Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Основы построения и методы проектирования аналого-цифровых интерфейсов и интеллектуальных датчиков

Автор: Сухинец Жанна Артуровна, Гулин Артур Игоревич
Издательство: Солон-пресс
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-91359-427-3
Серия: Библиотека инженера
Наличие: на складе



773руб
Купить
В этой работе на основе метода континуант разработан метод функций преобразования, весьма эффективный для анализа и синтеза цепных структур. Получены формулы Гулина А. И., позволяющие записывать функцию преобразования (обратная величина коэффициента передачи), частоту квазирезонанса многозвенных схем сразу по виду структуры, без решения громоздких систем уравнений. Представлены алгоритмы вычисления, простые для программирования, и интерфейсы для исследования и вычисления необходимых параметров и характеристик цепных структур. Разработаны оригинальные методики проектирования цепных структур с требуемой погрешностью выходных характеристик и моделирования с необходимой погрешностью в заданном диапазоне частот. Представлен новый класс интеллектуальных преобразователей и устройств измерения как электрических, так и неэлектрических физических величин: расход газа, температура, уровень жидкости, масса, деформация на основе цепных трехполюсных структур. Книга предназначена для преподавателей и студентов высших учебных заведений дневной и заочной форм обучения, магистрантов и аспирантов, научных работников и инженеров, работающих в области измерительной техники, приборостроения, информатики и вычислительной техники, программирования, автоматики и управления в технических системах.

Другие товары в серии «Библиотека инженера»

Электросварка. Справочник, Лихачев Владимир Леонидович, Николаева Ирина Владимировна
3656руб Купить
Книга «Электросварка. Справочник» охватывает практически все аспекты электродуговой сварки плавлением, подробнее — вопросы ручной дуговой сварки. В книге приводятся подробные характеристики более 400 сварочных электродов отечественного и зарубежного производства. Приведена таблица соответствия электродов ESAB отечественным электродам. По всем электродам приведены рекомендации по области применения, режимам сварки и свойства сварного шва. Примененная система объединения в группы, а также классификация по американскому (AWS), международному (ISO), немецкому (DIN) и европейскому (EN) стандартам упрощает выбор и использование широкой гаммы представленных электродов. В данном справочнике дается подробная расшифровка обозначения электрода по ГОСТ, AMS, ISO, DIN, EN. Большое внимание в книге уделяется сварочному оборудованию. Приведено описание и даны технические характеристики около 80 источников сварочного тока. Описаны устройства стабилизации горения сварочной дуги и устройства снижения напряжения холостого хода источника сварочного тока. Приведен расчет необходимого количества электродов для сварки конструкции и расчет температуры предварительного подогрева. Описаны приемы и методы ручной дуговой сварки. Приведены специальные виды ручной электросварки. Справочник предназначен для электросварщиков и широкого круга инженерно-технических работников, связанных в своей практической деятельности со сварочными работами. Приведенные в книге сведения будут полезны инженерно-техническим работникам промышленных и строительных предприятий, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций и студентам технических специальностей. Кроме этого справочник будет хорошим пособием для сварщиков (1-й уровень профессиональной подготовки) и мастеров, бригадиров (2-й уровень) при подготовке к аттестации — первичной или очередной.
 
Расчёт надёжности резервированных магистрально-модульных источников вторичного электропитания, Горшков Владимир Евгеньевич, Жаднов Валерий Владимирович
748руб Купить
В монографии рассмотрены вопросы расчётной оценки надёжности резервированных восстанавливаемых источников вторичного электропитания, применяемых в электронных средствах ответственного назначения. На примере центров обработки данных показано соответствие показателей их надежности, регламентированных в международных стандартах, и показателей надежности, регламентированных в отечественном стандарте. На примере серверного оборудования показаны типичные ошибки, допускаемые при оценке надежности составных частей центров обработки данных расчетными методами. На примере модульного источника бесперебойного питания приведены расчеты характеристик надежности его силовых модулей и показателей достаточности системы ЗИП по паспортным данным. Проведен анализ регламентированных в международных стандартах топологий отказоустойчивых систем бесперебойного питания и показано, что наряду с резервированием для обеспечения их надежности необходимо учитывать влияние условий и режимов применения источников бесперебойного питания и систем ЗИП. На примере типового силового модуля рассмотрены особенности функционирования его узлов и влияние их режимов и условий применения на их надежность и на надежность источника бесперебойного питания в целом. Рассмотрены типовые способы резервирования силовых модулей в магистрально-модульных источниках вторичного электропитания, а также смешанное резервирование с ротацией и способы управления ротацией модулей. Для этих резервированных групп приведены расчеты надежности с учетом влияния электрических нагрузок, режимов ожидания и отказов при подключениях/переключениях силовых модулей. Издание рекомендуется инженерно-техническим и научным сотрудникам служб менеджмента качества предприятий, занимающихся проектированием и производством электронных средств специального и ответственного назначения, студентам и магистрантам вузов, а также аспирантам, обучающимся по специальностям, связанными с управлением качеством, проектированием, конструированием и технологиями производства электронных средств.
 
Диагностический контроль качества светодиодов по локальным параметрам, Фролов Илья Владимирович, Сергеев Вячеслав Андреевич
738руб Купить
Представлено описание оригинальных методов и средств контроля качества светодиодов на основе гетероструктур с квантовыми ямами по электрофизическим и электрооптическим характеристикам. Особое внимание уделено способам диагностики дефектов светоизлучающих InGaN/GaN гетеро-структур по статическим и динамическим параметрам электролюминесценции и фотоэлектрического отклика, измеренным в локальных областях кристалла светодиода. Рассматриваются модели деградации светодиодов на основе InGaN/GaN гетеро-структур, учитывающие неоднородное распределение дефектов в активной области. Монография может быть полезна научным работникам, преподавателям высших технических учебных заведений, аспирантам соответствующих специальностей, а также инженерам и технологам, занимающимся разработкой светоизлучающих диодов и устройств на их основе. Представлено описание оригинальных методов и средств контроля качества светодиодов на основе гетероструктур с квантовыми ямами по электрофизическим и электрооптическим характеристикам. Особое внимание уделено способам диагностики дефектов светоизлучающих InGaN/GaN гетеро-структур по статическим и динамическим параметрам электролюминесценции и фотоэлектрического отклика, измеренным в локальных областях кристалла светодиода. Рассматриваются модели деградации светодиодов на основе InGaN/GaN гетеро-структур, учитывающие неоднородное распределение дефектов в активной области. Монография может быть полезна научным работникам, преподавателям высших технических учебных заведений, аспирантам соответствующих специальностей, а также инженерам и технологам, занимающимся разработкой светоизлучающих диодов и устройств на их основе.
 
Моделирование систем связи в MATLAB с помощью пакета расширения Communications Toolbox. Часть 2, Типикин Алексей Алексеевич
1406руб Купить
Если в первой части практического руководства по моделированию систем связи в MATLAB приведены базовые сведения о работе с пакетом расширения Communications Toolbox и общие подходы к построению элементов системы связи, то вторая часть книги посвящена ряду специальных вопросов. Рассмотрены наиболее эффективные помехоустойчивые канальные коды, применяемые в современных беспроводных системах. Проведен анализ актуальных цифровых и аналоговых видов модуляции. Особое внимание уделено оценке эффективности функционирования систем связи по таким традиционным показателям как вероятность битовой и символьной ошибки. В книге представлены способы оценки по известным аналитическим выражениям и с помощью построения имитационных моделей, а также варианты автоматизации оценивания систем связи в диапазоне значений отношения сигнал/помеха. Изучение данных материалов безусловно расширит компетенции учащихся, инженеров и научных работников в сфере телекоммуникационных систем.
 
Моделирование систем связи в MATLAB с помощью пакета расширения Communications Toolbox. Часть 1, Типикин Алексей Алексеевич
1406руб Купить
Настоящая книга является практическим руководством по использованию MATLAB с пакетом расширения Communications Toolbox. Материал книги имеет излагается по порядку, начиная от элементарных операций ввода-вывода данных в рабочее пространство, визуализации данных, генерации случайных сигналов и заканчивая сложными манипуляциями с данными, включающими элементы программирования. В книге комплексно рассмотрены вопросы функционирования и проектирования систем связи на физическом и канальном уровнях. Поэтому книга может быть интересна и полезна как начинающим, так и продвинутым пользователям MATLAB, проходящим обучение по телекоммуникационным специальностям, а также инженерам и научным работникам, занимающимся исследованиями в области создания и совершенствования систем связи.
 
Техника любительской КВ связи. От аналоговых систем — к цифровым!, Никульский Игорь Евгеньевич, Завидовский Геннадий Владимирович, Голубев Михаил Юрьевич
2011руб Купить
Рассматривается широкий круг вопросов построения современных аналоговых и цифровых любительских КВ приемопередатчиков (трансиверов). Приводятся описания структурных и принципиальных схем построенного авторами оборудования, а также даются рекомендации по его изготовлению и регулировке. Книга рассчитана на широкий круг лиц проявляющих интерес к радиоэлектронике и технике любительской радиосвязи. Она может быть полезна специалистам по технике радиосвязи, а также студентам и аспирантам вузов, обучающимся по специальностям, связанным с радиотехникой, радиоэлектроникой и телекоммуникациями.
 
Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей, Лихачев Владимир Леонидович, Николаева Ирина Владимировна
2908руб Купить
Книга «Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей» подробно освещает назначение и классификацию асинхронных электродвигателей первой и второй единой серии, единой серии 4А, крановых электродвигателей, электродвигателей повышенной частоты и однофазных двигателей. Приведены и описаны виды обмоток и способы их изображения, схемы обмоток трехфазных и однофазных двигателей. В книге описаны выпускающиеся в данное время обмоточные провода, их номенклатура и характеристика. Дана подробная характеристика изоляционных материалов. Описаны свойства и применение материалов для пропитки обмоток. Приведен пересчет обмоточных данных при ремонте и перемотке асинхронных электродвигателей, пересчет обмотки на другое напряжение, пересчет трехфазной обмотки на однофазную, замена диаметров проводов (таблицы и графики). Книга «Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей» рассчитана на обмотчиков мелких обмоточных цехов и мастерских по перемотке электродвигателей. Данный справочник рассчитан помочь обмотчикам углубить их знания и обеспечить их справочным материалом. «Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей» также будет полезен обмотчикам и инженерно-техническим работникам ремзаводов по ремонту асинхронных электродвигателей и энергетикам предприятий и хозяйств.
 
Электротехника. Практическое пособие, Лихачев Владимир Леонидович, Николаева Ирина Владимировна
2782руб Купить
Книга содержит основные сведения по электротехнике, о постоянном токе, химических действиях постоянного тока, тепловых действиях электрического тока, электромагнетизме и электромагнитной индукции, однофазном и трехфазном переменном токе, трансформаторах, асинхронных и синхронных двигателях, машинах постоянного тока, электроизмерительных приборах и методах измерения, аккумуляторах, электропроводке, правилах составления и чтения схем. В книге большое внимание уделено производству электромонтажных работ. Даны также сведения по технике безопасности в электроустановках. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для учащихся колледжей, техникумов, в которых электротехника является самостоятельным и специальным предметом. Кроме того, эта книга может быть учебным пособием для учащихся средней школы с производственным обучением, а также для повышения квалификации и самообразования рабочих-электриков. Знания по математике в объеме 8 классов средней школы дают возможность учащимся при пользовании книгой свободно оперировать с встречающимся в ней математическим материалом.
 
Основы слесарного дела, Лихачев Владимир Леонидович, Николаева Ирина Владимировна
3092руб Купить
В книге «Основы слесарного дела. Учебное пособие» приведены теоретические основы слесарных операций, описаны оборудование, инструменты и приспособления. Даны сведения об обрабатываемых и инструментальных материалах, методах и правилах выполнения слесарных работ, критериях выбора приспособлений и инструментов, режимах резания, методах контроля качества обработки и контрольно-измерительных инструментах, правилах их выбора и применения. В книге последовательно рассматриваются приемы выполнения основных слесарных операций, как ручных, так и механизированных позволяющих заменить трудоемкий ручной труд механизированным, подробно описываются инструменты и правила работы с ними. Рассказывается о наиболее часто встречающихся видах брака, причинах возникновения и способах его устранения. В каждый раздел включены правила техники безопасности и контрольные вопросы. Материал проиллюстрирован большим количеством рисунков, что делает его нагляднее и способствует более быстрому его усвоению. Книга «Основы слесарного дела. Учебное пособие» предназначена для учащихся учреждений начального профессионального образования. Может быть использована при профессиональном обучении рабочих на производстве, кроме того, будет полезна всем, кто решил овладеть основами слесарного дела самостоятельно.
 
Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей, Лихачев Владимир Леонидович
1266руб Купить
Книга «Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей» подробно освещает назначение и классификацию асинхронных электродвигателей первой и второй единой серии, единой серии 4А, крановых электродвигателей, электродвигателей повышенной частоты и однофазных двигателей. Приведены и описаны виды обмоток и способы их изображения, схемы обмоток трехфазных и однофазных двигателей. В книге описаны выпускающиеся в данное время обмоточные провода, их номенклатура и характеристика. Дана подробная характеристика изоляционных материалов. Описаны свойства и применение материалов для пропитки обмоток. Приведен пересчет обмоточных данных при ремонте и перемотке асинхронных электродвигателей, пересчет обмотки на другое напряжение, пересчет трехфазной обмотки на однофазную, замена диаметров проводов (таблицы и графики). Книга «Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей» рассчитана на обмотчиков мелких обмоточных цехов и мастерских по перемотке электродвигателей. Данный справочник рассчитан помочь обмотчикам углубить их знания и обеспечить их справочным материалом. «Справочник» также будет полезен обмотчикам и инженерно-техническим работникам ремзаводов по ремонту асинхронных электро-двигателей и энергетикам предприятий и хозяйств.
 
Методы цифровой многопроцессорной обработки ансамблей радиосигналов, Литюк Виктор Игнатьевич, Литюк Леонид Викторович
1135руб Купить
Монография посвящена вопросам обработки на цифровых многопроцессорных вычислительных системах (МВС) ансамблей радиосигналов, полоса которых превышает быстродействие используемых цифровых функциональных узлов в заданное число раз. При этом обработка может осуществляться как в режиме работы вычислительной системы «скачущее» окно, так и «скользящее», причем сигналы могут быть представлены как в многоразрядной, так и в бинарно-квантованной формах. С единых позиций рассматриваются вопросы обработки ансамблей сложных сигналов, поступающих с выходов линейных трактов радиоприемных устройств различного назначения. Рассмотрены виды современных МВС, особенности современных микропроцессоров, предназначенных для цифровой обработки сигналов (ЦОС), дается математическое описание радиосигналов, подлежащих цифровой обработке. Представлены методы синтеза цифровых многопроцессорных фильтров и анализаторов спектра, осуществляющих обработку и анализ в режимах работы «скачущее» и «скользящее» окно в условиях, когда на их входы поступают распараллеленные входные радиосигналы. Описываются методы синтеза и анализа устройств измерения параметров радиосигналов при различных формах их цифрового представления. Излагаются новые подходы по синтезу и анализу ансамблей сложных сигналов и устройств их обработки с учетом особенностей МВС применительно к задачам радиосвязи и радиолокации. Данная монография рассчитана на научных работников, преподавателей, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов радиотехнических специальностей, работающих в области цифровой обработки сложных радиосигналов на МВС.
 
Промышленные роботы, Воробьев В. А., Булгаков Александр Григорьевич
1237руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика