Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Переписные книги Бежецкого Верха XVII - начала XVIII в.

Издательство: Старая Басманная
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-907169-30-2
Наличие: на складе



832руб
Купить
В издание включены три переписные книги города Бежецка (Бежецкого Верха, Городецка), составленные в 1646, 1677, 1717 гг. В приложении публикуется переписная книга оброчных объектов посадских людей в городе и уезде 1697-1699 гг., а также ведомость посадских людей 1709 г. Документы содержат обширную информацию практически о всех горожанах: посадских, бобылях, духовенстве, приказных и др. Все источники публикуются впервые.

Дворянский календарь. Справочная родословная книга
Старая Басманная 2023, ISBN: 978-5-907812-00-0
499руб Купить
«Дворянский календарь» — справочное генеалогическое издание, ставящее перед собой задачу отразить современное состояние российского дворянства. При этом редакция исходит из посылки, что современное российское дворянство — это совокупность лиц, являющихся законными потомками по мужской линии тех лиц, которые во времена Российской Империи были официально признаны губернскими дворянскими депутатскими собраниями или Департаментом Герольдии и утверждены указами Правительствующего Сената в потомственном дворянском достоинстве.
 
Время – книги – имена, Благово Валентина Алексеевна
1201руб Купить
Книга завершает серию «Россия забытая и неизвестная», представляя её как коллективное исследование 57 авторов — учёных и писателей — о неизвестных или забытых сторонах досоветской истории России, закончившейся великими переломами 1917 года и Гражданской войны. В книге представлена исчерпывающе полная история этой книжной серии, поскольку написана она одним из двух авторов издательского проекта и ведущих редакторов этой книжной серии. 90-я книга серии показывает влияние времени на её рождение, даёт в обзорном виде содержание её подсерий и знакомит читателей с героями книг «России забытой и неизвестной». Один из разделов книги рисует презентационную работу ведущих редакторов в российских городах и европейских странах с целью приближения серии к читателям. К тексту книги приложены справочно-библиографические материалы: полный перечень книг и список презентаций серии, библиография откликов средств массовой информации на появление книг и презентации серии, краткие сведения об авторах, указатель имён и список использованных источников. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей. Она будет интересна и специалистам в области книгоиздания, а также тем, кто по роду своей деятельности причастен к изучению и формированию духовных ценностей возрождающейся России.
 
Тверская епархия. Духовенство Осташкова 1720–1917 г, Федоров Алексей Иванович
Старая Басманная 2023, ISBN: 978-5-907169-96-8
1815руб Купить
Издание содержит сведения о священно- и церковнослужителях сельских приходов Осташковского уезда, а также городов Осташкова и Ржева Тверской епархии за период, начиная с 1-й ревизии (1720 г.) и до 1917 г. Информация, содержащаяся в справочнике, основана на архивных документах ГАТО (метрические книги, исповедные и клировые ведомости, ревизские сказки) и печатных изданиях, посвященных духовенству Тверской епархии. Особое внимание в справочнике уделено выявлению родственных связей, показателем чего являются около 1000 приведенных записей о венчании, большая часть из которых сопровождается данными о поручителях.
 
Искусство как вид духовного познания, Щербатов Сергей Александрович
Старая Басманная 2022, ISBN: 978-5-907169-79-1
3024руб Купить
В книгу князя Сергея Александровича Щербатова (1875-1962), талантливого художника, активного общественного деятеля-искусствоведа, специалиста по русской иконописи и щедрого мецената, включены прежде неизданные в России тексты, написанные им в эмиграции. Автор известных мемуаров «Художник в ушедшей России» (Нью-Йорк, 1955), он многие годы работал над своим основным трудом, манифестом его художественно-религиозного мировоззрения. Широкомасштабный замысел остался невоплощенным, но относящиеся к нему разбросанные в труднодоступной зарубежной периодике публикации впервые собраны вместе и прокомментированы. В сборник также вошла поэма князя Щербатова, обнаруженная в частном римском архиве, а также статьи о нем из эмигрантской прессы. Книга дополнена фотографиями семьи кн. С.А. Щербатова, большая часть которых публикуется впервые.
 
Иркутск - Рим с двумя пересадками, Титов Евгений
499руб Купить
Документальная реконструкция биографии и творчества таинственной итальянской художницы и актрисы Веры д’Ангара, которая оказалась россиянкой, выросшей в Иркутске, породнившейся через брачные связи с поэтессой Мариной Цветаевой и писателем Ильей Эренбургом и сделавшей успешную артистическую карьеру в муссолиниевской Италии. На своем жизненном пути она использовала четыре фамилии и два псевдонима, а также «исправила» год своего рождения.
 
Армянская генеалогия. Том второй, Абрамян Рафаэл Михайлович, Агджаян Джордж, Авакян Гоар
2163руб Купить
Второй выпуск альманаха содержит статьи и сообщения по генеалогии аристократических династий Орбелянов и Хасан-Джалалянов, рода Ованеса Туманяна, семей Дармения и Дарманин, Маджарских, а также жителей селения Кархад. Рассматриваются проблемы изучения генеалогии армян Молдовы и молокан Армении. В альманахе опубликован значительный корпус источников по генеалогии Арцаха: камеральные описания армянских сел Елисаветпольского уезда 1817 г. и селений Бананц, Восканапат и Нукзар 1831 г., списки прихожан шушинской церкви Агулецоц 1834 г., глав семейств сел Карабаха 1849 г., посемейные списки священников Арцахской и Татевской епархий 1836-37 гг. и др. Запланированную серию публикаций по генеалогии Агулиса продолжает камеральное описание 1842 г. Среди других материалов выпуска — статьи, посвященные некрополистике и геральдике, обзоры материалов по армянской генеалогии в архивах Франции и Государственном архиве Нагорно-Карабахской республики, информация о прошедших генеалогических мероприятиях и новой литературе и др.
 
Российская генеалогия. Выпуск четырнадцатый, Матисон Андрей Викторович, Беляков Андрей Васильевич, Белоусов Максим Рудольфович
1996руб Купить
Центральное место в 14-м выпуске альманаха занимают опубликованные источники по истории и генеалогии служилых людей XVII столетия. Среди них боярская книга 1667 г. и боярская книга в столбцовой форме 1630-1631 гг., содержащие данные о нескольких тысячах персон Государева двора, более 500 «сказок» дворян московских, иноземцев и стряпчих, поданные в ходе смотра 1653 г., десятня 1658-1659 гг., составленная в процессе верстания татар Мещеры в полки рейтарского строя и включающая сведения о 588 лицах. В выпуске также опубликованы статьи о браке великого князя Юрия Даниловича и сестры хана Узбека в контексте отношений Москвы, Орды и Твери, о генеалогии князей Пронских, об объездных книгах Московского воспитательного дома, учрежденных в первой половине XIX в., куда вносились данные о переданных на воспитание в крестьянские семьи сиротах и подкидышах, а также справочный материал о дворянстве и чиновничестве Твери и Тверского уезда в начале XIX в.
 
Родословная книга дворянства Московской губернии. Том 5, Наумов О.
Старая Басманная 2022, ISBN: 978-5-907169-83-8
1331руб Купить
Настоящее издание является продолжением опубликованного в 1914 г. первого тома «Родословной книги дворянства Московской губернии», законченного на букве «И», а также вышедших в свет в 2010, 2017 и 2019 гг. продолжений справочника с фамилиями на буквы «К» — «О». Том содержит 491 поколенную роспись, которые сохранились в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Большинство родословных публикуется впервые. Книга вводит в научный оборот уникальную биографическую и генеалогическую информацию, снабжена именным и географическим указателями.
 
Геральдика и генеалогия народов Кавказа
Старая Басманная 2023, ISBN: 978-5-907169-86-9
908руб Купить
Сборник материалов Круглого стола, посвящённого 15-летию со дня смерти известного историка-генеалога Анатолия Ахмедовича Максидова (1937-2011), охватывает различные вопросы геральдики, эмблематики, символики, генеалогии, антропонимики народов Кавказа и Юга России.
 
Российская генеалогия. Выпуск тринадцатый, Кузьмин А. В., Успенский Федор Борисович, Литвина Анна Феликсовна
3629руб Купить
В очередной выпуск альманаха вошли статьи по истории и генеалогии в доимперский период нескольких старинных родов: князей Гундоровых, князей Кутумовых, дворян Креневых, а также статья о связи между эволюцией династического имянаречения и эволюцией власти в средневековой Руси на основе изучения князя Угличского Дмитрия Ивановича Жилки. Среди опубликованных источников: суздальские десятни 1622 и 1630 гг. и материалы к ним, «наличный» боярский список 1626 г., а также три списка конца 1620-х — первой половины 1630-х гг., включающие данные о дворянах и детях боярских Алексина, Болхова, Вереи, Звенигорода, Ливен, Можайска, Одоева, Орла, Серпухова, Соловы, Тарусы, Тулы. Справочные материалы содержат указатель дворян и детей боярских городов «от Немецкой украйны» (Новгорода, Торопца, Пскова, Великих Лук, Ржевы Пустой, Невеля) начала 1630-х гг., а также сведения о управителях городов, засечных черт и дворцовых вотчин России по состоянию на 1703 г. В отдельном разделе помещены материалы дискуссии «Генеалогия в России: итоги и перспективы», в ходе которой ведущие специалисты в области историко-родословных исследований высказали свое мнение о различных сюжетах, связанных с развитием научной, общественной и коммерческой генеалогии в стране в последние три десятилетия.
 
Гербоведение. Том X
Старая Басманная 2023, ISBN: 978-5-907169-88-3
998руб Купить
Настоящий сборник статей является десятым томом периодического научного издания об отечественной и зарубежной геральдике. Он содержит исследования об использовании геральдики в цифровых подписях, геральдическом изучении некрополей, европейских геральдических изданиях в библиотеке Екатерины II, символике польского дворянства, гербах великой княгини Ольги Александровны, Акимовых, Гирс, Колюбакиных, Краевских, Лихачевых, Наумовых, Румянцевых. Впервые вводятся в научный оборот архивные источники о процедуре вручения памятных медалей в период Великой Отечественной войны, продолжается публикация писем В.К. Лукомского. В сборнике имеются также работы по фалеристике, вексиллологии и спортивной символике. Сборник предназначен для историков, искусствоведов, геральдистов, генеалогов, краеведов, сотрудников музеев, всех, кому интересна отечественная и зарубежная история.
 
Рекрутчина. Были и небыли. Русская армия, Оленев Максим Борисович
Старая Басманная 2023, ISBN: 978-5-907169-92-0
1663руб Купить
Данная работа продолжает серию моих трудов о Русской Императорской армии и полностью посвящена рекрутчине, т.е. периоду с начала XIX века и до её замены всеобщей воинской повинностью в 1874 году. Эта книга, собственно, как и все предыдущие, построена по принципу небольших очерков, на первый взгляд вроде бы ничем не связанных между собой — как бы набор неких интересных историй и фактов из жизни русского солдата. Однако это не совсем так. В простой и доступной форме я пытаюсь рассказать об особенностях небоевой жизни нижних чинов того времени, чтобы на их примере создать целостную картину восприятия. Для каждой проблемы существует свой отдельный рассказ. Почему выбрана именно такая форма повествования? Во-первых, книгу не обязательно читать с самого начала. Можно открыть её на любой странице, например, в середине и прочитать любую главу. Ничего не теряя. Не зацикливаясь на каком-то важном отрезке, который, как Вы считаете, упустили. Материал расположен по хронологическому принципу — год следует за годом. Поэтому, если Вы хотите узнать о Крымской войне — то Вам в середину книги, а если о 1860-х годах — то в её конец. Во-вторых, очерки раскрывают методику поиска информации — где и что конкретно надо искать в архивах, и в каких именно. Всегда указывается, кто писал прошение, рапорт или циркуляр, кому он адресован. В результате Вы найдёте ссылки на фонды, где имеются те или иные нужные документы. Просто так гораздо удобнее. И, наконец, в-третьих. В моих материалах всегда есть некое пространство для размышления, обратная связь, и я приглашаю читателя подумать вместе со мной.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика