Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Правовое регулирование валютного рынка России

Автор: Бычков Александр Игоревич
Издательство: Инфотропик
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-9998-0349-8
Наличие: на складе



647руб
Купить
Стабильное состояние валютного рынка любой страны является ключевым фактором прогрессивного развития ее национальной экономики и расширения международного сотрудничества. Российский валютный рынок выглядит сравнительно молодым на фоне зрелых мировых валютных систем, которые сформировались и функционировали в консервативных условиях, в отличие от нашей страны, которая только после распада СССР встала на путь либерализации валютного регулирования. В настоящей книге исследуются основные требования валютного законодательства, устанавливающие перечень разрешенных и незаконных валютных операций между резидентами и нерезидентами, правила репатриации валютной выручки, порядок осуществления валютного контроля уполномоченными банками и контролирующими органами. С опорой на сложившуюся судебную практику в книге получили освещение такие вопросы, как использование внешних ценных бумаг, валютных вкладов и счетов, криптовалюты, а также применение валютных оговорок, специальных прав заимствования и условных единиц.

Комментарий судебной практики. Выпуск 29
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0449-5
1680руб Купить
В данном выпуске ежегодного Комментария на базе обобщения отдельных категорий дел и анализа конкретных споров, разрешенных судами общей юрисдикции, рассматриваются актуальные вопросы применения гражданского, трудового, административного законодательства, законодательства о гражданском и об административном судопроизводстве, о нотариате, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, исследуются вопросы о том, кто должен компенсировать моральный вред в случае его причинения должностными лицами государственных органов власти, является ли дисциплинарным проступком непрохождение работником проверки знаний требований охраны труда, каковы особенности труда дистанционных работников, при каких условиях возможно привлечение к административной ответственности за неуплату административного штрафа. Анализируются правила подачи в суд процессуальных документов в электронном виде, назначение экспертизы по гражданскому делу, определение подсудности потребительских споров при использовании иностранных социальных сетей, признание решений иностранных судов о назначении опекуна, совершение нотариусом исполнительной надписи. Для судей, нотариусов, адвокатов и других практикующих юристов, а также для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и всех тех, кто интересуется правом, законодательством и практикой его применения.
 
Противодействие коррупции в контексте устойчивого развития, Трунцевский Юрий Владимирович, Цирин Артем Михайлович, Севальнев Вячеслав Викторович
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0447-1
2117руб Купить
Настоящее издание продолжает цикл исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, направленных на научное обеспечение противодействия коррупции. В монографии предпринята попытка формирования концептуальных подходов к преодолению негативного влияния коррупции на достижение целей устойчивого развития. В рамках выполнения задачи сокращения масштабов коррупции во всех ее формах в исследованы понятия и содержание «бытовой» и «деловой» коррупции, рассмотрены результаты социологических исследований коррупции, а также правовые меры пресечения незаконных финансовых потоков и возвращения коррупционных активов. Отличительной особенностью монографии является анализ особенностей противодействия коррупции в наиболее чувствительных сферах общественной жизни, таких как экономика, судебная система, образование, защита окружающей природной среды и здравоохранение. Для работников системы науки и образования, государственных и муниципальных служащих, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических факультетов и институтов.
 
Практика использования мировых соглашений, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0461-7
588руб Купить
Мировое соглашение представляет собой особую гражданско-правовую сделку участников спора, которую они передают на утверждение суда с целью полного и окончательного прекращения возникшего между ними конфликта на взаимоприемлемых условиях. Тема использования мировых соглашений самым подробным образом изучена в современной, довольно обширной юридической литературе, поэтому сложно привнести в ее разработку какие-либо качественно новые и практически важные рекомендации. В настоящей книге нам захотелось сделать акцент на отдельных проблемных нюансах применения мировых соглашений, которым не было уделено должного внимания в профессиональной литературе, а в сложившейся судебной практике они получили неоднозначное решение ввиду отсутствия прямого законодательного регулирования. Помимо стандартной процедуры заключения мирового соглашения мы решили проанализировать особенности его изменения и прекращения его отдельных условий, оценили юридическую силу не утвержденного судом мирового соглашения, включая доказательственное значение проекта мирового соглашения, не только не утвержденного судом, но даже неподписанного всеми сторонами, а также проанализировали специфику исполнения соглашения о порядке прекращения нескольких судебных дел, находящихся в различных процессуальных стадиях их разрешения. На основе анализа и обобщения судебной практики в работе также получили освещение отдельные процессуальные аспекты, связанные с заключением мирового соглашения между отдельными участниками спора, использованием данного процессуального инструмента в деле о банкротстве, а также заключением мирового соглашения по исполнительной надписи нотариуса.
 
Корпоративное право. Опыт, состояние, перспективы. Монография, Синицын Сергей Андреевич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0455-6
4704руб Купить
В предлагаемой вниманию читателя монографии поставлены и рассмотрены актуальные проблемы теории и практики современного корпоративного права. Большинство из них еще не подвергались критическому анализу с позиций примененной в работе методологии исследования, их уже состоявшееся освещение в условиях современности позволяет задать новый ракурс дискуссии и обсуждения. Авторский замысел состоял в раскрытии сущности и потенциала основных институтов корпоративного права в их историческом развитии и сравнительно-правовом ключе, в неразрывной взаимосвязи со смежными сферами и инструментами правового регулирования. Это позволило не только представить оригинальное прочтение их содержания и смысла, но и показать читателю комбинированный эффект отраслевого регулирования, самобытность облика и предопределенность отдельных институтов корпоративного права в их зависимости от национальной идеи права, что может способствовать осмыслению проблемы текущих процессов гармонизации и интеграции корпоративного права на уровне ЕС и ЕАЭС. Подчеркивается важность рассмотрения отраслевых связей корпоративного и процессуального, конкурентного, банкротного, природоресурсного и потребительского законодательства. Раскрываются основополагающие вопросы корпоративного права, имеющие научную и практическую значимость для российского права, законодательства, политики права, науки гражданского права. Для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, практикующих юристов.
 
Правовое регулирование отдельных видов обязательств, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0453-2
706руб Купить
Обязательственное право является подотраслью гражданского права, регулирующей имущественные отношения, связанные с оборотом товаров, работ и услуг, а также иных материальных благ. Категория обязательства занимает центральное место в рассматриваемой сфере частно-правового регулирования и представляет собой правовую связь между должником, обязанным предоставить исполнение, и кредитором, обладающим правом требования, корреспондирующим такой обязанности. Учитывая большую важность проблематики обязательственного права, в настоящей книге мы решили проанализировать особенности правового регулирования отдельных видов обязательств, включая солидарные и долевые, деликтные и кондикционные, а также негативные и натуральные обязательства, в том числе понятийные соглашения. С опорой на законодательство РФ и судебную практику в книге также получили освещение особенности исполнения реверсивных и реституционных обязательств, связанных с прекращением договора или возвратом полученного по недействительной сделке. Данная работа, как и все наши предыдущие произведения, не претендует на роль всеобъемлющего исследования и может послужить практическим пособием, дополняющим уже имеющуюся профессиональную литературу, посвященную вопросам обязательственного права.
 
Правила поведения и стандарты доказывания в арбитражном процессе, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0460-0
588руб Купить
Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит свод правил, детально регламентирующих процесс отправления правосудия по экономическим спорам, включая отдельные категории судебных дел и особенности их рассмотрения в различных инстанциях и в разных процедурах. От участников судебного разбирательства процессуальный закон требует разумного и добросовестного осуществления процессуальных прав и обязанностей, упоминая лишь в самом общем виде о последствиях нарушения данного требования. Между тем вопросы, связанные с пассивным, противоречивым и непоследовательным процессуальным поведением сторон («venire contra factum proprium»), а также умалчиванием ими об обстоятельствах спора, имеют важное практическое значение. Правильное понимание признаков такого недобросовестного поведения и умение на него оперативно реагировать, обращая уловки и оплошности процессуального оппонента в свою пользу, поможет участнику судебного процесса добиться для себя наилучшего результата. Равным образом усилить правовую позицию по делу, укрепив свое шаткое положение, вызванное нехваткой доказательств, ему поможет практическое знание о том, какие стандарты доказывания по разным категориям дел в настоящее время используются арбитражными судами. В настоящей книге с опорой на значительный массив сложившейся судебной практики мы решили проанализировать основные виды недобросовестного процессуального поведения сторон, а также рассмотреть существующие стандарты доказывания: обычный (баланс вероятностей или разумная степень достоверности), пониженный (минимально необходимая степень достоверности), повышенный (ясные и убедительные доказательства) и наиболее высокий (достоверность за пределами разумных сомнений).
 
Позовите второго кассира, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0450-1
1529руб Купить
Настоящая книга представляет собой цикл художественных рассказов, написанных в юмористической манере и посвященных простым людям, преодолевающим различные проблемы на работе, в личной жизни и в семье. Герои книги сталкиваются с межличностными конфликтами, любовными переживаниями, бракоразводными процессами, имущественными спорами, делами о наследстве и бытовыми неурядицами. В центре повествования всегда находится человек, его интуитивное восприятие и врожденная смекалка, с помощью которой он всегда успешно преодолевает возникающие трудности, ну а помогают ему в этом милые и славные зверушки, преданно ступающие за ним по пятам на жизненном пути.
 
Исламский банкинг, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0451-8
588руб Купить
Исламский банкинг представляет собой финансовую деятельность, основанную на принципах шариата и принципиально отличающуюся от стандартного банковского бизнеса отказом банков от взимания процентных и иных платежей за ссужаемые денежные средства. В исламском банкинге банки занимаются не кредитованием, а проектным финансированием, участвуя в инвестировании средств в развитие различных коммерческих проектов в реальном секторе экономики и избегая спекулятивных схем. Одними из самых распространенных способов привлечения капитала в исламском банкинге являются мушарака, мурабаха, иджара и мудараба, которые в российском праве имеют определенное сходство с договором простого товарищества (о совместной деятельности), с отсрочкой и рассрочкой оплаты, с лизингом (аренда с правом выкупа) и инвестиционной деятельностью. Приверженность религиозным правилам и канонам ислама исключает для банков возможность инвестирования в производство и реализацию алкогольной продукции, производство свинины, игорный бизнес, оружейное дело и другие сферы, находящиеся под запретом (харам). В настоящей книге с опорой на законодательство РФ и судебную практику мы решили изучить особенности исламского банкинга и правовой механизм партнерского финансирования, введенный недавно принятым федеральным законом, исследовать основные инструменты исламского банкинга (покупки в рассрочку, беспроцентный заем, финансовая аренда (лизинг), договор простого товарищества (о совместной деятельности) и доверительное управление активами, а также для сравнения обратиться к анализу таких кредитных инструментов на рынке долгового финансирования, как грейс-период по кредиту и ростовщический процент.
 
Преступность 4.0. Киберпреступность вчера, сегодня, завтра, Дремлюга Роман Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0444-0
1940руб Купить
Книга будет занимательна для тех, кто интересуется темой киберпреступлений во всех ее проявлениях. Если вы зачитываетесь новостями про новые взломы, если останавливаете свой взгляд на заметках о хакерах, то эта книга вам подходит. Рукопись будет интересна для широкого круга читателей, которые интересуются популярной сейчас темой ИТ. Если вы простой пользователь программных продуктов, то на страницах вы найдете подсказки, на какие особенности продукта вам стоит обратить внимание. Для тех, кто интересуется ИТ-бизнесом, сей опус будет занимателен, поскольку подскажет основные риски в сфере кибербезопасности. Если кто-либо интересуется цифровизацией государств и публичной сферы, то он также найдет многие ответы на свои вопросы на страницах данной книги. Значительная часть книги посвящена прогнозу, а также анализу трендов и направлений будущего развития киберпреступности. На страницах рукописи предпринимается попытка заглянуть в будущее, исходя из того, какие тренды развития в сфере информационных технологий сформировались в наши дни. Автор не претендует на то, что его прогноз на 100% сбудется. Он лишь представляет читателю возможные пути развития, обобщая существующую научную аналитику по данной теме.
 
Формы и порядок осуществления безналичных расчетов, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0446-4
588руб Купить
Безналичные денежные средства обладают несомненными преимуществами по сравнению с наличными деньгами за счет удобства, скорости и простоты расчетов, отсутствия необходимости обеспечения сохранности и безопасности таких денег, исключения риска их подделки и появления ветхости. При помощи функциональных мобильных приложений, являющихся полноценными, удаленными банковскими офисами, клиент может из любого места, где есть доступ к Интернету, пользоваться банковскими услугами и сервисами, давая банку поручения на распоряжение своими безналичными деньгами. Правда, использование безналичных денег также сопряжено с определенными проблемами, главной из которых является нарушение режима конфиденциальности ключей и паролей, предоставляющих доступ к счетам и электронным кошелькам, где они хранятся. Однако, при всех своих недостатках безналичная форма расчетов постепенно вытесняет расчеты наличными, поскольку она более удобна, прозрачна и контролируема для государства, отслеживающего сделки и транзакции с целью реализации фискальных и иных контрольных функций. В настоящей книге с опорой на законодательные акты и сложившуюся судебную практику мы решили проанализировать существующие формы безналичных расчетов (платежные и инкассовые поручения, аккредитивы и чеки), отдельные процедуры, применяемые в системе безналичных расчетов: выражение и отзыв заранее данного акцепта плательщика, привязка платежной карты к аккаунту (учетной записи), холдирование денежных средств на платежной карте, изучить отдельные виды безналичных денег (электронные денежные средства и цифровой рубль), а также порядок использования криптовалюты, являющейся денежным суррогатом.
 
Практикум по арбитражному процессу. Учебное пособие, Носырова Елена Ивановна, Фильченко Денис Геннадьевич, Банников Руслан Юрьевич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0443-3
906руб Купить
Практикум подготовлен по основным темам курса арбитражного процессуального права и включает задания для практических занятий, задачи, составленные на основе реальных судебных дел. По каждой теме приводится перечень рекомендуемых для ознакомления нормативных материалов и материалов правоприменительной практики. Предназначен для преподавателей и студентов юридических вузов и факультетов, изучающих арбитражный процесс.
 
Противодействие коррупции и процессы цифровизации, Трунцевский Юрий Владимирович, Цирин Артем Михайлович, Кучеров Илья Ильич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0429-7
906руб Купить
Цифровизация в современном мире является одним из определяющих факторов развития экономики и способствует внедрению современных IT-технологий в системы государственного и общественного управления. Настоящее пособие посвящено изучению влияния феномена цифровизации на механизмы противодействия коррупции, анализу технологических возможностей, включая системы социального скоринга, государственные информационные системы, цифровое профилирование. Особое внимание уделено рискам, вытекающим из использования правонарушителями современных технологий. Проведен комплексный анализ интеграции в правовое пространство цифровых антикоррупционных решений и дана деликтологическая характеристика проявлений коррупции в условиях цифровизации. Для ученых-правоведов, работников системы образования, государственных и муниципальных служащих, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов и студентов.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика