Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Неизвестный Сталинград

Автор: Кобяков Егор
Издательство: Яуза
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-00155-155-3
Серия: Военная библиотека Warspot
Наличие: отсутствует



626руб
Купить
Сталинград… Слово, гремевшее на весь мир 70 лет назад, и сейчас является одним из самых значимых символов героизма и самоотверженности советского народа. Город, на улицах которого осенью 1942-го разворачивались события, ставшие поворотным моментом во Второй мировой войне. В советское время сия знаменательная страница нашей истории лакировалась со всех сторон, в результате чего от всей Сталинградской битвы в массовом сознании остались: так и не захваченный врагом «Дом Павлова», много раз переходивший из рук в руки Мамаев курган, да подвал универмага, где немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс неожиданно для себя встретился с бойцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Данная книга — это попытка расширить «географию» героических событий, а самое главное — вспомнить о тех бойцах и командирах РККА, благодаря которым слово «Сталинград» стало аналогом «кузькиной матери» для всех непрошеных гостей с Запада, а одноименный топоним навечно «прописался» на улицах и площадях европейских столиц.

Другие товары в серии «Военная библиотека Warspot»

Ливонская война. Забытые победы Ивана Грозного 1558-1561 гг., Пенской Виталий Викторович
731руб Купить
В январе 1558 г. полки Ивана Грозного перешли русско-ливонскую границу. Царь намеревался взыскать с ливонцев обещанную ими, но так и невыплаченную «юрьевскую дань», добиться отмены дискриминационных мер по отношению к русским купцам, открыть ворота на Запад, чтобы получать технологии, приглашать специалистов, покупать сырье, отсутствовавшее в России. Три года Прибалтика была объята пламенем войны, которая вскоре получила название Ливонской. Русские рати разгромили Ливонскую конфедерацию, а ее территория оказалась разделена между могущественными соседями… История забытой, но победоносной для Ивана IV военной кампании 1558-1561 гг., несмотря на ее огромное значение для всей последующей истории не только России и Прибалтики, но и Польши, Великого княжества Литовского, Швеции, Дании до сих пор остается малоизученной, изобилуя стереотипами и мифами. НОВАЯ КНИГА доктора исторических наук, профессора В.В. Пенского — настоящая летопись военных действий в Ливонии и сложнейшей дипломатической борьбы за «ливонское наследство». Зимний поход 1558 г., взятие Нарвы и Дерпта (Юрьева), подвиг небольшого русского гарнизона замка Ринген, осады Мариенбурга и Феллина, битвы при Тирзене и Эрмесе — об этих и других событиях первого этапа Ливонской войны читатель узнает на страницах этой книги.
 
Битва за Атлантику. Откуда пришли "волчьи стаи"?, Нагирняк Владимир Александрович
679руб Купить
Битва за Атлантику является значительным эпизодом морской истории. Происходившая в годы Второй мировой войны, она стала грандиозным сражением за господство на атлантических коммуникациях между военно-морскими силами стран Оси и союзников по антигитлеровской коалиции. Германия делала в ней ставку на подводную войну, стремясь задушить Великобританию морской блокадой, уничтожая ее торговые суда. Немецкие подводные лодки активно действовали в Атлантике, представляя серьезную угрозу судоходству союзников. Со временем жар подводной войны перекинулся и в другие районы мирового океана. Командующий подводными силами Германии Карл Дениц умело использовал тактику «волчьих стай» против союзных конвоев, одновременно нанося удары по слабым местам противника на дальних коммуникациях. Новая книга Владимира Нагирняка — это подробный рассказ о людях и операциях Битвы за Атлантику. Ее героях и жертвах.
 
Забытый Сталинград, Чунихин Артем
522руб Купить
Не смотря на прошедшие 77 лет с момента окончания Сталинградской битвы и ее важнейшее значение, многие эпизоды этого сражения до сих пор остаются неизвестными или малоизвестными. Предлагаемая книга рассказывает о четырех эпизодах разных этапов сражений за Сталинград. Это первый удар XIV танкового корпуса вермахта по обороне 62-й армии, операция 57-й и 51-й армий против 6-го армейского румынского корпуса, боевые действия 3-го гвардейского кавалерийского корпуса во время операции «Уран» и, казалось бы, всем известный эпизод с пленением штаба 6-й полевой армии вермахта и ее командующего фельдмаршала Паулюса. Читатель получит ответы на множество вопросов, в том числе: Почему моторизованные дивизии 6-й армии вермахта в июле 1942 г. так легко прорвали фронт 62-й армии? Как 14-я танковая дивизия немцев восстанавливала фронт 6-го румынского армейского корпуса и какие выводы были сделаны в штабе 4-й танковой армии? Как обговаривалась сдача в плен штаба 6-й армии и фельдмаршала Паулюса, и где, все-таки, располагался штаб Паулюса?
 
Подводные асы III Рейха, Нагирняк Владимир Александрович
713руб Купить
На протяжение почти шести лет подводники Третьего рейха вели в Атлантике борьбу с конвоями союзников, пытаясь осуществить подводную блокаду Великобритании. Подчиненные командующего подводными силами кригсмарине Карла Деница, использовали для нападения на конвои групповую тактику, которая стала известна, как тактика «волчьих стай». За это немецкие подводники получили от противника прозвище «серые волки». За эти шесть лет, по данным британского Адмиралтейства, немецкие подлодки потопили 2775 торговых судов общим тоннажем в 14 573 000 брт. Однако на тысячу командиров подводных лодок, принимавших участие в боевых действиях, лишь 34 человека добились яркого результата, а именно потопили 100.000 брт и более торгового тоннажа. Их принято именовать подводными асами. Эти 34 аса отправили на дно 873 судна общим тоннажем почти 5 млн брт (4 826 238). Российским любителям истории немецкие подводные-асы не слишком хорошо известны. Эта книга является попыткой закрыть имеющуюся «брешь» в знаниях о немецких подводниках и подводной войне, которую они вели. Читатель может познакомиться не только с действиями таких известных командиров подводных лодок, как Отто Кречмер и Вольфганг Лют, но открыть для себя менее известные персоналии Битвы за Атлантику — Отто Итеса, Вернера Хенке, Ганса-Гартвига Тройера и других.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика