Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Чалдоны

Автор: Горбунов Анатолий Константинович
Издательство: Вече
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-4484-1472-5
Серия: Сибириада
Наличие: отсутствует



619руб
Купить
Когда вслед за Ермаком в Сибирь пришли первые русские поселенцы, им встретилось не только коренное население, но и люди славянской наружности, говорящие на русском языке и исповедующие православную веру. Их и прозвали чалдонами, бродягами. Говорят, что чалдоны — потомки русских, угнанных в Орду. Иные чалдоны считают, что их предки — староверы, бежавшие от «сатанинских» реформ Никона в Сибирь. Сейчас только семейные предания и книги рассказывают об этом самобытном народе. Анатолий Константинович Горбунов родился на реке Лене, с малолетства пас скот, а после пилил лес, кочегарил на пароходе, служил в авиации, удил рыбу и бродил-чалдонил по тайге... Эта книга — его творческое наследие, сборник великолепных по языку и стилю рассказов и сказок, пронизанных чувством сыновней любви к родине.

Другие товары в серии «Сибириада»

Сибирь, Сибирь..., Распутин Валентин Григорьевич
Сибириада, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4651-1
1146руб Купить
Справедливо ли, что Сибирь принадлежит одной России? И не пора ли России поделиться или вовсе, как когда-то Аляску, уступить Америке этот богатейший и все еще не до конца изведанный край? Сегодня трудно в это поверить, но в конце ХХ века этот ошеломительный вопрос всерьёз стоял чуть ли не на повестке дня в кругу так называемых цивилизованных мировых держав. И поныне со всех сторон к Сибири слетаются хищники. И не одно столетие Сибирь доказывала, что она не российская колония, а неотъемлемая и вечная часть ее, не раз спасавшая и укреплявшая мощь и славу России. Эта книга очерков Валентина Распутина — дань благодарности своему родному краю, его красоте и самобытности, глубокое размышление о прошлом, настоящем и будущем Сибири. Тексты (кроме очерков «Транссиб» и «Кругобайкалка») печатаются в ранних редакциях.
 
Добролёт, Хайрюзов Валерий Николаевич
Сибириада, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4548-4
516руб Купить
В новую книгу Валерия Хайрюзова вошли произведения разных жанров: лирическая повесть «Добролёт», очерк "Извольте, Словения! ", воспоминания детства, острое злободневное интервью и, конечно, рассказы об опасной профессии летчиков гражданской авиации на северных маршрутах, о которой автор, много лет проработав пилотом в сибирском небе, знает не понаслышке. Особое место в книге занимает пьеса о жизни и деяниях святителя Иннокентия (Вениаминова), чей просветительский и миссионерский подвиг в дальних землях Российской империи в XIX веке послужил образцом церковного служения, снискав ему славу ученого богослова, выдающегося лингвиста, переводчика, строителя и гениального механика.
 
Дочь царского крестника, Прокопьев Сергей Николаевич
Сибириада, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4481-4
419руб Купить
В книгу вошли повести и рассказы, объединенные одной темой — русские в Маньчжурии. Их герои, живя на чужбине, сумели сохранить ту самобытную православную русскость, которая иссякала на родине. Построив в самом начале XX века Китайско-Восточную железную дорогу, русские привезли в Маньчжурию, позабытую окраину Китая, цивилизацию. На голом месте возвели более ста станций и городков, построили столицу Маньчжурии — город Харбин. Царская Россия стала Советским Союзом, а отколовшийся от неё остров под названием Маньчжурия продолжал жить прежней жизнью в двадцатые, тридцатые, сороковые годы, пока в пятидесятые Китай не обратил внимания на свою северную провинцию, начав вытеснять русских, вынуждая их перебираться в Советский Союз, Австралию, США, Бразилию…
 
Эшелон, Смирнов Олег Павлович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4498-2
419руб Купить
Роман «Эшелон» выдающегося забайкальского писателя Олега Смирнова рассказывает о событиях 1945 года. Эшелон с советскими войсками движется из Германии на Дальний Восток по местам былых сражений, давая возможность показать широкую панораму Советского Союза. В 1981 году писатель завершает вторую часть дилогии - роман «Неизбежность», работа над которым продолжалась пять лет. В основе сюжета - бросок героев «Эшелона» через территорию Монголии для участия в боевых действиях против Квантунской армии.
 
Синие горы, Чубенко Елена Ивановна
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4366-4
419руб Купить
Сборник рассказов Елены Чубенко создан в добрых традициях деревенской прозы и основан на подлинных историях из сельской жизни. Герои книги — не популярные медийные персонажи, а простые сельские труженики — доярки, скотницы, трактористы, шофёры и, конечно же, деревенские старики и старухи, — запечатлённые с любовным знанием их печалей и радостей.
 
Ворон на снегу, Зябрев Анатолий Ефимович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4299-5
419руб Купить
В основе романа известного сибирского писателя Анатолия Ефимовича Зябрева лежит судьба его деда Алексея Алексеевича, одного из тех крестьян, что работали на постройке моста через Обь и положили начало поселку, а потом и городу Новониколаевску, ставшему впоследствии Новосибирском. Повесть «Мальчишка с большим сердцем» рассказывает о драматическом выживании подростка в исправительной колонии, а затем о становлении его солдатом, защитником Родины в составе особого боевого воинского подразделения, сформированного из освобождённых заключённых в годы Великой Оте­чественной войны.
 
Атаман Дежнёв, Михеенков Сергей Егорович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4247-6
419руб Купить
Жизнеописание удивительного человека, землепроходца и морехода, сибирского казака Семёна Ивановича Дежнёва (ок. 1605-1673), уроженца Северной Руси. В «бунтошный» и переломный для молодого Российского государства XVII век он «со товарищи» первым прошёл по завершающему отрезку Северного морского пути, обогнул на коче «Каменный Нос», из Ледовитого океана спустился в Тихий, открыв пролив между двумя континентами — Азией и Америкой. Заложил первое зимовье на реке Анадыри, вместе с казаками рубил первую крепостицу. Автор создал живой образ энергичного, предприимчивого сибиряка, которого судьба не обнесла ни печалью, ни радостью, ни потерями, ни удачей, ни богатством, добытым честным трудом, ни любовью женщины…
 
Крест на чёрной грани, Фетисов Иван
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4069-4
419руб Купить
В книгу иркутского писателя Ивана Васильевича Фетисова (1926-2013) вошли произведения разных жанров. В исповеди «Крест на чёрной грани» сошлись лицом к лицу на сибирской земле два незаурядных человека, проявившие себя храбрыми защитниками Отечества во время Первой мировой войны. Тогда они были в едином строю, но октябрьский вихрь разметал их по разные стороны. Отважный Иван Стродов сражается с врагами новой России, Фёдор Градов предпочёл крестьянскую вольницу. Но того, что обещали марксисты, крестьянин не получил… В настоящее издание также включены повесть «Колос жизни и тревоги» и избранные рассказы. Иван Васильевич Фетисов родился 9 января 1926 года в селе Евсеево Боханского района Иркутской области. За его плечами десятки лет журналистской деятельности — работа собкором «Восточно-Сибирской правды», редактирование районных газет, дольше всего — заларинской «Сельской нови». Автор нескольких книг очерков, рассказов, повестей.
 
Я могу хоть в валенке дышать!, Карпов Владимир Александрович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-4025-0
419руб Купить
В книгу известного сибирского писателя Владимира Карпова вошли произведения разных лет. Сказание «Минерал номер один» основано на подлинной истории послевоенной Сибири. Вчерашние мальчишки и девчонки буквально перелопатили, растопили вечную мерзлоту в поиске месторождения алмазов. В центре событий местная девушка Аганя. Через ее восприятие проходит судьба талантливого ученого-минералога Андрея Бобкова… По повести «Двое на голой земле» снят одноименный художественный фильм, неоднократно показанный по центральным телеканалам. Рассказ «Вилась веревочка…» переведен на многие языки мира. А трагикомичная история, давшая заглавие книги, вошла в антологию «Шедевры русской литературы ХХ столетия». Писатель следует традициям российской словесности, которая, по его словам, «всегда пела о жизни земной для жизни неведомой, вечной, выписывая единое полотно, картину всеобщего спасения, называемую — Россия».
 
Бусы из плодов шиповника, Максимов Владимир Павлович
419руб Купить
В новую книгу известного сибирского прозаика Владимира Максимова вошли повести и рассказы разных лет. Неповторимая сибирская природа берегов Байкала, молодые и отважные сибиряки и сибирячки, их порою на­ивная, чистая, искренняя любовь легли в основу заглавной повести «Бусы из плодов шиповника». В своих произведениях автор с юмором и иронией устами своих героев делится размышлениями о смысле бытия и секретах мироздания. Обладая богатым жизненным опытом, освоив множество профессий на пути к литературному поприщу, В. Максимов раскрывает увлекательные тайны жизни и творчества, вспоминая в том числе и личные встречи с Валентином Распутиным.
 
Ночные журавли, Пешков Александр Владимирович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3641-3
419руб Купить
В книгу известного сибирского писателя Александра Пешкова вошли роман «Ночные журавли»", повести «Зеленая юрта» и «Первое имя», а также рассказы «Привал», «Последний огонь», «Свидание», «Виноградная пропись». Все произведения посвящены алтайской деревне. В романе-воспоминании «Ночные журавли» лирический герой с высоты прожитых лет отчетливо видит собственную жизнь, тесно переплетенную с судьбами других людей, которые раскрываются по мере повествования, сочетая трагическое с комическим, героическое с повседневным, тайное с явным. Александр Пешков родился в селе Тальменка Алтайского края в 1959 г. Лауреат Всероссийской литературной премии современной прозы им. В.И. Белова «Все впереди» в 2009 г., лауреат Южно-Уральской литературной премии в 2016 г., дважды лауреат литературной премии Алтая. В 2016 г. в серии «Сибириада» вышла книга «Таежная вечеря». Живет в г. Барнауле.
 
Распутье, Басаргин Иван Ульянович
Сибириада, Вече 2023, ISBN: 978-5-4484-3709-0
932руб Купить
«Распутье» — третий роман неоконченной тетралогии «В горах Тигровых» известного дальневосточного писателя Ивана Ульяновича Басаргина (1930-1976). «Всю жизнь я готовился написать эти романы, всю жизнь я по крохам и крупицам создавал мысленно свои будущие образы... Всё это жило во мне, родилось во мне», — отмечал автор. Третий его роман получил заглавие «Распутье», отражая эпоху великих потрясений начала XX века, переломное время войн и революций. В романе тесно переплетаются судьба простого человека из народа с судьбой страны, особое место занимают сказания коренных народов края (нанайцев, удэге, тазов), поверья, предания, приметы. Но самую значительную часть произведения занимают картины Первой мировой и Гражданской войн, породивших в людях ощущение страшного распутья.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика