Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Образы Петербурга

Автор: Буровский Андрей Михайлович
Издательство: Издательство Андрей Буровский
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-98673-162-2
Наличие: на складе



3696руб
Купить
Вы узнаете почему В Петербурге совершались открытия, менявшие жизнь не только России, но всего мира. Почему именно Петербург стал местом появления современной картины Вселенной Александра Фридмана, экономической теории Василия Леонтьева, периодической системы элементов Дмитрия Менделеева?

Образы Петербурга, Буровский Андрей Михайлович
8280руб Купить
Город Петербург велик и загадочен. Это исключительное явление в русской истории, да и в истории всей Европы. О мистике Петербурга, о его метафизике говорят не первое столетие. Петербуржцы даже немного гордятся непостижимостью своего города для слабого человеческого ума. Но учение о месторазвитиях уже создано петербуржцем Львом Гумилевым. Примененное к Петербургу, оно многое объясняет. Месторазвитие — место, где развитие культуры происходит ускоренно. Это уникальная книга. Чтобы создать нечто подобное, нужно соединить теорию Льва Гумилева с семантикой, создать собственную методику изучения городов… И представить город как месторазвитие, которое своими площадями и улицами, домами и каналами «говорит» с человеком. В книге Петербург показан как географический феномен. Как пространство, в котором обитают люди. Город подобно живому существу ва отбирает людей, а отобранных воспитывает и формирует. Люди организуют пространство? Да, но далеко не случайно. Их гением и их трудом месторазвитие Петербурга начинает «работать» еще более интенсивно. Книга — уникальное исследование. Конечно, она не последнее слово и не истина в последней инстанции. Но на данный момент — это самое полное и самое современное объяснение Петербурга. К тому же книга хорошо издана. На мелованной бумаге, в красивой обложке — это прекрасное подарочное и презентационное издание. Это книга для семейного чтения. И она почти «вечная»: как инкунабула. За века не поблекнет цвет многочисленных фотографий, не утратится четкость шрифта. Книга Буровского достойна того, чтобы украсить библиотеку всякого Петербуржца.
 
Красноярск - уникальный город, Буровский Андрей Михайлович
8630руб Купить
О Красноярске пишут много… Но все как-то очень похоже одно на другое. Эта книга о том, почему наш город — особенный. Почему большинство жителей Красноярска любят его и если уезжают, стараются вернуться. Почему в кипении умственной и культурной жизни Красноярска на протяжении всей его истории постоянно создавались новые культурные образцы, происходили и происходят прорывы в культурной жизни, искусстве, образовании… Ответы на все вопросы наверное, не получит никто и никогда. Но многое становится понятно, если увидеть Красноярск не просто как экономический, административный или политический центр. Город — это застроенное домами пространство, то есть географический ландшафт, созданный человеком. Говоря профессиональным языком, антропогенный ландшафт. Жизнь горожанина протекает не в «столице енисейского края», а среди домов и пустырей, на фоне гор и на берегах огромной реки. Все это и изменяет сознание людей, делает их немного другими…или в значительной мере другими — кого как. Важно уже то, что Красноярск построен в уникальном месте — на стыке трех географических стран: Восточной Сибири, Западной Сибири и Алтае-Саянской горной страны. Россияне не только использовали исключительное положение города. Они несколькими способами усилили контрастность и мозаичность его среды. Труд человека сделал Красноярск исключительно мозаичным городом, — и при том он психологически очень комфортен для жизни. Особенность Красноярска сделали его месторазвитием культуры: то есть местом, где развитие всех сторон культуры течет быстрее, чем в других местах. Время словно бы ускоряется в нем. Красноярск обречен быть таким месторазвитием, потому что обречен порождать и притягивать активных людей, подталкивать их к творчеству. Имена порождений месторазвития известны далеко за пределами Сибири и даже России: Хворостовский, Суриков, Поздеев, Астафьев, Бушков…
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика