писательницы XIX века Луизы Мюльбах перенесет нас в атмосферу балов, праздников и любовных интриг, которые плели жадные до развлечений придворные и прекрасные фаворитки. Смог ли кто-то покорить сердце сладострастного монарха и какую роль сыграла известная английская писательница Афра Бен при дворе «веселого короля»? Обо всем этом вы узнаете из очередной книги серии «Венценосцы»...
 
Клятва при гробе Господнем. Русская быль XV века, Полевой Николай Алексеевич
Венценосцы, Книговек 2019, ISBN: 978-5-4224-1508-3
677руб Купить
Николай Алексеевич Полевой, журналист и историк, беллетрист и критик, издатель знаменитого журнала «Московский телеграф», принадлежит к наиболее значительным деятелям русской литературно-общественной жизни 1820-1830-х годов. Его романы и повести, исторические труды и критические разборы, вызывавшие у современников живой интерес, в настоящее время незаслуженно забыты. Знакомство с западными историческими романами, патриотический подъем, вызванный Отечественной войной 1812 года, развитие отечественной исторической науки и публикация «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина содействовали пробуждению национального самосознания русского человека. Интерес к событиям прошлого, желание осмыслить его и понять отличительные особенности национального характера во многом объясняют популярность в 1830-е годы исторической прозы... Полевой одним из первых обратился к теме объединения русских земель XIV-XV веков — времени "сильных характеров, резких черт... ". Как известно, в русской истории, помимо периодов продолжительного царствования монархов, чьи имена теперь знаменуют целые эпохи, были периоды, когда на вершину власти волной смут и междоусобиц забрасывало случайных людей. Одним из таких был Дмитрий Шемяка, внук Дмитрия Донского, дважды занимавший московский престол во времена царствования Василия Темного. В романе «Клятва при Гробе Господнем» Полевой описывает события 1433-1441 годов — борьбу потомков Дмитрия Донского за великокняжеский престол. Задуманная «комедия о том, как Василий Косой и его брат Димитрий Шемяка поссорились на свадебном пире с великим князем Василием Васильевичем Темным.., и о том, что из этого последовало», оказалась трагедией. Русские князья, ослепленные честолюбием, сгорали в огне междоусобия, приносящего Руси лишь страдания и беды. Еще одна сюжетная линия романа — тема восстановления независимости Суздальского княжества. Старый слуга суздальских князей Иван Гудочник (вымышленный таинственный персонаж) дал клятву при Гробе Господнем в Иерусалиме вернуть изгнанным князьям утраченные владения. Однако попытки насильственного восстановления насильственно же нарушенной справедливости повлекли за собой новое зло. Единственное, что, по мнению автора, может погасить занявшийся губительный огонь, «утишить Русь», примирить враждующие стороны — изначально заложенная в русском человеке способность к внутреннему самоочищению и нравственному подвигу. Совершившие зло должны покаяться, пострадавшие от зла — простить врагов своих. Сея вражду между людьми, справедливости не добьешься, уверен Полевой.
 
Богдан Хмельницкий. Историческая трилогия. В 3-х томах, Старицкий Михаил Петрович
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1471-0
2367руб Купить
В истории каждого народа есть личности, роль и значение которых в становлении государственности сложно переоценить. Имя и деяния Богдана Хмельницкого занимают выдающееся место не только в прошлом Украины и России, но и во всей мировой истории XVII века. Трилогия украинского писателя Михаила Старицкого (1840-1904) «Богдан Хмельницкий» посвящена одной из наиболее ярких и героических страниц истории — Национально-освободительной войне украинского народа 1648-1654 годов. На широком фоне эпохи автор изображает быт тех времен, грязную жизнь польской шляхты, низость польских поработителей и противопоставляет этой бесчеловечности благородство украинских крестьян и казачества, их высокую духовность и созидательность.
 
Дочь Петра Великого, Валишевский Казимир
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1447-5
909руб Купить
«Веселая царица была Елисавет:/ Поет и веселится — порядка только нет! / Какая ж тут причина и где же корень зла, /Сама Екатерина постигнуть не могла», — эти сатирические строки посвятил поэт Алексей Константинович Толстой Елизавете Петровне. Однако императрица, на первый взгляд излишне веселая, беззаботная и страстная к утехам жизни, оказалась достойной памяти своего отца. В книге «Дочь Петра Великого» на базе богатейшего архивного материала о личности и судьбе Елизаветы рассуждает превосходный знаток русской истории Казимир Валишевский. В романе описаны все вехи царствования императрицы Елизаветы с момента вхождения на престол и до ее кончины. «Дочь Петра Великого», безусловно, заинтересует всех любителей отечественной истории, в первую очередь благодаря огромному количеству малоизвестного фактического материала, собранного и изложенного в книге: автор использовал в данной работе неизданные документы из архивов Министерства иностранных дел в Париже, из тайных архивов в Берлине и Вене, а также из документов русских и иностранных изданий конца ХIХ века.
 
Генрих Восьмой и его двор, Мюльбах Луиза
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1448-2
631руб Купить
Сын и наследник короля Англии Генриха VII, второй английский монарх из династии Тюдоров Генрих VIII принадлежит к числу правителей, мнения о которых как при их жизни, так и в последующие века расходились кардинально. То он изображается королем-жуиром, мало занимавшимся государственными делами и постоянно находившимся в вихре придворных развлечений, причем особое внимание концентрируется на его скандальной личной жизни, то предельно расчетливым трезвым политиком, безразличным к женщинам и устраивавшим браки исключительно по политическим соображениям, то жестоким и вероломным тираном, а Чарльз Диккенс и вовсе называл короля «самым непереносимым мерзавцем, позором для человеческой природы, кровавым и сальным пятном в истории Англии». Немецкая писательница Луиза Мюльбах в романе «Генрих Восьмой и его двор» предлагает свой взгляд на эту противоречивую личность. Генрих VIII прошел путь от обаятельного и харизматичного принца до жестокого короля, в равной степени проклинаемого и восхваляемого. Он подавал большие надежды, когда вступал на трон: с превосходным образованием, он был тактичен и умен, говорил свободно на трех иностранных языках, был отличным наездником и неутомимым охотником, с пылом произносил речи в парламенте и всегда работал с ним в тесной сцепке, обладал отличным политическим чутьем и был неплохим дипломатом. Менее привлекательные черты Генриха — привычка впадать в безудержную ярость, беспринципность, склонность к тиранству и эгоцентризму, мегаломания и жестокость — стали очевидны много позже.
 
Людвиг II Баварский, Мендес Катюль, Александрова В., Лаврентьева С., Ковалевский Павел Иванович
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1449-9
894руб Купить
«Я хочу оставаться вечной загадкой для себя и для других», — как-то сказал Людвиг II Баварский своей гувернантке, видимо перефразируя любимого им Шиллера. И ему это в полной мере удалось. Его не понимали при жизни, смерть его была загадочна, а после трагической гибели и подавно количество версий и объяснений его причудам только увеличилось... Людвиг II — человек-тайна, человек-загадка…. В противовес его кумиру Людовику XIV, которого называли «король-солнце», Людвиг II стал, с легкой руки Гийома Аполлинера, «королем-луной». Проникновенные слова о Людвиге сказал великий французский поэт XIX века Поль Верлен: "Король, единственно истинный король этого века, исцели его Господь! "
 
Людовик XIV и его век. В 2-х томах, Дюма Александр
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1428-4
1137руб Купить
Французский король Людовик XIV из династии Бурбонов правил Францией 72 года. Эти годы называют веком Людовика, а эпоху его правления — временем абсолютной монархии. И тем не менее о человеке, сотворившем этот век, известно не так много. Иногда может показаться, что Людовика XIV прославило только изречение "Государство — это я! ". Александр Дюма исправил эту несправедливость, написав одну из самых подробных и увлекательных биографий короля-солнца — «Людовик XIV и его век», которую мы рады представить вашему вниманию. История возвела Людовика XIV на пьедестал, а между тем он знал не только славу и лесть, любовь и обожание, но и горечь обид, поражений и неудач. Это произведение — портрет человека во все этапы его жизни — несчастного детства и жалкой старости, радости и горя, любви и ненависти, слабости и величия. Начинается повествование задолго до рождения Людовика. Чтобы понять, что он унаследовал, надо разобраться, кем были его родители — Людовик XIII и Анна Австрийская. «Людовик XIV и его век» — правильное название романа. Потому что, если бы это была просто биография короля, она могла выйти пошлой и скучной. Но люди, которые его окружали, — вот настоящее украшение эпохи, благодаря им век Людовика был весьма бурным и интересным. Интереснейшие и остроумные диалоги известных людей также нашли свое место на страницах романа Дюма «Людовик XIV и его век». Мы уверены, что ценители исторических романов получат истинное удовольствие от книги....
 
Карл XII
Венценосцы, Книговек 2018, ISBN: 978-5-4224-1360-7
586руб Купить
Карл XII (1682-1718) — шведский король и полководец, участник Северной и захватнических войн против России, одна из самых неординарных личностей своей эпохи, внесших грандиозный вклад в шведскую историю. В книгу вошли «История Карла XII, короля Швеции», принадлежащей перу французского писателя и философа Вольтера и работа шведского историка А.Стилле" Карл XII как стратег и тактик в 1707-1709 годах" и исследование В.Лагуса «Карл XII в Южной России».
 
Марк Аврелий и конец античного мира, Ренан Эрнест
Венценосцы, Книговек 2017, ISBN: 978-5-4224-1349-2
785руб Купить
Марк Аврелий был последним из славной плеяды великих цезарей Древнего Рима — императоров Нервы, Траяна, Адриана и Антонина Пия, правление которых стало золотым веком в летописи этого государства. Но то был уже закат величия и славы Римской империи, и суровая действительность оставила отпечаток трагизма на всех его деяниях. Однако Марку Аврелию принадлежит уникальное место в истории. И не потому, что он был философом на троне. Таких философов было много. Марк Аврелий был праведником на троне, «совместившим в себе все, что было доброго в античном мире». Монография французского философа, писателя и историка религии Эрнеста Жозефа Ренана «Марк Аврелий и конец античного мира» содержит, по определению самого автора, «изложение развития христианской церкви в царствование Марка Аврелия и параллельную этому картину усилий философии, направленных к улучшению гражданского общества». Прошло более восемнадцати столетий со смерти Марка Аврелия, а он продолжает вызывать интерес у историков как последний «хороший император», у философов как яркий представитель стоицизма....
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика