Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Народная песня: язык и структура

Автор: Савельева Нина Михайловна
Издательство: Московская консерватория
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-89598-350-8
Наличие: отсутствует



1623руб
Купить


Мстислав Анатольевич Смирнов. Статьи. Воспоминания. Дневники
1353руб Купить
Сборник посвящен Мстиславу Анатольевичу Смирнову (1924-2000) — одному из видных представителей отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ века. В сборник включены его избранные исследовательские работы, не публиковавшиеся ранее тексты выступлений, воспоминания, дневниковые записи, а также статьи о нем коллег, друзей и учеников. Сборник адресован всем интересующимся вопросами исполнительского искусства, композиторского творчества, истории культуры и музыкального образования.
 
Маэстро-чародей. Беседы с Геннадием Рождественским, Монсенжон Бруно
1495руб Купить
Книга известного французского кинорежиссера, скрипача и литератора Бруно Монсенжона написана на основе его документальных фильмов о Геннадии Рождественском, снятых на протяжении трех десятилетий общения с великим русским дирижером. По сути, она представляет собой историю жизни Г. Н. Рождественского, изложенную им самим в форме двадцати пяти глав. Они перемежаются девятью интерлюдиями, в которых Рождественский рассуждает о специфике дирижерской профессии. Издание адресовано широкому кругу любителей музыки, профессионалам и всем интересующимся историей отечественной культуры.
 
Антон Веберн о музыкальных формах. Учение о форме, представленное в анализах
1572руб Купить
В настоящем издании впервые публикуются на русском языке лекции А. Веберна по музыкальной форме на основе анализа фортепианных сонат Л. Бетховена (конец 1934 — начало 1936) в записи одного из слушателей, Р. Шопфа. Хранящиеся в Фонде Пауля Захера (Базель, Швейцария), они изучались Ю. Н. Холоповым в архиве Фонда (1991), а затем были переведены им и подготовлены к печати. Уникальность проделанной работы состоит в том, что исследователь не только снабдил краткие конспекты обширными научными толкованиями, но и «реконструировал» отсутствующие у Шопфа темы, следуя аналитическому методу Веберна и привлекая все доступные на тот момент источники. Издание адресовано специалистам в области музыкальной композиции и тем, кто глубоко интересуется творчеством Бетховена.
 
Композиторы современной Франции о музыке и музыкальной композиции, Гваттари Феликс, Кастане Пьер Альбер, Булез Пьер
2319руб Купить
Издание представляет собой учебное пособие для композиторов, обучающихся в музыкальных ВУЗах. Собранные в нем тексты ряда ведущих композиторов, музыковедов и философов Франции созданы во второй половине ХХ столетия и посвящены рассмотрению и обсуждению актуальных проблем современного музыкального искусства, в том числе вопросов эстетики, стиля и материала, техники композиции и новых методов компьютерного моделирования. Все материалы впервые публикуются на русском языке. Пособие также может использоваться для обучения студентов по специальности «Музыковедение», в теоретических и исторических курсах на исполнительских факультетах консерваторий.
 
Шесть книг о музыке
1708руб Купить
Созданные на закате римской античности «Шесть книг о музыке» Аврелия Августина занимают особое место в корпусе латинских музыкальных трактатов. Труд Августина — единственный для своего времени, где так подробно и развернуто представлена проблематика музыкального ритма. Использованное там определение музыки неизменно цитировалось как «определение божественного Августина» на протяжении приблизительно тысячи лет. Именно авторитету Отца Церкви средневековая наука о музыке во многом обязана своим высоким статусом (трактат Августина предшествовал трактату Боэция). И наконец, именно здесь содержится знаменитая августиновская теория восприятия, оказавшая влияние на западную эстетическую мысль. Полный русский перевод трактата Августина «О музыке» публикуется впервые. Перевод снабжен синосписом, комментариями и предметным указателем. Книга адресована историкам и теоретикам музыки, филологам и всем, кто интересуется античной и средневековой культурой.
 
Моцарт в пространстве и времени, Сусидко Ирина Петровна, Кириллина Лариса Валентиновна, Луцкер Павел
1160руб Купить
Сборник статей по материалам научной конференции. Редактор-составитель: С. Г. Мураталиева, кандидат искусствоведения, доцент Сборник составлен по материалам научной конференции «Моцарт и его время» (Московская консерватория, 10-11 ноября 2016 года). В него вошли статьи, посвященные различным аспектам биографии, творчества и эстетики В. А. Моцарта, проблемам интерпретации его произведений. Впервые в переводе с итальянского оригинала публикуется фрагмент «Мемуаров» Лоренцо Да Понте. Издание адресовано музыковедам-историкам, исполнителям, учащимся и всем интересующимся австро-немецкой музыкальной культурой XVIII века.
 
Краски жизни. Воспоминания о детстве, о семье, Коган Нина Леонидовна
1601руб Купить
Книга воспоминаний пианистки, профессора Московской консерватории Нины Леонидовны Коган — об ее удивительной семье: прежде всего о ее знаменитом отце, скрипаче Леониде Когане, маме — скрипачке Елизавете Гилельс, брате — скрипаче и дирижере Павле Когане. Но не только о них. За страницами семейной хроники проступает Эпоха. В живое и увлекательное повествование встроены яркие портреты и великих музыкантов (от Яши Хейфеца до Арама Хачатуряна), и простых людей, окружавших семью Коганов-Гилельсов. Большое количество уникальных фотографий создает параллельный колоритный визуальный ряд. Издание предназначено для широкого круга любителей музыки, профессионалов, всех, кто интересуется историей отечественной культуры.
 
Французская музыка первой половины XVIII века, Булычева Анна Валентиновна
619руб Купить
 
Театральное призвание Георга Фридриха Генделя, Кириллина Лариса Валентиновна
1752руб Купить
 
Средневековые и ренессансные танцы: музыка, Зубова Ольга Валерьевна, Кюрегян Татьяна Суреновна
2358руб Купить
 
Основы музыки, Боэций
2783руб Купить
 
Музыкальные писатели античной Греции
1559руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика