Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Пехота Сталина в "Зимней войне". Обойти "Линию Маннергейма"

Автор: Бирюк Сергей Николаевич
Издательство: Яуза
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-00155-164-5
Серия: Война и мы
Наличие: отсутствует



418руб
Купить
К 80-летию Советско-финской войны. Около 95% погибших на Карельском перешейке в декабре 1939 г. — первый месяц «Зимней войны» — военнослужащих Красной Армии приходится на стрелковые войска. Несомненно, что и в последующих боях «той войны незнаменитой» основные потери понесла именно советская пехота, ведь из 166 стрелковых дивизий РККА в сражениях с нашим северным соседом приняли участие 52. Новая книга от автора бестселлера «Март 1944. Битва за Псков» впервые развенчивает один из главных мифов Советско-финской войны — прочно укоренившееся в массовом сознании представление о том, что бои шли только на «Линии Маннергейма». Советская пропаганда сделала «Линию» непреодолимой, и возникал закономерный вопрос: почему красноармейцы просто не обошли финские укрепления? На самом же деле, такие попытки неоднократно предпринимались советским командованием. Действия Красной Армии при обходе «Линии Маннергейма», детально восстановленные на основе архивных материалов, подробно рассматриваются в этой книге на примере 43-й, 56-й, 75-й, 155-й стрелковых и 25-й мото-кавалерийской дивизий (56-я и 75-я стрелковые дивизии с их артиллерией были лучшими боевыми частями 8-й армии, а 25-я мото-кавалерийская дивизия считалась геройской). Тщательный анализ документов позволил автору окончательно ответить на вопрос о том почему, несмотря на все затраченные поистине титанические усилия, обернулась не только крахом, но и значительными потерями попытка советских войск обойти «Линию Маннергейма».

Другие товары в серии «Война и мы»

Кровавый бокаж. Битва за Нормандию-44, Хитряк Евгений Леонидович, Музальков Евгений Николаевич
Война и мы, Яуза 2023, ISBN: 978-5-00155-601-5
761руб Купить
Захват берегового плацдарма в Нормандии стал самым сложным и кровопролитным этапом вторжения союзников в северо-западную Европу, поскольку решение Гитлера любой ценой удерживать линию фронта сформировавшуюся после высадки англо-американских войск вынудило их сражаться в условиях специфического ландшафта, известного как бокаж, к чему солдаты и офицеры экспедиционных сил оказались не готовы ни морально, ни физически. Лишь долгие шесть недель тяжелых кровопролитных боев и разработка особой тактики позволили преодолеть патовую ситуацию и обеспечить условия для прорыва обороны Вермахта, последующего разгрома немцев во Франции и освобождения Парижа. Новая книга ведущих отечественных историков Битвы за Нормандию охватывает события начальной, июньской фазы сражения в бокаже, основными вехами которой стали не оправдавший надежд захват порта Шербур и две неудачные попытки овладеть городом Кан — операции «Перч» и «Эпсом». Особое внимание авторами уделено подробному разбору боя за Виллер-Бокаж 13 июня 1944 года, ставшего «звездным часом» самого известного немецкого танкового аса Михаэля Виттмана.
 
Штурмовики и истребители-бомбардировщики ВВС Северного флота в 1944 г., Латкин Андрей Дмитриевич
Война и мы, Яуза 2023, ISBN: 978-5-00155-552-0
888руб Купить
Эта книга опровергает распространенный миф о «неэффективности» советского штурмовика Ил-2 и «превосходстве» над ним американского истребителя-бомбардировщика P-40 «Kittyhawk». Она ала итогом многочисленных споров о роли штурмовой авиации Красной Армии в Великой Отечественной войне. Начиная еще с 1990-х гг. сложилось устойчивое представление о том, что боевая эффективность «Илов» была равна нулю и их без проблем могли заменить истребители-бомбардировщики. Опираясь не на досужие домыслы, а на архивные документы обеих сторон, автор беспристрастно проанализировал данные об уроне, нанесенном противнику, и собственных потерях ВВС Северного флота в 1944 г. При этом он отнюдь не пытается опорочить ленд-лизовскую технику, считая «Киттихаук» в целом удачной машиной, — однако с цифрами и фактами доказывает, что реальной альтернативы штурмовикам Ил-2 не было и они вполне эффективно действовали против немецких кораблей на Северном театре военных действий. Издание иллюстрированно уникальными схемами атак советской авиации и редкими фотографиями, в том числе снимками отоконтроля результатов боевой работы. «Тема войны на Севере практически безгранична и предстоит еще многое сделать для ее изучения. Но после издания книги в 2016 г. автор получил доступ ко многим новым документам, как советским, так и немецким вследствие чего смог по новому переосмыслить произошедшие в 1944 г. события…» (Андрей Латкин).
 
Битва за Кёнигсберг. Восточно-Прусская кампания 1944-1945 гг., Кретинин Геннадий Викторович
Война и мы, Яуза 2022, ISBN: 978-5-00155-551-3
634руб Купить
Кёнигсберг представлял собой не просто крупный город-крепость на побережье Балтийского моря, но был политическим и стратегическим центром всей военной системы Восточной Пруссии, а его взятие окончательно похоронило многовековую идею немецкой восточной колонизации. Восточно-Прусская наступательная операция, ставшая одной из крупнейших стратегических операций Красной Армии, на фронте общей протяженностью 550 км продолжалась почти четыре месяца. В сложных условиях местности и неблагоприятной погоды советским войскам пришлось преодолевать укрепленные районы, подготовленные к длительной, упорной и кровопролитной обороне (сам Кёнигсберг защищала система фортов и многочисленная каменная застройка). При этом гитлеровцев поддерживали значительные морские силы и они были готовы дать решительный бой. Новая книга известного историка, доктора исторических наук Г.В. Кретинина во всех деталях восстанавливает ход Восточно-Прусской кампании 1944-1945 гг.: от прорыва войск И.Д. Черняховского на территорию Восточной Пруссии — Гумбинненской наступательной операции 16-30 октября 1944 г., Инстербургско-Кёнигсбергской операции, разгрома Хайльсбергской и Кёнигсбергской группировок немцев до штурма Кёнигсберга, ликвидации Земландской группировки и овладения косой Фрише-Нерунг, где сопротивление Вермахта продолжалось до 9 мая 1945 г. Издание иллюстрировано уникальными цветными схемами боевых действий.
 
Битва за Псков. Июль 1944, Бирюк Сергей Николаевич
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-330-4
1112руб Купить
 
Главный бой Д. Лавриненко. «Серпухов не сдавать!», Павлихин Артем Владимирович
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-352-6
711руб Купить
 
Рогачевский узел. От обороны к наступлению, Карасев Василий Степанович, Рыбаков Сергей Станиславович
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-329-8
745руб Купить
К 80-ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ! 12 декабря 1941 г. прозвучало знаменитое сообщение Совинформбюро "В последний час. Разгром гитлеровских войск под Москвои? ". Так, весь мир узнал, что «к исходу 11 декабря 1941 г. войска генерала Лелюшенко, сбивая 1-ю танковую, 14-ю и 36-ю моторизованные дивизии противника и заняв Рогачев, окружили г. Клин…». Эта книга во всех подробностях рассказывает о малоизвестных эпизодах оборонительных и наступательных сражений в ходе Битвы за Москву, в которых участвовала 30-я армия Западного фронта. В конце ноября 1941 г. ее левофланговая группа обороняла дмитровское направление, а в начале декабря участвовала в наступлении на Клин. Одним из эпизодов наступательной операции армии Д.Д. Лелюшенко стала борьба за РОГАЧЕВСКИЙ УЗЕЛ обороны Вермахта. На примере этих тяжелейших боев показано как советские войска осуществили переход от обороны к наступлению. Впервые на основе анализа советских и немецких архивных документов описан ход оборонительных и наступательных действий левофланговой группы 30-й армии и ее вклад в победу над гитлеровцами в битве за столицу СССР. На страницах книги приведены многочисленные примеры подвигов бойцов и командиров Красной Армии. Рассказ о борьбе за Рогачевский узел сопровождается картами, иллюстрирующими каждый день операции.
 
Битва за Ленинград 1944. Первый Сталинский удар, Бирюк Сергей Николаевич
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-250-5
731руб Купить
ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА «БИТВА ЗА ПСКОВ. 1944»! 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов полностью сняли длившуюся долгих 872 дня Блокаду Ленинграда. В течение всего этого периода, с сентября 41-го, Красная Армия неоднократно предпринимала попытки отбросить врага от стен второго по величине и значимости города Советского Союза. Однако лишь частично это удалось только в январе 1943-го… С 14 по 30 января 1944 г. советские войска в ходе Красносельско-Ропшинской операции — кодовое название «ЯНВАРСКИЙ ГРОМ» — нанесли тяжелейшее поражение 18-й армии Вермахта, освободив Ленинград от Блокады, а Красногвардейск (Гатчину), Пушкин, Слуцк (Павловск), Красное Село и Ропшу от нацистской оккупации. Успехи на фронте привели и к серьезным политическим последствиям: Финляндия начала искать возможность заключить мир с СССР. Эта книга основанная как на советских, так и на немецких архивных документах впервые во всех подробностях восстанавливает ход Красносельско-Ропшинской операции — основного этапа Ленинградско-Новгородской стратегической операции, ставшей первой в череде наступлений Красной Армии, вошедших в историю Великой Отечественной войны как «Десять Сталинских ударов».
 
942. Воздушная война в Заполярье. Книга Первая (1 января - 30 июня), Марданов Александр Александрович
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-225-3
1390руб Купить
ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСТСЕЛЛЕРА «1941: ВОЗДУШНАЯ ВОЙНА В ЗАПОЛЯРЬЕ»! Отстояв в 1941 г. незамерзающий порт Мурманск, Красная Армия сохранила важнейшие морские ворота СССР, позволившие в кратчайшие сроки организовать военные поставки от союзников. Именно из-за них в 1942-м воздушная война на самом северном участке Советско-германского фронта достигла своего максимума. При этом из 61 бомбардировочного налета на Мурманский порт и корабли в Кольском заливе в первой половине 1942-го советским истребителям и зенитной артиллерии удалось полностью отразить более половины. Без этого транспортам с вооружением и другими стратегическими грузами и боевым кораблям были бы нанесены огромные потери, ведь атаковали их авиачасти отличившиеся еще в уничтожении кораблей Королевских ВМС в 1939-1940 гг. и кораблей Северного флота в 1941 г. НОВАЯ КНИГА ведущего историка воздушной войны в Заполярье, основанная как на советских, так и на немецких архивных документах, впервые во всех подробностях и мельчайших деталях, день за днем восстанавливает подлинную хронику тяжелейших сражений, развернувшихся в небе над Кольским полуостровом и Баренцевом морем. Эти же уникальные материалы позволили составить полный список всех боевых потерь советской авиации на Севере.
 
Нормандия 1944. Битва за плацдармы, Музальков Евгений Николаевич, Хитряк Евгений Леонидович
Война и мы, Яуза 2021, ISBN: 978-5-00155-266-6
765руб Купить
В ночь с 5 на 6 июня 1944 г. Черчилль отправил закодированное сообщение, в котором информировал Сталина, что «второй фронт, по поводу которого сломано столько копий, откроется через несколько часов». На самом деле к этому времени вторжение уже началось — в оперативном тылу немецких войск, защищавших побережье Нормандии, парашютисты трех воздушно-десантных дивизий союзников сражались за ключевые транспортные узлы и мосты. А на рассвете началась масштабная высадка с моря… Невиданная доселе армада кораблей объединенного экспедиционного флота доставила к пляжам Нормандии ударные силы операции «Нептун», которым предстояло проверить на прочность объявленный нацистами неприступным Атлантический вал. Хотя операции предшествовали два года кропотливого планирования и тщательной подготовки войск, буквально с первой минуты события стали развиваться не так, как ожидалось. Неопределенность на побережье Нормандии сохранялась в течение долгих семи дней, пока силам вторжения не удалось, наконец, выполнить первую из задач «Крестового похода в Европу» — объединить разрозненные береговые плацдармы в единое целое и приготовиться к рывку в глубь Франции. Эта книга посвящена непростой для союзников первой неделе высадки в Нормандии. Подробное описание боевых действий на пяти береговых плацдармах предваряет обзор тех масштабных усилий, благодаря которым успешное вторжение в северо-западную Европу стало реальностью.
 
Первая Мировая. Война между Реальностями. Книга вторая, Переслегин Сергей Борисович
Война и мы, Яуза 2020, ISBN: 978-5-00155-120-1
800руб Купить
Долгожданное продолжение бестселлера Сергея Переслегина о Первой мировой войне! Вторая книга популярного проекта посвящена детальному анализу всех альтернативных возможностей и скрытой логики длившегося 1056 дней Позиционного этапа войны. Хронологическими рамками этого увлекательного исторического расследования стали окончание Генерального сражения, завершившегося боем у Доггер-банки 24 января 1915 года, и заключение перемирия на Восточном фронте 15 декабря 1917-го, когда впервые с осени 1914 года Мировая война подошла к кризису стратегического масштаба и победа союзников перестала быть гарантированной. "Через бесконечные битвы на западе, на востоке, на Балканах и Кавказе красной нитью проходит единая логика плана Шлиффена и британской «морской» контригры против этого плана. Исследование перипетий Генерального сражения в неочевидных взаимосвязанностях отдельных боев и целых кампаний, во взаимодействии фронтов, в игре оперативных планов и тактических идей — важнейший этап овладения искусством стратегии. «Доигрывание» носит совершенно иной характер. Вопрос о победе и поражении, по существу, решен: Антанта должна выиграть, Центральные державы проиграть. При более или менее разумных действиях противников ничего другого нет. Проблема состоит в том, что наша Текущая Реальность сформирована не Генеральным сражением Первой Мировой войны, а особенностями ее бесконечного окончания... ".
 
Битва за Клин, Карасев Василий Степанович
Война и мы, Яуза 2020, ISBN: 978-5-00155-189-8
626руб Купить
Зимой 1941 г. в ходе битвы за Москву город Клин дважды оказался в центре событий. В конце ноября его захват врагом, казалось бы, предвещал скорое падение Москвы. Но уже в начале декабря 1941 г. успешный удар 30-й армии в направлении Клина поставил немецкую группировку, действующую против правого крыла Западного фронта, на грань катастрофы. Как это происходило, как был потерян город, как наши войска смогли его вернуть и почему в декабре не удалось нанести немцам более серьезное поражение, рассказано в книге Василия Карасева. При написании книги использованы материалы отечественных и зарубежных архивов, воспоминания участников событий и труды военных историков. Рассказ сопровождается картами, иллюстрирующими каждый день операции, и фотографиями.
 
Чудо под Москвой, Исаев Алексей Валерьевич
Война и мы, Яуза 2020, ISBN: 978-5-00155-192-8
522руб Купить
Произошедшее под Москвой за несколько недель с конца октября до 5 декабря 1941 г. трудно назвать иначе как чудом. После страшной катастрофы под Вязьмой и Брянском, поглотившей более 600 тыс. человек войск двух фронтов, Красная Армия сумела восстановить фронт, остановить натиск немцев на столицу, а позже и перейти в контрнаступление. В новой книге А.В. Исаева «чуду» придаются контуры рациональности. С опорой на советские и немецкие документы восстанавливается последовательность событий, позволившая советскому государству устоять на краю пропасти. Понадобилось хладнокровие, быстрота реакции и почти невероятное чутье Г.К. Жукова для своевременного парирования возникающих кризисов. Причем со страниц документов приходит понимание отнюдь не безупречного ведения оборонительной операции Западного фронта, с промахами на разных уровнях военной иерархии, едва не стоившими самой Москвы, упущенными возможностями обороны и контрударов. Какова роль великих Генералов Грязь и Мороз в чуде под Москвой? Какую роль в катастрофе вермахта сыграли многочисленные лошади пехотных дивизий? Блеск и нищета панцерваффе у стен Москвы. Стойкость курсантов и ярость танковых атак в двух шагах от столицы. Все это в новой книге ведущего отечественного историка Великой Отечественной войны. Издание иллюстрировано уникальными картами и эксклюзивными фотографиями.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика