Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Защита исключительных прав на патентоохраняемые объекты

Автор: Ворожевич Арина Сергеевна
Издательство: Статут
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-8354-1624-0
Наличие: отсутствует



1629руб
Купить
В монографии представлена разработанная автором теоретическая конструкция механизма защиты нарушенных исключительных прав на патенто-охраняемые объекты. Автор раскрывает состав патентных нарушений, уделяя особое внимание сущности и пределам применения доктрины эквивалентов, критерию вины как субъективному условию ответственности. Рассматривает теоретические и практические проблемы, связанные с взысканием с нарушителей убытков или компенсации, предлагая существенно изменить сложившиеся подходы к их расчету. Исследует сущность и виды злоупотреблений патентными правами, правовые инструменты их пресечения. Монография будет полезна юристам, специализирующимся в сфере интеллектуальных прав, студентам, аспирантам, а также всем, кто интересуется проблемами патентного права.

Основные государственные законы о публичной власти
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1956-2
1943руб Купить
Конституция, федеральные конституционные законы и федеральные законы. В настоящий сборник помещены 12 основных законодательных актов, посвященных организации публичной власти. Структурно сборник разделен на три части. В первой части предлагается текст Конституции — Основного закона. Во второй части «Организация исполнительных и законодательных органов власти» наряду с федеральными конституционными законами содержатся федеральные законы, посвященные организации и деятельности федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов. В третью часть помещены федеральные конституционные законы об организации и деятельности судов. Тексты законодательных актов представлены по состоянию на 1 ноября 2023 г.
 
Административное судопроизводство. Практикум
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1962-3
698руб Купить
Практикум подготовлен коллективом преподавателей кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Он составлен по ключевым темам курса «Административное судопроизводство». Каждая тема включает вопросы для подготовки к практическим занятиям, перечень нормативных правовых актов и судебной практики, список литературы, задачи, контрольные вопросы и задания для проверки знаний. Для бакалавров, магистров, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, изучающих дисциплину «Административное судопроизводство». Законодательные акты приведены по состоянию на 15 сентября 2023 г.
 
Предпринимательское право. Учебник, Голубцов Валерий Геннадьевич, Акинфиева Виктория Вадимовна, Аристов Е. В.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1963-0
1405руб Купить
Учебник предназначен для изучения дисциплины «Предпринимательское право» студентами высших учебных заведений, является актуальным исследованием проблем предпринимательского права, проведенным с учетом взаимовлияния и конвергенции публично- и частноправового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности. Материал изложен на основе актуального законодательства, анализа судебной практики и основных теоретических работ по спорным правовым вопросам. Для студентов и преподавателей юридических вузов, практикующих юристов и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 июля 2023 г. Подготовлено при информационной поддержке справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
 
Банкротство в практике Верховного Суда Российской Федерации в новых экономических условиях, Суворов Евгений Дмитриевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1961-6
2401руб Купить
Настоящее издание представляет собой систематизированный обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по банкротству за период с лета 2022 по конец весны 2023 г. с комментариями к каждому делу. Приведенный период характеризуется изменением экономических условий в России, вызванным введением в отношении российской экономики, ее физических и юридических лиц так называемых санкций, а также принятием мер реагирования на них. Так как соответствующие изменения связаны с ограничениями на приобретение экономических ресурсов и сбыт продукции, они влекут изменение логистики, продуктовых линеек, финансовых партнеров. В совокупности такие изменения приводят к смене бизнес-моделей и неизбежной отсюда переконфигурации активов из старых моделей в новые, от прежних операторов к иным. Банкротство является ближайшим инструментом, обслуживающим названные реструктуризационные процессы, что предопределяет значимость наблюдения за состоянием банкротной практики. В настоящем издании учтены, систематизированы и прокомментированы 167 определений Верховного Суда Российской Федерации. Книга может представлять интерес для специалистов, занимающихся банкротным правом в любой из сфер: практической, академической, научной.
 
Межотраслевой подход в юридической науке. Экономика. Право. Суд, Сурдина А. И., Зайцев О. В., Черфас Р. А.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1955-5
2554руб Купить
Издание представляет собой сборник статей, подготовленных участниками II Международной научно-практической аспирантской конференции памяти В.Ф. Яковлева (г. Москва, 2 декабря 2022 г.). Публикации отражают спектр проблем, которые обсуждались в ходе секций.
 
Проблемы строительного права. Выпуск 2. Сборник статей
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1960-9
3533руб Купить
Представленные в сборнике статьи посвящены актуальным проблемам строительного права. Это уже второй выпуск сборника. В нем собраны статьи как теоретической, так и сугубо практической направленности. Предназначен для судей, практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также для всех тех, кто интересуется строительным правом.
 
Гражданское право губерний Царства Польского и русское в связи с Проектом гражданского уложения, Трепицын Иван Николаевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1959-3
2401руб Купить
Настоящая книга включает авторский курс обязательственного права, который профессор И.Н. Трепицын (1868 — после 1941) читал в Императорском Варшавском университете. Автор ставил своей целью на материале права, действовавшего на территории Российской империи, и зарубежного права изложить общее учение об обязательстве и кроме того — рассказать студентам, изучающим частное право, о том, как общая часть обязательственного права будет урегулирована будущим Гражданским уложением. Рекомендуется студентам юридических факультетов, ученым-юристам, а также всем интересующимся гражданским правом.
 
Актуальные проблемы кодификации российского законодательства. История, современное состояние, Габов Андрей Владимирович, Крашенинников Павел Владимирович, Суханов Евгений Алексеевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1957-9
2554руб Купить
Издание содержит статьи ученых-юристов, принявших участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кодификации российского законодательства: история, современное состояние и векторы развития», приуроченной к 100-летию принятия Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., состоявшейся 7 октября 2022 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Труды ученых, представленные в сборнике, посвящены различным вопросам развития и кодификации российского законодательства в целом и гражданского в частности. Книга адресована научным и практическим работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами кодификации отечественного законодательства.
 
Труды по праву, Солнцев Гавриил Ильич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1958-6
1457руб Купить
В книге содержатся основная научная работа Г.И. Солнцева — «Российское уголовное право», ранее неизвестный его труд «Начальные основания естественного, частного, публичного и народного права», подготовленные им при жизни, но не нашедшие своего должного места и по объективным причинам недоступные широкой научной общественности, а также отдельные архивные материалы, связанные с личностью Г.И. Солнцева и университетским судом над ним, что делает настоящую книгу уникальной. Г.И. Солнцев — ординарный профессор, декан нравственно- политического отделения и ректор Императорского Казанского университета; позднее — казанский губернский прокурор, один из основателей науки уголовного права России. Для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов и других практических работников. Материалы научных трудов публикуются в адаптированном изложении.
 
Интеллектуальные права. Методические материалы и задачи. Учебно-методическое пособие к учебнику, Павлова Е. А., Калятин Виталий Олегович, Корнеев В. А.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1939-50
1269руб Купить
Настоящее учебно-методическое пособие подготовлено авторским коллективом кафедры интеллектуальных прав и научных сотрудников отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ. Учебно-методическое пособие содержит методические материалы и задачи для подготовки к практическим занятиям по дисциплинам «Интеллектуальные права: общие положения, авторское право и смежные права» и «Интеллектуальные права. Промышленная собственность: патентные права, средства индивидуализации».
 
Защита гражданских прав в Российской Федерации. Монография, Лапытов Денис Наирович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1950-0
1004руб Купить
Стремительно развивающийся гражданский оборот, усложнение общественных отношений и изменение условий рынка требуют защиты участников гражданских правоотношений от всевозможных посягательств, укрепления стабильности имущественного оборота, создания безопасных условий для развития предпринимательства. Актуальность настоящего исследования вызвана тем, что в доктрине еще не сформировалась целостная цивилистическая концепция способов защиты гражданских прав, а существующее правовое регулирование вызывает определенные сложности при выборе эффективных способов защиты. Исследование нацелено на разработку общих положений о защите субъективных гражданских прав, систематизацию способов защиты гражданских прав на основе единого системообразующего критерия, классификацию способов защиты гражданских прав. Монография предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.
 
Борьба со злоупотреблением правом, или Поиск справедливости в антимонопольном законодательстве, Султанов Айдар Рустэмович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1953-1
2649руб Купить
Очередная книга известного процессуалиста из серии «Записки судебного юриста» посвящена проблемам в антимонопольных спорах. Проблемы в данной сфере рассмотрены на основе реальных судебных споров через призму должной процедуры. В частности, подробно рассмотрено восьмилетнее противостояние с ФАС России, которое включало в себя несколько побед в Высшем Арбитражном Суде РФ, Верховном Суде РФ, кассационных инстанциях, а также несколько обращений по разным вопросам в Конституционный Суд РФ, огромное количество неудач в ординарных инстанциях… В ходе этого противостояния описывается тяжба в Конституционном Суде РФ по поводу отсутствия сроков давности и презумпции невиновности в антимонопольном законодательстве. Все материалы данного спора в Конституционном Суде РФ, начиная с обращений, в том числе все заключения и даже стенограмма судебного слушания, включены в книгу, что, безусловно, будет интересно, поскольку многие вопросы сохраняют свою актуальность. В книге описаны проблемы, в частности связанные и с исполнением решений Конституционного Суда РФ. Научно-документальное исследование написано эмоциональным языком пристрастного искателя справедливости, верящего в верховенство права. Книга будет интересна как начинающим юристам и даже студентам, так и опытным юристам, и тем, кто отчаялся отыскать справедливость и уже не верит в право. Она предназначена для самого широкого круга читателей, адресована не только судебным юристам, но и правоприменителям — прокурорам, судьям. Может быть использована в учебном процессе, в частности, как пособие по обращению в Конституционный Суд РФ.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика