Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Краткая история Бразилии

Автор: Фаусту Борис
Издательство: Весь мир
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-7777-0569-3
Серия: Национальная история
Наличие: на складе



484руб
Купить
Давно ставшая классическим и самым популярным университетским очерком истории страны книга выдающегося бразильского историка Б. Фаусту неоднократно переиздавалась в Бразилии и получила широкую международную известность. Отличительной особенностью работы Фаусту является пристальное внимание к социальной истории. Автор глубоко проникает в ее процессы, развертывая перед читателями пятисотлетнюю историю одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся стран мира. Настоящее издание «Краткой истории Бразилии» стало первым с начала 1960-х гг. общим очерком истории страны, написанным бразильским автором и переведенным на русский язык. Предисловие к русскому изданию написано выдающимся российским исследователем истории Бразилии и российско-бразильских отношений Б.Н. Комиссаровым, а послесловие — научным редактором книги и одной из ее переводчиц на русский язык, крупнейшим отечественным специалистом по современной истории Бразилии Л.С. Окуневой. Книга адресована студентам, преподавателям, дипломатам, представителям экспертного и журналистского сообществ, всем, кто интересуется прошлым и настоящим Бразилии.

Другие товары в серии «Национальная история»

Краткая история стран Балтии, Плаканс Андрейс
709руб Купить
Впервые в серии появляется книга не об одной стране, а сразу о трех. Латвию, Литву и Эстонию многое связывает. И географическая близость, и события прошлого и, самое главное, во многом общее настоящее. Все это послужило причиной для общего очерка этих трех стран. Автор книги — профессор университета в Айове (США) — Андрейс Плаканс, этнический латыш. Но его детство прошло в Германии и США и его, наверное, правильно называть американским историком. Но семейные корни позволили ему сохранить восприятие прошлого Латвии и ее соседей как свою «отечественную» историю. Более того, находясь в стороне от бурных событий последних двух десятилетий, ему удалось сохранить благожелательно отстраненный, если хотите, объективный, взгляд на те или иные проблемы, которые людей, оказавшихся в эпицентре политической турбулентности, нередко ожесточают.
 
Нидерланды. Капризы истории, Мак Геерт
677руб Купить
Книги нидерландского писателя и журналиста Геерта Мака (р. 1946) по истории Нидерландов, Амстердама и Европы пользуются огромной популярностью на его родине и за ее пределами. Он лауреат многочисленных литературных премий и дважды признавался «Историком года» в Нидерландах. Главное достоинство его небольшой книги «Нидерланды. Каприз истории» заключается в очень точной и глубокой передаче исторического самосознания голландцев. Автор не ставил перед собой задачи дать хронологически и событийно исчерпывающую картину истории страны, но постарался живо и увлекательно рассказать о прошлом «низинных земель». Мака часто называют «учителем истории», о котором мечтает каждый. Его книга — замечательное чтение для каждого, кто хочет не только составить себе представление о главных этапах многовековой истории этого края (начиная с присутствия здесь римлян), но и почувствовать неповторимость облика и культуры во многом рукотворной страны, отвоеванной людьми у моря, подарившей миру великих мореплавателей, художников, философов, страны, сказавшей свое громкое слово в истории европейской цивилизации. Это первая книга Геерта Мака, переведенная на русский язык.
 
История итальянцев, Прокаччи Джулиано
819руб Купить
Богатейшую историю Италии почти невозможно вместить в один книжный том. Но эту задачу решил выдающийся итальянский историк Дж. Прокаччи (1926 — 2008), которому удалось в одной книге проследить становление и развитие итальянского народа и государства с рубежа XI века (с 1000-го года) до конца XX столетия. Книга посвящена тому огромному вкладу, какой на протяжении своей нелегкой многовековой истории внесла Италия в образование и развитие европейского общества Нового времени. В центре внимания автора находится и проблема преемственности в итальянской истории. Книга переведена на основные мировые языки и служит замечательным базовым текстом по истории Италии.
 
Краткая история Австралии, Макинтайр Стюарт
761руб Купить
Книга известного ученого, профессора Мельбурнского университета Стюарта Макинтайра считается одним из лучших общих очерков истории Австралии в мировой научной литературе. Автор внимательно и критично рассматривает все основные проблемы изучения прошлого страны, описывает ключевые события и процессы австралийской истории. В книге развенчиваются некогда господствовавшие стереотипные представления об Австралии, как стране, чья история начинается лишь с прибытия английских каторжников и надзирателей. Для автора — миф и идеология «Белой Австралии» давно изжили себя, как и пренебрежительное отношение к истории и культуре аборигенных народов. Особенностью работы Макинтайра является органичное сочетание политической, экономической и культурной составляющей истории страны. Книга дает великолепное представление о духе и национальном самосознании австралийцев и в этом качестве представляет большой интерес не только для тех, кто изучает и преподает историю, но и для действительно широкого круга читателей.
 
Краткая история аргентинцев, Луна Феликс
607руб Купить
К двухсотлетнему юбилею обретения независимости Аргентины издательство «Весь Мир» приурочило издание на русском языке книги выдающегося аргентинского историка, журналиста, писателя и поэта Феликса Луны (1925-2009). Автор многочисленных работ по истории своей страны, Луна написал эту сравнительно небольшую книгу, не ставя своей задачей детальное описание аргентинской истории. Его главной целью было изучение истории становления аргентинского народа, выявление основных тенденций исторического развития молодой и энергичной страны. Книга Луны ярко характеризует историческое самосознание аргентинцев — самого «европейского» из народов Латинской Америки, обретшего, тем не менее, свой неповторимый облик и характер. Послесловие к книге написано известным отечественным специалистом по истории Аргентины д.и.н В.П. Казаковым.
 
История сербов, Чиркович Сима М.
576руб Купить
Известный сербский историк, СМ. Чиркович посвятил свою книгу истории сербского народа. Конечно, сербская государственность и ее исторические перипетии (подробно рассматриваемые в работе) не отделимы от этнической истории сербов, однако первична именно последняя. Автор подчеркивает, что истоки формирования сербской национальной общности восходят к VII в., к эпохе миграции славянских племен на Балканском полуострове, но он утверждает, что процесс формирования сербского народа не закончился ни в XIX, ни в XX в. Драматические события, последовавшие за распадом Югославии, только подтверждают точку зрения автора и придают неоценимое значение его книге, впервые вышедшей в свет в 2004 г. на сербском и английском языках.
 
История Финляндии, мейнандер Хенрик
266руб Купить
В книге профессора истории Хельсинкского университета Х. Мейнандера изложена история Финляндии с древнейших времен до наших дней, пути обретения национальной идентичности и государственности. В поле зрения автора — социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны в противоречивом взаимодействии с общественным развитием других частей Балтийского региона, Европы и мира в целом. Особое внимание уделено также современной истории Финляндии и ее членству в Европейском союзе. Книга вызвала большой интерес в странах Северной Европы и, несомненно, привлечет внимание российского читателя.
 
История Великобритании, Морган О. Кеннет
575руб Купить
Оксфордская история Великобритании, написанная коллективом британских авторов во главе с выдающимся историком Кеннетом Морганом, относится к числу блестящих образцов современной историографии. В одном, хотя и объемном томе, заключена вся история страны и народов ее населяющих: англичан, валлийцев, шотландцев, — от прихода римлян до начала XXI в. Книга написана на самом высоком научном уровне, позволяющем рассеять множество мифов, среди которых такие устоявшиеся как «анархия» середины XII столетия, хаос периода Войны роз, неизбежность гражданской войны XVII века, статичность викторианской Англии. Книга написана ясно и увлекательно, что делает ее доступной для самого широкого читателя.
 
История Португалии, Сарайва Жозе Эрману
437руб Купить
Книга известного португальского историка и талантливого популяризатора исторических знаний Ж. Сарайва относится к числу наиболее читаемых в Португалии и Бразилии. Изданная впервые в 1979 г., она с тех пор неоднократно переиздавалась и обновлялась, была переведена на многие иностранные языки. Автору удалось в сжатой форме, но увлекательно изложить историю маленькой пиренейской страны, зачинательницы эпохи великих географических открытий и провозвестницы глобализации. Впервые на русском языке выходит в свет общая история Португалии, написанная португальским автором. Название на языке оригинала: Historia Concisa de Portugal Jose Hermano Saraiva.
 
История Австрии. Культура, общество, политика, Воцелка Карл
476руб Купить
В книге изложена история австрийских земель с древнейших времен до наших дней. Их развитие рассматривается в сложном контексте исторических судеб средневековой Германии, Священной Римской империи, Габсбургской монархии и Европы в целом. В поле зрения автора — становление комплекса наследных земель династии Габсбургов на немецком Юго-Востоке, их место в Европе средних веков и раннего нового времени, образование и крушение Австро-Венгрии, трагическая судьба Первой республики и политическая жизнь Второй республики. Особое внимание уделяется вопросам социальной и гендерной истории, а также освещению основных тенденций в области культуры. Книга адресована всем читателям, интересующимся историей центральноевропейского региона. Перевод с немецкого В.А. Брун-Цеховского, О.И. Величко, В.Н. Ковалева.
 
История Дании
496руб Купить
Коллективный труд ведущих датских историков, посвященный основным проблемам истории Дании. В книге рассмотрены основные этапы становления государственности, вопросы социально-экономического развития и различные аспекты внешней политики страны. Особое внимание уделено культуре датского народа и формированию его национальной идентичности. Для преподавателей и студентов гуманитарных специальностей вузов, а также всех, интересующихся историей европейских стран.
 
Народная история США, Зинн Говард
635руб Купить
Известный американский историк Говард Зинн дает свой, во многом отличный от большинства традиционных представлений, взгляд на важнейшие события истории США с колониальных времен до начала XXI в. Автор создал необычайно яркую, живую, насыщенную интереснейшими фактами историю жизни и борьбы за выживание и достоинство ущем ленных социальных групп. Подлинными героями «Народной истории США» Г. Зинна оказались миллионы простых американцев. Опубликованная в 1980 г. и неоднократно переиздававшаяся, эта книга впервые переведена на русский язык, и, безусловно, привлечет внимание не только профессиональных историков, социологов и политологов, но и всех, кто интересуется историей Соединенных Штатов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика