Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Школа третьего тысячелетия

Автор: Щетинин Михаил Павлович
Издательство: Амрита
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-413-02200-9
Серия: Антология гуманной педагогики
Наличие: отсутствует



640руб
Купить
Михаил Петрович Щетинин — создатель авторской модели школы 3-го тысячелетия. Он великий педагог, мыслитель и деятель образования, сравнимый только с мировыми классиками, которые не остаются в истории, а становятся горизонтами сознания. В данном томе Антологии публикуются несколько текстов М.П. Щетинина, ставшие библиографической редкостью. Это, во-первых, его книга «Объять необъятное: записки педагога» и, во-вторых, статьи для философских изданий. Общим для всех этих текстов является серьезная научная база, обращенность к самым передовым концепциям в области русского космизма, философской антропологии, культурологии, психофизиологии и генетики, педагогики, что легли в основу оригинальной философии образования, сформировавшейся у М.П. Щетинина, которая, в свою очередь, легла в основу его педагогического подвига. Книга рекомендуется для чтения работникам сферы образования разных уровней и разной специализации. Это необходимо для того, чтобы они смогли заглянуть в завтрашний день.

Другие товары в серии «Антология гуманной педагогики»

Величие жизни человека, Амонашвили Шалва Александрович
767руб Купить
 
Основы гуманной педагогики. Том 22. Хариты. Лаборатория жизни, Амонашвили Шалва Александрович
730руб Купить
В 22-ой том серии «Основы гуманной педагогики» — сборника трудов современного классика гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили вошла повесть «Хариты». Это книга о человеческих судьбах, чуде преображения и красоте пути самоусовершенствования. Здесь читателю доверительно приоткрываются тонкости духовной мастерской («лаборатории жизни») Учителя на примере его отношений с ученицами («харитами»). Безусловная любовь и вера в идеал подлинной женской красоты становятся силой созидания шедевров жизни. Для широкого круга читателей, интересующихся идеями гуманной педагогики и творчеством Ш. А. Амонашвили.
 
Духовное воспитание и возрождение молодого поколения, Коменский Ян Амос
302руб Купить
Настоящее издание представляет собой сборник избранных трудов основоположника педагогики как самостоятельной дисциплины, чешского педагога-гуманиста и писателя Яна Амоса Коменского (1592-1670). На страницах книги вы встретите мыслителя, предпринявшего попытку способствовать духовному возрождению молодого поколения. Идеи Коменского не потеряли актуальности и сегодня, и могут рассматриваться как теоретический базис детской и молодёжной педагогики. Издание предназначено для широкого круга педагогических работников.
 
Путь познания истины. Традиции буддизма в педагогике
258руб Купить
Более 2500 лет существует учение буддизма, идеи которого исповедует значительная часть населения Азии, в том числе народы, проживающие в России. Задача книги — раскрыть гуманистическую направленность буддизма, показать путь возвышения и познания истины, источник силы и знания в понимании сторонников этого учения. Ознакомившись с материалами этого сборника, вы откроете для себя сокровищницу буддийской педагогической мысли и найдёте в ней большое количество практических приёмов воспитательной работы. Издание предназначено для широкого круга педагогических работников.
 
Психология и педагогика. Теория развития ребёнка, Узнадзе Дмитрий Николаевич
334руб Купить
Мир знает Дмитрия Николаевича Узнадзе (1887-1950) как выдающегося психолога, создателя теории установки и основателя грузинской психологической школы. Однако не всем известно, что он был уникальным педагогом-практиком и автором великолепных педагогических трудов, которые и включены в данный том «Антологии гуманной педагогики». Издание предназначено для широких кругов детских и подростковых педагогов.
 
Воспитание нравственной ответственности в детях, Сорока-Росинский Виктор Николаевич
274руб Купить
Рассматривая педагогику не столько как науку, сколько как этическую систему, регулируемую глубинными ценностями истины, добра и красоты, Виктор Николаевич Сорока-Росинский (1882-1960) — Викниксор из знаменитой повести Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид» — дорог и близок российскому учительству особенно сейчас, когда в борьбе с мертвящим школу консерватизмом и авторитарностью формируется и развивается гуманное педагогическое мышление. В сборнике представлены избранные работы В. Н. Сорока-Росинского, в которых раскрываются его основные педагогические принципы: 1) демократичность воспитания и обучения; 2) коллективное воспитание с учётом индивидуальности каждого воспитанника; 3) переход от принуждения к принципу добровольчества на основе самодеятельности, самоуправления, соревновательности и самокритичности; 4) всякое знание превращать в деяние; 5) принцип игры как естественной потребности растущего организма в организации всей жизнедеятельности воспитанников и учёбы.
 
Развитие целостной личности ребёнка, Леонтьев Алексей Николаевич
361руб Купить
Ученик, последователь и близкий друг Л. С. Выготского, один из лидеров отечественной психологической науки, Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979) подчеркивал: учение — это не просто накопление в голове ученика знаний, умений и навыков. Это перестройка всей детской психики, скачок в духовной жизни ребенка, серия своего рода «взрывов», ломающих прошлый круг представлений и открывающих для ребенка новые перспективы. Сами по себе знания менее важны, чем то, какое место они заняли в сознании ребенка, а особенно — «какой личностный смысл они приобрели для него и как вооружили его для жизни». Главная задача школы — развитие целостной личности ребенка. В предлагаемом вашему вниманию сборнике вы найдёте избранные работы А. Н. Леонтьева, представляющие его взгляды на основные вопросы и проблемы детской педагогики. Издание предназначено для широкого круга детских и подростковых педагогов.
 
Прагматизм и рационализм в педагогике, Локк Джон
288руб Купить
«Отец европейского либерализма», создатель педагогической системы, актуальной до сих пор, английский философ и педагог Джон Локк (1632-1704) интересен нам сегодня тем, что ещё триста лет тому назад разработал методики, ориентированные на развитие ребёнка, а не на механическое усвоение им информации, оторванной от реальной жизни. В сборник включены фрагменты избранных сочинений Дж. Локка, посвящённые теории и практике детской педагогики. Издание предназначено для широкого круга педагогических работников.
 
Воспитание гуманизма и нравственности, Фромм Эрих
608руб Купить
Немецкий философ, психолог и социолог Эрих Фромм (1900-1980) — один из наиболее крупных западных мыслителей-гуманистов XX века. Он с тревогой ставил вопросы об острых противоречиях формирования личности в условиях кризиса современной цивилизации. Многочисленные труды Фромма носят междисциплинарный характер, но проблемы воспитания личности в наиболее широком смысле этого слова занимают центральное место во всем его творчестве. Ознакомившись с содержанием данного сборника, вы узнаете о методиках воспитания нравственности и гуманизма в человеке в непростых условиях современности. Издание предназначено для широкого круга педагогических работников.
 
Искусство как основа воспитания свободной личности. Развитие творческого потенциала ребенка, Шиллер Фридрих
307руб Купить
«Письма об эстетическом воспитании» великого немецкого поэта и драматурга XVIII века Фридриха Шиллера не публиковались в России 50 лет. Три поколения наших учителей выросли, не зная эстетических трудов этого мастера слова. А ведь именно он обратил внимание образованной публики на то, что без обращения к высокому искусству нельзя сформировать добродетельного и счастливого человека. Шиллер разработал такой неожиданный педагогический метод, как воспитание прекрасным, заявил о важности видеть и понимать красоту, проявляется ли она в поступках людей, природе или в плодах творческого труда. По его мысли, именно красота, придя в каждую школу и на каждый урок, способна сформировать души детей гармоничными. Поэт и мыслитель, он первым указал на необходимость государственного подхода к эстетическому воспитанию человека. Составитель: Бирич Инна Алексеевна.
 
Обучение через игру. Открытие безграничных возможностей, Монтессори Мария
236руб Купить
После десятилетий забвения в нашей стране возрождается и растет интерес к наследию выдающегося педагога Марии Монтессори (1870-1952) — уникальной системе воспитания и образования, ухода от авторитаризма, ориентации на идеалы свободной личности. В данном издании собраны её труды, посвящённые воспитанию детей: «Разум ребёнка», «Метод научной педагогики» и «Место человека в творении». Для широкого круга детских педагогов.
 
Великое Дао. Комментарий к "Дао Дэ Цзин", Жуковец Руслан Владимирович
623руб Купить
«Дао Дэ Цзин» — один из самых известных и наиболее загадочных мистических текстов в истории человечества. Он вызывает непреходящий интерес у философов, мистиков и искателей истины всех времён. Суфийский мастер Руслан Жуковец исследует древнюю мудрость даосов, исходя из собственного опыта следования Пути и взаимодействия с Высшим. Автор комментирует каждую главу Дао Дэ Цзин, открывая её практический и мистический смысл для духовного искателя. Что есть Дао, как прийти к гармонии с собой и с миром, что такое совершенная мудрость и как ее постичь, что значит жить в недеянии — вот лишь малый круг вопросов, ответ на которые даёт автор в своих комментариях. Книга представляет собой перевод мистических переживаний и истин с языка древнего мистика на язык тех, кто продолжает такую Работу сегодня. Сам этот опыт даёт ценнейший ключ к пониманию древних мистических текстов современным читателем. Книга будет интересна широкому кругу читателей — всем, кто интересуется философией, психологией.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика