Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Первые Романовы. Загадки и мифы династии

Автор: Коняев Николай Михайлович
Издательство: Вече
Год издания: 2020
Серия: Русская история
Наличие: отсутствует



780руб
Купить
Петербургский писатель и исследователь Н.М. Коняев, хорошо известный по книге «Два лица генерала Власова», на сей раз обратился к «белым пятнам» в истории Московской Руси и Российской империи. За три столетия, что правила Россией династия Романовых, сформировалось множество легенд и мифов, которые «вращивались» в историю как исторические факты. Подлинные же события, невыгодно рисующие роль Романовых, старательно замалчивались и искажались. И прежде всего это касается отношений Романовых с Русской православной церковью, неприятия ими русского национального характера, обычаев русского народа. Дворянская историография обычно обходила «острые углы», замалчивала самые характерные эпизоды этой борьбы, что велась фактически до начала правления Николая I. Первая книга из задуманной дилогии охватывает широкий временной промежуток — от возвышения бояр Романовых при Иване Грозном до смерти Петра II и избрания на престол Анны Иоанновны.

Другие товары в серии «Русская история»

Военкоры 1812 года, Алдонин Сергей
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-307-7
810руб Купить
Война 1812 года была первым в истории России крупным противостоянием, в котором важную роль играла борьба за умы. Наполеон придавал большое значение пропаганде — и пытался завоевать Россию не только военной силой, но и идеологически. Но ему не удалось победить российских военкоров тех лет, которые объясняли и армии, и тылу, что это война за свободу и независимость Отечества. Репортажи с места сражений, военная хроника, проповеди, в которых зачитывались царские манифесты — все это стало залогом российской победы. Эти ценнейшие свидетельства впервые собраны в одной книге
 
Екатерина Великая. Как Крым стал нашим, Алдонин С. В.
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-305-3
741руб Купить
Эта книга посвящена одному из центральных событий русской истории — мирному присоединению Крыма к Российской империи в XVIII веке. В чем была стратегическая важность Крыма? Как России удалось превратиться в сверхдержаву? На эти вопросы отвечает книга. В сборнике приоткрывается политическая кухня императрицы Екатерины Великой, верившей в высокое предназначение России. Сборник содержит письма, указы, воспоминания Екатерины и Потемкина. Их политика актуальна и в наше время — по наступательной тактике, по уровню предусмотрительности и стратегического мышления. Книга предназначена для всех, кто неравнодушен к истории России, от которой зависит и настоящее, и будущее страны.
 
Императрица эпохи авантюристов. Взятие Берлина, Шамбаров Валерий Евгеньевич
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-311-4
1293руб Купить
Середина XVIII в. была в истории России расцветом эпохи авантюристов — бурной, безалаберной, бесшабашной. Эпохи заговоров, интриг, шпионажа, изощренных дипломатических поединков. Но и царица Елизавета Петровна вполне соответствовала своему времени. Кружилась в вихрях развлечений — и с горсткой солдат овладела троном. Упоенно танцевала, гонялась за модами — и в сложнейшей обстановке сумела удерживать страну от потрясений и катастроф. Строила дворцы, которыми и сейчас восторгаются туристы. Открыла Московский университет. Вдрызг разгромила Швецию, сокрушила лучшую в мире прусскую армию. Ее войска брали Берлин, и часть Германии стала Прусской губернией, присылавшей делегации благодарить ее за доброе и мудрое правление. Об этом времени и яркой личности государыни рассказывает новая книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова. Она написана живо и увлекательно, станет хорошим подарком для всех, кто интересуется богатым и многообразным прошлым нашей державы.
 
Уроки русского. Русская душа, русское слово, Миронова Татьяна Леонидовна
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-319-0
905руб Купить
«Ослабление русского народа идёт через язык, когда нам навязывают чуждое миросозерцание. Но поскольку сломать национальные архетипы мышления практически невозможно, так как они даны в корневом запасе родного языка, их пытаются замутить. Перед нами стоит задача очистить от мути свои исконные представления — архетипы национального мышления — русский разум».
 
Признания первого министра юстиции России, Державин Гавриил Романович
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-260-5
881руб Купить
Недавно Россия отмечает 280-летие Г.Р. Державина. В этой книге впервые за последние два века и впервые в новой орфографии выходит в свет политическое наследие классика русской литературы. Державин был одним из наиболее влиятельных государственных деятелей конца XVIII — начала XIX вв. В разное время он служил кабинет-секретарем императрицы, возглавлял коммерц-коллегию, а закончил службу первым министром юстиции и генеральным прокурором России. Он разрабатывал программу государственных реформ, исследовал болезненный еврейский вопрос, рассуждал о патриотизме и экономике. Уникальное собрание откровенных политических размышлений первого министра юстиции представляет интерес для каждого, кто неравнодушен к прошлому и будущему России.
 
Я был Верховным Правителем…, Колчак Александр Васильевич
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-274-2
815руб Купить
Фигура адмирала Колчака за более чем век, прошедший после его смерти, обросла огромным количеством мифов. Пристрастный взгляд видит в нем либо исследователя-полярника и героя русско-японской и Первой Мировой войн, либо палача сибирских крестьян и марионетку в руках Антанты. Он не оставил мемуаров, поэтому, казалось бы, мы можем довольствоваться лишь сторонними оценками. Однако жизнеописание Колчака от первого лица все же существует. После того, как в январе 1920 года восставшие чехословаки передали «Верховного Правителя» иркутскому Политцентру, он был допрошен Чрезвычайной Следственной Комиссией, созданной для производства расследований по делам высших должностных лиц свергнутого сибирского правительства. Эти допросы можно считать предсмертной исповедью адмирала — сразу после их завершения он был расстрелян. В этой книге приведены протоколы заседаний ЧСК, длившихся с 21 января по 6 февраля 1920 года.
 
Пугачевщина. За волю и справедливость!, Колпакиди Александр Иванович
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-167-7
521руб Купить
Сборник статей «Пугачевщина. За волю и справедливость! » по замыслу составителей должен представить многообразие мнений историков о причинах и последствиях восстания под руководством Е. Пугачева. Последовательный анализ общественно-экономических условий в Российской империи второй половины XVIII века, событий самого восстания, предпринятых мер по его усмирению позволяет сделать определенные выводы, сформулировать предположения, которые еще ждут своих убедительных доказательств. Сборник полезен для тех, кто увлекается историей своей страны, способен применить классовый подход в анализе исторических событий и судеб исторических личностей.
 
Деревянные пушки Китая. Что русские делали в Китае, Волынец Алексей Николаевич
Русская история, Родина 2024, ISBN: 978-5-00222-295-7
1019руб Купить
Чем «опиумные войны» англичан в Поднебесной были похожи на Крымскую войну? Почему русские без единого выстрела вернулись на потерянный Амур, и отчего за Приморье пришлось сражаться не с китайцами, а с Англией? Зачем русские гвардейцы учили маньчжурских солдат и почему китайские «казаки» Синьцзяна съели русских пленных? Как Китай влиял на постройку Транссиба и Владивостокской крепости? Зачем Россия помогла Пекину вернуть центр Азии и сколько могла стоить большая русско-китайская война? На эти и многие другие вопросы ответит книга «Деревянные пушки Китая» — о том, как военная история XIX века повлияла и до сих пор влияет на русско-китайские отношения…
 
Иван Васильевич - грозный царь всея Руси, Шамбаров Валерий Евгеньевич
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-224-7
1114руб Купить
Фигуру Ивана Грозного различные авторы рисуют в резко противоположных тонах, светлых — или сугубо черных. Каким же он был, первый русский царь, вдвое увеличивший территорию страны, создававший школы, типографии, первые регулярные войска? Об этом рассказывает новая книга известного писателя-историка Валерия Шамбарова «Иван Васильевич — грозный царь всея Руси». Она прослеживает непростой жизненный путь государя, его заботы об устройстве своей державы, борьбу с изменой и хищничеством, схватки с внешними врагами. Разбираются клевета и фальсификации, исказившие реальный образ царя. Особая ценность настоящей работы состоит в том, что она является одной из самых полных биографий Ивана Грозного. Написана она живым и доступным языком, но в научном формате, все факты и выводы строго подкрепляются ссылками на источники. Поэтому книга будет полезной и интересной как для специалистов, так и для любителей нашей славной истории.
 
Гуслицы Старообрядческие
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-195-0
666руб Купить
Русское старообрядчество — малоизученная страница истории нашей страны. Много лет ревнители древнего благочестия вели полуподпольное существование. В этой книге на документальном материале рассказано о богатейшем духовном и культурном наследии Гуслицы — знаменитого подмосковного центра старой веры. Как они боролись за существование каждого прихода, как передавали из поколения в поколения заповедные традиции, как создавали удивительные рукописи и храмы? Без истории старообрядчества вы не сможете познать историю России
 
Николай Пржевальский - первый европеец в глубинах Северного Тибета, Сластин Александр Владимирович
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-143-1
932руб Купить
Книга прослеживает путь Н.М. Пржевальского от мальчишки, увлечённого охотой в лесах Смоленщины, до учёного-исследователя, путешественника, генерала Российского Генштаба, первого из европейцев проникшего вглубь Северного Тибета. Автор старался раскрыть те страницы из биографии путешественника, которые остались «за бортом истории» или были ранее освещены в ином контексте. Путь, по которому намеревался идти Пржевальский, чтобы стать учёным-подвижником, выйдя из армейской среды, имел бессчётное количество разветвлённых колей и тропинок. Что же всё-таки смогло подготовить юного мечтателя к той участи, чтобы он свернул именно на широкую тропу, ведущую его к великим вершинам знаний?
 
Антинорманисты. Битва за русскую историю, Замостьянов Арсений Александрович
Русская история, Родина 2023, ISBN: 978-5-00222-141-7
744руб Купить
Спор историков о происхождении Руси и русского государства начался в XVIII веке и продолжается в наши дни. Кто создал нашу страну — иностранцы или славяне? Это самая острая дискуссия в русской историографии, которая тесно связана с мировоззрением общества, с идеологией. В книге впервые представлены аргументы выдающихся ученых, считавших, что русская государственность возникла независимо от норманнов, от наших «заклятых» западных друзей. Среди авторов сборника — М.В. Ломоносов, Д.И. Иловайский, С.А. Гедеонов, Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков. Они писали не только убедительно, но и увлекательно. Книга будет интересна всем, кто неравнодушен к древней истории Руси, в которой многое перекликается с нашим временем.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика