Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Александр III: император и коллекционер

Автор: Шилова Екатерина, Меньшикова Мария, Карпова Елена
Издательство: ФГБУК Государственный русский музей
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-93332-668-7
Наличие: отсутствует



4762руб
Купить
При Александре III большие деньги расходовались на приобретение предметов искусства. Император был страстным коллекционером, уступая в этом отношении разве что Екатерине II. Гатчинский замок превратился буквально в склад бесценных сокровищ. Приобретения Александра — картины, предметы искусства, ковры и тому подобное — уже не помещались в галереях Зимнего, Аничкова и других дворцов. Собранная Александром III обширная коллекция картин, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур после его смерти была передана в основанный российским императором Николаем II в память о своём родителе Русский музей. Идея организации государственного музея национального искусства витала в русском обществе с середины 19 века. Александр III был ценителем искусства и очень хорошо разбирался в живописи. Именно ему принадлежит мысль создания всенародного музея произведений искусства. В Москве тогда эту роль фактически уже играла Третьяковская галерея, а в Петербурге, столичном городе, такого музея все еще не было. Задуманное Александром III осуществил его сын — император Николай II, подписав 13 апреля 1895 года Высочайший Указ «Об учреждении Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом.

Александр Рубцов, Хамза Алия, Чудиновская Тамара, Миттеран Фредерик
4762руб Купить
Издание знакомит с творчеством Александра Александровича Рубцова (1884-1949) — русского художника уникальной творческой судьбы, ставшего «певцом и летописцем» Туниса. Будучи пенсионером Академии художеств, Рубцов впервые оказался в этой североафриканской стране, где впоследствии он длительное время жил и работал. Издание включает научные статьи, раскрывающие своеобразие живописных и графических работ автора, а также подготовленный самим А.А.Рубцовым в 1914 году письменный отчет за первый год заграничного пенсионерского путешествия. В альбомную часть вошли репродукции живописных произведений разных лет из частной коллекции Меди Дуса, в которой также хранится значительная часть рисунков художника. Дополнено подробной хроникой жизни и творчества Александра Рубцова.
 
Василий Верещагин. К 175-летию со дня рождения, Шилова Екатерина, Лысенко Оксана, Карпова Елена
9955руб Купить
Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, представляет более 220 произведений из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других российских музеев. Наряду с прославленными полотнами В. В. Верещагина из Туркестанской и Балканской серий (1860-1880-е годы) на выставке впервые столь полно раскрыта важная, но менее известная широкому зрителю грань наследия великого живописца — выполненные в разные годы пейзажные этюды и этнографические мотивы (портреты и сюжетные композиции). Впервые в большом объеме представлены графические произведения В. В. Верещагина.
 
Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже
5627руб Купить
Издание посвящено феномену воплощения пейзажа в творчестве отечественных скульпторов, а также отражению скульптуры в зеркале живописи. Включает две научные статьи, одна из которых посвящена путям интерпретации в искусстве пластики: от классического изображения ландшафта или городской среды до обобщенных композиций или инсталляций, другая — скульптуре в отечественном живописном пейзаже ХХ — начала XXI века. Альбом иллюстраций включает репродукции произведений из собрания Русского музея и мастерских художников.
 
Павел Сергеевич Строганов. Итальянское путешествие
3896руб Купить
Павел Сергеевич Строганов (1823-1911) — правнук знаменитого Александра Сергеевича, владельца Строгановского дворца, мецената, одного из самых влиятельных представителей дворянства в русском обществе конца XVIII — начала XIX веков. Павел Строганов, путешествуя в сопровождении отца, графа С. Г. Строганова (1794-1882) и своей семьи по Италии в 1839-1841 годах, запечатлел эту страну в многочисленных рисунках, до недавнего времени считавшихся произведениями неизвестного мастера.
 
Карл Брюллов. Христос во гробе, Голдовский Григорий, Петрова Евгения
1732руб Купить
Издание посвящено картине Карла Брюллова «Христос во гробе».
 
Игорь Чолария. Укрощение хаоса, Герман Михаил Юрьевич, Чудиновская Тамара, Усвят Евгений
2380руб Купить
Игорь Чолария имеет студию-мастерскую на знаменитой Пушкинской,10. Это бывший сквот, захваченный художниками в годы перестройки. Их часто называют нонконформистами, так как, являясь представителями «второй», параллельно одобряемой властями культуры, они отвергали принципы художественной жизни своей страны, беря за ориентир мировой процесс и желая участвовать в нем. Чоларию нельзя было причислить ни к ним, ни к официальным живописцам. Ничего не отрицая и не будучи «революционером», он хотел быть только художником. Может быть, именно поэтому ему сопутствовал большой успех в зарубежных галереях, куда он попал по воле случая, замеченный и выделенный из среды уличных портретистов Ленинграда, вскоре переименованного в Санкт-Петербург.
 
Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения
10387руб Купить
Имя Игоря Эммануиловича Грабаря (1871-1960) неразрывно связано с серебряным веком русской культуры. Один из ведущих мастеров русского импрессионизма, Грабарь оказал существенное влияние на развитие этого направления в отечественной живописи. Многие его пейзажи и натюрморты стали подлинной классикой искусства России начала ХХ века. Грабарь получил известность также благодаря своим искусствоведческим трудам (первая многотомная история русского искусства, монографии, посвященные Валентину Серову и Исааку Левитану) и созданию научной экспозиции Третьяковской галереи в середине 1910-х годов. Столь же важен его вклад как художника, ученого и организатора в развитие отечественного искусства в советское время. Наряду с пейзажем и натюрмортом Грабарь в 1920-30-е годы активно работает в сфере портрета, где создает ряд значительных произведений (портреты композитора С.С.Прокофьева и музыканта В.Г.Дуловой, «Портрет сына», серия портретов советских ученых). Каталог посвящен выставке к 150-летию со дня рождения художника. Содержит в себе иллюстрации его работ и краткую летопись жизни и творчества.
 
Федор Михайлович Достоевский в изобразительном искусстве из собрания Русского музея, Давтян Микаел
3896руб Купить
Русский музей обладает живописными, графическими и скульптурными произведениями, связанными с именем Достоевского. Экспозиция, подготовленная к 200-летию писателя, конечно же, не претендует на раскрытие личности Достоевского во всей его полноте и сложности. Достоевский — его литературное, философское наследие и противоречивый образ — представлен через призму работ и творческой рефлексии художников, работавших в разных видах искусства, техниках и жанрах. Иконография Достоевского — тема довольно обширная: существует целый ряд прижизненных портретов и фотографий, а также громадное количество художественных интерпретаций образа писателя в ХХ веке. в каталог включены следующие разделы: «Достоевский. Живопись, скульптура, графика», «Петербург Достоевского в иллюстрациях художников», «Эскизы к театральным постановкам».
 
Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи
5237руб Купить
Вячеслав Владимирович Пакулин (1900-1951) российский советский живописец и график, член Ленинградского союза художников, представитель ленинградской школы пейзажной живописи. Организатор и председатель объединения «Круг художников» (1926-1932). Будучи студентом училища Штиглица (Высшие курсы декоративно-прикладного искусства им. барона А.Л.Штиглица) он отдал дань авангардной живописи и художественному конструированию, но раскрылся как художник во всей полноте как пейзажист — «воспеватель» Ленинграда и его окрестностей. С 1918 года Пакулин работает, как театральный художник. Учится на курсах сценических постановок, организованных В.Э.Мейерхольдом. В 1922-1925 годы Пакулин попадает под влияние художников В.Е. Татлина и К.С.Малевича. Каталог «В поисках Стиля эпохи» содержит в себе иллюстрации раюот Вячеслава Пакулина — живопись, графика, эскизы плакатов и обложек, эскизы к театральным постановкам. Вступительная статья Ольги Мусаковой знакомит с его основными этапами творчества.
 
Анна Лепорская. Живопись. Графика. Фарфор, Вострецова Людмила, Матвеев Леонид, Карасик Ирина
3690руб Купить
Анна Александровна Лепорская — советская художница по фарфору, живописец, график, дизайнер. В историю отечественного искусства вошла как мастер художественного фарфора. В собрании Русского музея находятся ее многие значительные работы. Ее судьба была связана с яркими мастерами авангарда — Казимир Малевич, Вера Ермолаева, ученики Малевича — Константин Рождественский, Николай Суетин, главный художник Ленинградского фарфорового завода 1932-1954. Каталог содержит иллюстрации работ Лепорской — живопись, графика, фарфор. Отдельный раздел посвящен эскизам фарфора Анны Александровны. Приведена краткая биография художницы.
 
Nicholas Roerich
2638руб Купить
 
Kazimir Malevich before and after the square
2073руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика