Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мифы о восстании декабристов

Автор: Брюханов Владимир Андреевич
Издательство: Яуза
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-00155-151-5
Серия: Правдивая история России
Наличие: отсутствует



713руб
Купить


Другие товары в серии «Правдивая история России»

Генерал Алексеев, Цветков Василий Жанович
1445руб Купить
Книга посвящена биографии талантливого военачальника, автора и разработчика военно-стратегических планов и операций Российской Императорской армии накануне и в годы Второй Отечественной (Первой мировой) войны — генерала от инфантерии Михаила Васильевича Алексеева. Рассматриваются особенности формирования его взглядов, оценок важнейших военных и политических проблем Российской Империи конца XIX -начала ХХ столетий. Показаны черты его характера, специфика его «стратегического почерка» при планировании военных операций, отношение к «общественности» и к идеям «национальной диктатуры». Отдельные главы посвящены участию генерала Алексеева в событиях 1917 года, его роли в основании Белого движения на Юге России в 1917-1918 годов.
 
Заложники большой политики. Российские эмигранты в Маньчжоу-диго, 1934–1945, Аурилене Елена Евлампиевна
1268руб Купить
Накануне Великой Отечественной войны российская эмиграция в Маньчжурской империи (Маньчжоу-диго) оказалась в эпицентре политических интриг и интересов спецслужб Советского Союза и Японии, а сами эмигранты стали заложниками большой политики. Накануне Великой Отечественной войны российская эмиграция в Маньчжурской империи (Маньчжоу-диго) оказалась в эпицентре политических интриг и интересов спецслужб Советского Союза и Японии, а сами эмигранты стали заложниками большой политики. Авторы рассматривают жизнь российской эмиграции в Маньчжурии до японской оккупации и после, влияние советско-японских военных конфликтов 1938-1939 гг. и Второй мировой войны на судьбы эмиграции. Особое внимание уделяется органам управления эмиграцией, основным политическим течениям — «оборонцам» и «пораженцам», борьбе за власть внутри диаспоры и использованию эмигрантов в советской разведке, а также судьбам эмигрантов после разгрома Японии в 1945 г.
 
Империя Добра. Запретная правда об СССР, Кремлев Сергей
1015руб Купить
СССР оболган и ославлен в мировой истории как «Империя Зла», в Прибалтике и Восточной Европе советская символика объявлена вне закона, за отрицание «преступлений тоталитарного режима» в этих «демократических» странах грозит тюремный срок, а сама красная сверхдержава не была верно понята многими даже в самом СССР. В то время как Запад повёл против нас хоть и тайную, без выстрелов, но беспощадную войну на уничтожение, внутри страны всё более вольготно чувствовала себя «пятая колонна», в составе которой были и «советские» академики, и «советские» писатели, и даже «советские» «чекисты», сотрудники ЦК КПСС и Госплана… В новом, переработанном издании главного бестселлера об истории Союза Советских Социалистических Республик автор убедительно показывает, что истоки СССР уходят в толщу тысячелетий истории восточных славян, где на их землях сформировался триединый русский народ с великорусской, украинской и белорусской ветвями. Он составлял основу и старой, дореволюционной России, и России новой, советской, но сегодня оказался разъединён, а страны, занимавшей шестую часть Земли под гордым названием «СССР», на политической карте мира больше нет… На страницах этой книги читателя ждет вся правда о великой Империи Добра, павшей в борьбе с западным Злом и предателями из советской верхушки, но продолжающей жить в памяти, умах и сердцах миллионов людей.
 
Таджикистан 1992–2005. Война на забытой границе, Мусалов Андрей Николаевич
1390руб Купить
13 июля 1993 г. несколько групп таджикских и афганских боевиков общей численностью до 250 человек атаковали расположенную на стратегическом направлении 12-ю заставу Московского погранотряда. В этом вошедшем в легенду бою погибли 25 российских военнослужащих, потери боевиков составили около 70 человек. Шестеро военнослужащих было удостоено звания героя России, четверо из них — посмертно. Тогда Россия узнала о войне, которая шла уже год… Гражданская война в Таджикистане стала одним из самых кровавых событий эпохи распада СССР. На ней погибли сотни российских солдат и офицеров, тысячи были ранены. Военнослужащих, воевавших в далекой среднеазиатской республике ради интересов своего государства, долгие десятилетия не признавались участниками боевых действий. Однако они с честью выполнили все поставленные задачи (в том числе — предотвратили распространение из Афганистана на территорию стран СНГ и в Европу тысяч тонн наркотиков), не дав сформироваться в Таджикистане фундаменталистскому режиму, сохранив светское государство, союзное России. Новая книга от автора бестселлера «Хроники Даманского» предлагает читателю воспоминания ветеранов, которые находились на опаленном огнем войны таджикско-афганском рубеже. Большинство из них публикуется впервые.
 
Последняя битва Белого Юга, Цветков Василий Жанович
1369руб Купить
Новая книга исследователя истории Гражданской войны и Белого движения, доктора исторических наук В.Ж. Цветкова рассказывает о Последней битве Русской армии генерала П.Н. Врангеля на Юге России. Автор переоценивает и переосмысляет многие сложившиеся стереотипы Перекопско-Чонгарской операции Южного фронта М.В. Фрунзе. Действительно ли позиции белой артиллерии на Перекопе никуда не годились, а Врангель недооценил мощи крупнокалиберных орудий крепостей и кораблей Черноморского флота? Насколько неожиданным и катастрофичным для белой армии стал переход красноармейцев через Сиваш? Почему будущий легендарный маршал В.К. Блюхер так и не смог взять штурмом Турецкий вал? Смогли ли повстанцы Н.И. Махно разгромить врангелевскую кавалерию? Когда наступил «роковой рубеж» в обороне белого Крыма, как спасали врангелевскую армию таврические немцы-колонисты? Что такое "пулеметные броневики «Форда»? Используя большое количество архивных материалов и опубликованных источников, автор отвечает на эти и другие вопросы.
 
Мозаика Великой Отечественной. От 22 июня до Курской дуги, Исаев Алексей Валерьевич
571руб Купить
Новая книга ведущего военного историка — это настоящая мозаика Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г., действия диверсантов из 800-го полка особого назначения «Бранденбург», танковая война в Заполярье летом 1941-го, прорыв «Линии Сталина» на Украине, Битва за Москву, наступления под Ржевом и к северу от Сталинграда, сражения за Севастополь и на Курской дуге — вот лишь отдельные фрагменты той мозаики ожесточенных боевых действий, которые ждут читателя на страницах этой книги. «Вашему вниманию представляется сборник статей, из числа написанных мной для различных изданий. Не все из них были доступны широкой публике. Однако дело не только в аудитории материалов. За время, прошедшее с момента написания этих статей, в распоряжении автора появились новые документы, были выявлены новые факты, наконец, имеющийся материал был переосмыслен с точки зрения накопленного исследовательского опыта… Появлению новых документов способствовала „Архивная революция“ последних лет, упростившая доступ к документам как российских, так и зарубежных архивов и позволяющая обработать больше дел, чем это ранее было возможно в читальных залах…» Алексей Исаев, кандидат исторических наук.
 
Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории — от Потопа до Рюрика, Павлищева Наталья Павловна
977руб Купить
13-е издание, исправленное и дополненное, супербестселлера, разошедшегося рекордными тиражами! Сенсационная книга, перевернувшая все привычные представления об истории Руси, которая насчитывает не 1200-1500 лет, как принято считать, а в десять раз больше! Эта «доисторическая» Русь фактически под полным запретом в «научных кругах». Её следы старательно не замечают доктора наук и академики, привыкшие замалчивать неудобные факты, которые не укладываются в прокрустово ложе научного официоза, хотя год от года таких фактов становится всё больше. Прорывая заговор молчания, эта книга неопровержимо доказывает, что наше прошлое не просто искажено, а тотально фальсифицировано, что у русского народа украли 10 000 лет истории — от Потопа до Рюрика. Наперекор негласной цензуре и «профессиональным» табу, основываясь не на пересказе замшелых «научных» мифов, а на новейших данных археологии, климатологии и генетики, это исследование предлагает новый, революционный взгляд на истоки Древней Руси и глубочайшие корни русского народа, разгадывая главные тайны нашего прошлого и разоблачая нищету исторического официоза!
 
Гагарин. Мифы и правда о Первом космонавте, Губарев Владимир Степанович
773руб Купить
К 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС! Имя Юрия Алексеевича Гагарина вписано в историю золотом. Его знаменитое "ПОЕХАЛИ! " открыло для человечества новую космическую эру. Его улыбка покорила весь мир. А трагическая гибель в возрасте 34 лет никого не оставила равнодушным... Почему столь необыкновенно сложилась судьба обычного русского паренька из-под Гжатска? Как Юрий Гагарин был избран для величайшего подвига XX века? И в чем его главная тайна, о которой по сей день спорят историки и биографы? В тех 8 минутах полета, когда никто не знал, сможет ли первый человек вернуться с орбиты? В засекреченных авариях и катастрофах, через которые пришлось пройти на пути к звездам? В счастливом стечении обстоятельств, предшествовавших первому старту человека в космос? Или в словах великого Исаака Ньютона: «ВСЕ МЫ СТОИМ НА ПЛЕЧАХ ТИТАНОВ»? Ведь полет Гагарина стал возможен лишь благодаря титаническому труду миллионов советских людей и гению таких колоссов, как Королев и Келдыш, Глушко и Пилюгин, Мишин и Черток, Газенко и Северин… Эта книга воздает должное всем покорителям космоса — ученым, конструкторам, соратникам Гагарина по отряду космонавтов, которых автор имел счастье знать лично, с которыми встречался на космодромах, в научных центрах и Центре управления полетами.
 
Жуков. Правда и мифы о маршале Победы, Исаев Алексей Валерьевич
696руб Купить
Его величают Маршалом Победы и «полководцем, выигравшим Вторую мировую войну». Его имя навсегда вписано в скрижали русской воинской славы, а конный памятник водружен у стен Кремля. Удостоенный высшей чести — принимать Парад Победы, — маршал Жуков провозгласил с трибуны Мавзолея: "Подняв меч против нас, немцы нашли гибель от нашего меча. Отечественная война завершена. Одержана победа, какой еще не знала история! " Именно за это на Жукова в последние годы ополчились историки-ревизионисты во главе с Виктором Суворовым, которые пытаются, очернив Маршала Победы, бросить тень и на главный триумф СССР, и на всю советскую эпоху. Эта книга опровергает все обвинения в адрес Жукова, убедительно доказывая, что Георгий Константинович был лучшим полководцем Красной Армии, а его вклад в Победу невозможно переоценить.
 
Война Москвы и Твери. Правда о рождении России, Шляхторов Алексей Геннадьевич
534руб Купить
К концу XIII века на северо-востоке Руси образовалось два весьма мощных и богатых уделов Великого княжества Владимирского -Тверское и Московское княжества, которые составили конкурентную пару за господство в землях Владимирского Великого княжества и роль собирателя Русских земель. И это противостояние затянулось на несколько десятилетий. Только в 1384 г. хан Тохтамыш признал за московским князем Дмитрием Ивановичем (Донским) наследственное владение на Великое княжество Владимирское и Московское и его потомками. Новая книга Александра Шляхторова — это подробный рассказ о противостоянии Москвы и Твери, дающее ответ на самый главный вопрос — почему именно Москва возвысилась и стала собирательницей земель русских.
 
Великая Отечественная. Битва экономик, Рыжков Николай Иванович
1075руб Купить
Чем дальше уходят в глубины истории годы войны, тем больше появляется фальсификаций и спекуляций на военную тематику, дается искаженное представление о победах и поражениях, об истинных победителях и побежденных в этой войне. В многочисленных публикациях на эту тему основное внимание уделяется политическим и чисто военным вопросам. Экономические же аспекты освещаются мало либо о них совсем не упоминается. Но ведь экономика — это материальная база государства, которая играет огромнейшую роль и в годы войны. В экономической сфере происходили свои «бои», не менее ожесточенные и важные, чем сражения на многочисленных фронтах. И наряду с героизмом и подвигом наших воинов на полях сражений нужно в полный голос говорить и об экономической победе над фашизмом. Представляемая читателю книга известного государственного, политического и общественного деятеля страны, Председателя Совета Министров СССР в 1985-1990 годах Николая Ивановича Рыжкова посвящена анализу экономических факторов победы СССР в войне с фашистской Германией. Первое издание книги выпущено в свет в 2011 году Издательским домом «Экономическая газета», Москва.
 
Антисуворов, Исаев Алексей Валерьевич
548руб Купить
«...Полное сосредоточение советских войск на германской границе планировалось 10 июля» (генерал армии С.П. Иванов «Начальный период войны», с. 211). Подобные ссылки встречаются в скандальных произведениях В. Суворова (В.Б. Резуна) на каждом шагу. Однако многие ли кинулись в библиотеку узнавать, что же было написано на 211-й странице указанной книжки? Не является ли смелая теория лишь искусной мистификацией, построенной на жонглировании цифрами и цитатами? Автор «Антисуворова» взял на себя труд проверить ссылки В.Б. Резуна, их контекст и действительное значение и тем самым восстановил реальную картину событий по ранее засекреченным документам. Книга представляет собой анализ теории В. Суворова (В. Б. Резуна), утверждающего, что трагические события 1941 г. — это следствие планировавшегося «освободительного похода» в Европу. А. Исаев анализирует приводимые В. Суворовым факты и цитаты, их достоверность и интерпретацию. Параллельно опровержению постулатов «разведчика-аналитика» автор в популярной форме излагает взгляд современной исторической науки на причины неудач СССР в начальном периоде войны, рассказывает о применении различных видов военной техники.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика