Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Исповедь литературоведа: как понимать книги от Достоевского до Кинга

Автор: Жаринов Николай Евгеньевич
Издательство: Бомбора
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-04-107167-7
Серия: Искусство с блогерами
Наличие: отсутствует



832руб
Купить
В этой книге нет больших литературоведческих анализов. Да и какой в них смысл после трудов Бахтина, Лотмана, Дунаева и Набокова? Перед вами история о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы — стоит лишь подобрать правильный момент для чтения, увидеть и услышать подсказки, которые спрятали писатели в страницах своих трудов. Автор этой книги, филолог, журналист и блогер Николай Жаринов, рассказывает о книгах, которые сопровождали его на протяжении самых значимых и переломных событий в жизни. Мы видим, как с возрастом меняется отношение к «Преступлению и наказанию» Достоевского, почему книги Кинга становятся лучшими друзьями подростков, и как Бунину удавалось превращать пошлые истории в подлинное искусство. Это исповедь, от начала и до конца субъективная, личная, не претендующая на истину. Спорьте, не соглашайтесь, критикуйте — ничто не возбраняется. Ведь по-настоящему литературу можно понять, только проживя её через собственные эмоции.

Другие товары в серии «Искусство с блогерами»

Разгадай код художника. Новый взгляд на известные шедевры, Легран Елена
753руб Купить
Отличительная особенность этой книги — интерактивная подача. Вооружившись мобильным телефоном, вы сможете рассекретить шедевры великих творцов через QR-коды, которые дополнят описание от автора. В этом удобном и компактном путеводителе по картинам находятся шифры, которые художники оставили для будущих поколений! Здесь не просто рассуждения автора о главных мировых шедеврах: на страницах вы найдете причинно-следственные связи, сможете погрузиться в исторический контекст и узнать личные истории художников. Книга разделена на четыре части: натюрморт, пейзаж, портрет и самые известные шедевры в искусстве, которые ранее не рассматривались с такой таинственной стороны. Благодаря структурированному и лаконичному тексту автор книги — Елена Легран — буквально распутывает клубок из символов, мотивов, смыслов, цветов, которые художники вложили в свои работы. Кроме того, книга станет прекрасным дополнением, если вы уже знакомы с такими изданиями, как «Пойми, почему это шедевр» Франсуазы Барб-Галль, «Главное в истории искусств» Сьюзи Ходж и «Что хотел сказать художник? » Алины Никоновой. Не упустите возможность научиться раскрывать все самое секретное прямо сейчас!
 
Удача гения. От обслуги до пророка. Как изобрели высокое искусство, Санти Мария
965руб Купить
Мария Санти, автор таких бестселлеров, как «Просто об искусстве. О чем молчат в музеях» и «О любви и деньгах. История искусств за чашкой кофе», в своей новой книге приоткроет завесу тайны над судьбами гениальных художников — как они добивались успеха? Как они стали авторами шедевров? Почему мы восхищаемся их полотнами сотни лет спустя? Как художник, бывший обслугой у своих господ-заказчиков, стал пророком и визионером, влияющим на умы людей? «Поражает умение изложить мировую историю искусств в привлекательном кратком однотомном каталоге, снабженном небольшими философскими текстами, где анализируется феномен популярности художников и смело препарируются механизмы воздействия их творений на массового зрителя в разные эпохи. Автор не боится высказать свою точку зрения на природу успеха в арт-сообществе, на механизмы работы художественного рынка, делать прогнозы в этой сфере. Книга интересна, на мой взгляд, не только любителям искусства и истории, но и профессионалам. Язык изложения далек от архаично-научных нарративов, автор пишет на современном, бытующем в обществе языке. Книга увлекает, легко читается и в то же время вызывает желание ее смаковать и рассматривать предложенные иллюстрации, делая открытия вместе с автором, а потом уже и самостоятельно. Подобное чтение пробуждает интерес не только к посещению музеев и галерей, но и к более подробному освоению мира прекрасного, применению в жизнедеятельности полученных фактов и знаний». — Мариника Бабаназарова — искусствовед, директор Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого в Нукусе (1984-2015) Мария Санти — искусствовед, куратор музейных выставок и арт-путешественница. Также Мария является создательницей популярной группы «Pro искусство» (@proiskusstvo), в которой каждый день делится с подписчиками выдающимися картинами и малоизвестными фактами биографий признанных художников.
 
Садистская иконография. Портреты и истории мучениц и святых, Никонова Алина Викторовна
1268руб Купить
Если вас увлекают тайны и загадки искусства, скрытые символы на картинах, вы любите разгадывать головоломки и узнавать новое — то эта книга для вас! Из этой книги вы узнаете, как Фекла Иконийская подружилась с голодными дикими львами, почему на Сицилии готовят пирожное в форме женской груди, что такое мистическое обручение Екатерины Александрийской, и многое другое. «Садистская иконография» — книга, в которой речь идет вовсе не о садизме, а о тех ужасах, приключениях и испытаниях, которые перенесли первые христианские мученицы и святые. Но эта страшная сказка — с хорошим концом! Христианская иконография в течение многих веков была источником вдохновения для художников и скульпторов. Удивительная книга, которую вы держите в руках, расскажет о том, каким причудливым образом необыкновенные судьбы первых христианских мучениц и святых воплощались в искусстве разных веков. Из книги «Садистская иконография. Портреты и истории мучениц и святых» вы узнаете, как жили эти женщины, какие подвиги и чудеса совершали во имя своей веры, как их изображали художники и почему. Эта книга поможет вам разгадать многие загадки европейского искусства. Если вам понравилась книга «Иконографический беспредел» Сергея Зотова, то «Садистская иконография» откроет вам другой, неизведанный аспект европейского искусства! Алина Никонова — искусствовед, музеолог и популяризатор искусства, кандидат искусствоведения, автор нескольких бестселлеров об искусстве и популярного блога на LiveJournal, посвященного искусству nikonova_alina.livejournal.com, создатель и куратор Мемориального музея Н. К. Гусельникова «Человек творящий» в г. Дзержинске Нижегородской области.
 
Что хотел сказать художник? Главные картины в искусстве от Босха до Малевича, Никонова Алина Викторовна
1499руб Купить
Новая книга от Алины Никоновой, автора «99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее». Вам предстоит увлекательное знакомство со 100 величайшими шедеврами живописи всех времен. Часть картин вы наверняка давно знаете и любите, а часть, вероятно, станет для вас открытием. Как вообще понять, что по-настоящему талантливо, а что лишь веяние моды? Почему люди восторгаются странными картинами Дали и «Черным квадратом» Малевича? Какие античные аллегории можно увидеть в творчестве Пикассо? Алина Никонова не только предупредительно отвечает на все вопросы читателей, но и помогает им проникнуться видением мира гениальных художников. В книге вас ждут разборы таких шедевров, как «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, «Танец», Анри Матисса, «Поцелуй» Густава Климта, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина, «Ночной дозор» Рембрандта и еще 95 прекраснейших полотен, навсегда вошедших в историю искусства.
 
99 глупых вопросов об искусстве. И еще один, которые иногда задают экскурсоводу в музее, Никонова Алина Викторовна
710руб Купить
Эта книга, которая ответит на 100 вопросов, связанных с искусством. Их задавали совершенно разные по возрасту, профессии и с разным уровнем образования люди. Она написана простым и понятным языком и совсем не похожа школьные учебники или сложные научные издания. Это новый взгляд на искусство, поражающий своей откровенностью, свободой и современностью. Вы узнаете обратную сторону жизни известных художников — уголовные преступления, психические расстройства, связи и, конечно же, море информации про шедевры, которые они создавали. Фишки книги  — Яркие иллюстрации.  — Стильное оформление.  — Простая подача материала от искусствоведа. Для кого эта книга Эта книга для всех, кто интересуется искусством и хочет научиться в нем разбираться, кто хочет узнать о жизни художников, кому скучна обычная подача материала. Второе издание
 
Непарадная Москва. Доходные дома в историях и фотографиях, Крижевская Елена Юрьевна
2317руб Купить
Новая книга Елены Крижевской о, пожалуй, самом недооцененном архитектурном богатстве столицы — жилых домах XIX и XX веков. Более 400 страниц «Непарадной Москвы» погрузят вас в живую историю города, а сотни фотографий позволят увидеть богатое убранство подъездов, попасть в которые практически невозможно постороннему человеку. Вместе с автором вы «прогуляетесь» по доходным домам Москвы: от Арбата до Патриарших прудов, от Пречистенки до Остоженки, от Тверской до Мясницкой, «заглянете» в переулки Замоскворечья и «побываете» во дворах Бульварного кольца.  — Где располагается самый высокий дом Москвы начала XX века и как вообще зародилось многоэтажное строительство?  — Сколько стоила аренда квартиры в столице 100 лет назад?  — Кому позволялось иметь собственную жилплощадь?  — В каком доме жил Булгаков и где «родился» русский футуризм? Эта книга — отличный подарок для всех ценителей архитектурного наследия. Для всех, кому интересно «путешествовать» во времени и важно сохранить уникальную историю столицы России. Елена Крижевская — победитель фотовыставки «Best of Russia-2016». На ее страницу в Instagram @elena.krizhevskaya, посвященную самым красивым домам столицы, подписано более 180 000 человек. Ее предыдущие книги «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям» и «Москва изнутри. Роскошные интерьеры и архитектурные истории» любимы тысячами читателей и регулярно попадают в списки бестселлеров.
 
Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону, Багдасарова Софья Андреевна
2178руб Купить
Апокалипсис - тема, которая влекла людей постоянно. Окутанный мифами и легендами, он оставался загадкой для всех. Что означает Апокалипсис? Как расшифровать книгу Иоанна Богослова? Какие наказания ждут нас? Книга Апокалипсиса - единственная книга Библии, которая была полностью проиллюстрирована в разные периоды. Фрески, гравюры, мозаики, картины - все они собраны в этом издании. Софья Багдасарова - автор бестселлера «Омерзительное искусство» - станет ваши проводником в мир Армагеддона. Она поможет дешифровать Писание и разобраться в нем. Внутри книги вас ждут более 100 шедевров мирового искусства, рассказы о том, что изображено на картинке или рисунке, на что стоит обратить внимание - теперь одна из самых таинственных и мистических книг стала ближе.
 
Москва изнутри. Роскошные интерьеры и архитектурные истории, Крижевская Елена Юрьевна
1737руб Купить
Прогулки по интерьерам Москвы с блогером Еленой Крижевской — это путешествия для тех, кто влюблен в Москву или хочет в нее влюбиться. Погружение в удивительный мир стилей, исторических памятников и человеческих судеб. Это возможность узнать, кто разместил цитату Ницше на одном из красивейших зданий белокаменной столицы, как связаны кадрилью балерина Балашова, танцовщица Дункан и Главное управление по обслуживанию дипкорпуса МИДа, чем эклектика отличается от неостиля и чего не учли архитекторы домов-коммун. А главное — открыть для себя даже самые закрытые интерьеры Москвы. И, конечно, составить свои, индивидуальные маршруты прогулок по любимому городу. В книге использованы уникальные фотографии автора, сделанные ею в потрясающих по своей архитектуре особняках и домах столицы, многие из которых не доступны для посещения обычным прохожим. Елена Крижевская — победитель фотовыставки «Best of Russia-2016». На ее страницу в Instagram @elena.krizhevskaya, посвященную самым красивым домам столицы, подписано более 160 000 человек. Предыдущая книга автора «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям» разошлась многотысячными тиражами и стала бестселлером в серии «Искусство с блогерами».
 
О любви и деньгах. История искусства за чашкой кофе, Санти Мария
1264руб Купить
Изучайте историю искусств за чашкой утреннего кофе и открывайте шедевры мировой живописи с новой стороны! Каждая глава здесь — это небольшая увлекательная заметка о картине, модели или художнике в формате откровенного разговора. Вы зайдете вместе с автором за кулисы творчества, великие станут ближе и перестанут казаться богами. Эта книга понравится и тем, кто уже знает достаточно много об искусстве, но хочет взглянуть на него с иной точки зрения — непривычной, неакадемической. Она понравится и тем, кто знает совсем немного, но хочет разобраться в этом предмете. Вы узнаете об источниках вдохновения признанных живописцев, подчас печальных судьбах муз известных художников, скандалах и интригах, скрывающихся за помпезными портретами монарших особ и придворных, низменных страстях и трагических историях, которые стоят за великими произведениями, жажде наживы и славы, которые предшествовали созданию многих гениальных полотен. Читайте об умалчиваемых подробностях жизней известных творцов: преследованиях Пикассо бывшей женой, личной трагедии Оскара Кокошки, дружбе и вражде Сезанна и Золя, жизни Анри де Тулуз-Лотрека в борделе, асоциальности и обидчивости В. В. Верещагина и многом-многом другом!
 
Тайная жизнь шедевров. Реальные истории картин и их создателей, Жаринов Николай Евгеньевич
914руб Купить
Каждый настоящий шедевр имеет свою историю. Чтобы понять всю трагичность полотна Рембрандта «Возвращение блудного сына», нужно знать, что художник изобразил здесь итог собственной жизни. А Ван Гог в одной из последних картин и вовсе нарисовал свою скорую смерть, придав ей вид, устрашающий не меньше Мунковского «Крика». Автор этой книги - главный редактор проекта Artifex.Ru и самый обаятельный искусствовед рунета Николай Жаринов. Он не только обратит внимание читателей на детали картин, но и раскроет истории их создания в контексте эпохи и жизни художников. Биографии оживают на этих страницах. Они становятся почти осязаемыми, тонкими нитями ассоциаций, которые связывают шедевр, творца и нас, живущих сейчас. В книге подробно разобраны 13 знаковых полотен: «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, «Демон сидящий» Михаила Врубеля, «Распятие» Николая Ге, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Неравный брак» Василия Пукирева, «Девятый вал» Ивана Айвазовского и др. Рассмотреть картины можно на цветных репродукциях. Приготовьтесь к увлекательному путешествию в мир искусства!
 
Лев Толстой очень любил детей. Псевдо-Хармс, Доброхотова-Майкова Наталья, Пятницкий Владимир
948руб Купить
Анекдоты о русских писателях, приписывавшиеся Даниилу Хармсу, были одним из самых популярных текстов советского самиздата. Цитаты из них («Лев Толстой очень любил детей», «Тут все и кончилось», «И уехал в Баден-Баден») стали крылатыми. Долгие годы их подлинные авторы, иллюстрации и настоящая история оставалась неизвестной. В данном издании впервые собраны подлинная рукопись с авторскими рисунками, история создания, литературные и искусствоведческие комментарии, а также интервью многих наших современников.
 
Москва изнутри: роскошные интерьеры и архитектурные истории, Крижевская Елена Юрьевна
1540руб Купить
«Москва изнутри» с Еленой Крижевской — это путешествие для тех, кто влюблен в этот город или хочет в него влюбиться. Книга проведёт вас по самым красивым и необычным домам. Вы проследите всю историю росписи интерьеров Собора Василия Блаженого, пройдётесь по бальной зале роскошного Дома Пашкова, побываете внутри закрытых для посещения резиденций иностранных послов, посетите каждую столичную высотку и узнаете секрет знаменитой лампы-медузы из особняка Рябушинского. Что роднит зрительный зал Большого театра и скрипку? Площадь какого дворца превышает размеры футбольного поля? Чего не учли архитекторы домов-коммун? К декорированию какого особняка приложил руку Михаил Врубель? Где находится самый красивый двор-колодец в Москве? Присоединяйтесь! Елена Крижевская — фотограф, победитель конкурса BEST OF RUSSIA. Её блог в Instagram собрал уже более 140 000 подписчиков. А первая книга «Архитектурная Москва: путеводитель по зданиям и стилям» полюбилась читателям и мгновенно стала бестселлером. «Вслед за „Москвой фасадной“ Елена Крижевская выпустила долгожданную книгу про „Москву интерьерную“. Автор популярного интаграм-канала изучила город вдоль и поперек, от объектива Елены не скрылось ни одно знаковое московское здание. Эффектные кадры плюс текст с фактами жизни главных построек в городе — все это вы найдете в новой книге Елены Крижевской». Антон Жирнов, гид проекта «Петербург глазами инженера»
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика