Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Генеральная репетиция

Автор: Галич Александр Аркадьевич
Издательство: Книжники
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-9953-0633-7
Серия: Проза еврейской жизни
Наличие: отсутствует



988руб
Купить
В 1958 году молодежная театральная студия, вскоре ставшая театром «Современник», решила открыться новой пьесой Александра Галича «Матросская тишина». В центре этой пьесы о войне история еврейской семьи, глава которой погибает в нацистском гетто, а его сын, скрипач Давид, — на фронте. Власти запретили постановку пьесы, и впервые она была поставлена только в 1988 году. История несостоявшейся постановки легла в основу автобиографической повести «Генеральная репетиция». Впервые повесть была издана в ФРГ в 1974 году (изд. «Посев»), в России, дополненная действиями из пьесы «Матросская тишина», вышла в 1991 году.

Другие товары в серии «Проза еврейской жизни»

Летит себе аэроплан, Горенштейн Фридрих Наумович
543руб Купить
Повествование о Марке Шагале охватывает (за исключением последнего эпизода) его жизнь от рождения в Витебске до смерти первой жены Беллы в 1944 году, т. е. первые 57 из 98 лет. И на этом отрезке — между двумя мировыми войнами — революция и Гражданская война, Европа, Россия, США, потери близких. Затем тихий финал бурной длинной жизни на юге Франции в городе Сен-Поль-де-Ванс, где и похоронен великий художник, противопоставлявший жизненным испытаниям творчество. *** Горенштейн видит людей не просто «с большой высоты»; у него высота вообще не «измеряется»; это не птичий полет, не скольжение лайнера и даже не запредельность спутника — это нечто в самом хрусталике: ощущение неизмеримой бездны между тем, на что (на кого) смотрят, и тем, откуда (и кто) смотрит. — Лев Аннинский Горенштейн несравним. Это большой мастер со своими взлетами, иногда <…> неудачами, неровный, мятущийся, мощный, воплощающий в своем поколении боль и силу великой русской прозаической традиции, которой он принадлежит неотрывно. — Вячеслав Иванов
 
Только три часа полета, Маркиш Давид
756руб Купить
Книга известного израильского писателя Давида Маркиша «Только три часа полета» включает в себя рассказы, написанные в разные годы, в том числе совсем новые, объединенные в основном темой репатриации из СССР и России — в большинстве текстов именно этот рубеж становится сюжетообразующим. Но тема отъезда трактуется автором и шире — как метафора еврейской судьбы вообще и просто поиска человеком своего места и пути в мире. Свое отражение в книге находят и осмысление деяний библейских пророков, и актуальные события последней пандемии. Все близко — не больше чем в трех-четырех часах полета.
 
Искупление, Горенштейн Фридрих Наумович
494руб Купить
«Искупление» Фридриха Горенштейна — пример мастерского превращения сюжета для рассказа с классическим для драматургии единством места, времени и действия в компактный роман с философскими размышлениями о Холокосте и кинематографической яркостью деталей. 31 декабря 1945 года. Город в Украинской ССР, недавно освобожденный от немцев. Из армии на два дня приезжает лейтенант — летчик с необычным именем Август, чтобы узнать о судьбе не успевших эвакуироваться родных — его еврейской семьи. Его ждет правда, которая страшнее ужасов, пережитых им на войне.
 
Предатели, Безмозгис Дэвид
756руб Купить
«Предатели» — второй роман Дэвида Безмозгиса — рассказывает об одном дне из жизни Баруха Котлера, видного израильского общественного и государственного деятеля, в прошлом — знаменитого диссидента-отказника, отсидевшего долгие годы в советской тюрьме. В этот день Котлер нежданно-негаданно встречает человека, в свое время донесшего на него в КГБ. И этот день переворачивает его представления и о событиях своего прошлого, и его планы на будущее. За этот день Баруху Котлеру предстоит не только понять, как и почему друг его предал, но и понять, как и почему сам он сейчас предал жену, которая долгие 13 лет боролась за его освобождение, и детей.
 
Перья, Беэр Хаим
908руб Купить
Фантасмагорическая история дружбы иерусалимского мальчика, родившегося в религиозной семье незадолго до провозглашения Государства Израиль, с взрослым чудаком-прожектером, грезящим о спасении человечества от голода силами создаваемой им «продовольственной армии» и постепенно погружающимся в безумие. Почти столь же колоритны и другие друзья необычного ребенка: чета восторженных поклонников австро-венгерского императора Франца Иосифа, старый могильщик, ревностные веганы, убежденные эсперантисты и другие персонажи. Повествование начинается и завершается на африканском берегу Суэцкого канала, где лирический герой оказывается сразу после Октябрьской войны 1973 года, известной в Израиле как Война Судного дня, но основные события романа разворачиваются в Иерусалиме начала пятидесятых. И поскольку многие сюжетные линии уходят своими корнями в отдаленное прошлое, читатель получает возможность окунуться в атмосферу Иерусалима XIX и первой половины XX века, прикоснувшись к некоторым важным узлам новейшей еврейской истории.
 
Дрезденские страсти, Горенштейн Фридрих Наумович
857руб Купить
Выдающийся русский писатель второй половины XX века Фридрих Горенштейн (1932-2002) известен как автор романов «Псалом», «Место», «Попутчики», повестей «Зима 53-го года», «Искупление», «Ступени», пьес «Споры о Достоевском», «Бердичев», сценариев к фильмам «Солярис» и «Раба любви», а также многих других произведений. «Дрезденские страсти» занимают особое место в его творчестве. Эту повесть нельзя целиком отнести ни к художественной прозе, ни к публицистике: оба жанра сосуществуют в ней на равных. Занимательная фабула — иронический рассказ об участии пяти делегатов из России в Первом международном «антисемитическом» конгрессе, состоявшемся в 1882 году в Дрездене, — служит поводом для глубокого психологического исследования первых шагов «научного» антисемитизма и обоснованного автором вывода о его неизбежной связи с социалистическим движением. Повесть Горенштейна — его вклад в исследование природы и истории антисемитизма.
 
Американская пастораль, Рот Филип
605руб Купить
Роман Филипа Рота «Американская пастораль» — роман прощания с обещаниями двадцатого века — процветанием, общественным порядком и семейным благополучием. Главный герой романа Швед Лейвоу, в школьные годы замечательный спортсмен, рос в период послевоенного благополучия, женился на бывшей «Мисс Нью-Джерси», унаследовал отцовскую фабрику и сделался владельцем особняка в идиллической деревушке. Но в 1968 году его прекрасная американская удача неожиданно изменяет ему. «Американская пастораль» — роман горечи, гнева и глубокого сострадания — читается взахлеб. Это подлинный шедевр. Один из самых сильных романов Рота… трогательный, добрый, масштабный. Настоящее произведение искусства. — The New York Times Ошеломительный роман — глубокий, захватывающий, великолепный! — The Boston Globe Прописанный до последней детали роман. Его страницы заряжены энергией одного из самых глубоких писателей современности. — San Francisco Chronicle Никогда еще Филип Рот не писал с такой убежденностью. Никогда еще в его романах не бы
 
Ночь. Рассвет. День, Визель Эли
595руб Купить
Автор трилогии Эли Визель (1928-2016) — писатель, философ, лауреат Нобелевской премии мира, человек, проживший и переживший Катастрофу — трагедию евреев в годы Второй мировой войны. Хроника «Ночь» — автобиографический рассказ о мальчике, выжившем в аду Освенцима, Биркенау и Бухенвальда. Герой книги «Рассвет» молодой еврей Элиша на рассвете должен убить офицера-англичанина. А время до рассвета — время встреч и прощаний, проверки себя и поиска Истины. Рассвет становится венцом ночи, а не предвестником дня. Роман «День» — заключительная часть трилогии, герой которой выжил в концлагере и хранит память о прошлом, не отпускающем его ни на мгновение.
 
Десять вагонов. Книга, основанная на рассказах воспитанников еврейского детского дома в Ленинграде, Левин Дойвбер
1008руб Купить
Дойвбер Левин (1904 — 1941) — несправедливо забытый прозаик, активный участник литературной группы ОБЭРИУ, близкий друг Даниила Хармса. Его книги были очень популярными в 1930-х годах, но с тех пор не переиздавались. “Десять вагонов” — книга, основанная на рассказах воспитанников еврейского детского дома в Ленинграде. Дети рассказывают двум молодым писателям, в которых легко угадываются сам Левин и Хармс, о погромах во время Гражданской войны, о беспризорности, о жизни в детском доме.
 
Гитл и камень Андромеды, Исакова Анна
898руб Купить
Молодая женщина, искусствовед, специалист по алтайским наскальным росписям, приезжает в начале 1970-х годов из СССР в Израиль, не зная ни языка, ни еврейской культуры. Как ей удастся стать фактической хозяйкой известной антикварной галереи и знатоком яффского Блошиного рынка? Кем окажется художник, чьи картины попали к ней случайно? Как это будет связано с той частью ее семейной и даже собственной биографии, которую героиню заставили забыть еще в раннем детстве? Чем закончатся ее любовные драмы? Как разгадываются детективные загадки романа и как понимать его мистическую часть, основанную на некоторых направлениях иудаизма? На все эти вопросы вы сумеете найти ответы, только дочитав книгу.
 
Жених был весь в черных штанах, Добровинский Александр Андреевич
575руб Купить
Вниманию читателей предлагается сборник рассказов знаменитого адвоката Александра Добровинского. Книга станет находкой для настоящих ценителей искрометного юмора — тонкого, изящного, приправленного огромной порцией обескураживающей самоиронии. Перед нами в известной степени кропотливый труд хроникера части современного общества, открывающий завесу жизни людей, старающихся закрыться ото всех и вся фотографиями глянцевых журналов и фотошопом светской хроники. Лирический герой этих рассказов то саркастически активен, то иезуитствующе меланхоличен, хотя по большей части находится в плену романтики и любви, с огромным удовольствием затягивая туда стороннего наблюдателя, взявшего в руки эту книгу. Именно таким исследователем и должен быть настоящий летописец.
 
Кадиш.com, Ингландер Натан
474руб Купить
Новый роман известного американского прозаика Натана Ингландера (род. 1970) — острая и ироничная история о метаниях между современной реальностью и заветами предков. После смерти отца герой принимает прагматичное решение — воспользоваться услугами специального сервиса: чтение заупокойной молитвы по усопшему. Однако переложив на других эту обременительную обязанность, он оказывается в положении библейского Исава, что продал первородство за чечевичную похлебку. И теперь ни любовь к семье, ни здравый смысл, ни нужда — ничто не остановит его в попытке обрести утраченное, а заодно и перевернуть вверх дном жизнь прочих персонажей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика