Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Методика преподавания арифметики в начальной школе (1936)

Автор: Кавун Иван Николаевич, Попова Наталья Сергеевна
Издательство: Концептуал
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-907289-45-1
Серия: Советские учебники
Наличие: отсутствует



602руб
Купить
Эта книга заключает в себе сравнительно небольшую по объему общую часть и обширную специальную часть — методику преподавания арифметики в начальной школе по годам обучения. Обе эти части составляют единое целое: основные принципиальные установки, данные в начале книги, раскрываются и конкретизируются в последующих главах. Поэтому, желая успешно преподавать арифметику в одном из классов начальной школы, учитель должен ознакомиться со всеми разделами книги. Вопрос о задачах не затрагивается в общей части — он изложен в специальной части по годам обучения. Тем более важно, чтобы учитель ознакомился не с одной какой-нибудь частностью в развитии этого вопроса, но со всем материалом в целом. Настоящая книга предназначается для учителей начальной школы и для учащихся педагогических вузов и колледжей.

Другие товары в серии «Советские учебники»

Методика преподавания рисования в I и II классах (1958), Ростовцев Н. Н.
488руб Купить
Как развить у учеников начальной школы наблюдательность, воображение и тонкий вкус? Автор полагает, что надо заниматься с ними рисованием, и в «Методике преподавания рисования в I и II классах» рассказывает о том, как это сделать. Как правильно организовать урок? Как сделать занятия увлекательными и полезными одновременно? На что обращать внимание ребенка, рассказывая ему о том, как рисовать геометрическую фигуру, бабочку, березу? Как научить детей самостоятельно находить ошибки в рисунках и исправлять их? В книге собраны возможные планы уроков и поэтапные инструкции по тому, как научить младших школьников рисовать простейшие картинки и узоры. Издание будет полезно и учителям начальных классов, и родителям, которые обучают детей дома.
 
Начальный курс педагогики. Руководство для учителей и родителей (1950), Смирнов М. Т.
547руб Купить
Смирнов М.Т., советский педагог и ученый, рассматривал педагогику как марксистскую науку о детях и их коммунистическом воспитании. В «Начальном курсе педагогики», основываясь на собственном опыте преподавания, он рассказывает об основных принципах и целях воспитания детей. Как и чем заниматься с малышами в возрасте до трех лет? Какие игры для ума и физические упражнения подойдут для дошкольников? Как лучше выстроить занятия для учеников начальной школы и что давать им для самостоятельной работы? Каковы черты «волевого человека» и как его вырастить? Воспитатели, учителя начальных классов и родители, которые занимаются с детьми дома, найдут в книге ответы на эти и многие другие вопросы. «Начальный курс педагогики» будет также полезен всем, кто интересуется историей методик обучения детей.
 
Методика преподавания истории СССР в начальной школе, Карцов Владимир Геннадьевич
622руб Купить
Какие исторические идеи и понятия надо донести до младших школьников? Какие методы и инструменты пригодятся учителю истории в начальной школе? Как распланировать урок истории и успешно провести его? Как проверить, усвоили ли дети весь материал и как повторять с ними пройденное? Можно ли заниматься историей вне класса? Ответы на эти и многие другие вопросы о преподавании истории детям дает В. Г. Карцов — методист, много лет работавший с советскими школьными учителями истории. В «Методике преподавания истории СССР» он собрал и структурировал весь свой опыт, создав краткое теоретическое и практическое пособие, которое пригодится и учителям, и родителям, занимающимся образованием своих детей самостоятельно.
 
Занимательные задачи (1948), Поляк Григорий Борисович
386руб Купить
Посчитаете, сколько времени пущенный с Земли заряд будет лететь до Луны? А до Солнца? Сможете сложить все числа от 1 до 100 без калькулятора? Составите из прямоугольника квадрат? Посчитаете, сколько концов у 5 с половиной палок? В «Занимательных задачах» Г. Б. Поляка, автора самого популярного в СССР учебника по арифметике, собраны эти и многие другие математические вопросы, которые пригодятся как школьным учителям, так и родителям, помогающим своим детям разобраться с заданиями на счет и логику. Все задачи в книге разделены на темы — на смекалку, на разные системы счета, на задумывание и угадывание чисел и т.д. — и сопровождаются объяснениями и иллюстрациями, а в конце приведены ответы с подробными решениями.
 
Английский язык 4кл (1952), Годлинник Ю. И., Кузнец М. Д.
575руб Купить
Учебник английского языка для 4 класса начальной школы предназначен для второго года обучения иностранному языку. В учебнике сделан особый акцент на чтении и навыках письма. Для удобства восприятия и закрепления новой информации программа разделена на 20 уроков, каждый из которых снабжен закрепляющими упражнениями. Приложение к учебнику содержит правила чтения, правила грамматики и словарь.
 
Арифметика для начальной школы. Часть 3. Для 3-го и 4-го классов (1937), Попова Наталья Сергеевна
433руб Купить
Основная задача «Учебника арифметики» — систематизировать арифметические понятия и вычислительные приемы, приучить учащихся к краткой, точной, последовательной математической речи и дать сжатый, удобообозримый материал для повторения. Поэтому построение «Учебника» несколько отличается от построения программы и задачников, которые неизбежно должны заключать повторения или концентрические возвращения к пройденным вопросам. Каждый новый вопрос курса должен прорабатываться методически без учебника. В это время учащиеся пользуются задачником. Заключительным этапом в изучении данного вопроса явится чтение учебника, сперва вместе с учителем в классе, а затем и самостоятельно — в порядке повторение пройденного. Правила и обобщения полезно периодически перечитывать вместе с учащимися. Учебник арифметики служит руководством для изучения теории арифметики в 3 и 4 классах. Дополняя друг друга, учебник и сборник задач исчерпывают программу арифметики этих годов. Сборники задач и упражнений, а также учебник арифметики, составлены Н. С. Поповой под руководством и при непосредственном участии профессора И. Н. Кавуна. 5-е издание.
 
Методика русского языка в начальной школе (1949), Костин Никифор Алексеевич
676руб Купить
Данное методическое пособие предназначено как для учителей и студентов педагогических вузов, так и для родителей, самостоятельно изучающих русский язык с детьми. Методика преподавания русского языка в начальной школе следует принципу единства теории и практики. Иными словами не только устанавливает, но и развивает естественные связи между грамматикой, чтением и работой по развитию речи учащихся. Важно, что работа с пособием предполагает не механическое воспроизведение методических указаний, а инициативное участие учителя, дает простор педагогическому творчеству. «Теория без практики мертва, а практика без теории слепа» (А. Суворов).
 
Политическая экономия (1954), Островитянов К. В., Шепилов Д. Т., Леонтьев Л. А.
1040руб Купить
Настоящий учебник политической экономии — достижение советской науки. Подготовлен в 50-х годах для студентов советских вузов. Отличается лаконичностью формулировок и проработанной научной базой марксистской политической экономии. Использует исторический метод для иллюстрации экономических проблем. В подготовке учебника принимал участие И.В.Сталин. По его оценке, учебник имеет международное значение и нужен коммунистам всех стран, чтобы показать им, «… каким образом мы вырвались из капиталистической неволи, каким образом преобразовали мы экономику страны в духе социализма, как мы добились дружбы с крестьянством, как мы добились того, что наша недавно еще нищая и слабая страна превратилась в страну богатую, могущественную, что из себя представляют колхозы, почему мы, несмотря на обобществление средств производства, не уничтожаем товарного производства, денег, торговли и т. д.». Макет данного учебника подготовлен на основе копии оригинального издания 1954 г.
 
Изучение безударных гласных во 2 классе (1958), Боголюбов Николай Николаевич
328руб Купить
Вопрос о безударных гласных, по всеобщему признанию, является основным в русском правописании. На изучение безударных гласных в корнях слова, в приставках, суффиксах и окончаниях, в соединительных гласных и т. д. затрачивается наибольшее количество времени в школьном курсе русского языка. При усвоении написания слов с безударными гласными учащиеся испытывают наибольшие трудности. Об этом свидетельствуют многочисленные ошибки на безударные гласные, встречающиеся в письменных работах учащихся всех возрастов вплоть до оканчивающих среднюю школу. Это объясняется самой природой гласных звуков. В отличие от согласных, которые, по образному выражению одного из грамматистов, являются берегами нашей речи, гласные звуки вливаются в речевое русло, как вода, едва различимыми струями, принимая разнообразные формы. В пределах одного и того же языка различные диалекты его отличаются преимущественно гласными звуками. Даже в корнях слов, являющихся основными элементами нашего языка, они произносятся вполне определенно и отчетливо только на гребнях речевых волн, т. е. под ударением, а в безударном положении изменяют свое звучание. Поэтому в словах между гласными буквами и звуками, которые обозначаются этими буквами, часто не наблюдается соответствия. Перед учителем II класса стоит очень серьезная задача — добиться, чтобы учащиеся овладели навыками правописания безударных гласных в корнях слов. Эта задача осложняется тем, что ученикам не дается понятие о корне. В качестве отправной точки служит, с одной стороны, ударение, с другой — словоизменение и словообразование (родственные слова).
 
Рукоделие (1955), Жилкина Антонина Дмитриевна, Жилкин Виктор Федорович
664руб Купить
Созидательная работа — один из ключей к воспитанию гармонично развитой личности. Ребенок, создавший своими руками даже самые простые вещи — игрушку, шарфик, поделку из дерева — будет ценить свой труд и уважать чужой. Увы, современная школа практически отказалась от рукоделия в угоду западным «стандартам» и «методикам». С этим учебником, ставшим классикой трудового воспитания, вы научите своего ребенка шитью, плетению, работе с деревом. «Нельзя воспитывать жизнедеятельного человека без труда! » М.И. Калинин
 
Упражнения по логике для средней школы (1952), Богуславский В. М.
450руб Купить
Это учебное пособие предназначено для учащихся десятых классов средней школы. Чтобы успешно усвоить курс логики и научиться применять эти знания в жизни, учащийся должен выполнить известное количество логических упражнений. Для этого необходимо, чтобы каждый ученик сделал по указанию учителя по крайней мере 15-20% упражнений, вошедших в настоящий сборник, или подобных им упражнений по всем разделам курса. Следует иметь в виду, что успешное выполнение упражнений по логике может быть осуществлено лишь при условии, что содержание примера известно и понятно учащемуся. Прежде чем решать логическую задачу, нужно хорошо уяснить себе содержание этой задачи. Самое хорошее знание логики не может обеспечить успешного выполнения логического упражнения, если существо вопроса, о котором идёт речь и примере, недостаточно хорошо понято учащимся.
 
Четыре времени года. Книга для воспитателя детского сада (1949), Бианки Виталий Валентинович, Веретенникова С. А., Клыков С. А.
433руб Купить
Книга «Четыре времени года» является пособием для воспитателя детского сада. В художественно-литературной форме в книге раскрывается родная природа — жизнь растений и животных, деятельность человека в природе. Книга рассчитана на воспитателя, и только некоторые рассказы, сказки и стихи можно читать детям. Составители: В. В. Бианки, С. А. Веретенникова, А. А. Клыков.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика