Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Силовое предпринимательство, XXI век. Экономико-социологический анализ

Автор: Волков Вадим Викторович
Издательство: Европейский университет в С.-Петербурге
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-94380-300-0
Наличие: отсутствует



1294руб
Купить
Книга содержит теорию и эмпирическое исследование силового предпринимательства — использования организованного насилия и принуждения для получения постоянного дохода в условиях рыночной экономики. Силовое предпринимательство рассматривается в контексте создания институциональной среды рыночной экономики и формирования российского государства. Представлен анализ организованных преступных группировок 1990-х гг., частных охранных предприятий, а также межведомственных сетевых группировок 2000-х гг., состоящих из сотрудников государственных правоохранительных организаций. Для 4-го издания автор значительно переработал Главу 13 («Силовое предпринимательство по закону»), дополнив ее анализом практики давления правоохранителей на бизнес за последнее десятилетие.

Экономика, или Укрощение хаоса, Вымятнина Юлия Викторовна
823руб Купить
Слово «экономика» означает одновременно и науку, и то, что она изучает. Экономическая наука постоянно динамично развивается, стремясь успеть за эволюцией своего предмета. Любые новые явления — от криптовалют до экосистем — экономика изучает с применением сложившегося математического инструментария и с опорой на данные. Результаты экономических исследований позволяют лучше понимать фундаментальные основы устройства экономики и разрабатывать принципы управления ею, чтобы сделать жизнь людей лучше с учетом тех проблем, которые волнуют данное общество в данный момент времени. Что должно взять под контроль государство, а что оставить на усмотрение фирм и людей? Какие решения нужно принимать на уровне всего общества? Государство или рынок должны играть ведущую роль в экономической жизни в целом и в отдельных ее областях? Почему так сложно выстроить идеальное управление экономикой? Ответы на эти и многие другие вопросы в книге профессора факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлии Вымятниной.
 
Повседневная жизнь блокадного Ленинграда, Яров Сергей Викторович
1330руб Купить
Книга петербургского историка Сергея Ярова — пронзительный и откровенный рассказ о жизни ленинградцев в тяжелейшие дни блокады. На материале сотен источников, в том числе ранее не опубликованных, автор показывает повседневные тяготы и лишения жителей осажденного города, их страдания, боль и попытки выстоять и выжить в немыслимых условиях. Вопреки всему эти люди — опухшие, обессиленные, изнуренные голодом и холодом, разучившиеся плакать — сохраняли в себе человеческое начало. Свидетельства очевидцев, погибших и выживших, создают впечатляющую по своей силе фреску мученичества. Это блокада, увиденная глазами самих участников тех страшных событий.
 
Неожиданный упадок религиозности в развитых странах, Инглхарт Рональд
1330руб Купить
Книга написана в 2020 году, в основном по данным Всемирного обзора ценностей (1981-2020). В период с 1981 по 2007 год в большинстве стран возрастал уровень религиозности, отчасти вследствие более высокой рождаемости в религиозных семьях. Но с 2007 по 2020 год почти все страны стали менее религиозны. Неожиданно ли? Все крупные религии по традиции поощряют высокую рождаемость, отражая недавнюю по историческим меркам реальность, характеризовавшуюся высокой младенческой смертностью и низкой продолжительностью жизни. В таких условиях нормы высокой рождаемости и строгой регламентации сексуального поведения необходимы для воспроизводства общества. Тем не менее религия угасает. Что же будет дальше? Скандинавские страны уже давно находятся на передовом крае социальных изменений. Протестантизм оставил в них глубокий культурный отпечаток, но в XX веке у них появилось социальное государство с системой всеобщего бесплатного здравоохранения и образования, социальной защитой, детскими садами, пенсиями по старости и этикой социальной солидарности. В этих странах уровень религиозности невысок и быстро снижается. Ведет ли это к распаду общества и нигилизму? Похоже, что нет. Хотя эти страны стали менее религиозны, люди в них отличаются высоким уровнем доверия друг другу, толерантностью, честностью, социальной солидарностью и приверженностью демократическим нормам. Упадок религии в мире — одно из самых серьезных явлений за всю историю человечества. Книга Рональда Инглхарта рассматривает причины этого явления и его возможные последствия.
 
Миф о Севастопольской обороне 1854-1855 гг.
1518руб Купить
Эта книга посвящена изучению культурного мифа о Севастопольской обороне 1854-1855 гг. как неотъемлемого элемента российской национальной славы и военно-исторического нарратива дореволюционной России. Несмотря на военное поражение России в Крымской войне, Севастопольская оборона закрепилась в национальной памяти символом моральной победы. Миф о Севастопольской кампании представляется как сложносочиненный культурный феномен, который сформировался под влиянием различных дискурсов и социокультурных факторов. В монографии рассматривается процесс конструирования культурной памяти о Севастопольской обороне 1854-1855 гг., а также особенности создания пантеона героев войны и коммеморативных практик, направленных на формирование образа героического прошлого.
 
Клином красным бей белых. Геометрическая символика в искусстве авангарда
1016руб Купить
В исследовании по иконографии плаката Лазаря Лисицкого «Клиномкрасным бей белых» впервые предпринята попытка всестороннего анализа этого хрестоматийного произведения ранней советской эпохи. Повествование разворачивается, следуя путем авангардного искусства: от футуризма к беспредметности и новой знаковой системе. Обширный иллюстративный материал убедительно показывает, что круг и клин были важнейшим формальным мотивом 1920-х годов. И если «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи — своеобразная эмблема эпохи Возрождения, то для авангарда такой эмблемой стал клин, врезающийся в круг. Устойчивость этой комбинации в русском искусстве 1910-1920-х убеждает в том, что революционность графически изображалась именно так. Геометрия простейшим образом отражала борьбу стихий, абстрактная форма становилась символической. Плакат «Клином красным…» связан со многими явлениями в авангардной культуре. Вокруг него возникает множество имен — художников, поэтов, мыслителей, политиков.
 
Государство, или Цена порядка, Волков В. В.
823руб Купить
Сегодня государство представляется нам чем-то наподобие естественного ландшафта, ежедневным посредником во взаимодействиях между людьми. Мы используем категории, созданные государством, для описания и классификации окружающего мира. Эта книга дает возможность читателю создать дистанцию по отношению к государству и посмотреть на него с критической точки зрения. Здесь возникает множество вопросов. Как с нами случилось государство? Какова его генеалогия, какие социальные группы его создавали и видоизменяли? Природа государства раскрывается здесь через процессы становления монополии легитимного насилия, налогообложения и юстиции. Что государство дает взамен, изымая и перераспределяя ресурсы общества? Сбои в повседневном воспроизводстве могут приводить к краху отдельных государств. Но насколько реалистичны пророчества, касающиеся его отмирания или вытеснения другими формами регулирования общественной жизни? Понять Левиафана в действии поможет эта книга, написанная профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге, научным руководителем Института проблем правоприменения Вадимом Волковым.
 
"Пикассо и окрестности" Ивана Аксенова. Первая в мире монография о Пикассо
1647руб Купить
Книга «Пикассо и окрестности» Ивана Аксенова вышла в свет в футуристическом издательстве «Центрифуга» в 1917 году. Она стала первой в мире монографией о художнике, впоследствии признанном одной из ключевых фигур искусства XX века. В революционный год слома эпох и тектонических потрясений книга осталась практически незамеченной. Уже в наши дни она была заново переоткрыта и высоко оценена. Это необычное произведение, как по провокативно-эпатажному тону, так и по своей структуре: большая часть текста представляет собой 113 пронумерованных афористических рассуждений — не только о Пикассо, но об эстетике и социологии искусства; меньшая часть — представляет собой эссе об эволюции творчества художника с 1900 по 1914 годы. Автор превозносит самые крайние эксперименты Пикассо и доказывает, что его художественные решения вовсе не укладываются в рамки кубизма. Автор книги Иван Александрович Аксенов (1884-1935) — одна из ярких фигур русского авангарда: поэт, критик, искусствовед, участник футурис
 
Память о Второй мировой войне за пределами Европы
1322руб Купить
Вторая мировая война определила всю международную политику с середины ХХ вплоть до начала XXI века. Ее интерпретация (преимущественно через образ Великой Отечественной войны) стала этическим фундаментом всей российской политики. Отечественные представления о той переломной эпохе не совпадают с оценками и взглядами, устоявшимися в исторической памяти других стран. Европейские и американские нарративы достаточно известны в России, в том числе и в контексте яростных споров на самом высоком политическом уровне. Незападные трактовки оставались по большей части вне поля зрения нашей читающей публики. Кооперация журнала «Россия в глобальной политике» и Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге позволила подготовить первый квалифицированный обзор и анализ этого проблемного поля. Одиннадцать глав монографии написаны специалистами-страноведами и/или специалистами в сфере международных отношений, и именно с этой перспективы они смотря
 
Коллекционеры, любители и собиратели
2901руб Купить
Польский и французский историк Кшиштоф Помян (р. 1934) посвятил свою многолетнюю творческую деятельность исследованию концепций памяти и истории, в которых значения тех или иных предметов всегда играли ведущую роль. Настоящая книга, составленная из очерков 1970-1980-х годов, была впервые опубликована во Франции в 1987 году и сразу же стала основополагающей для изучения истории коллекционирования, задав те фактические и теоретические рамки, в которых вели свою работу несколько последующих поколений ученых. Помян не признает принятых сегодня границ между собиранием произведений «изящных искусств» с одной стороны и прочих объектов — с другой, рисуя общую картину европейского коллекционирования с XVI по XVIII столетие. Он демонстрирует междисциплинарный характер истории коллекционирования, неразрывно переплетенной не только с историей искусства, науки, общества и политики, но и с антропологией, социологией и вопросами ценности и значимости в контексте различных экономических и социальных.
 
Техника, или Обаяние прогресса, Вахштайн Виктор Семенович
699руб Купить
За последние тридцать лет технический прогресс преобразил нашу повседневную жизнь сильнее, чем глобальные политические и экономические вызовы. Пока люди обсуждали распространение популизма, новую этику, ослабление национальных государств и мир после пандемии, их собственный мир неза- метно меняли GPS-навигаторы и сервисы доставки еды, «Зум» и «Убер», «Фейсбук» и «Телеграм» — все то, что в языке здравого смысла связывается с идеей техники. Для исследователя-социолога «вопрос о технике» — это всегда вопрос о формах и механизмах поддержания социального порядка. Как вера в научно-технический прогресс связана с нашими коллективными представлениями? Становимся ли мы свидетелями рождения новых техно-религий и техно-идеологий? Что общего у пользователя соцсети и оператора беспилотника? И не превращаются ли технические объекты в самостоятельных субъектов социального действия? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге.
 
Религия, или Узы благочестия, Штырков Сергей Анатольевич
823руб Купить
Многие века люди употребляли слово «религия» в непривычных нам смыслах. Так, в Древнем Риме человеку, который никак не решался на какой-то поступок, могли сказать: «Ох уж эта твоя религия». А про благочестивого священника в средневековой Западной Европе могли сказать, что он не религиозен, имея в виду, что он не принадлежит ни к какому монашескому ордену. Привычная же для нас идея, что в мире существует множество религий, большинству людей прошлого показалась бы весьма странной. Как сформировалось современное понятие «религия»? Насколько оно универсально и непротиворечиво? Как давно появились религии у тех народов, у которых, как мы знаем, они есть? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в книге «Религия, или Узы благочестия».
 
Новгород и Венеция. Сравнительно-исторические очерки становления республиканского строя, Лукин Павел Владимирович
1428руб Купить
В этой книге на богатом материале разнообразных источников рассматриваются особенности политического строя одного из древнейших центров России ? Великого Новгорода и едва ли не самого легендарного итальянского города ? Венеции. Можно ли осмыслять политический строй Великого Новгорода в общеевропейском контексте и прежде всего как вариант европейского республиканского городского строя? Можно ли считать Новгород средневековой коммуной ? и если нет, то почему, а если да, то в каком смысле? В качестве «объекта сравнения» в книге используется венецианский политический строй. Рассматриваются сходства и различия «политического народа», судьбы народного собрания, легенды о полумифических первооснователях, культы святых покровителей — святого Марка и святой Софии. Хроники, клятвы дожей и наиболее ранние сохранившиеся акты Венецианской республики; русские летописи, грамоты и документы, связанные с деятельностью новгородской ганзейской конторы, — важнейшей особенностью монографии является то, что сведения о Новгороде и о Венеции берутся из нарративных и документальных источников, подвергнутых тщательному источниковедческому анализу.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика