Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Рукописная книга Русского Севера XV-ХХ вв.

Автор: Ненашева Лариса Викторовна
Издательство: Северный Паломник
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-94431-395-6
Наличие: отсутствует



2783руб
Купить
В настоящем издании дано описание рукописных книг, хранящихся в коллекции Архангельского музейного объединения. В состав собрания входят многие интересные памятники традиционной русской литературы, а также рукописи, сложившиеся в старообрядческой среде. Описанные в каталоге памятники письменности впервые вводятся в научный оборот. В настоящем издании дается полное их описание в соответствии с принципами, принятыми в наиболее авторитетных отечественных каталогах рукописных книг. Описание предназначено специалистам в области филологии, истории, краеведам, работникам музеев и библиотек.

Психология смысла жизни. Школа В. Э. Чудновского
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-89357-407-4
1880руб Купить
Коллективная монография посвящена памяти доктора психологических наук, профессора, академика Международной педагогической академии Вилена Эммануиловича Чудновского — вдохновителя отечественных исследований по психологии смысла жизни в конце ХХ-начале XXI века. В книге представлены последние опубликованные работы В. Э. Чудновского, его статьи и воспоминания об учителях и сотрудниках, а также статьи учеников, последователей и коллег, развивающих его идеи, воспоминания о нем и интервью. В книгу включен также обзор ежегодных симпозиумов, проводившихся в Психологическом институте РАО с 1995 г. под руководством В. Э. Чудновского до его смерти, и продолжающихся и сейчас. Монография адресована студентам, психологам и педагогам — теоретикам и практикам, а также всем, кто занимается проблемами смысла жизни.
 
Человек над ситуацией, Петровский Вадим Артурович
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-89357-408-1
1846руб Купить
В новой книге одного из ведущих отечественных психологов представлена авторская концепция надситуативной активности человека — свободной причинности «Я». Формулируется принцип активной неадаптивности: осознанной постановки целей с непредрешенным результатом достижения (риск, познание). Рассматривая субъектность («я») как определяющую характеристику личности, автор предлагает логико-математическую типологию смысловых миров, соприсутствующих в личности. Вводится понятие «состоятельность» (единство «хочу» и «могу»), описывающее уровень благополучия и дееспособности человека; предлагается ее математическая модель. Рассмотрены модели «субъектных сборок», позволяющие человеку достичь оптимума своей состоятельности. После выхода первого издания автор был удостоен премии НИУ ВШЭ «Золотая вышка-2011» за достижения в науке. Книга будет с интересом прочитана профессиональными психологами, философами, логиками, специалистами в области моделирования поведения и сознания.
 
Традиционная одежда Рязанской губернии XIX-XX вв., Соколова Галина Виталиевна
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-94431-431-4
5751руб Купить
В традиционном народном костюме Рязанской губернии ярко и самобытно проявились достижения местных ремесел, связанных с женским трудом: ткачество, вышивка, кружевоплетение, низание бисером. Здесь и сложное изготовление браных двухслойных тканей, являющееся высшим достижением ткацкого народного искусства, и разнообразные по трактовке классические виды браной техники, в том числе «тканьё с поворотом». Особое место в народном искусстве Рязанщины принадлежит сапожковскому узорному ткачеству, представляющему значительное художественное явление. Исключительно богаты и разнообразны по технике рязанские вышивки. Их отличает многообразие швов, характерные рязанские элементы узоров и композиции, зачастую не имеющие аналогов в искусстве других земель. Крупные в одних случаях, очень мелкие — в других, рязанские вышивки всегда выдержаны в сочетании с величиной и назначением предмета. Собранная обширная и разнообразная по своему составу коллекция традиционной одежды Рязанской губернии наглядно демон
 
Росписи Успенского собора Княгинина монастыря, Денисов Д. В.
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-94431-432-1
8626руб Купить
Впервые широкому кругу представляется публикация росписей Успенского собора Княгинина монастыря во Владимире, которая демонстрирует выдающееся произведение древнерусской монументальной живописи середины XVII века. Фрески созданы царскими мастерами во главе с Марком Матвеевым. Это последнее и самое сохранное произведение прославленного изографа, осуществленное по патриаршему повелению. К данному изданию впервые проведена специальная и столь масштабная фотосъемка всего ансамбля фресок и архивных материалов. В книге можно увидеть и фрески, находящиеся в недоступных для свободного обозрения местах. Фотографии крупных фрагментов дают возможность рассмотреть художественный почерк мастеров. Публикуемые схемы фресок помогут лучше ориентироваться в пространстве храма и нагляднее представить богословскую программу росписи. В 2021 году празднуется 815-летие со дня преставления основательницы обители святой великой княгини Марии Шварновны, а в 2022 году — 370-летие со дня преставления ктитора и б
 
Николай Вдовкин. Художественная эмаль. Каталог
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-94431-418-5
1526руб Купить
Альбом работ академика РАХ, заслуженного художника России, лауреата международных премий, лауреата золотой медали РАХ, — итог многолетней научной и практической работы и экспериментов в области эмальерного дела. Здесь представлена часть станковых живописных эмалей, которая базируется на двух техниках: «медной» и «стальной». Соединение двух самостоятельных материалов — металла и эмали дает метаморфозу и особенности присущие только эмалированию.
 
Иконы Великого Новгорода ХI-начала XVI века
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-94431-436-9
14089руб Купить
Новгородский государственный объединенный музей-заповедник обладает уникальным собранием русской иконописи, включающим около полутора тысяч памятников XI — начала XX века. Основу коллекции составляют произведения, выполненные в лучших иконописных мастерских города, и в первую очередь, — в архиепископской мастерской. Они дают наиболее яркое представление о ведущих направлениях новгородской иконописи на всем протяжении ее развития. Кроме того, в собрании представлены памятники, отражающие вкусы различных слоев городского населения и жителей окраин Новгородской земли. Они свидетельствуют о художественном многообразии живописи древнего Новгорода и широком распространении приемов, выработанных в его ведущих иконописных мастерских.
 
Вязаные, плетеные, тканые пояса в собрании Архангельского краеведческого музея. Каталог
Северный Паломник 2021, ISBN: 978-5-94431-437-6
3355руб Купить
В настоящем каталоге представлены 125 поясов из собрания Архангельского краеведческого музея. Специфика данной работы состоит в представлении коллекции поясов в технологическом аспекте. В описание каждого пояса, в зависимости от техники исполнения, включены заправочный рисунок или схема, информация о составе, цветах и количестве нитей, плотности по основе и утку, характеристика орнамента с указанием величины раппорта, способ оформления концов. В соотношении этих данных со сведениями о месте и времени создания или бытования изделия раскрываются местные особенности технологии изготовления и украшения поясов. Содержание каталога позволяет показать многообразие поясов и способов их изготовления, существовавшее на территории современной Архангельской области. Коллекция поясов из собрания Архангельского краеведческого музея публикуется впервые. Материалы, представленные в каталоге, привлекут внимание не только специалистов в области истории костюма, этнографов, искусствоведов, мастеров ткачества, но и широкому кругу читателей.
 
Древнерусское искусство. Идея и образ. Опыты изучения византийского и древнерусского искусства
Северный Паломник 2009, ISBN: 978-5-94431-303-4
2677руб Купить
Сборник содержит статьи по материалам Международной конференции, посвященной проблемам изучения художественного языка Средневековья, основ его выразительности, специфики, вариаций, традиционных форм и новых решений, которые, при всем разнообразии, существуют в рамках определенных культурных закономерностей.
 
Церковь Иоанна Богослова в Ростове Великом, Никитина Татьяна Львовна
460руб Купить
Церковь Иоанна Богослова в Ростовском Архиерейском доме, ныне известном как Ростовский кремль, построена в начале 1680-х годов по заказу митрополита Ионы — выдающегося русского церковного деятеля XVII века, одного из ближайших сподвижников патриарха Никона. В интерьере церкви сохранилась стенная роспись. Помимо традиционных сюжетов, стенопись включает в себя житийные циклы апостола Иоанна Богослова и святителя Авраамия Ростовского — одного из первых просветителей и крестителей Ростовской земли.
 
Троицкий собор Данилова монастыря в Переславле-Залесском, Сукина Людмила Борисовна
460руб Купить
Троицкий собор Данилова монастыря 1530-1532 гг. занимает особое место среди памятников древнерусской архитектуры старинного города Переславля-Залесского. Его простые и монументальные формы выдержаны в традициях среднерусской архитектуры первой трети XVI века. Фресковая роспись, выполненная в 1662-1668 гг., — первая самостоятельная работа знаменитого костромского иконописца Гурия Никитина «с артелью». Фрески Троицкого собора, включающие в себя обширный цикл иллюстраций Апокалипсиса, соединяют в себе опыт монументальной живописи предшествующего столетия с новыми приемами мастеров костромской школы второй половины XVII века.
 
Собор Покрова на Рву. (Храм Василия Блаженного), Баталов Андрей Леонидович, Успенская Любовь Сергеевна
460руб Купить
Собор Покрова на Рву, более известный как храм Василия Блаженного, построен в 1555-1561 годах по обету, данному Иваном IV перед покорением Казанского царства. Уникальный замысел многопридельного храма, принадлежавший митрополиту Макарию, воплотил образ Священного града — Иерусалима и определил архитектурное своеобразие собора, который стал символом русского национального зодчества. Под сводами Покровского собора покоятся мощи двух московских чудотворцев — Василия Блаженного и Иоанна по прозвищу «Большой Колпак».
 
Реставрация церкви Преображения господня на острове Кижи, Кистерная Маргарита, Мельников И. В., Гашков И. Г.
Северный Паломник 2020, ISBN: 978-5-94431-404-8
3654руб Купить
Церковь Преображения Господня (1714 г.) — один из самых известных памятников деревянной архитектуры не только в России, но и в мире. В составе Кижского архитектурного ансамбля в 1990 г. она заняла достойное место в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенная на грани возможного и невозможного, органичного сочетания плотницкого мастерства, инженерного искусства и архитектурного гения, двадцатидвухглавая церковь стала воплощением северорусской строительной культуры и народной эстетики. Но деревянные конструкции не могут служить вечно. В книге представлены материалы по более чем полувековой реставрации уникального памятника, с иллюстрациями стадий реставрации, инженерных идей и находок, архивных фотографий. Книга посвящается всем реставраторам церкви Преображения Господня.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика