Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Неприкаянная душа. Семён Ан-ский. Русский революционер, еврейский этнограф, автор "Дибука"

Автор: Сафран Габриэлла
Издательство: Симпозиум
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-89091-516-0
Наличие: на складе



986руб
Купить
Человек, известный сегодня во всем мире как С. Ан-ский, создатель бессмертной пьесы «Дибук», пользовался многими псевдонимами — и это было не позой, а необходимостью: народник, революционер, публицист, писатель на русском и на идише, этнограф, фронтовой корреспондент, популяризатор еврейского фольклора — перефразируя подзаголовок его знаменитой пьесы, можно сказать, что он всю жизнь кочевал между многими мирами, оставив неизгладимый след в каждом. Полная его биография выходит по-русски впервые, заполняя ряд значимых белых пятен как в русской, так и в еврейской истории рубежа XIX-ХХ веков.

Изъятие, Кайзер-Мюльэкер Райнхард
Симпозиум 2023, ISBN: 978-5-89091-590-0
452руб Купить
Райнхард Кайзер-Мюльэкер (р. 1982) — известный австрийский писатель, лауреат ряда литературных премий, автор романов «Долгий путь к себе» (2008), «Чужая душа, темный лес» (2016), «Браконьер» (2022). В романе «Изъятие» (2019) повидавший свет журналист вернулся в родной городок и коротает свои дни, работая в местной газете и летая иногда над окрестностями на взятом напрокат самолете. Продолжая считать себя отстраненным наблюдателем, он постепенно все больше погружается в местную жизнь, становится ее частью. Бессобытийное поначалу повествование исподволь разворачивается в панораму австрийской глубинки, наполненную конфликтами и экзистенциальной проблематикой. «…При взгляде вдаль — через поля, улицы и крыши — казалось, что над ними дрожит марево. Пыль, висящая над округой, иногда начинала светиться, и выглядело это жутковато, словно вдруг проступало наружу нечто, сокрытое за вещами».
 
Депрессия. Боль тела, боль разума, боль культуры, Сиверцев Евгений Юрьевич
Симпозиум 2023, ISBN: 978-5-903445-78-3
674руб Купить
В книге анализируется один из самых распространенных недугов нашего времени — депрессия. Исследуются не только видимые причины депрессии — низкий социальный статус, ограниченность контактов с другими людьми, неинтересная работа — сколько причины более глубокие. Прежде всего это особенности мировоззрения человека, направляющие оценку им своего существования. Мировоззрение формируется культурой, языком, жизненным опытом. К сожалению, все это не лишено депрессивного потенциала. Какие пласты культуры могут повысить депрессивность? Как язык может ввергнуть в меланхолию? Обязательно ли жизненный опыт понижает настроение? Какими путями формируется восприимчивость человека к депрессогенным факторам? Ответы на эти и многие другие вопросы пытается искать эта книга.
 
Макс Хавелар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества, Мультатули (Эдуард Дауэс Деккер)
Симпозиум 2023, ISBN: 978-5-89091-570-2
801руб Купить
В самом начале ХХI века проведенное Обществом нидерландской литературы голосование показало, что важнейшим произведением, когда-либо созданным на нидерландском языке, голландцы по-прежнему считают вышедший в 1860 г. роман «Макс Хавелар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества» Эдуарда Дауэса Деккера (1820-1887), писавшего под псевдонимом Мультатули. Книга отставного колониального чиновника об эксплуатации населения в Нидерландской Ост-Индии (современной Индонезии), вместо того чтобы уйти в историю вместе со своей эпохой, выдержала испытание временем и на долгие годы стала литературным и гуманистическим ориентиром нидерландского народа. Да и за пределами Нидерландов «Макс Хавелар», переведенный на множество языков, оказал заметное влияние на прогрессивную общественную мысль XIX-XX веков. В России этот роман не раз публиковался в период с 1916 по 1959 г., но всегда в сокращенном виде и в переводах, не отвечающих современным требованиям. В полном же объеме и профессиональном переводе знаменитый роман Мультатули по-русски издается впервые.
 
Эффект Сюзан, Хёг Питер
Симпозиум 2023, ISBN: 978-5-89091-573-3
741руб Купить
«Все обвинения с вас и членов вашей семьи будут сняты. Взамен мы хотим, чтобы вы расспросили одного человека…» Особый талант Сюзан, ученого-физика и матери образцового датского семейства, — способность вызывать у людей доверие. Оказавшись заложницей непонятной организации, готовящей эвакуацию элиты общества в преддверии надвигающейся социально-экономической катастрофы, она вынуждена заняться розыском оставшихся членов секретного аналитического центра 1970-х — «Комиссии будущего». Но порученное ей расследование постепенно превращается в ее собственное… Многим читателям Хёга героиня этой книги несомненно напомнит Смиллу: по характеру, взглядам на жизнь и привычке носить с собой небольшой ломик — на всякий случай.
 
У каждого свой Петербург, Логинов Анатолий Анатольевич
Симпозиум 2022, ISBN: 978-5-89091-562-7
417руб Купить
Чужеземец, с трудом добравшийся по морю и суше до Петербурга, чтобы увидеть сфинксов в день осеннего равноденствия. Слон, не по своей воле пришедший сюда из далекого Вьетнама. Богатый купец, не помышлявший покидать родовое гнездо, но окончивший свои дни вдали от родного города в тоске по нему. Случайно найденные ноты, о потере которых более ста лет сожалел музыкальный мир. Композитор, оперная певица, фронтовик, врач… И обычный безымянный горожанин, каждый день проходящий по набережной мимо нас. История под названием «У каждого свой Петербург» никогда не будет окончена… Андрей Логинов — поэт, мастер воинских искусств, общественный деятель, писатель и зоркий наблюдатель за течением реки судеб и времени.
 
Штандарт, Лернет-Холениа Александр
Симпозиум 2022, ISBN: 978-5-89091-575-7
1021руб Купить
Ноябрь 1918 года, последняя неделя Первой мировой войны и существования Австро-Венгерской империи. Всего за несколько суток от знаменитого драгунского полка остается горстка офицеров, с риском пробирающихся из Белграда домой, в Австрию. 19-летний прапорщик, помимо собственной жизни, должен спасти штандарт своего полка и девушку, встреченную три дня назад и поразившую его сильнее, чем все войска противника вместе взятые. Но труднее всего, добравшись до родной Вены, оказывается найти себя в послевоенной жизни, в новой стране и в новом мире. Александр Лернет-Холениа (1897-1976) — выдающийся австрийский писатель и драматург, участник описываемых в романе событий, лауреат премии Генриха Клейста (1926) и Большой государственной премии (1961), президент австрийского ПЕН-клуба. Роман «Штандарт» (1934), как и остальные книги писателя, был запрещен в Третьем Рейхе, но пользовался большим успехом до и после нацистского десятилетия.
 
Воспоминания книготорговца. Эссе, рассказы, Оруэлл Джордж
Симпозиум 2022, ISBN: 978-5-89091-571-9
842руб Купить
В этот небольшой сборник вошли избранные эссе и рассказы Оруэлла, написанные им в 1931-1946 гг., многие из которых ранее не переводились на русский. О чем бы ни писал автор «1984 года» — от опыта работы в книжном магазине и принципов заварки чая до фашизма и демократии, — его простые и неудобные мысли не устаревают и всегда заставляют думать. А в этом, похоже, опять возникла необходимость. Думайте сами, — настаивал Оруэлл. — Иначе другие расскажут вам, что вы должны думать.
 
Условно пригодные, Хёг Питер
Симпозиум 2021, ISBN: 978-5-89091-560-3
628руб Купить
Как и в своем знаменитом романе «Смилла и её чувство снега», в «Условно пригодных» Питер Хёг вовлекает нас в лабиринт полудетективного повествования, исподволь заставляя читателя вновь формулировать для себя глубинные вопросы человеческого бытия. Вечными вопросами о Времени и Власти у Питера Хёга задается ребенок, «условно пригодный» член общества. Путь, который философ проделал бы выстраивая интеллектуальные цепочки, писатель пытается пройти с помощью мгновенного озарения, сопереживания герою, по-детски наивного — или незамутненного — взгляда на вещи. «Условно пригодные» — самый пронзительный роман Питера Хёга.
 
Твоими глазами, Хёг Питер
Симпозиум 2021, ISBN: 978-5-89091-555-9
661руб Купить
Первая попытка самоубийства Симону не удалась. Его лучший друг, по имени Питер, уговаривает директора непонятного медицинского учреждения — института нейровизуализации — заняться Симоном. В качестве расходного материала для этого требуется сознание врача, пациента и его друга. Эксперименты уводят всех троих в их детство, в огромную пивную бочку, к сиреневой ящерице на стене детского сада, к проникновению в чужие сны и постепенному и непростому возвращению их собственной памяти. «Твоими глазами» (2018) — последний на сегодня роман знаменитого датского писателя. Как обычно, категорически не похожий на все остальные.
 
Путевые заметки непутевого странника, Логинов Андрей Алексеевич
Симпозиум 2021, ISBN: 978-5-89091-543-6
973руб Купить
Андрей Логинов — мастер воинских искусств, основатель собственной школы кунфу, общественный деятель, писатель, сценарист, поэт. «Путевые заметки непутевого странника» представляют собой очерки о путешествиях в Тибет, Иорданию, континентальную Америку, на Гавайские и Антильские острова. В пути с автором происходит немало неожиданностей, которые вряд ли случились бы с обычным туристом, однако не будем забывать старую восточную мудрость: куда бы ты ни отправился, подлинное путешествие всегда совершается во внутреннем мире человека.
 
Подвиньтесь, я к вам со стихами!, Логинов Андрей Алексеевич
Симпозиум 2021, ISBN: 978-5-89091-544-3
942руб Купить
Андрей Логинов — мастер воинских искусств, основатель собственной школы кунфу, каскадер, писатель, поэт. Его произведения неоднократно издавались на китайском и английском языках. В книге "Подвиньтесь, я к вам со стихами! " собраны стихотворения, философские размышления и поэтические зарисовки, написанные в 2015-2020 гг.
 
Записки нетрезвого человека, Володин Александр Моисеевич
Симпозиум 2021, ISBN: 978-5-89091-547-5
1679руб Купить
Книга выдающегося отечественного драматурга Александра Моисеевича Володина (1919-2001) состоит из двух его прозаических произведений — «Оптимистические записки» и «Записки нетрезвого человека». Текст «Оптимистических записок» почти целиком включен в состав «Записок нетрезвого человека», однако это не отменяет его самоценности. Перед нами самостоятельные произведения, создающие при соположении удивительный «стереоскопический» эффект. В их соединении наглядно различие в мироощущении автора, поразительна разница потенциалов времени, разница в составе воздуха, в качестве общественной атмосферы, к которой Володин был необыкновенно чувствителен. Иными словами — перед нами картина того, что произошло с автором за четверть века: что в нем изменилось, а что осталось неизменным.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика