Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Метафизика киноискусства

Автор: Перельштейн Роман Максович
Издательство: Центр гуманитарных инициатив
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-98712-095-8
Серия: Humanitas
Наличие: отсутствует



1462руб
Купить
Книга посвящена экзистенциальной проблематике кинематографа, широкому спектру вопросов духовной культуры в целом и художественному творчеству в частности. Киноискусство рассматривается как некая мировоззренческая модель, в основе которой лежит трагический миф Аристотеля. Герой мифа отправляется в путешествие, чтобы встретить свое вечное «Я», а значит, стать самим собой. Он может потерпеть и неудачу, однако другой цели у путешествия не существует. В духе руководства по сценарному мастерству автор анализирует целый ряд фильмов. Особое внимание уделяется ленте А. Тарковского «Сталкер». Исследуется как сценарная структура этой картины так и различные аспекты кинорежиссуры. Книга предназначена для кинематографистов, киноведов, искусствоведов, культурологов, философов, а так же для широкого круга читателей.

Другие товары в серии «Humanitas»

Проблема зла и теодицеи. Метафизика, этика, феном, Карпов К. В., Мишура А. С., Гаспаров И. Г.
2656руб Купить
Проблема зла — одна из самых древних философских проблем и вместе с тем одна из самых дискуссионных в современной философии религии. Авторы сконцентрировали свои усилия на движении к онтологизации зла, на продвижении новых установок в морали, основанных на «этике после Аушвица». В коллективной монографии рассматриваются различные аспекты проблемы зла и теодицеи в контексте современной философии религии и теологии, а также истории философии. Читателю предлагается развернутая ’картография’ проблемы зла и аналитическое обсуждение ее основных решений. Критически рассмотрены исторические и концептуальные основания проблемы зла в их отношении к теодицее. Представлено экзистенциально — феноменологическое измерение проблемы зла и его роль в духовной жизни современного человека, показано историко-философское значение проблемы зла и теодицеи в контексте актуальных вопросов современной культуры. Книга представляет интерес не только для философов религии, но и для широкой аудитории.
 
И в тайне почивает Русь, Мильдон Валерий Ильич
2081руб Купить
Книга известного ученого В.И. Мильдона — доктора филологических наук, профессора кафедры эстетики, истории и теории культуры во ВГИКе им. С.А. Герасимова, автора исследований, посвященных вопросам русской и зарубежной литературы, эстетики, философии творчества, — событие в интеллектуальной жизни России. Эта книга о глубинных смыслах, заключенных в текстах русских мыслителей, о философских проблемах, над которыми бьется несколько веков вся просвещенная русская мысль. Книга обращена к широкому кругу читателей, которым суждения русских мыслителей о России и Европе помогут понять проблемы современного общества.
 
Западная философия ХХ–ХХI вв. Интеллектуальные биографии
2656руб Купить
Сборник очерков о жизни и творчестве современных западных философов знакомит читателя с представителями основных интеллектуальных традиций и школ от спиритуализма, феноменологии и экзистенциализма до философии сознания, нового материализма и биоэтики. Это мыслители XX-XXI вв., чьи идеи, методологические подходы и теории прошли испытание временем и ныне оказывают значительное влияние на философию Запада. Авторы сборника — сотрудники Института философии Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономики», Тверского государственного университета.
 
Звон со звезды. Лекции 2020-2021 гг, Перельштейн Роман Максович
1705руб Купить
В книгу литератора и искусствоведа Романа Перельштейна вошел цикл лекций, прочитанных на философско-культурологическом семинаре «Работа любви» в 2020-2021 годах. Лекции читались как в офлайн так и в онлайн-режиме. Также в книгу вошло интервью, посвященное творчеству Г. Померанца и 3. Миркиной, рассказ "В средине мира есть Гора. " и цикл эссе «Письма сыну». Автор продолжает то направление, которого придерживались его учителя — религиозные мыслители Г.С. Померанц и З.А. Миркина. Книга адресована широкому кругу читателей.
 
Витальность искусства. Совр. проявления. Аналитика, Кривцун О. А.
2148руб Купить
В книге разрабатывается новая для философии искусства и искусствознания концепция «витальности искусства». Подобный взгляд чрезвычайно важен: ведь для оценки высоты современных произведений искусства не всегда может использоваться классическое понятие катарсиса. Произведения, демонстрирующие экзистенциальный тупик, процессы «расчеловечивания», «крик и вопль задушенной плоти», предельно ранят человека. Гипотеза авторов книги состоит в том, что сегодня более точной оценкой произведения выступает понятие витальности искусства, которое по своему объему превышает понятие катарсиса. Всесторонний анализ понятия витальности искусства, новое всматривание в стимулы современного творчества, предпринятые авторами коллективной монографии, помогут ответить на вопрос: почему для человека сегодня жизненно важно и такое искусство, демонстрирующее обреченность, сдавленность, тлен. То есть искусство, которое критики часто пытаются спешно зачислить в разряд «антигуманного». На материале изобразительного искусства, музыки, литературы, кино XX-XXI веков. Для специалистов и широкого читателя, интересующегося судьбами искусства.
 
И только притчей тайну сбережешь, Перельштейн Роман Максович, Баляев Анатолий
1264руб Купить
Эта книга представляет собою расшифровку прямых эфиров в Facebook, которые проходили весной 2020 г. в рамках авторской программы Романа Перелынтейна и Анатолия Баляева «Костер Померанца и Миркиной». Всего состоялось восемь видеотрансляций, но в них в режиме онлайн приняли участие люди из сорока пяти стран. Зрители задавали вопросы в письменной форме. Порою они предлагали тему для обсуждения, но чаще тема рождалась сама, возникая исподволь. Эфиры эти стали продолжением философско-культуро-логического семинара «Работа любви», который на протяжении двадцати лет вели религиозные мыслители Григорий Померанц и Зинаида Миркина.
 
Ментальные ландшафты в творчестве Достоевского, Исупов Константин Глебович
1453руб Купить
Выражение «ментальный ландшафт» применительно к художественным мирам Достоевского означает воплощение мировоззренческих архитектоник автора и героев средствами словесной эстетики. В этом смысле в книге идет речь не о поэтике характера и не о мотивации поступков, но об отношениях личности к Богу и миру на фоне аксиологических предпочтений автора. Подобный угол зрения позволяет приблизиться к целостному пониманию Универсума Достоевского в охвате большинства ярусов его философических конструкций.
 
Лингвистический поворот и истор познание в зап фил
1390руб Купить
Коллективная монография посвящена анализу влияния лингвистического поворота на рассмотрение проблемы исторического познания в западной философии второй половины XX — начала XXI века. Выявлены генезис, основные характеристики и эволюция нарративистской платформы, сформировавшейся англо-американской аналитической философии истории, ее диалогическое взаимодействие с интерпретациями исторического повествования, сложившимися в границах герменевтики, неопрагматизма, постструктурализма и неомарксизма. Книга представляет ценность для исследователей-профессионалов, преподавателей и студентов гуманитарных специальностей, всех тех, кто интересуется процессами развития современной зарубежной философской мысли.
 
Лев Толстой. Литература и философия
1957руб Купить
Книга посвящена исследованию феномена Толстого-мыслителя и его связей с мировой философской традицией, становления религиозно-философских воззрений Толстого, взглядов писателя в русле отечественной философской мысли. Издание инициировано теоретическим семинаром «Философия в литературе. Литература в философии. Путь, проложенный Львом Толстым» в Государственном музее Л.Н. Толстого (2013-2020), где авторы обсуждают широкий круг проблем — метафизика Л. Толстого, спор о морали, социально-политические аспекты его творчества. Актуальность книги определяется вкладом в толстоведение, философию литературы, в демонстрацию современного значения идей Л. Толстого. Междисциплинарный подход к наследию великого классика, объединяющий философов, историков, литературоведов, филологов, культурологов, чрезвычайно плодотворен как для понимания эволюции его мировоззрения, места и роли в мировой культуре, так и для развития русской философии и ее связей с зарубежной философской мыслью. Для всех интересующихся философской мыслью в ее культурном и историческом контексте.
 
Библейские чтения: Новый завет, Чистяков Георгий Петрович
1341руб Купить
Настоящее издание продолжает серию трудов священника Георгия Чистякова (1953-2007), историка, богослова, общественного деятеля. Первом раздел книги составляет цикл бесед, посвященных Деяниям апостолов и посланиям апостола Павла, второй — пасхальный цикл проповедей, прочитанных в церкви Космы и Дамиана в Шубине и в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Российской детской клинической больнице, третий и четвертый — беседы и статьи разных лет. Некоторые тексты первого и третьего разделов публикуются впервые. Издание адресовано религиоведам-профессионалам, а также всем интересующимся историей культуры.
 
Социальная мысль России: прошлое, настоящее и буд, Сапов Вадим Вениаминович
1452руб Купить
Настоящий сборник статей тесно примыкает к другому сборнику автора, издаваемому в той же серии «Humanitas» — «Обидчик России», — и является его своеобразным дополнением и продолжением. В нем пять разделов: в первом представлены статьи, написанные на разные темы, — от Достоевского до «Вех» и общих размышлений об истории и будущем социальной мысли России. Второй раздел включает публицистические работы автора, в центре которых природа зла в человеке и отношения между властью и наукой в России. В следующем разделе собраны практически все статьи, написанные автором на темы русской социологии и философии для справочных и энциклопедических изданий. Следующий раздел посвящен рецензиям и размышлениям о книгах, написанных на близкие автору темы. Завершается книга «цветами на могилы» — очерками, посвященными памяти тех, кого автор на протяжении своей жизни считал своими Учителями, Коллегами, Друзьями. Книга адресована всем, кто интересуется историей русской социально-философской мысли.
 
Космос русского самосознания: словарь, Исупов Константин Глебович
1768руб Купить
Словарь русской культуры «Космос русского самосознания», над созданием которого много лет трудился известный исследователь К.Г. Исупов, призван сохранить преемственность философско-культурной самобытной традиции в ее диалогической открытости животворным влияниям Запада и Востока. Согласно замыслу словаря, категории культуры описываются с учетом внутренней валентности. В них отражена этноязыковая, религиозная, конкретно-философская, историческая семантика. Показываются органичные для русской культуры концептуальные миры писателей, художников, мыслителей, вся диалогическая фактура внутреннего пространства творческой России.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика