Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Клиническая и социальная арт-терапия

Автор: Копытин Александр Иванович, Лебедев А. И., Берегулина Л. Н.
Издательство: Городец
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-907085-38-1
Серия: Союз охраны психического здоровья
Наличие: отсутствует



848руб
Купить
«Клиническая и социальная арт-терапия» отражает расширение спектра разных форм и областей использования арт-терапии в отечественной и зарубежной лечебно-профилактической и реабилитационной практике. Представлены новые подходы в арт-терапевтической работе, поддерживаемые развитием биопсихосоциальной парадигмы современной медицины и отражающие изменение социальных и культурных условий. Представлены основные значимые тенденции совершенствования арт-терапевтической помощи, ее форм и методов. Социальное и клиническое направления в современной арт-терапии как наиболее динамично развивающиеся и дополняющие друг друга грани целостного явления подкреплены и проиллюстрированы статьями опытных практиков и известных экспертов. Издание восполняет дефицит методической информации, касающейся некоторых перспективных и актуальных направлений и форм арт-терапевтической работы, таких как: оказание помощи социально незащищенным группам населения, дисфункциональным семьям и сообществам, беженцам и мигрантам, пожилым и престарелым людям, ветеранам войн, правонарушителям, пациентам с психическими расстройствами и аддикциями и др. Книга адресована врачам, психологам, психотерапевтам и другим помогающим специалистам, в особенности тем, кто владеет методами арт-терапии.

Другие товары в серии «Союз охраны психического здоровья»

История французского психоанализа в лицах, Лобачёв Дмитрий Витальевич
686руб Купить
Эта книга — первая попытка подробно рассказать на русском языке об истории французского психоанализа в лицах. В нее вошло пятнадцать биографических очерков о наиболее ярких и значимых деятелях французского психоанализа двадцатого века. Часть представленных очерков по-настоящему уникальна, поскольку целостных жизнеописаний некоторых из героев книги ранее не было как на русском, так и на французском и других европейских языках. Книга исправляет это упущение, предлагая читателю ознакомиться с историями жизни и творчества, теоретическими аспектами учений как «классиков», например Андре Грина, Жана Лапланша, Франсуазы Дольто, так и их менее известных коллег — Сержа Лебовичи, Раймона де Соссюра, Сержа Леклера и др. Отдельное внимание уделено фигуре Жака Лакана, главы о котором можно рассматривать в качестве своеобразного «введения» в его творчество. Так как каждый из героев этой книги — оригинальный мыслитель с собственной судьбой и взглядами, особенно ценной становится возможность сравнить их между собой, отвечая на вопрос, что такое французский психоанализ. Издание может быть интересно как профессиональным психоаналитикам, психотерапевтам и психологам, так и тем, кто еще изучает психоанализ, философию культуры или просто интересуется этими науками.
 
Бутылка. Книга для тех, кто любит выпить, Гайнанова Юлия
464руб Купить
Эта книга для каждого, кто хотя бы раз забывал события предыдущего вечера, просыпался с похмелья или с неопознанными синяками, для каждого, кто сболтнул лишнего или морщился, любуясь видеозаписью с вечеринки со своим участием. Это искренняя история о двух современных женщинах, которые решили отказаться от алкоголя на год, и о том, что из этого вышло. А вышла своеобразная энциклопедия причин, по которым мы на самом деле пьем. Здесь не будет громких уничижений и попытки пристыдить любителей продукции винных магазинов. Мы просто решили исследовать, зачем все-таки люди пьют и так ли алкоголь обязателен в повседневной жизни. Несмотря на болезненную тему, эта книга получилась радостной, обнадеживающей и местами веселой. Она — о вас, обо мне и о том, куда может привести дорога, если просто попробовать новый маршрут. О поиске себя и пути к себе. А украшать его алкоголем или чем-то другим — всегда останется вашим выбором.
 
Судебная психиатрия для будущих юристов, Осколкова Софья Натановна
991руб Купить
Книга «Судебная психиатрия для будущих юристов» посвящена различным вопросам судебной психиатрии, которые встают перед будущими юристами и молодыми специалистами в первые годы работы. Охватываются задачи судебной психиатрии на современном этапе развития данной науки и общества, критерии назначения судебно-психиатрической экспертизы и сложности ее подготовки. С учетом того, что сочетание юридических познаний с медицинскими встречается редко, в книге подробно изложены клинические аспекты нарушения психики и отдельных форм психических заболеваний. Большое внимание уделено организационным вопросам судебной психиатрии в России, судебнопсихиатрическим подходам к различным формам психических расстройств и проявлениям психопатологии в сложных возрастных группах — несовершеннолетних и пожилых подэкспертных. Уделено внимание экспертизам в уголовном и гражданском процессе. Подробно описаны критерии социальной опасности психически больных и рекомендуемые меры медицинского характера. Это должно помочь формированию правильного подхода к анализу и выводам о заключениях судебно-психиатрических экспертов в процессе следственных и судебных действий. Книга содержит клинические наблюдения и их анализ, что демонстрирует сложность формирования и обоснования судебно-психиатрического заключения, а это важно в работе юриста. Также приведены примеры творчества психически больных: их рисунки, нередко имеющие значение для дифференциальной диагностики. Книга может представлять интерес для студентов юридических факультетов и молодых специалистов, а также для юридических психологов.
 
Чары дружбы. Общительный ребенок, Первушина Елена Владимировна
898руб Купить
Нет ни одного ребенка — мальчика или девочки, — которому не пришлось хотя бы раз в жизни вступить в ссору или драку. Часто в этой ситуации родители чувствуют себя беспомощными. Как приструнить забияку? Как научить робкого ребенка «давать сдачи»? Как перейти от кулачных расправ к цивилизованному решению конфликтов? Способны ли дети на это, если и взрослые не всегда могут договориться друг с другом? Книга ответит на все эти вопросы.
 
Что можно сделать, когда сделать уже ничего нельзя, Алавердова Лиана
569руб Купить
Книга написана для тех, кто пережил суицид близкого, и призвана не только облегчить их страдания, но и помочь, если кто-то решит заниматься волонтерской работой, поддерживая тех, кто потерял близких. Эта книга обращена также к широкому кругу всех интересующихся и неравнодушных к трагедии суицида, содержит информацию о депрессии, поможет понять признаки надвигающейся катастрофы и, возможно, предотвратить ее. Книга написана на основе личного опыта. Рукопись получила одобрение и поддержку ведущих российских специалистов в области суицидологии.
 
Расти всегда непросто, Кокоренко Виктория Леонидовна, Никольская Ирина Михайловна, Городнова Марина Юрьевна
643руб Купить
«Расти всегда непросто» — как вы думаете, о ком это? Конечно, о детях: младших школьниках и подростках. Но не только. Еще и о родителях, которым приходится расти вместе со своими детьми. Расти, вспоминая и проживая заново все радости и трудности возраста. Расти в компетенциях родителя и в собственных глазах, справляясь неидеально, но достойно с множеством сложных задач. Адаптация к школе, появление мотива «я должен», входящего в противоречие с привычным «я хочу», необходимость выполнения постоянных обязанностей, школьных и домашних, по-разному складывающиеся отношения со сверстниками, закономерно заявляющие о себе телесные, психические и личностные изменения, поиск идентичности, переход от детских самооценок, сформированных под влиянием значимых взрослых, к системе самооценки, развивающейся на основе реальных собственных достижений, мнения сверстников и референтной группы общения, неожиданные и непонятные для взрослых современные формы инициации и самоутверждения — сложные испытания, каждое из которых может стать трудной жизненной ситуацией для ребенка, где состояния неудовлетворенности, тоски, подавленности, страдания, тревоги, беспокойства, неуверенности, эмоциональной напряженности создают угрозу для психического здоровья. В трудных жизненных ситуациях каждый человек — ребенок и взрослый — нуждается в понимании и принятии, в бережном отношении, в поддержке. Эта книга может стать помощником не только для родителей, но и для детей. Эта книга — собеседник и современник для тех, кто не претендует на исчерпывающие знания, но хочет найти собственные ответы на вопросы, поставленные жизнью. Если вы ее читаете — значит, вам не все равно… Вы — тот самый заинтересованный взрослый, который так нужен подрастающему ребенку.
 
Третий возраст. Принять и наслаждаться, Плоткин Феликс Борисович
1020руб Купить
В книге рассмотрены физиологические, психологические и философские аспекты проблемы старения. Приведены классификации периодов жизни человека и различия между календарным и биологическим возрастом. Указано на особенности индивидуального восприятия личностью собственного возраста. Проанализированы современные демографические процессы и их особенности на постсоветском пространстве, выражающиеся нередко в разрыве поколений. Детально охарактеризованы признаки физической и психологической эволюции в позднем возрасте и факторы, влияющие на интенсивность этих процессов. Указаны варианты личностного реагирования на факт старения и различные типы социально-психологических изменений. Констатируется факт субъективного восприятия течения времени в различные периоды жизни человека, освещены особенности этого процесса в пожилом возрасте. Отмечено стремление людей к продлению молодости и приведен исторический обзор предпринимаемых попыток омоложения от древних времен до наших дней.
 
Психиатрия. Истории про людей, Задорожная Ольга Валерьевна
541руб Купить
Психиатрия… Этот раздел медицины и по сей день окутан ореолом тайн и загадок, как для людей, далёких от науки, так, подчас, и для самих психиатров. С древнейших времён психические расстройства окружены мифами и суевериями, а люди, страдающие ими, то подвергались гонениям, то почитались как святые. К счастью, давно прошли те времена, когда психически больных держали на цепях в условиях, не отличающихся от тюремных. Современная психиатрия всё более опирается на нейронауки. С середины ХХ века у нас появилось мощное оружие в борьбе с психическими заболеваниями — лекарственные препараты, позволяющие воздействовать на бред, галлюцинации, депрессию и многие другие состояния. В книге, на языке комиксов, показаны истории людей — наших современников, столкнувшихся с психическими расстройствами. Читатель может заглянуть в мир болезненных переживаний героев, понять, что происходит с ними. В повествование книги включены современные научные описания психических заболеваний героев, преподнесённые в лёгкой понятной форме. В конце книги читатель и герои находят ответы на самые главные вопросы: что же делать человеку, столкнувшемуся с психическим расстройством? как реагировать его близким? и есть ли способы сделать жизнь таких людей вновь полноценной.
 
Случайные и не совсем случайные сказки, Черкасский Игорь
685руб Купить
В каждом взрослом живёт маленький ребёнок, верящий в чудо. Одни всю жизнь поддерживают с ним тесную связь, другие прячут его на задворках сознания. Кто-то живёт в ярком солнечном доме, а кто-то видит лишь серый тоскливый мир. Сказки тысячелетиями помогали людям уйти от суровой реальности, а иногда могли даже создать новую…
 
Титаны психиатрии XX столетия, Морозов П. В., Беккер Р. А., Быков Ю. В.
1193руб Купить
Книга «Титаны психиатрии XX столетия» посвящена четырем великим ученым XX века, внесшим в свое время наиболее значительный вклад в формирование современной научной психиатрии в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, — Эмилю Крепелину, Ойгену Блёйлеру, Зигмунду Фрейду и Карлу Ясперсу. О каждом из этих замечательных ученых написано столько разнообразной литературы, что, казалось бы, о них невозможно сказать что-то новое. Но авторам книги это удалось: они постарались придать ей человеческое измерение, показать каждого героя не только как ученого, но и как обычного человека: его чувства и эмоции, достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны характера, вредные привычки, религиозные, моральные, политические и философские убеждения, а нередко ошибки и заблуждения. Создатели книги постарались поместить развитие идей, высказанных этими учеными, в исторический контекст, показать влияние идей их предшественников, учителей и наставников, на них самих, на их научное мировоззрение. Авторы книги также подтверждают историческими примерами правомерность существования психиатрии как отдельной научной дисциплины и ее неразрывную связь с неврологией, нейробиологией, соматической медициной и психологией. Важным достоинством этой книги является то, что авторы приводят в ней множество малоизвестных и редко упоминаемых фактов.
 
Расстройства гендерной идентичности и психосексуальные проблемы у детей и подростков, Цукер Кеннет Дж., Брэдли Сьюзен Дж.
1763руб Купить
Монография «Расстройства гендерной идентичности и психосексуальные проблемы у детей и подростков» знакомит читателя с всесторонним анализом клинической и исследовательской литературы, посвященной детям и подросткам с расстройствами гендерной идентичности и другими психосексуальными проблемами. Раздел, посвященный детям (главы 2-10), предлагает подробный анализ расстройств гендерной идентичности как у девочек, так и у мальчиков, что включает в себя важнейшую феноменологию, медицинскую, биологическую, психосоциальную этиологию, клиническую формулировку, лечение, долгосрочное наблюдение. Раздел, посвященный подросткам (главы 11-13), предлагает сведения о расстройствах гендерной идентичности, трансвестистском фетишизме и гомосексуальности. Оба раздела включают множество материалов из собственной врачебной практики авторов и содержат попытку объединить все эти случаи с теоретическими разработками, известными из обширной литературы на данную тему, которая стала особенно богата за последние три десятилетия. Эта монография неоценима для детских психиатров и психологов, сексологов, педиатров, социальных работников, ученых и студентов.
 
Наркология. Помощь или утопия?, Богданова Наталья
600руб Купить
Правдивые истории о том, как глубоки и устойчивы неправильные представления о природе зависимости у большей части людей, включая самих зависимых, их родственников и медработников. Как сложно и мучительно обретать это понимание при попытках оказания помощи зависимым. Насколько непримирима, неэффективна и драматична борьба ценностей зависимых и здоровых. Книга о том, что существующее мироустройство безнадежно в плане надежд на освобождение человечества от пут зависимости. Истории из практики, описание особенностей работы наркологического стационара, яркие запомнившиеся ситуации, размышления о полученном опыте и, в сущности, банальный, но всегда неочевидный ответ: изменить простому смертному дано только себя и свою жизнь. Книга рассказывает о том, что сокрыто за стенами больницы. Как проходит лечение зависимых, какие цели преследуют пациенты, соглашаясь на госпитализацию, с какими трудностями приходится сталкиваться медицинским работникам при оказании помощи наркоманам и алкоголикам. Автор размышляет над вопросами, ответы на которые совсем не очевидны. Могут ли родственники и близкие больных влиять на результат лечения? Где находятся границы помощи? Чья обреченность драматичней: зависимого или его близкого? Не эфемерны ли надежды на выздоровление? Где черпать силы, чтобы продолжать жить?
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика