Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Путешествие Крузенштерна. Первая русская кругосветка

Автор: Сехина Екатерина
Издательство: Paulsen
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-98797-230-4
Серия: Великие экспедиции
Наличие: отсутствует



478руб
Купить
Эта книга — о настоящих романтиках. О людях, готовых пожертвовать жизню во имя открытий. К началу XIX века российский флот совершил немало славных подвигов, но корабли его ещё ни разу не пересекали экватор. И это при том, что у России были владения в Северной Америке, до которых по суше приходилось добираться два с половиной года. Инициатором первого российского плавания вокруг света стал Иван Фёдорович Крузенштерн — военный моряк, боевой офицер и бывалый мореход, успевший набраться опыта и в сражениях, и на службе в иностранных флотах. В 1803 году два корабля — «Нева» и «Надежда» — вышли из Кронштадта и отправились в первое российское кругосветное плавание. Кругосветное путешествие на шлюпах «Нева» и «Надежда» было богато на приключения. У берегов Русской Америки наши моряки участвовали в войне с индейцами, в Японии полгода были в почётном плену, пока решалась судьба посольства, в Китае закупали товары в обход местных запретов. Но главным испытанием оказались сложные взаимоотношения членов экспедиции. Тем не менее корабли успешно прошли по запланированному маршруту, а их экипажи с честью справились со всеми трудностями. Первая российская кругосветная экспедиция внесла огромный вклад в науку: офицеры и учёные обновили географические карты, собрали коллекцию ботанических, зоологических и этнографических редкостей, привезли свои заметки и наблюдения, начали исследовать океан. Всех участников наградили особыми медалями и пожизненными пенсиями.

Другие товары в серии «Великие экспедиции»

Героические истории покорения Арктики. Сборник
Великие экспедиции, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-390-5
1191руб Купить
Эта книга — о настоящих романтиках. О людях, готовых пожертвовать жизнью во имя открытий. В начале ХХ века отважных путешественников манила Арктика — последнее белое пятно на карте планеты. Арктика была сценой, на которой разворачивались небывало-сказочные события. Только играли на этой сцене не актёры, а отважные люди, изучавшие и осваивавшие Крайний Север. Сотни людей пробовали добраться до Северного полюса: пешком и на собачьих упряжках, на дирижаблях и самолётах, на подводных лодках и ледоколах, спускались на парашютах на полюс и шли к нему на лыжах. Отважные герои, бросившие вызов трудностям и неизвестности, продвигались на Север в надежде достичь первыми «макушки планеты» и открыть ещё неизвестные земли. В сборник вошли рассказы о самых ярких событиях, связанных с покорением Арктики, — вы узнаете имена прославленных первопроходцев и смелых исследователей наших дней. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам. В сборник вошли 4 рассказов: 1. «Кто был первый на Северном полюсе» — Олег Бундур 2. «На дирижабле в Арктику. «Красин» спасает воздухоплавателей» — Вадим Худяков 3. «ПАПАНИНЦЫ. Как четыре полярника и собака покорили Арктику» — Вадим Худяков 4. «Как искали Землю Санникова» — Вадим Худяков
 
Отважные летчики-покорители Арктики. Сборник рассказов
Великие экспедиции, Paulsen 2024, ISBN: 978-5-98797-389-9
1191руб Купить
Эта книга — о настоящих романтиках. О людях, готовых пожертвовать жизнью во имя открытий и спасения людей. Первые самолёты появились в начале прошлого века. Они были неуклюжими и тихоходными, часто падали и разбивались, так что летали на них только отчаянные храбрецы, готовые рисковать своей жизнью. И хотя приборов, позволявших летать ночью и в тумане, тогда не было, отважные пилоты не боялись отправляться в опасные экспедиции. В этой книге мы расскажем историю спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин» отважными пилотами и о трех знаменитых перелётах, которые в 1937 году совершили экипажи русских лётчиков под командованием Михаила Водопьянова, Валерия Чкалова и Михаила Громова. Водопьянов и его товарищи — впервые в истории человечества осуществила высадку на Северный полюс. Это были первые люди, которые действительно побывали на отметке 90 градусов северной широты. Валерии Чкалов и Михаил Громов первыми достигли Америки новым путём, пролетев над Северным полюсом. Громов при этом поставил ещё и рекорд дальности беспосадочного перелёта, преодолев 10 148 километров за 62 часа 17 минут. Эти истории вошли в летопись освоения Арктики как величайшие подвиги советских людей. Весь мир восхищался полярными лётчиками, совершившими то, что казалось невозможным. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам. В сборник вошли 3 рассказа: 1. «Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова» — Ольга Корнеева 2. «Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс — в Америку» — Вадим Худяков 3. «Спасение челюскинцев» — Савва Сафонов, Юрий Бурлаков
 
Русские мореплаватели - первооткрыватели XVIII-XIX веков, Худяков Вадим, Савинов Михаил Авинирович, Сехина Екатерина
Великие экспедиции, Paulsen 2023, ISBN: 978-5-98797-343-1
468руб Купить
Беринг — Чириков — Крузенштерн — Лисянский — Беллинсгаузен — Лазарев. Книга, которую вы держите в руках, рассказывает об этих смелых, упорных и героических людях. Русские мореплаватели внесли огромный вклад в развитие географической науки и расширили представления человечества о нашей земле. Во второй четверти XVIII века в ходе Первой и Второй Камчатских экспедиций, которые увековечили имена Витуса Беринга и Алексея Чирикова, было изучено все северное побережье России, мореплаватели дошли до Америки и прошли проливом, доказав, что Азия и Америка — два раз делённых водным пространством материка. Первое русское кругосветное путешествие прошло под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в 1803-1806 годах. Экспедиция не только продемонстрировала возможности российского флота, но и совершила ряд важных географических открытий. А 16 января 1820 года ещё два смелых моряка — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев в ходе экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыли новый континент — Антарктиду. Рекомендуется к прочтению всем будущим путешественникам и мореплавателям, а также их родителям, дедушкам и бабушкам.
 
Всё выше и выше! Сенсационные воздушные путешествия Руала Амундсена, Оусланд Бьёрн
Великие экспедиции, Paulsen 2021, ISBN: 978-5-98797-273-1
243руб Купить
Книгу написал и проиллюстрировал замечательный норвежский автор Бьёрн Оусланд, любящий и знающий арктическую историю. Это яркая и захватывающая книга рассказывает о полетах одного из самых великих полярных путешественников — норвежца Руала Амундсена. Амундсен открыл новую страницу в исследованиях Арктики, решив достичь недостижимого Северного Полюса на самолетах и дирижаблях. И ему это действительно удалось! В небе над Арктикой и исчез этот смелый человек, вылетев на самолете спасать членов экипажа разбившегося дирижабля «Италия». Для младшего школьного возраста.
 
Как открыли Антарктиду, Савинов Михаил Авинирович
Великие экспедиции, Paulsen 2020, ISBN: 978-5-98797-248-9
489руб Купить
2020-й год в России объявлен Годом Антарктиды. 28 января 1820 года — российские мореплаватели открыли шестой континент Земли — Антарктиду. Антарктида — самый загадочный континент планеты. Более 14 миллионов квадратных километров, что почти в полтора раза больше площади всей Европы, до сих пор изучены не полностью. В истории русских географических открытий и исследований первой половины XIX в., пожалуй, наиболее важной по своему значению является антарктическая экспедиция капитана 2-го ранга Фаддея Фадеевича Беллинсгаузена и лейтенанта Михаила Петровича Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» в 1819-1821 годах, специально снаряженная для исследования Южного полярного моря и открытий у Южного полюса. Известно, что Южная Земля издавна привлекала к себе внимание многих ученых и мореплавателей, но необычайно суровая природа — плавучие льды в океане вокруг нее и продолжительная полярная ночь — представляли большое препятствие для исследователей. Немногие отваживались проникать в южные широты антарктических стран. Наш рассказ — об удивительном походе, который русские моряки совершили двести лет назад. А вот как они справилась с этой опасной и трудной задачей — Вам и предстоит узнать, прочитав эту книгу. В путь! Для младшего и среднего школьного возраста.
 
Кто был первым на Северном полюсе. История покорения, Бундур Олег Семенович
Великие экспедиции, Paulsen 2018, ISBN: 978-5-98797-199-4
484руб Купить
В первой половине ХХ века Арктика была сценой, на которой разворачивались небывало-сказочные события. Только играли на этой сцене не актёры, а отважные люди, изучавшие и осваивавшие Крайний Север. А знаете ли вы, кто был первым на Северном полюсе? Нет? Тогда самое время разобраться в этом непростом вопросе и отправится в путешествие . Оно будет интересным. Сотни людей пробовали добраться до макушки планеты: пешком и на собачьих упряжках, на дирижаблях и самолётах, на подводных лодках и ледоколах, прыгали на полюс на парашютах и шли к нему на лыжах. Попыток было много, но далеко не все они оказались успешными. Например, великие норвежцы Нансен и Амундсен в разное время пытались достичь полюса с дрейфующими льдами, но потерпели неудачу. Американцы Кук и Пири оспаривали друг у друга первенство в покорении полюса в суде, но на деле ни один из них, видимо, не достиг заветной точки. И все же в конце нашего путешествия мы с вами точно узнаем, кто оказался на полюсе первым и действительно смог это доказать! Книга подходит как для самостоятельного чтения, так и для чтения вместе с взрослыми.
 
Как открыли Русскую Америку. Экспедиция Беринга и Чирикова, Худяков Вадим
Великие экспедиции, Paulsen 2017, ISBN: 978-5-98797-188-8
511руб Купить
Триста лет назад люди исследовали ещё не всю Землю, и на географических картах оставалось много белых пятен — так изображали неизвестные места. Россия в те давние времена занимала огромную часть материка под названием Евразия. Сибирь уже была нашей, и Крайний Север, и далёкая Чукотка. Русские казаки и купцы, приходя на новые земли, присоединяли их к Российской империи вместе с населявшими их народами оленеводов и охотников. Там строили военные укрепления-остроги, там начинали расти города. Но точных карт этих бескрайних просторов ещё не существовало, а путешественники постоянно открывали всё новые земли. Новая книга из серии «Великие экспедиции» в увлекательной форме рассказано о Первой и Второй Камчатских экспедициях, приведших к открытию пролива между Азией и Северной Америкой и, что не менее важно, Аляски. Она повествует о приключениях, выпавших на долю русских моряков, об их упорстве, находчивости и храбрости. Книга подходит как для самостоятельного чтения, так и для чтения вместе со взрослыми. Вадим Худяков — по образованию учитель русского языка и литературы. Писатель, журналист, работал во множестве изданий — от Камчатского комсомольца до ТАСС и Труда. С 1999 г. был зам. главного редактора автомобильной газеты Клаксон. Автор фантастических рассказов в журнале Уральский следопыт, романа-фэнтези «Кащей и смертный».
 
Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс - в Америку, Худяков Вадим
Великие экспедиции, Paulsen 2017, ISBN: 978-5-98797-164-2
511руб Купить
Первые самолёты появились в начале прошлого века. Они были неуклюжими и тихоходными, часто падали и разбивались, так что летали на них только отчаянные храбрецы, готовые рисковать своей жизнью. Авиация бурно развивалась, и уже через 20-30 лет крылатые машины стали гораздо надёжнее, но профессия лётчика всё равно оставалась очень опасной. Авиаконструкторы в разных странах старались сделать такой самолёт, который летал бы выше, быстрее и дальше других. И хотя приборов, позволявших летать ночью и в тумане, тогда не было, отважные пилоты не боялись отправляться в опасные экспедиции. В книге «Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс — в Америку» рассказывается о двух знаменитых перелётах, которые в 1937 году совершили экипажи русских лётчиков под командованием Валерия Чкалова и Михаила Громова. Они первыми достигли Америки новым путём, пролетев над Северным полюсом. Громов при этом поставил ещё и рекорд дальности беспосадочного перелёта, преодолев 10 148 километров за 62 часа 17 минут. США с восторгом встретили пилотов, а на родине они стали настоящими кумирами!
 
Папанинцы. Как 4 полярника и собака покорили Арктику, Худяков Вадим
Великие экспедиции, Paulsen 2017, ISBN: 978-5-98797-166-6
471руб Купить
Новая книга об истории папанинской четвёрки для детей, выходит в свет к 80-летнему юбилею знаменитой дрейфующей станции «Северный полюс-1». В 30-е годы прошлого века учёные мало что знали о Северном Ледовитом океане — огромном водном пространстве, покрытом льдами. Какая там погода, какие глубины и течения, в каких направлениях дуют ветры — эти и другие знания были необходимы морякам и лётчикам, покорявшим Арктику. Для проведения таких исследований в Советском Союзе решили отправить экспедицию на дрейфующей льдине. Дрейфующей — значит плывущей как попало, куда её тащит ветер или течение. В состав первой в мире экспедиции «Северный полюс — 1» («СП-1») вошли четыре полярника и один пёс — Весёлый. Вот этот знаменитый пёс Весёлый и расскажет вам, об этом героическом дрейфе.
 
СЕДОВ - вперёд на полюс!, Григорьев Алексей Семёнович
Великие экспедиции, Paulsen 2016, ISBN: 978-5-98797-149-9
908руб Купить
 
На дирижабле в Арктику. "Красин" спасает воздухоплавателей, Худяков Вадим
Великие экспедиции, Paulsen 2016, ISBN: 978-5-98797-135-2
478руб Купить
В 1926 году дирижабль под названием «Норвегия» пролетел над Северным Ледовитым океаном от Шпицбергена до Аляски. По пути он — впервые в истории — пронёс людей над Северным полюсом. На борту дирижабля находились отважные путешественники под руководством Руаля Амундсена, а капитаном воздушного судна был его создатель, итальянский полковник Умберто Нобиле. Ещё через пару лет честолюбивый итальянец решил организовать собственную воздушную экспедицию, на этот раз — прямо на полюс! Однако его смелые планы потерпели крушение. Если бы не советские полярники, пришедшие на помощь на ледоколе «Красин», никто из экипажа дирижабля «Италия» не увидел бы больше родные края.
 
Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова, Корнеева Ольга
Великие экспедиции, Paulsen 2016, ISBN: 978-5-98797-133-8
420руб Купить
Новая книга из серии «Великие экспедиции» посвящена российским исследователям Арктики. В 1937 году группа советских полярников — лётчиков и учёных — впервые в истории человечества осуществила высадку на Северный полюс. Это были первые люди, которые действительно побывали на отметке 90 градусов северной широты. Четыре больших самолёта АНТ-6 опустились на лёд, доставив на «макушку Земли» папанинцев — команду первой научной дрейфующей станции — и их снаряжение. Руководителем экспедиции был Отто Шмидт, а командиром пилотов — Михаил Водопьянов. Весь мир был потрясён свершившимся — никто не думал, что подобное вообще возможно. Конечно, такое сложное и дальнее путешествие не обошлось без опасных приключений. Однако полярники сумели справиться и со стихией, и с техническими проблемами. Победа, которую они одержали, — славная веха в истории нашей страны и ещё одно доказательство того, что Россия всегда была первопроходцем в Арктике. И совершить этот подвиг удалось в первую очередь потому, что сын крестьянина Михаил Водопьянов по-настоящему умел мечтать.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика