Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

История железнодорожного дела в России

Автор: Головачев Алексей Андрианович
Издательство: Дело
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-85006-178-4
Наличие: на складе



684руб
Купить


Объединенные Арабские Эмираты. Экономика, политика, право, ведение бизнеса. Учебное пособие
Дело 2024, ISBN: 978-5-85006-517-1
1848руб Купить
Учебное пособие разработано для реализации программы междисциплинарного модуля дополнительного профессионального образования в ответ на потребность в специалистах для работы в российских компаниях, открывших представительства и филиалы в дружественных арабских странах, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), где в настоящее время действует свыше 4 тысяч фирм из России. Учебное пособие содержит теоретические и практические материалы для подготовки к прохождению стажировок (практик) в российских компаниях, осуществляющих деятельность в ОАЭ, в самых различных сферах. Разделы пособия посвящены страноведению, политическому и государственному устройству, современным стратегиям развития ОАЭ, исламской экономике и финансам, налогообложению, правовой системе (включая таможенное, миграционное, налоговое право, обзор судебных систем), правилам ведения бизнеса, особенностям поведения в публичном пространстве. Образовательный проект в целом и пособие направлены на получение дополнительных компетенций выпускниками всех направлений подготовки в ИГСУ РАНХиГС — экономистами, юристами, политологами, регионоведами, управленцами. Одновременно с этим междисциплинарный модуль и настоящее пособие будут полезны российским бизнес-структурам, некоммерческим организациям, которые действуют на различных рынках арабских стран и сотрудничают с местными институтами власти и управления.
 
Происхождение государства, Лоуи Роберт
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-488-4
912руб Купить
Книга «Происхождение государства» (1927) выдающегося американского антрополога Роберта Лоуи стала продолжением и развитием тем, поднятых им в книге «Примитивное общество» (1920). Лоуи рассматривает не столько исторические причины возникновения государства — экономические, демографические или политические, сколько внешние черты государств и иерархических систем. Он уделяет особое внимание вопросу о том, всегда ли рост государства сопровождался переходом от родственных связей как единственной основы политической организации к принципу территориальности, и показывает существование различных форм территориальных объединений и ответственности в примитивных, негосударственных обществах, подчеркивая их важность в качестве возможного прообраза централизованного принудительного правительства. Он также демонстрирует, в какой степени территориальность, совместное проживание и общее соседство лежат в основе того, что обычно называют родственными связями, и видит в родстве не столько генеалогические и биологические связи, как это было характерно для того времени, сколько продукт социальных отношений.
 
Что такое марксизм?, Цветков Алексей Вячеславович
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-483-9
829руб Купить
В своей новой книге «Что такое марксизм? » российский контркультурный писатель, публицист и педагог Алексей Цветков объединил цикл лекций, посвященных раскрытию и пониманию одной из наиболее известных философских систем. Появившийся в XIX веке, марксизм не утратил своей актуальности и в наше время, о чем свидетельствует как большое число его сторонников и пропагандистов, так и критиков. Автор же данного цикла лекций абсолютно уверен, что к марксизму можно относиться как угодно, но единственное, чего не стоит делать — относиться к нему, не зная, что это такое. Живой язык, четкость и доступность изложения, разнообразие примеров из литературных и киноисточников делают эту книгу познавательной и интересной для широкого круга читателей.
 
Методология права 2.0, Дедов Дмитрий Иванович
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-486-0
2277руб Купить
Настоящая книга посвящена современной методологии права на примере практики Европейского Суда по правам человека. Книга помогает научиться проводить системный анализ права, в основе которого лежит установление фактических обстоятельств, что позволяет получить адекватное представление о сложившихся социальных отношениях. Особенностью судебного спора является ситуация социального конфликта в связи с предполагаемым нарушением прав и свобод, что дает дополнительные возможности — по сравнению с нормами закона — для повышения качества правовой оценки обстоятельств и дальнейшего определения содержания правоотношений, применения правовых доктрин и общих принципов права. Книга охватывает широкий круг современных проблем юриспруденции — от вопросов бремени доказывания до структурных условий независимости судебной власти для достижения справедливости. Книга предназначена для настоящих и будущих специалистов в области юриспруденции.
 
Экономика труда, Борхас Джордж Х.
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-412-9
912руб Купить
Основу экономики труда составляет понимание того, как действует рынок труда: почему некоторые люди выбирают работать, а другие решают уйти с рынка труда, почему некоторые компании увеличивают свою занятость в то время, когда другие компании увольняют сотрудников, и почему заработок работников распределен неравномерно. В учебнике представлен обзор научного направления экономики труда с акцентом как на теории, так и на фактах. Книга в намного большей степени опирается на экономический способ мышления, чем конкурирующие с ней учебники. По мнению автора, такой подход позволяет намного лучше понять механизмы действия рынка труда, чем подход, который минимизирует или полностью игнорирует аспекты эффективной подачи материала в экономической теории.
 
Продвинутый курс макроэкономики, Ромер Дэвид
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-411-2
829руб Купить
Пятое издание учебника Д. Ромера «Продвинутый курс макроэкономики» значительно переработано автором и продолжает традицию как базовый учебник для студентов, изучающих макроэкономику и монетарную экономику, и начальная точка аспирантского курса по макроэкономике. Изложение теоретического материала сопровождается обсуждением статистических данных и результатов эмпирических исследований. Каждая глава снабжена тщательно подобранным списком задач для самостоятельного решения. Для студентов старших курсов экономических специальностей, магистрантов и аспирантов, а также для преподавателей макроэкономики и специалистов по экономической теории.
 
Религия и подъем капитализма. Историческое исследование, Тоуни Ричард Генри
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-453-2
1657руб Купить
Ричард Генри Тоуни (1880-1962) — выдающийся представитель английской политэкономической мысли, историк и общественный деятель, чьи идеи оказали значительное влияние на государственное строительство в послевоенной Великобритании. Его «Религия и подъем капитализма» — фундаментальный труд по истории экономики, посвященный сложному взаимодействию между религиозными догмами и социально-экономическими практиками в западноевропейских странах (прежде всего в Англии) периода XVI-XVIII вв. Опираясь на богатый эмпирический материал, Тоуни показывает, какие изменения претерпевала религиозная мысль по мере развития капиталистических отношений и как, в свою очередь, эти отношения получали легитимацию и оправдание со стороны христианской теологии. От исследования исторических материй автор переходит к анализу нравственных основ современного ему западного общества, обращая особое внимание на трагический разрыв между этическими нормами социальной ответственности и доминирующей экономической практикой. Как представляется, эти размышления Ричарда Генри Тоуни, последовательно отстаивавшего идею гуманизации экономических отношений, имеют большое значение для нашего времени и, вероятно, для будущего.
 
Обязанности человека, Мадзини Джузеппе
Дело 2023, ISBN: 978-5-850064-459-4
829руб Купить
Джузеппе Мадзини (1805-1872) — главный идеолог Рисорджименто, движения за воссоединение Италии в XIX веке. Пламенный патриот и революционер, литературный критик и журналист, он оказал заметное влияние на европейскую мысль своего времени. С ним дружили Томас Карлейль и Жорж Санд, полемизировали Михаил Бакунин и Александр Герцен. Его огромное творческое наследие составляет сотню томов, но главный труд, в котором Мадзини суммировал свои политические и морально-этические воззрения — небольшое и вместе с тем очень емкое сочинение «Обязанности человека» (1860). Написанное в форме воззвания к итальянским рабочим, оно утверждает, что права гражданина могут быть лишь результатом исполненного долга, а преследование одних лишь материальных интересов приводит человека и общество к катастрофическим последствиям. В России полный перевод этой важнейшей для политической философии работы увидел свет лишь однажды, в 1917 году. Это издание давно стало библиографической редкостью и известно только специалистам. Спустя более ста лет мы публикуем текст в новой редакции, снабдив его современными аналитическими материалами.
 
Холдингизация агробизнеса России, Узун Василий Якимович, Шагайда Наталья Ивановна, Гатаулина Екатерина Александровна, Шишкина Екатерина Алексеевна
Дело 2022, ISBN: 978-5-85006-446-4
1988руб Купить
В книге рассмотрены теоретические и практические вопросы холдингизации агробизнеса России: дано определение агрохолдинга, его места в системе агробизнеса, проанализированы предпосылки формирования и распространения, предложены методики идентификации и классификации агрохолдингов, оценена их роль в сельском хозяйстве в целом и отдельных его подотраслях, рекомендованы показатели оценки уровня холдингизации и проведена классификация субъектов РФ по степени распространения агрохолдингов. В работе дана оценка сравнительной экономической эффективности использования земли, труда и капитала во входящих и не входящих в агрохолдинги организациях, проанализированы социальные, экологические и эпидемиологические риски крупного бизнеса в сельском хозяйстве, сформулирован ряд рекомендаций, касающихся изменения системы государственной поддержки сельхозпроизводителей, стимулирующей развитие разных форм взаимодействия крупного агробизнеса с малым бизнесом на сельских территориях.
 
История государственной службы России. X — начало XXI в. Том 2. Государственная служба, Барциц Игорь Нязбеевич, Краковский Константин Петрович
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-419-8
1594руб Купить
История государственной службы России (X — начало XXI в.). Том 2. Государственная служба Российской империи (XVIII — начало ХХ в.). Книга 2. «Золотой век» русской бюрократии. Бюрократия на закате империи. Исследование государственной службы — значимая часть изучения системы государственного управления России. Современные достижения и проблемы, свершения и недостатки государственного управления во многом обусловлены историей его развития и становления. Обобщенная цитата «все мы вышли из гоголевской „Шинели“», широко используемая при оценке русской классической литературы, в известном смысле применима и при анализе истории государственного управления Российского государства. Речь в данном контексте идет о роли обладателей «шинелей» — государственных служащих — в истории страны. Отечественная историография и отечественная литература исключительно в критическом стиле представляет систему государственного управления страны и образ государственного служащего. Не вступая в открытую полемику с этим подходом, авторы книги показывают, как государственные служащие наряду с военными и деятелями культуры, предпринимателями и рабочими, учеными и крестьянами на протяжении столетий вносили свой вклад в величие страны. История государственной службы Российского государства в XIX — начале XX в. представлена в данной книге.
 
Бертран Рассел. Том 1. Дух одиночества, 1872–1921, Монк Рэй
Дело 2023, ISBN: 978-5-85006-447-1
2277руб Купить
Рожденный в 1872 году, третий ребенок виконта Эмберли, наследник графского титула, Бертран Рассел стал самым влиятельным философом XX века. Его первый шедевр Principia Mathematica, написанный вместе с Альфредом Нортом Уайтхедом, определил курс на модернистское и постмодернистское внимание к языку. Но интерес Рассела к философии был лишь одной стороной его ненасытного аппетита к новым идеям. Его энергия и энтузиазм вскоре выплеснулись и на политическую арену. В сорок лет он стал лидером пацифистской оппозиции Первой мировой войне. Его антивоенные памфлеты и протесты привели к тому, что его изгнали из университета и посадили в тюрьму — не в последний раз. Личная жизнь Рассела отмечена той же неразборчивостью в связях, что и общественная. Автор книги «Брак и мораль», удостоенной в 1950 году Нобелевской премии по литературе, смело применил свои вольнодумные принципы в самых близких отношениях. Авангардная философия свободной любви в сочетании с принципиальным пацифизмом сделали Рассела международным кумиром левых в 1960-х годах. «Дух одиночества» — первая биография этой выдающейся личности, где предпринята попытка заглянуть за завесу общественной жизни Рассела и раскрыть сложный и даже противоречивый характер, до сих пор остававшийся малопонятным. Опираясь на пять лет исследований, в том числе на никогда ранее не публиковавшиеся письма, рукописи и статьи, всемирно известный биограф Рэй Монк представляет интимный портрет, подчеркивающий драматическое взаимодействие философского творчества, социальной ответственности и эротических побуждений Рассела. Монк уникально сочетает глубокое интеллектуальное понимание работы Рассела с проницательностью к характеру и желанием создать превосходный литературный труд, эпическую биографию масштаба романа.
 
Невидимый крюк. Скрытая экономика пиратов, Лисон Питер Т.
1035руб Купить
В книге Питера Т. Лисона на примере истории пиратских сообществ начала XVIII века обсуждаются проблемы экономического равновесия в условиях криминализованного сообщества. Мотивы и стимулы поведения членов таких сообществ вскрыты в книге с помощью современных методов экономического анализа и теории рацио нального выбора. Книга — это живой рассказ о реальных людях и исторических событиях. Питер Т. Лисон показывает, что экономическая эффективность пиратства требовала демократической организации и строгих правил, регламентирующих поведение морских разбойников.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика